1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выселение со съемной квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Bagirochka, 13.02.08.

  1. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    Хозяева внезапно поставили в известность, что квартиру нужно срочно освободить. Оплачено до конца месяца. Договор до августа.
    По закону в течении какого срока я должна освободить помещение? Слышала что-то о двух неделях после окончания договора, существует ли такое на самом деле и оплачиваются ли они? Спасибо.
     
  2. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    в договоре должно быть прописано (или надо было прописывать) за сколько дней вас должны предупредить и сроки выселения
     
  3. Конфилочка

    Конфилочка Участник

    350
    0
    Bagirochka,

    а если Вы завтра, к примеру, выйдете замуж и переедете в квартиру мужа, будете ли Вы оплачивать арендную плату до окончания срока действия договора - вплоть до августа месяца?

    И смешной вопрос про оплату 2х недель...
    Аналогично, Вы имеете право на две недели бесплатного проживания в отеле, после окончания срока тура.

    Конец договора и есть конец договора - никто предупреждать не обязан, все и так прописано. А при досрочном расторжении, да, должны предупредить за 2 недели (как раз до конца месяца и выходит).
     
  4. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Bagirochka, задайте вопрос хозяевам, а сообщили ли они в налоговую, что квартиру сдают?

    Когда мотались с женой по квартирам, тоже попадали в такую ситуацию, один раз нас "попросили" за две недели до нового года...

    После этого я составлял договор, включая условие, что при выселении до окончания срока, хозяин платит штраф в сумме ежемесячной арендной платы помноженной на количество месяцев, недожитых в квартире по договору. Эх, один раз нехило "наварили", когда нам выплатили шестикратную арендную плату (хозяева квартиру продали), даже при том, что тогда инфляция была поболе сегодняшней.
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    согласно условиям договора

    не существует.
     
  6. Конфилочка

    Конфилочка Участник

    350
    0
    Сергей В,

    на месте хозяев, в подобной ситуации, я бы заключила договор максимум на 3 месяца (с правом пролонгации).

    И насчет налоговой:
    Если бы мой арендатор только бы мне намекнул на это, я бы пошла в налоговую и подала декларацию за 2007 год с указанием дохода от аренды (срок подачи, по моему, до 1 апреля 2008), а после этого в 5 сек выставила бы квартирантов (если иное не предусмотрено договором).
     
  7. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    Конфилочка,
    2/3 комментариев не в тему. я бы с вами договор никогда не заключила. мотайтесь вы сами по квартирам каждые три месяца.;)
    в договоре прописано, что обо всех изменениях мы должны оповещаться за два месяца.
    А вообще-то причина столь стремительного выселения в том, что муж и жена (хозяева) между собой о цене договориться не смогли. Одному деньги нужны, другому окна. Бог им судья.
    василиса, как всегда большое спасибо за четкие ответы. :букет: :букет: :рев:
     
  8. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Bagirochka,
    Значицца так...
    Договор действителен лишь на столько, на сколько Вы оплатили аренду. Всё, что пишется на год-два ит.д- пишите сколько влезет..Но (повторюсь) действителен он только на оплаченный срок. Это раз.
    Предупреждать о выселении Вас обязаны за две недели до предполагаемого оного. Это правило. Это два.
    Если в договоре не обозначены какие-то санкции к сторонам за неисполнение- все свободны...претензий быть не может.
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Bagirochka, значит раньше чем через 2 месяца вас и не могут выселить.

    я так понимаю, это скорее негласный обычай, но никак не правило. В законодательстве, по-моему, нигде это не отражено. Поэтому и обязательного действия это "правило" не имеет.
     
  10. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Как понимать? В договоре написано "срок договора- 6 мес. / оплата помесячно..."


    Где написано? Что за общее правило. В каждом конкретном случае стороны договариваются сами. Или устно или в договоре строчку вписывают.

    добавлено через 4 минуты
    Bagirochka, все бумаги в зубы и к юристу срочно. Только там тебе откроют глаза. Если будешь уверена что освобождать квартиру не обязана мгновенно, то посылай хозяев по теме: "у меня договор на руках, можете прийти с милицией, я им все обьясню"

    добавлено через 7 минут
    Об изменениях условий договора, видимо.
    А расторжение там оговорено отдельно?
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а разве если договор больше года, его не надо регистрировать в ФРС?
     
  12. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Ага!
    А регистрация временная по месту пребывания имеется?

    В противном случае та же милиция ее еще и оштрафует...
    (тоже у юриста заодно поинтересуйтесь!)
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    PenisEnlarger,
    нет. Более того, его вообще не зарегистрируют. Договор найма жилого помещения не подлежит гос. регистрации. Совершается в простой письменной форме.
    Мне как-то именно зарегенный надо было, я смогла только право проживания как обременение зарегистрировать. В регистрации договора отказали и даже к делу не приобщили.

    добавлено через 33 секунды
    да. если нет регистрации - 1500 (по-моему) штраф.
     
  14. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    А если аренда была на протяжении последних 4-х лет? Тогда этот номер у вас не прокатит!Резонный вопрос:а прежние 3 года почему не декларировались?
    Ворос - какие санкции к хозяину квартиры?
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    чтобы это доказать надо расписки от хозяина о получении денег за аренду (кстати это не правильное название - правильно - договор найма) за все годы.
    санкции - штраф за не подачу декларации, 13% налог с суммы, полученной хозяином, около 20 % (точно не помню) штраф.
     
  16. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    василиса,спасибо.
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    василиса,
    Достаточно обставиться в том контексте, что квартира арендуется, но проживает арендатор непостоянно, а периодически, то бишь не 90 суток подряд а потому идите на и в уважаемые товарищи, по поводу регистрации ст.19.15 КоАП РФ, штраф действительно полтора рубля
     
  18. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    а как же священное право частной собственности?типа,моя пианина,куда хочу туда и ставлю?имхо,посылание хозяев,придущих с "правильной"милицией,чревато.Закон-что дышло.уплочено до конца месяца?раньше никто не выгоняет?ну и о чём тогда речь?какая налоговая,какие декларации-ну сделается пакость человеку,только жить потом где?в той среде сарафанное радио скорее всего работает оч.качественно...
     
  19. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    nosferatos,
    т.е. если я снимаю квартиру, то помимо договора найма, заключенного с собственником, меня туда еще и прописать должны? а если прописки нет, то и договор мой туфта полная. так что ли?:look:
     
  20. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Не так. То что ты нарушаешь правила регистрации (если вдруг нарушаешь) это твоя поблема и собственник жилья к этому не имеет отношения.

    На счет налоговой то же самое - хозяин сам разберется и квартиросьемщику сувать нос в это не стоит.

    добавлено через 4 минуты
    Bagirochka, если ты ездишь по России и живешь в разных местах, то правила регистрации ты нарушаешь 100%. Привыкай, это же раша!
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Bagirochka,
    в случае проживания, постоянного вне места регистрации, свыше 90 суток, ты обязана сделать временную регистрацию по месту жительства. только вот доказать,что ты постоянно проживаешь - несколько проблематично, так что не парься, ничего ты не нарушишь находясь в постоянных разъездах
    Михайло,
    ты не прав, она что-то нарушит, только опять таки постоянно проживая на временной квартире без временной регистрации
     
  22. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    Если не договоришься с хозяевами, пиши в личку. Собираюсь сдавать две квартиры, (свою и жены), если район устроит, переедешь без всяких агентских комиссий.. и все дела:sun: