1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мавританский газон

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Бася, 20.11.05.

  1. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    В средневековье цветущий лужок занимал в саду основное место, но впоследствии, когда газон, клумбу и бордюр стало принято выделять в отдельные зоны, он вышел из моды. В последние годы интерес к мавританскому газону - площадке, засеянной низкорослыми узколистными травами и полевыми цветами, - возрос. Это вызвано рядом причин. Основная причина в том, что возрос наш интерес к окружающей среде. Маков, васильков, ромашек и прочих цветов сейчас уже не так много, как раньше, потому что города растут, а в сельском хозяйстве применяют современные технологии. Поэтому мавританский газон можно считать способом восстановить некоторый баланс в природе, пусть и на крохотном участке земли. Другой причиной возвращения мавританского газона является возможность стричь его не с удручающей регулярностью, а от случая к случаю, а третьей - то, что мавританский газон часто показывают по телевидению, на сельскохозяйственных выставках и помещают фотографии цветущего газона в журналах.
    Вы сможете превратить непригодный для выращивания других растений участок сада с бедной почвой в цветущий луг, которым будете любоваться вы сами и ваши гости, и который оценят животные и насекомые. Лучше всего устраивать мавританский газон заново, но можно превратить в мавританский газон уже существующий газон, если почва на участке не очень богатая и на нем растут узколистные и низкорослые травы.
    (с)
    Теорию усвоила... хотелось бы услышать мнение того, кто осуществил это на практике, если таковые имеются...
     
  2. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Я имеюсь. Растет у меня на даче газон, правда не мавританский. В теории оказывается все намного проще чем на практике. Короче устал я с этим газоном :(
    Но возращаясь к теме, у моей тетки есть мавританский, выглядит внешне даже очень неплохо.
    Хотя
    я бы наверное подверг сомнению. И что значит непригодный участок?
     
  3. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3

    Это значит не подходит для культурных растений, очень бедная земля, не смотря на внос удобрений. Тут либо всё снять и засыпать черноземом, либо устроить газон...
     
  4. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    :spy:
     
  5. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0

    :upset: Ты издеваешься?
     
  6. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3

    В том-то и дело, что этот косить только раза два надо. :)
     
  7. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0

    поверь, что для наших культурных растений подходит даже бедная земля.
     
  8. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Основное требование - высота растений не более 30-40 см... Меня вполне устраивает...
     
  9. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Михно, я хочу газон, трава слишком скучно, поэтому хочу мавританский :shys: Может, посоветуешь какой фирмы смесь купить?
     
  10. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Бася Мой газон, поидее надо стричь 1 раз в неделю, что не мешает мне его подстригать 1 раз в месяц. Так даже удобнее и мягче.
    Мавританский это тот же газон что и у меня только отличается наличием семян цветов и меньшей скоростью роста. Если я не ошибаюсь его надо стричь пару раз в начале лета и после цветения, когда осыпяться семена.
    А метод посадки у них один и тот же, если ты хочешь получить равномерный газон. И очень гемморойный, скажу по собственному опыту.
     
  11. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0

    не, не посоветую.
    Около "слоненка" есть магазин( ты наверное знаешь) там продается трава. Есть специальные маленькие пакетики (20гр), пробники расчитаны на 1кв. метр.
     
  12. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0

    А вот если ее подстригать маникюрными ножничками, раза 3 в неделю, то думаю что будет очень весело. :)
     
  13. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    По некоторым источникам её раз надо стричь, после цветения, в других говорят, что два, ещё раз траву, когда начнут прорастать цветущие. В том магазине была, просто боюсь на скверных производителей нарваться. НК, к примеру, все ругают...
     
  14. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Вот классический...
     

    Вложения:

    • art1208_0.jpg
      art1208_0.jpg
      Размер файла:
      39,2 КБ
      Просмотров:
      746
  15. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Вот ещё:
     

    Вложения:

  16. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Ещё два:
     

    Вложения:

  17. sm

    sm Активный участник

    8.118
    16
    off, понимаишь topic
    А мне фсегда казалось, что мавританский газон - это ГАЗ-53, собранный на острове Маврикий...
     
  18. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Клевером все засажу, берегитесь соседи... :gigi:
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.118
    16

    На клевер кроты сползутся - берегись газон!!
     
  20. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    sm, кроты живут в глине? :upset:
     
  21. Perla

    Perla Новичок

    62
    2
    Бася! Ты воплотила в жизнь мечту о газоне? А то я тут тоже задумалась, газон хочу на даче :)
     
  22. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Бася,
    мы с bild уже большие специалисты по газону)) в прошлом году было засеяно соток 10 (или больше) в этом году ждет та же участь....
    плюсы газонов: не растут сорняки!!!
    минусы: пока молодой надо стричь 1 в неделю и поливать ежедневно, потом - стрижка раз в 2 недели, полив ессно чаще))
    и того на что обратить внимание: обязательно засаживаемая территория должна быть ровной, выровненной, закатанной даже, тогда "урожай" гарантирован.
    PS: по цене газон оптимально приобретать газон в Метро (мешки по 20кг).
    PPS: а еще газонокосилка нужна (+ газонокоса, если какие-нить клумбы-деревья на газоне торчат)
     
  23. ШварцеКатце

    ШварцеКатце Активный участник

    1.030
    0
    Сажали мы в прошлом году такой газон на даче. Честно, не понравилось. Я тоже воодушевилась изображением этого газона: на картинках очччень красиво. А на деле... стричь его неудобно - цветы вырастают очень быстро, и как траву между цветами подстригать - непонятно. В итоге плюнули и любовались зарослями цветов среди зарослей травы. :d
     
  24. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    ШварцеКатце сажайте без цветов, "детские площадки" и т.д., газон право вещь симпатичная))
     
  25. ШварцеКатце

    ШварцеКатце Активный участник

    1.030
    0
    так и сделаем в этом году. Только это уже будет не мавританский. :(
    З.Ы. И за бабулей надо будет приглядывать. А то она в прошлый раз умудрилась по краю газона тыквы посадить. :haha: Мы когда сообразили, ЧТО пробивается среди цветов... :d
     
  26. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Perla, пока я собиралась засадить газон нам свекровь такой сюрприз преподнесла:gigi:
    Olg@, но мавританский тем и хорош, что два раза косят за лето или я что-то путаю?
     
  27. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Оффтоп :Как я Вас понимаю. У меня было 12 кустов сортовых роз. Было. Ровно до тех пор, пока бабушка , впадая в маразм, не вырубила их в наше отсутствие. Мотив меня убил наповал : "Помидоры ещё посадить надоть...Цветы жрать не будешь...":electric:
     
  28. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Как избавится от старой травы, эдакого подшерстка, под зеленой травкой? газон выглядит не очень симпатично... может поджечь? :spy:
     
  29. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Грабельки не помогают?
     
  30. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Площадь газонов огромная, а грабельки помогают ну очень плохо, хоть руками собирай :spy: