1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ущерб работодателю

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Недовольная, 15.05.06.

  1. Требуется консультация. Ситуация: Уволилась с работы, требую денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, бухгалтерия посчитала и ждет разрешения директора на выдачу отпускных. Но руководство явно не хочет отдавать деньги и вспоминает о таком случае - около года назад во время выставления товара на витрину, я уронила принтер (HP1020) - появились внешние дефекты, естественно, он стал непригоден для продажи, но экспертизу никто не проводил, акт о нанесении ущерба не составлялся. Старое руководство закрыло на это глаза. Сейчас новое руководство вспомнило об этом инциденте, и желают, чтобы я возместила полную стоимость этого принтера, т.е. вычитают эту сумму из отпускных. Правомерно ли это???
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Поезд для руководства ушел!
    Вы на 100% выиграете дело в суде.:coolz:
     

  3. Да это понятно, мне юрист тоже самое сказал, только до суда дело доводить не особо хочется!
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я бы на месте работодателя отдал бы в качестве компенсации битый принтер.
     

  5. Ну да :) Хорошо, что я не на вас работала. Хотя мне многие советуют просто забрать хоть что-то (т.е. принтер).
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Недовольная,

    ну и чем ты недовольна? что не вздрючили по горячим следам? или считаешь что так и надо, ломать и разбивать что хочешь и что бы как с гуся вода?

    Или в самом деле считаешь что с тобой несправедливо поступают?
     
  7. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    идите в трудинспекцию. это,что касается отпускных.
    А ущерб имущества работодателя вы по идее должны возместить.
    Придется бодаться. Попробуйте надавить,что не было составлено акта об ущербе и пыры-пыры, инвентаризацию и т.д.
    А с отпускными в инспекцию немедля.
     
  8. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    я считаю, что не справедливо зажимают деньги за неиспользованый отпуск. Была в такой ситуации сама, бодаться времени не было (ждала новая работа), но я свое все равно взяла.
     

  9. Статья ТК 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника
    Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.

    Бывшее руководство компании отказалось от взыскания ущерба. Потому, что спокойно разобрались что и как произошло, новый директор думает по-другому, вот чем я недовольна.
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я считаю что именно так и только так должно поступать. Хороший менеджер разбирает ситуацию сразу, а не ждет второго пришествия. Очевидно стоит обратиться в комитет по труду, а далее в суд.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бывают решения по закону, но несправедливые. Бывают справедливые, но не по закону.

    Очевидно, что в данном случае барышня пытается подловить контору на том что в свое время не составили бумажку, отдавая себе отчет что нанесла реальный ущерб. А так делать нехорошо.

    Кстати, цитируемая статья тут непричем. Отказ от взыскания ущерба мог состояться в результате расследования и оформлен в письменном виде.

    А так расследование просто не проводилось, решения нет ни положительного, ни отрицательного. Не помню сейчас и недосуг копаться в законах, но вероятно что расследование можно провести и позже, если найдутся свидетели которые подтвердят что был факт нанесения ущерба.
     
  12. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    PenisEnlarger, как на счет того,что контора не рассчитывает барышню, нарушая законы?
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    L_Etoile,

    никак. Пусть скажет спасибо что тогда не потребовали выплатить стоимость добра и не выгнали поганой метлой. Начинаешь к работникам относиться по людски, сразу норовят на шею сесть.

    Сейчас речь идет об элементарном чмошестве со стороны работника.
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    PenisEnlarger Ты неправ.
     
  15. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    PenisEnlarger, а я считаю,что это элементарное чмошничество со стороны работодателя. Должны рассчитать сотрудника по закону и все!
    А за принтер не взяли..... Да может, она за него уже отработала.
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    PenisEnlarger
    Не, я догадываюсь о каком конкретном случае идет речь. Там действительно девушку зря обижают.
     

  17. Да, угадал. Но все слав. богу вчера решилось. Вопрос можно закрыть.
     
  18. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    расскажите!
     

  19. Да что тут рассказывать. Пришла, показала выписки из ТК, касающиеся моего вопроса, поругалась немного, поговорила с юристом. Может быть совесть проснулась, а может просто не захотели связываться со мной и все, что должны были - отдали.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ага, по принципу -- не тронь говно, не воняет
     
  21. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    PenisEnlarger, ты неправ. Знаком с подоплекой данного случая, там действительно загоняет новое руководство. У компании проблемы, и идет творческий поиск виновных.
    Хотя, если бы судил только по форуму, не зная инсайда, ответил бы также. Убедить меня что "обиженный" работник катит бочку на руководство обоснованно крайне сложно.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Владимир,
    А где там обиженный. Руководство явно простило прошлый случай (больше года ничего не требовало), либо за невиновностью, либо за прежние заслуги. Теперь сотрудник увольняется, и с него начинают вспоминать старые грехи. ИМХО, как минимум непоследовательно. Ну а уж невыплата компенсации - вообще ни к селу ни к городу.
     
  23. Гость

    Гость Гость


    Дело в том, что руководство сменилось. Старое - не стало требовать возмещения ущерба, а новое как раз таки потребовало.
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это проблемы нового руководства.
     
  25. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Кому же охота стать объектом проверки Трудинспекции... Можно влететь на сумму гораздо большую, чем стоимость принтера.
    То же считаю, что новое руководство не право. Получается не отстаивание своего права на возмещение ущерба - а вымогательство. Жаль не написано, когда появилось новое руководство - за неделю до увольнения или за полгода. (И ведь какая-то падла настучала)
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ущерб был нанесен не руководству, а юридическому лицу. Поэтому все равно сколько руководств менялось
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да и юридическое лицо уже списало этот ущерб. За счет чистой прибыли вероятно. Поэтому все равно сколько руководств менялось. Даже и старое уже не имеет ни моральных ни юридических прав что-либо требовать.
     
  28. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    А есть ли какой срок довности на подобный ущерб?