1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плесень в ванной комнате

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем dj, 19.10.07.

  1. dj

    dj Активный участник

    1.063
    22
    Черный налет на потолке и стенах - это же плесень?
    Как ее вывести?
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    1) Оборудованием нормальной вентиляцией
    2) Тщательным просушиванием
    3) Обработкой антисептиком
    4) Отбеливание белизной
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    dj, это грибок. Сочувствую. Из народных способов - промазать раствором медного купороса. Также рекомендуется сбить зараженную штукатурку и заштукатурить заново.
     
  4. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0


    Боролись волгоградской белизной. Потолок при помощи кисточки покрывается ровным слоем. Может с первого раза не помочь :-) Ванной лучше не пользоваться часов 8. Всякие domestos и ace не помогают.
     
  5. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Все разломать и построить заново из других материалов - остальные методы дают временный эффект.

    dj, в каком доме живете - панельном или кирпичном, этажность дома? Если в панельном, и ванная сделана из шифера, то только так, как написал выше. Шифер "пропитывается" грибком и вывести его нереально! Если только постоянно поддерживать АБСОЛЮТНО сухим помещение, что сами понимаете, довольно проблематично. В этом случае грибок как бы уйдет в спячку до подходящих для него условий - влажность.
     
  6. dj

    dj Активный участник

    1.063
    22
    дом - панелька, вентиляция - маленькое окошко в туалетную комнату (с/у раздельный) :(
    много слышал о медном купоросе, продают в пакетиках, в каких пропорциях его разводить? с какой периодичностью наносить?
    если этот грибок на потолке, то нужно ли "наехать" на соседей сверху?
    ванная комната, сами понимаете, что влажность помещения поддерживать на нуле - фантастика?
     
  7. Юрий255182

    Юрий255182 Участник

    141
    0
    Обработать антигрибком.Есть аэрозольный и грунтом.И потом сделать подвесной потолок из пластика.Если стены облажить плиткой.
     
  8. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    У меня проблема попроще. Когда делал ремонт, 2 года назад, щель между ванной и плиткой заделал тонким слоем герметика. Поначалу смотрелось красиво, т.к. герметик белый и т.п., но сейчас в некоторых местах на нем завелась эта гадость. Читал, что с герметиком такое часто случается. Думаю как его (грибок) теперь вывести. Как вариант, наверное нужно выковырять весь герметик и как-то по-другому заделать эту щель. Кто что посоветует?
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    dj,

    так наверное еще и окошко в кухню есть? отрежь уголки от стекла, будет тебе щастье. Или наладь вентиляцию другим способом.

    бороться с влажностью можно еще теплым полом или инфракрасными лампами, встроенными в потолок (так часто делают в Америке; предусмотрен таймер, что бы включить лампы после водных процедур минут на 15)
     
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А в туалете вентиляция-то есть? Т.е. нормально ли она работает? Приток воздуха в ванную есть?
    Медным купоросом можно выводить, но долго. Сейчас продается море всяких противогрибковых химикалий, в т.ч. и антигрибковые грунтовки.
    Скорее всего, соседи здесь не при чем... Грибок от конденсата после купания.
     
  11. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    PenisEnlarger, сдается мне, что эти лампы не с грибком борются, а, лишь, комфорт после душа обеспечивают.:d
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    sm, я думаю, что специальных девайсов для постоянной борьбы с грибком нет. Лучше уж создать условия, чтобы этот грибок не заводился. Если PE пишет про то, о чем я думаю, то эти лампы служат для нагревания поверхностей...
     
  13. dj

    dj Активный участник

    1.063
    22
    есть, работает норм. Квартира съемная, городить нечто капитальное не хочется.
    кварцевые, которые в мед. учреждениях?
    Попробую поискать аэрозоли.
     
  14. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Это не грибок, а обычная чёрная плесень. Настоящий горибок селится на дереве и его уже больше невывести, встречается достаточно редко в наше время. Единственный вариант сжечь дом. А плесень будет всегда если для неё будут условия, надо менять микроклимат в ванной комнате.
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Там ультрафиолетовые!
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ога (с). Инфракрасные, просушивают поверхности после купания. Если сухо, то риска что заведется грибок и плесень, нет
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    PenisEnlarger, я про медучреждения dj'у объяснил...
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    WindMan, я пожил в гостинницах в Штатах достаточно и доложу тебе, что мне всегда было плевать на влажность поверхностей в санузлах, а вот стоять в чем мать родила после душа в кондиционированном помещении не очень комфортно. Включаешь лампу и в атмосфере доброго тепла вытираешь бренное тело, бреешься, чистишь зубы или чего еще там... Типа как в инкубаторе. Про сушку поверхностей этой лампой говорить не приходиться, т.к. облучает она небольшую зону, а не весь санузел.


    Mr.Q, плесень - суть есть гриб, хотя и не тот, который дома пожирает. Про микроклимат согласен. Хотя бы дверь в ванную надо держать почаще открытой, чтобы просушивать помещение.
     
  19. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    sm, я о том же. Бренное тело и есть нагреваемая поверхность...
     
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    :d :d
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    фуле тогда этот девайс снабжается таймером? Я специально спрашивал местных, чо за на фих? получил ответ именно такой -- включить на 15 минут после ванной:)
     
  22. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    В медучреждениях используются бактерицидные лампы: Лампы бактерицидные TUV-30W (20 шт сейчас на складе "валяются", по виду такие же как люминесцентные, судя по маркировке, ультрафиолетовые). Но к ним нужны облучатели. Облучатели бывают для воздействия без присутствия людей и с присутствием (дороже).

    Но что-то я сомневаюсь, что они помогут избавиться от грибка. Т.к. их действие направлено на "очистку" воздуха.
     
  23. dj

    dj Активный участник

    1.063
    22
    фух, совсем запутали с лампами. :)
    хоть они мне нафих не нужны, но всё же объясните в чем разница между инфракрасными и ультрафиолетовыми лампами. (на физике в карты играл :) )
    (у/ф = кварцевые ?).
    П.С. помню по детству, как батя подвал сушил какой-то лампой, к ней коробка тяжеленькая была, он так над ней трясся (советские времена были), но в подвале "белая вата" была.
     
  24. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    dj,
    "... (у/ф = кварцевые ?). ..."

    " ... ней коробка тяжеленькая была, он так над ней трясся ..."
    во-во. оно самое и есть.
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    инфракрасные имеют повышенную интенсивность излучения в инфракрасном спектре, утрафиолетвые в утрафиолетовом. Так понятнее?:delo:
     
  26. Liu

    Liu Новичок

    42
    0
    Я такую плесень содой пищевой оттираю, ибо она гибнет в щелочной среде. Если есть время не дышать - белизна тоже рулит.
    У меня такая хрень ещё и в кухне завелась, после того как окна проклеили. Стена мокнет при готовке...:(
    Пластиковые панели и потолки - выход, но это не исключает возможности заработать аллергию или астму, т.к. плесень под панелью будет чувствовать себя ещё лучче.
    Вентиляция нужна.
     
  27. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    я бы на твоём месте вначале нашёл причину, устранил бы её, а потом уж плесенью занялся
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    первопричина этих траблов, и не только этих -- плохая вентиляция.

    Но сейчас прибежит Гамлет и скажет что мне лишь бы впарить вентиляцию:)
     
  29. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    PenisEnlarger,
    у меня в комнате такая фигня заводилась, вентиляция была отличная, окна постоянно практически открыты. А причины могут-труба чуток подтекает, при том как в перекрытии, так и у соседей Ну само собой вентиляция тоже играет важную роль, только странно что у него её нет