1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помирают жк-индикаторы на устройствах

Тема в разделе "Разное", создана пользователем hash, 28.05.16.

  1. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    То ли в доме барабашка завелся, то ли виной тому зашкаливающая влажность от нынешних ливней (в доме живу, т.е. практически на земле.), то ли хз на что думать, но начался мор жк-индикаторов на различных бытовых устройствах. Практически одновременно, в один день (!), на калькуляторе, тонометре, и домашнем телефоне (переносная трубка) вышибло некоторые сегменты на половине цифр. Например, на трубке пропал индикатор заряда батареи, и антенка связи с базой, но сам телефон работает. Все жк-дисплеи бесцветные.

    Утром включил полотенцесушитель, привязал к нему калькулятор через тряпку, ушел на работу. По возвращению обнаружил что калькулятор горячий, стало быть сухой, но работоспособность жк-дисплея не восстановилась.
    Шо за напасть?
     
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    дети есть в доме?
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я вот не электронщик, но подозреваю, что если дорожки на плате деградировали из-за влаги, то обратное высушивание не поможет.
    Раскрути и посмотри.
     
  4. Elektronik

    Elektronik Новичок

    84
    0
    Был у одного человека подобный случай в частном доме во время грозы. Молния где-то близко шарахнула и сразу сдохло часть сегментов на больших ЖК часах, которые стояли на окне и на большом калькуляторе. Он мне приносил в ремонт, сегменты рабочие были, а вот выходы с микросхемы уже ими не управляли. Видимо сегменты больших цифр как антенки наведённое напряжение словили и оно выбило выходные транзисторы
     
  5. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    угу, тоже сразу про грозу подумал.
     
  6. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Версия про грозу не отбрасывается из возможных причин, хотя бы потому что вскрытие приборов не обнаружило там ни самой влаги, ни её следов, ни деградации в печатном монтаже.
    А проведенное за пару дней до кирдыка оптоволокно в дом (интернет от вист-онлайн), никак не могло быть причиной? На дилетантском уровне вроде нет связи между оптикой и наводкой от электромагнитного излучения, а глубже с темой не знаком.
     
  7. oesoes

    oesoes Участник

    382
    20
    Не должно быть связи вроде, ведь принцип работы оптики - многократное отражение света. Коррозию дорожек вы без нормальных оптических инструментов вряд ли разглядите... По крайней мере я не могу ) А под МБС очень даже. Да что там коррозия дорожек, даже трещину в пайке ппц как трудно без оптики найти... Хотя и зрение, надо сказать, у меня не фонтан, конечно, так что, говорю только за себя ) Но, не могло же сразу и в один момент пайка рассыпаться или дорожки покорёжить на нескольких девайсах? Нет, конечно. Даже на проф.сетевом оборудовании молния выжигает порты, а то и целые модули, а уж про SOHO класс или микрушку поджарить - это как два пальца обоссать.