1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

LCD монитор для профессионала

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем VladVolgograd, 13.12.07.

  1. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Не судите строго, знаю что тема поднималась не раз, но всё же.... Профессиональная деятельность связана с растровой графикой и 3d приложениями и проч. Назрела необходимость (?) приобрести сей девайс. Подскажите, кто профессионально занимается графикой и проч. насколько качество LCD мониторов шагнуло вперёд, и возможна ли работа на таких мониторах с фотографическими изображениями и насколько оно оправдана? Есть ли ощутимая разница в цветопредаче по сравнению с ЭЛТ. Я думаю профессионалы меня поняли, а дилетантов прошу не беспокоится.
     
  2. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    VladVolgograd, в магазин ходил? по инету статьи читал? у друзей-товарищей-коллег по работе интересовался?
     
  3. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
    НА ixbt поднималась такая тема
     
  4. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    VladVolgograd,
    я конечно професионально графикой не занимаюсь и фото,
    но когда взял себе самсунг 970, то порадовался за качество графики
    а вообще определись какая диагональ, и простой либо широкоформатник нужна, а там уже и плясать можно...
     
  5. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
    nec 2090 юзаю,думаю для графики более чем
     
  6. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    NEC 2070NX и выше, кроме тех моделей, где встречается буква "p"
    аналогичные 21ххХХ - 21 дюйм
    мицубиси - если найдешь
     
  7. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Вот насчёт Митсубиши мне тоже советовали. Нада посмотреть. Диагональ хочу от 22 дюмов или больше, Гнусмусы неплохие, но не знаю чего то хотеться покруче... А Неки что хорошие мониторы? Как вы их калибруете по цветности? И как портит картинку время отклика в графике? Каие установки цвета используете при работе с Фотошопом? Премьером?
     
  8. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Имхо вам надо посмотреть в инете по производителям матриц. Я когда брал - тоже заморачивался на марки/диагонали/матрицы/время отклика и прочее. На то время было 4 вида матриц:
    - TN
    - TN+Film
    - MVA, PVA
    - Super IPS
    Последняя - самая крутая по цветопередаче. Но не такая скоростная как предыдущая. Первые две - для домашнего использования.
    Скорости 20 мс по мне хватит за глаза - а данную скорость может обеспечить матрица Super IPS. Гнаться за скоростью в 2 мс смысла нет (по крайней мере в графике точно). Тем более если копнуть поглубже - заявляемая скорость в 2 мс - это на самом деле не реальная скорость смены пикселом цвета на противоположный, а какая-то другая (какая конкретно, к сожалению забыл - при желании можно найти статейку.). Стоит также сказать, что производители даже самых дешевых матриц научились качественно и быстро воспроизводить все цвета, кроме зеленого. Дело в том, что природный зеленый цвет, который способен и должен видеть человеческий глаз очень трудно воспроизвести аппаратно. На сколько я помню наибольших успехов в этом добилась Митцубиси, но и эта компания не смогла на 100% обеспечить настоящий зеленый.
    Когда я выбирал, остановился на Самсунге 770Р (то же самое, что и 970Р, описанный выше), время отклика у которого вроде как 2 мс. Через неделю встал вопрос выбора еще одного монитора. Выбрал Нек 2070 NX. Отмечу, что при одинаковых настройках цвета в фотошопе открываешь цветовую шкалку и разница (небольшая) видится именно на зеленом цвете. Но она настолько мала, что тебе кажется, что встал не под тем углом. На Неке скорость 25 мс. В играх Нек реально шустрее отражает цвета, чем мой Самсунг. Вот тебе и заявленные 2 мс!
    А еще могу отметить тот факт, что у меня друг пользуется 19-шкой Лыжой и настроил ее так, что хрен отличишь. Если сильно заморачиваться - увидишь разницу, а так - нет.
    Вопрос диагонали по-моему очень спорный. Нафик брать такую дуру в 22 дюйма? Не, ну согласен, что обзор большой и удобно панеьки раскидать. Но если бы у меня стоял выбор - я бы лучше взял два моника по 17 дюймов и маленьким зерном. На 22 дюймах боюсь сказать даже какое зерно будет. Хотя может сейчас и делают с мЕньшим зерном (не буду утверждать - не слежу за событиями).
    И еще могу сказать, что Митсубиси в Волгограде нет и не было. Только под заказ где-нить. И цена таких проф. моников Митсубиси будет приближаться к 3 килобаксам.
     
  9. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    prisoner,
    24 дюйма и разрешение 1980х1200 и зерно небольшое :)
     
  10. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    prisoner,
    johnnazren, зерно вы имеете ввиду количество точек не дюйм? Помню раньше разброс был 20-25 точек, а сколько сейчас наиболее крутые?
    Кстати Мицубиши помойму есть в Аьфе.
     
  11. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    VladVolgograd,
    эээ, там дело ее только в цветопередаче...
    1. линии синего/зеленого/красного
    2. контрастность
    3. равномерность подсветки

    вообще на фцентре - есть очень много обзоров по мониторам, там очень хорошо все пишут

    в кратце:
    1. неки имеют наиболее близкие к идеальным линиям цветов;
    2. в неки закладывают аппаратную карту по исправлению равномерности подсветки (для черного цвета не работает, для светлых - отлично работает);
    3. с дорогими моделями идет спец. программное обеспечение в комплекте для калибровки (точный перечень не скажу), и к нему я так понял можно юзать аппратное устройство для этих целей;

    модель 2070NX уже старая достаточно, модельки 2090 - они поновее и покачественней еще :)
    я у себя настраиваю авто-контраст, фотошопом и иже сними не пользуюсь, мне в рамках простого подробра цветов интерфейса программных продуктов в средах разработки, два бледных желтых цвета различаю с легкостью.

    2070NX точно могу сказать минимум сопоставим с ЭЛТ мониторами по цветопередаче, как бы сказать... "нижний профессиональный уровень", до проф. мицубиси/виевсоник ЭЛТ ему думаю далеко, но самсунги ЭЛТ с индексом p - посоревнуется (хотя точно не знаю насколько самсунги серии p можно считать профессиональными)

    мониторы NEC 90GX / GX2pro - на них жаловались чертежники, что после длительной работы отдает желтизной по краям, но там и матрица TnFilm

    самсунги PVA (например 193P) - на темных цветах - время отклика 80-100-120 мс - я видел как кристалики волной переливаются :) :) при движении картинки

    S-IPS (NEC) отдает фиолетовым цветом, когда глядишь сбоку, особено заметно на черном фоне, и матрциа кажется зернистой, как будто грязная и протереть хочется :)

    в сравнении мониторы самсунг и нек, позиционируемые фирмами как профессиональные - самсунг - "гавно", тестировщикам не понравились кривые линии цвета, там вообще полная Ж, а стоит 1500-2000 баксов

    добавлено через 2 минуты
    да никак, в играх ну вроде заметно, я вообще не чувствителен к тормозам матрицы, играл на старом филипсе 2002-2003 года там было 40 мс - и ничего нормально
     
  12. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Так ну хорошо, а примерно в 1000 $, что я могу купить более менее, тока тохда не Гнусмус?
     
  13. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
  14. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    1777,
    диллер ф-центра:spy:
     
  15. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    johnnazren,
    я ваще в гос учреждении работаю :)
    зы а по ссылкам - тестирование моников, а не цены :)
     
  16. Гость

    Гость Гость

    как при такой диагонали больше 22 дюйма, не попадаются битые пиксели? ведь для профессиональной работы недопустим даже один мертвый пиксель, а как известно несколько пикселей не является браком и обмену не подлежит, даже если при покупке убедится что сейчас их нет, какая гарантия что их не появится потом?
    может все таки лучше большой качественный CRT ?
     
  17. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    1777,
    johnnazren,
    prisoner,
    mishanechka, Спасибо! Вот почитал подумал.... Призадумался... Нет щастья от LCD. По мне так действительно взять хороший CRT? IYAMA вот видел 22. Профи. Наверное пока повременю, в любои случае - тема открыта, мошт кто-то ещё чтонидь подскажет.
     
  18. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    VladVolgograd,
    Тут уж мне кажется дело вкуса. В свое время на работе стоял IYAMA ЭЛТ-ный. Надо сказать - качество картинки просто супер. Я уже не знаю, куда гнаться можно. Приглядитесь к ним, действительно. Кстати, IYAMA и ЖК делает - искать надо...
     
  19. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
    ну не знаю ,я вот с неками уже около 5 лет,что такое битые пикселы просто не знаю
     
  20. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    mishanechka, встречал неки с битыми, не факт, как карта в общем ляжет, но это ныне дело такое ... контроль выше стал и битых пиксов в итоге меньше.

    ВНИМАТЕЛЬННО - акромя битых - еще есть ЗАСВЕТКА. смотреть обязательно что б потом себе не кусать части тела.

    Неки половина идут на своей S-IPS матрице, но там по моему субъективному мнению межзерновое пространтсво побольше в итоге общая зернистость больше чем на подобных САЙПИСИ матрицах от филипс/лыжа (которых уже кстати больше походу и нет).

    Все в общем очень сильно субъективно - но ты посмотри еще получше, если есть вариант поработай.
     
  21. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    В том то и дело, что сколько смотрел, благо знакомых в компьютерных фирмах много, ничего не нравится из ЛСД. Само собой настроечки нада юзать, но всё равно трубка делает ЛСД по всем критериям восприятия цвета - а это важно при работе с фото. Поэтому серьёзно думаю - не купить ли мегапрофитрубку? IYAMA видел только 19 , более нет. Впечатлило.
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    1777,
    "... модель 2070NX уже старая достаточно, модельки 2090 - они поновее и покачественней еще ..."
    не говорите ерунды. эти мониторы из разных категорий.
    VladVolgograd,
    зайдите вот сюда и выберите сами: http://www.nec-display-solutions.ru/coremedia/generator/index,realm=Products__LCD,spec=x__ru__ru
    только предупреждаю, хороший монитор от NEC - штука недешевая.
     
  23. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    а в чем же тогда вопрос??? не нравится, то либо искать еще, либо вообще не брать.

    купи трубку))) имхо нравится бериттте.
    Больше 19 есть. в волгограде тоже.

    (кто знает - моники iCinema от Apple на какой матрице?)