1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первая свадебная съемка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем kris, 03.05.11.

  1. kris

    kris Участник

    201
    0
    У моей подруги на днях свадьба и как то она не подрасчитала денег и забыла про фотографа. вообщем сейчас просит меня "пофоткать". у меня никон 3100 и я вовсе не собиралась снимать свадьбы. но подводить то не хочется а аккумулятор на середине свадьбы как сядет и что делать????

    может кто то у кого тоже никон 3100 может на один день мне его дать? ну под залог какой нибудь... я бы и купила себе, но он мне и не пригодится больше ...(

    еще может какие советы дадите , чтоб уж не ударить в грязь лицом перед подружкой..
     
  2. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    откажитесь лучше )
     
  3. kris

    kris Участник

    201
    0
    это я уже знаю. про "откажитесь" - вы не первый.
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Совершенно не вижу причин откзываться. Совет только один - расслабьтесь и получайте удовольствие от процесса. Главное - не зацикливайтесь на технической стороне, а старайтесь ловить прикольные моменты.
     
  5. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Можно взять зарядку с собой и где-нить, да будет розетка. минут 20-30 зарядки помогут
     
  6. kris

    kris Участник

    201
    0
    спасибо за поддержку)))
    а зарядку я с собой обязательно возьму
    эх можно было бы еще зарядить от прикуривателя)
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Поспрашивайте, есть устройство, оно ток от прикуривателя переводит в 220 вольт. Как называется не помню
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Инвертор.
     
  9. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    дельный совет кстати. я как-то приехал на свадьбу в качестве гостя.. не брал с собой фотоаппарат(о чём пожалел, когда увидел, как всё было красиво и трогательно).. взял дома у невесты любительскую видеокамеру и снимал видео.. очень получилось душевно и .. даже художественно) Естественно меян никто не просил снимать, и я, разумеется, не волновался. чего и вам советую.
     
  10. kris

    kris Участник

    201
    0
    буду стараться! потом напишу об ощущениях) если кому интересно)

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 11:11 ----------

    а инвертор я не нашла(
     
  11. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    вам полного заряда акума хватит на ~400 кадров гдето - от когда цифра подйдет к 300 у вас будет еще 100 кадров чтобы найти разетку -- вероятно это уже будет дом жениха где все бухають в маленкой комнатке и снимать нечего)
     
  12. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    kris, кстати, а флешки хватит?:) а то может еще и ноут нужно с собой прихватить, чтобы фотки скидывать:))
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Ну не знаю... В прошлом году снимал свадьбу, у меня на 8-ми гиговой флешке место закончилось когда еще до ЗАГСа не доехали :p Хорошо нетбук был.

    С собой было три аккума и ЗУ. Я не ждал полной разрядки аккума. Когда заряд уменьшался на два деления менял аккум на свежий, а старый ставил на заряд. Потом менял обратно.
    Не знаю, как у Никона, у Кэнон 40д аккума хватает достаточно надолго, если не пыхать встроенной вспышкой.
     
  14. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    я так предпалагаю в рав никто снимать не будет ;) а так на вскиду 4 гига 1000 фоток
    а так да.. тема флешки болнее темы акума)
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не надо так шутить над начинающими. Купить запасные флешки не проблема. Да и D3100 не пулемет.

    Как раз наоборот.
     
  16. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Murya, снимал недавно свадьбу

    1. Аккум, купленный на ебее за 300 руб выдержал весь день с 8 до 23 часов. Я не ожидал от него такого (экранчик я никогда не отключаю).
    2. Флешки на 8+4+1 Гб забил полностью - 1700 кадров наснимал (RAW).
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как вариант - универсальный зарядник (типа "лягушки") с универсальным же питанием. Есть такие, к которым в комплекте идёт сетевой адаптер и провод к прикуривателю. Но это не замена второму аккумулятору. Второй акк по-любому нужен. А лучше бы - штучки три.
     
  18. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    ну я посебе сужу(я не професионал еще) 3 акума и 3 флехи по 8 гиг(по400равок) на середине второго акума приходиться уже чистить
     
  19. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну тут как раз Murya очень даже прав! Слабым звеном является именно питание, а не хранение.
    Сейчас флешку купить можно чуть-ли не в хлебных ларьках, а вот аккумулятор для D3100 попробуй найди.
    И еще один момент!!!
    Человек не занимается съемкой свадеб постоянно, ее попросили снять конкретную свадьбу (хотя может понравится и в городе будет еще одним свадебным фотографом больше ;) ). Может потом второй аккумулятор никогда в жизни уже больше и не потребуется, а флешку ее можно и в телефон воткнуть, и в мр3 плеер, и ...
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если встроенной вспышкой пыхать, то аккумулятор вообще быстро сядет. Короче, 2 аккумулятора и зарядник (желательно с доп. питанием от прикуривателя) - необходимый минимум, как мне кажется. Флешки - вообще не вопрос, особенно если в жпег снимать.

    Лично наблюдал, как у гостей на свадьбах зеркалки дохли уже на прогулке.

    Флешек должно быть столько, чтоб тыщи на две кадров хватало. По идее, этого должно хватать. С ними-то всё легко рассчитывается. А вот с аккумуляторами всё под вопросом. Сколько их потребуется - науке не известно. У меня раньше такие фотоаппараты были и такие аккумуляторы, что к концу прогулки, бывало, два аккумулятора подчистую выжирались.

    Если вспышка внешняя, то, опять же, вопрос: сколько ей питания надо.
     
  21. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    и вабще.. погода хорошая намечается солнечная...
    тамже можо гденить и микродрайв разместить)
     

    Вложения:

  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Головной убор надо было тоже солнечно-батарейный надевать. Сомбреро там или грузинскую кепку :d
     
  23. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    вот про аккумы РЯДОМ С ВАМИ - http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=198036

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 14:56 ----------

    ой, у ТС кулпикс.. пардон)))))

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 14:57 ----------

    Формат аккумуляторовсвой собственный
    Емкость аккумулятора 220 фотографий
    КАКИЕ тысячи фоток, вы о чем, господа??)))

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 14:57 ----------

    http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7008215&hid=91148

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 15:00 ----------

    вот первая ошибка, буква D лишняя походу)))
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    О зарядке от прикуривателя.
    Если не намерен сдавать аппарат в магазин, даже если он на гарантии, при наличии опыта подобных работ или специалиста:
    Вскрывается зарядка и делается дополнительный вывод питания на =12 V. Технически - никаких проблем. Только технологические, что б аккуратно было.
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, во первых, пока еще не ошибка, а во-вторых, «боезапас» D3100 - 550-2000 кадров.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Всё зависит от того, как пользоваться дисплеем, вспышкой и автофокусом. При известном умении и некотором усердии, смею надеяться, можно и за 150 кадров весь заряд ухлобучить.
     
  28. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Кошмар.. зачем СТОЛЬКО снимать?

    И вообще, запугали девушку обычным форумским трепом ни о чем.

    kris, Главное, расслабьтесь. Это же свадьба подруги, и вы, в первую очередь, будете на ней гостем, и даже если случится какая-то техническая накладка, вы вполне можете развести руками и сказать "Ой, не получилось", а что подруга сама виновата, могла найти человека хоть бы даже задешево, но он был бы обязан все сделать.
    2000 картинок от вас никто не потребует, сделайте хотя бы три-четыре сотни, и все будут довольны. Если есть возможность, докупите флешку - пригодится. Возьмите с собой зарядку, в худшем случае, подзарядитесь в ресторане. А вообще, если камера достаточно новая, то и аккумулятор вполне вероятно продержит весь день.
    Смотрите по сторонам, улыбайтесь и ничего не бойтесь - все получится :)
     
  29. kris

    kris Участник

    201
    0
    Eglantier, вы меня успокоили прям! правда!
    а то товарищи вышеотписавшиеся чуть не свели меня с ума!!!
    конечно я буду в раве снимать! это я знаю)
    а флешек у меня в общей сложности на 13 гигов) думаю хватит)))
    аккум мне уже добрый человек , форумчанин, кстати, обещал дать поносить)
    посмотрела кучу свадеббных фото, интересные идеи запомнила, надеюсь все получится!

    хлеб отбирать у проф фотографов не собираюсь!!!! но на курсы фото пойти хочу! но для того чтобы оправдать покупку фотоаппарата и научиться использовать его на все сто))

    и не надо надо мной смеяться - вы тоже начинали когда то ):)

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 23:25 ----------

    а и кстаи у меня D3100 а не кулпикс;)
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    "Товарищи вышеотписавшиеся", видимо, уже не одну свадьбу отсняли и типа немножко в курсе дел.

    На первой моей свадебной съёмке не хватило аккумуляторов, а зарядник заряжать не успевал. Пришлось жене звонить, чтоб срочно батареек привезла. Пока она ехала, я поминутно аккумуляторы менял между вспышкой, фотоаппаратом и зарядником. На этой же свадьбе кончилось место на флэшках, благо, у меня в телефоне такой же тип карты был. Кое-как, еле-еле удалось свадебку доснять. Урок на всю оставшуюся жизнь.

    Бывало и такое: договариваешься на определённое время, собираешься уходить, и тут тебя просят ещё остаться. Или, например, вдруг выясняется, что молодые после банкета приготовили какой-нибудь сюрприз, который тоже типа снимать надо. Или, допустим (обычно это бывает без предупреждения), оказывается, что они заказали номер в гостинице и хотят, чтобы их там тоже сняли.

    Первое правило съёмки: аккумуляторов и флэшек надо брать с баааааальшим запасом. Потому что ситуации ой, какие разные бывают.

    Успокою: если снимать в рав, то, скорее всего, не хватит :p Фотоаппарат 15 мпкс, т.е. каждая равка размером около 15 метров, следовательно, запас кадров - менее тысячи. Этого мало. Ориентироваться надо хотя бы тыщи на полторы. Останется - не страшно, а вот что делать, если место закончится? А оно, блин, заканчивается. Кадры на свадьбах по неопытности расходуются гораздо веселее, чем, казалось бы, должны расходоваться.

    Кроме того, флэшка может и заглючить. Её тогда надо вынимать и новую вставлять, а думать, что с ней, уже дома.

    Как говорится, хочешь мира - готовься к ****е, запас карман не тянет, бережёного бог бережёт, на Аллаха надейся, а верблюда привязывай и т.д.

    Знакомые приглашают или нет, за деньги или на халяву, а раз подрядился свадьбу снимать, то убейся, но задачу выполни.

    Сильно запугивать не буду, но скажу, что фотоаппараты, вспышки и объективы ломаются и заедают в самый неподходящий момент. К этому тоже надо морально и физически подготовиться. Хотя бы мыльницу с собой носить про запас.

    Итак: запас флэшек, аккумуляторов, зарядник, тряпочка для протирки оптики, бумажные салфетки (только сухие или сухие+влажные), таблетки от головной боли, удобная обувь, для лета - головной убор, запасная камера, хоть какая ни попадя, плюс полное спокойствие и уверенность в себе. Косяки на свадьбах постоянно происходят, но наша задача - снимать себе, "невзирая на".

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2011 01:06 ----------

    Ещё одно важное примечание: запасные флэхи и аккумы ВСЕГДА держать при себе!!! Ни в каких машинах не оставлять, никого не просить помочь донести. Машины уезжают с концами, а "помощники" теряются бесследно. Проверено. Сумку в зубы (на плечо, на шею), вперёд и с песней :d

    Ещё раз повторю: ВСЕГДА иметь с собой запасные флэшки и аккумуляторы. Даже если надо на три метра отойти, всё равно их с собой брать. Короче говоря, полная автономность должна быть хотя бы двухчасовая.