1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый возврат за платное обучение..

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Aksy, 12.09.04.

  1. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Ситуация следующая... учусь на втором высшем... оплата 7500 в семестр
    официальная з/п: 1000 рублей... есть возможность оформить оплату за обучение на человека с официальной з/п: 7500 рублей...
    с какой з/п мне больше вернут денег в налоговой?
    извените за глупый вопрос, но я слыша звон, но вообще не представляю где он...
     
  2. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Со всех доходов за год.
    Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 219 Налогового Кодекса РФ, в связи с произведенными затратами на обучение налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб. (с 01.01.2003 г. – 38 000 руб., в ред. Федерального Закона от 07.07.2003 г. № 110-ФЗ), а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком – родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (с 01.01.2003 г. – 38 000 руб., в ред. Федерального Закона от 07.07.2003 г. № 110-ФЗ).

    Вычет производится из суммы дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (п.3 ст.210 НК РФ).

    Социальный налоговый вычет предоставляется налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика, при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

    Кроме этого, срок обращения за вычетом не ограничивается 30 апреля (дата истечения срока сдачи декларации для тех, кто обязан ее сдать). Обратиться за вычетом можно в течение трех лет после окончания года, в котором были произведены расходы на обучение. Об этом говорится в пункте 8 статьи 78 НК РФ. Таким образом, в 2004 году можно заявить о своем неиспользованном праве на вычеты по расходам на обучение, произведенным в 2003, 2002 и 2001 годах.

    Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
     
  3. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Владик объясни одно - возврат будет больше там где меньше доходы, т.е. 1000 рублей
    или там где больше, т.е. где з/п 7500 рублей.. ?????????????

    Aksy добавил [date]1094974830[/date]:
    графа: оплата за ребенка до 24 лет и так сразу все обрубает... мне 25...
    ясненько короче.. формляться надо на себя...
    кто-нибудь уже эту операцию проделывал?
    расскажите подробности
     
  4. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Чтобы получить налоговый вычет необходимо подать налоговую декларацию (в ней будут указаны все доходы), хоть десять мест работы
     
  5. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    Aksy
    сумма возврата будет РАВНА 13% от суммы, оплаченной за обучение. Главное чтобы за этот год (в котором платил за обучение и за который ты будешь просить вернуть подоходный налог) твоя сумма доходов была больше или равна этой уплаченной сумме.

    p.s. у местных налоговых есть свой сайт www.r34.nalog.ru на котором довольно много полезных материалов на эту тему.
     
  6. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Aksy
    В общем так, чтобы вернуть с уплаченной суммы налог 13%, надо чтобы у тебя доход за год был более этой суммы, если доход меньше уплаченной суммы, то вернут 13% от твоего дохода.
     
  7. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Aksy
    По барабану, какая зарплата, главное, чтобы сумма твоих официальных доходов была сопоставима с суммой денег, потраченных на образование. И все равно, хоть пять тысяч ты зарабатываешь в месяц, хоть двадцать, вернут тебе тринадцать процентов от 15 тысяч рублей, то есть около 1900 руб.
    Я сам заморачивался с возвратом, удачно :)
     
  8. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    Aksy
    скажу тебе по секрету, есть в нашем регионе у налоговиков еб..нутая практика: соц. вычет давать только тому, кто НЕПОСРЕДСТВЕННО подписывал договор в ВУЗе на обучение, т.е. если твое обучение оформлялось рукой мамы/папы, то твои доходы им по барабану, впрочем, и как доход другого супруга-родителя...
     
  9. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Rorya все сам.. ручками :-) значит мне повезло... блин надо з/п чистой делать, а то мало вернут... за год всего 1500 штуки... но все равно приятно...
     
  10. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Aksy
    Если интересно, в моем случае, с момента первого визита в налоговую по сабжевому вопросу до перечисления денег на сберкнижку прошло пять месяцев :)
     
  11. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Rorya

    Именно, плюс ещё к нал.декларации и заявлению на предоставление вычета прилагается копия договора на обучение...
    УКРОП

    По секрету:
    1.Можно поиметь деньги раньше, если подать декларацию сразу после Нового Года, когда налоговики ещё не завалены работой.
    2. Необходимо периодически "пинать" налоговую по телефону (а лучше очно) - "проверили ли Вы мою декларацию?"
    Её должны проверять около 1 месяца - точнее см., по-моему 79ст. Нал. Кодекса
    3. Там же прописано, не позднее какого срока должны рассмотреть заявление на предоставление тебе вычета (по моему, около 3-х недель)
    4. Далее документы уходят в казначейство, которое и перечисляет тебе деньги (точнее в СБ, откуда ты их с паспортом забираешь). Казначейство делает это в течение недели, а то и раньше, ибо их за "провисшие" деньги дрючат:)
    В общем, читайте Налоговый Кодекс в части обязанностей налоговиков и будьте понастойчивей. Сам не так давно проходил через общение с ними по сабжу.
     
  12. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Sandman

    Предлагаешь Aksy до Нового года потерпеть? :)

    Да уж, у меня не так много свободного времени, чтобы периодически пинать налоговиков, да еще и очно. В налоговой я был четыре раза - узнавал про необходимые документы, потом заполнял декларацию (у них услуга есть платная, сами все сделают :), потом сдавал декларацию, а потом через три месяца, когда по почте пришло уведомление, сообщал им номер счета, куда им переводить денюжки.
    Между прочим, они в глаза заявляют: "Проверим вашу декларацию в течение трех месяцев, ждите письма". Потом: "Деньги будут перечислены в течение месяца-полутора".

    УКРОП добавил [date]1095151665[/date]:
    [off]Блин, проморгал свое тысячное сообщение :( Модеры, удалите парочку на свое усмотрение, пожалуйста![/off]
     
  13. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    УКРОП А что их круглый год принимают. Когда я сдавал, то последний срок подачи декларации был 30 апреля...

    а мне пришлось - сумма была приличная и деньги срочно нужны.

    Если сдаешь просто декларацию, то - может быть.А если и заявление, то его должны рассмотреть в течение месяца. В общем, см.Налоговый Кодекс, там точно всё прописано. У меня от подачи декларации до получения денег прошло 1,5 месяца, правда, пришлось один раз приехать и "пнуть" очно:)
    [off]Поздравляю с 1000-ным постом! :)[/off]
     
  14. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Вот такой вопрос. Я оформлена в компании по договору субподряда. Для этого пришлось оформляться частным предпринимателем. Перешла на упрощенную систему налогообложения - единый налог 6%.
    В моем случае мне тоже должны вернуть некоторую сумму за второе высшее? (Договор на предоставление образовательных услуг заключала на себя).
     
  15. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    hedgehoglit Это тебе к налоговым спецам надо. Если есть такие на форуме:)
     
  16. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Беда в том, что в налоговой инспекции меня пропинали от одного кабинета к другому минут 40. Потом вообще послали, и сказали, что вот через год придете с декларацией, тогда и разговаривать будем :crazy:
    Такое ощущение, что я этот возврат из их кармана получить хочу. Любую справку в налоговой получить невозможно в принципе.
     
  17. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    hedgehoglit

    Ой, знаю, плавал...:verymad: Сидят на наших деньгах (заплаченных нами налогах) и на нас же гадят.:verymad:
    А не пробовала в НалКодексе поискать ответ? хотя я сам в свое время очень сильно устал там копаться :)
    Сдается мне, что должны вернуть эти 6% от суммы обучения за год. А налоговую декларацию за 2004г. все равно же подавать придется?
     
  18. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Sandman

    Я еще с этой системой не до конца разобралась. Отчетность у меня, по идее, ежеквартально. А декларацию для возврата налогов с оплаты обучения надо подавать за минувший год.:crazy:
     
  19. Гость

    Гость Гость

    А вот подскажите, обучение в аспирантуре относится к этой категории?
     
  20. Гость

    Гость Гость

    а также какие документы необходимо подавать?
     
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Гость
    Насколько я знаю - нет. Естественно, речь о платной аспирантуре.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    hedgehoglit
    Не совсем понял насчет предпринимателя, упрощенной системы налогообложения, и 6%. Если речь идет о НДФЛ, то никакой упрощенной системы там в принципе быть не может. А доходы индивидуального предпринимателя облагаются по ставке 13% с разницы между суммами доходов и документально подтвержденных расходов.
    Абсолютно правильно тебе сказали, что вычет получишь только после подачи декларации.
     
  23. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    А если я закончил вуз в 2000 году, учился платно (платили родители), можно ли вернуть 13% ?
    Или там с определенного срока работает закон? (слышал, что с этого года?)
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    ..::DenN::..
    Нет. Закон не с этого года. Вообще не помню насчет сроков когда можно подавать. Но если и возместят НДФЛ, то только твоим родителям, и только в том объеме вычета, который действовал в том периоде. Впрочем хотя я и не помню сроки в которые можно претендовать на вычет, почти уверен, что для 2000 уже слишком поздно.
     
  25. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    ..::DenN::..
    Срок - три года, кажется.
     
  26. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Mix

    Не совсем так. При переходе на упрощенную систему налогообложения можно выбрать из двух видов: единый налог в размере 15% с суммы доходов за вычетов расходов, или 6% - налог с общего дохода. Как у субподрядчика, предоставляющего услуги по техническому переводу, расходы как таковые у меня отсутствуют, следовательно, я выбрала последний вариант. Но говорят, что с НГ будет только вариант с 15%, Как же мне тогда получить возврат, если отчетность в течении года будет по разной процентной ставке? :confused:
     
  27. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    hedgehoglit

    Может, я чего-то не понимаю...:upset:
    Но, в 2004г. твои доходы обложены по 6% ставке, а в 2005г. будут по 15%, так?
    Декларацию ты подаешь и получаешь вычет за 2004г., за КАЛЕНДАРНЫЙ год, т.е. если заплатила за 2004-2005 учебный год, то с этой суммы и получишь возврат по 6% ставке, а в 2005г. (при оплате за 2005-2006 уч.год) получишь по 15% ставке. Т.е. получается, что в этом году тебе выгоднее было бы платить посеместрово, тогда денег вернула бы больше.
    Грустно, но это так.
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Sandman
    Хи-хи. Я как раз пока за один семестр заплатила. :leb:


    Отчетность идет по кварталам. И каждый квартал необходимо подавать новое заявление на переход на упрощенную систему налогообложения.
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    hedgehoglit
    Ты индивидуальный предприниматель??
    Нет в НДФЛ ставки 15%. Так же как нет и 6% с доходы минус расходы.
    Декларация НДФЛ-3, Приложение В. Доходы от предпринимательской деятельности и частной практики. П/пункт 5.1 - Итого сумма доходов.
    Декларация НДФЛ-3, Раздел 3. Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%. Пункт 2 - Сумма дохода полученного от источников в Российской Федерации (пп. 2.1 Приложения А+пп. 5.1 Приложения В).
    Это декларация утвержденная 15.06.2004. Видимо с прошлого года ничего не изменилось. А в прошлом году ни о какой упрощенной системе налогообложения в целях расчета НДФЛ речи просто не было. Впрочем если бы было, то нас бы точно никогда не приняли бы в ВТО, потому как таковой расчет налогов идет в раскосец с теорией и общепринятыми положениями бухучета и налогообложения. Вы не можете рассчитывать налогооблагаемую базу по одному налогу, а получать вычет по другому.
    Наконец все социальные налоговые вычеты предоставляются только базе доходов облагаемых по ставке 13%. Это абсолютно однозначно. Ни по каким другим ставкам вы его не получите.
    Вывод: опиши подробно чего и как ты получаешь как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, с чего у тебя будут удерживать НДФЛ. Мне бы не хотелось думать, что я ошибаюсь, но физ.лицо не может вести учет ни по упрощенной, ни по общей форме налогообложения. Точно так же как не может получать вычеты и ослабления налогового режима для малых предприятий.
     
  30. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Mix

    Я оформлялась в августе. Как ты думаешь, я знаю о чем пишу? ;)
    6% - с общего дохода. 15% - с дохода за минусом расходов.