1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кап-кап-кап... Сплиты...

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем АС, 13.06.09.

  1. АС

    АС Участник

    279
    0
    Наступило лето, народ накупил сплит-системы и радуется живительной прохладе. Но увы не все...
    Этажом выше установлена сплит система, вода, которая выводиться из системы через трубку, выводится, но пролетая четыре этажа ударяется о металлический профиль, установленный с внешней стороны окна. От этих звуков не спасает даже тройной стеклопакет. Спустя некоторое время это капание напоминает японскую пытку. Поднимался в квартиру, никто не открывает, однако сплит работает, встречая хозяйку на улице на свои возмущения получаю грубый ответ: "Я что, специалистов с улицы что ли возьму". Встретив её в следующий раз, дал номер специалистов, позже она сказала что позвонила и они должны приехать на следующий день. Но то ли они не приехали, то ли она вовсе не звонила, позвонил по данным мною же телефонам, получил ответ, что по данному адресу заявок не поступало.
    Что делать? Как решить эту проблему с учетом того, что хозяйка не сговорчивая?
     
  2. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    по говорить еще раз.если разговор не поможет,то вырубить у нее в квартире свет,путем отключения автомата в щитке(на площадке).я думаю ее не очень обрадует размороженный холодильник,но это конечно подло,лучше договориться с ней по нормальному
     
  3. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Если совсем в отказ пойдет - то только через суд. Хоть дело и простое и заранее "выигрышное" - но повозится придется... Зато хозяйка того сплита тоже десять раз пожалеет.

    Можете письменную претензию ей написать, с указанием того, что в случае чего вы вынуждены будете обратится в суд (при этом укажите на статьи ГК РФ, на основании кот. она 100% проиграет дело) и все ваши издержки, включая стоимость адвоката (например, 1000руб/час) ей придется оплачивать. Напишите также, что в случае отказа "устранить причину" в течение 10 дней, вы идете в суд. 2 экземпляра. Пусть распишется в получении

    Если откажется взять у вас эту бумажку - отправьте ей такую бумажку заказным письмом с уведомлением о вручении (где будет написано, что у нее есть 10 дней с с момента вручения).

    Хоть ФОРМАЛЬНО большого смысла в этой бумаге и нет, зато эта бумага, наверное, все же заставит ее задуматься и, может быть, позволит обойтись без суда.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    если у нее щиток в подъезде, а если в квартире :)?

    какие документы потребуются в суде? свидетельство очевидцев?

    У автора темы есть сплит? куда он капает?

    Кстати, говорят можно сделать под слив ванночку мелкую...чтоб вода не сливалась, а испарялась из ванночки. предложите хозяйке - и специалисты не потребуются :)
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Лучше, если позволяет перепад уровней, выводить трубку так что бы капли засасывались потоком воздуха и попадали ка конденсатор наружнего блока. Это избавит от капель вниз, и увелит производительно кондиционера.

    Так сделано в мобильных кодиционерах и в некоторых оконниках.
     
  6. АС

    АС Участник

    279
    0
    Уважаемый, не подскажите, на какую именно статью ссылаться?
    Есть. Капает на асфальт)))
     
  7. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Теперь я понимаю, почему некоторые демонтируют железяку при установке окон.

    АС, может оторвать этот профиль нафиг? Так сказать, устранить проблему навсегда, а то завтра кто-нить сверху новый кондер повсеит... с каждым судиться запаришься.
     
  8. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    А подложить чтонибудь потипу тряпочки, на металлический профиль?
     
  9. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    Ну, будет у него не ...тук тук... а чоп чоп )))))
     
  10. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    у нас другой прикол. капает со сплита прямо на крыльцо. каждый раз выходишь и думаешь, накапает на голову или нет. в понедельник буду звонить председателю тсж и пусть принимает меры. :kos:
     
  11. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    что за кувалдоголовые выводят дренаж на крыльцо?
     
  12. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    В прошлом году у нас так капало перед одним из ближайших банкоматов, подойти было невозможно. Банкиры вопрос утрясли, больше не капает:)
     
  13. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Установщикам по барарабану, им лиш бы повесить и свалить. Владелец хаты тут ни причем, мало кто сам будет туда лезть и доделывать за криворуких.
     
  14. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну, что сразу пришло в голову: ст.30 ЖК РФ, пункт 4: "4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме."

    Более того, если пороетесь в инете, то найдете неск. судебных решений, когда когда истец, страдающий от увеличения уровня шума внешнего болка сплита соседей, отсудил себе установку стеклопакетов за счет ответчика. Там, если не ошибаюсь в числе прочих ссылка на п.4 ст.30 ЖК РФ была...
     
  15. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Господи, какой суд, какие специалисты? Там всего-то надеть трубочку подлинне, чтобы капало на землю, незадевая отлив, делов на 1 минуту...
     
  16. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    Конечно. Только кто должен эту трубочку искать, покупать и надевать? Неужто тот, на кого капает?
     
  17. АС

    АС Участник

    279
    0
    Разговоры все еще продолжаются, но пока что ни к чему не привели...
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Приклеивают поролон. Хотя я за то, чтобы причину устранять, но не следствие.
     
  19. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    ко мне соседка так приходила с пару этажей ниже. грит и тряпочку положила, и окна пластиковые, а вот достают её капли с моего сплита на её внешний блок сплита... несколько раз поповорачивал трубку отлив, пока не пришли к консенсусу... вроде больше не приходит...
     
  20. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    У меня типа такого было... на старой хате конденсат попадал на балкон бабульки... возмущалась. Путем следственного эксперимента был сделан вывод виноват не я, а сосед. Заехал на хозрынок, купил медную трубку метра полтора и "прикрутил" к дренажному шлангу, потом вывел всё это дело через балкон... торчало, но капало уже на травку возле дома. Звякнул соседу, объяснил ситуёвину, и он сделал то же самое. До этого бабулька прилепила на дверь в коридор записку с возмущениями, и так прилепила, что оторвать было просто невозможно, только закрасить. ЖЭК дверь покрасил... за её счет, ибо некуй втут... ))) Были звонки из управы района, но на вопрос Представьтесь пожалуйста или будете посланы в анус, клали трубку. )))
     
  21. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965


    Вроде бы установку сплита нужно согласовывать с управляющей компанией, а воду в центролизованный водосток выводить ?