1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Задача про мух на зеркале

Тема в разделе "Разное", создана пользователем граф Глюкалоff, 26.11.04.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Дано: зеркало. На зеркале сидят три мухи. По команде они начинают летать по определённым траекториям. Траектории - это круги с общим центром. Плоскости кругов - взаимно пенпердикулярны (напоминаю, дело происходит не в плоскости, а в пространстве). Радиусы траекторий соотносятся как 1:2:3 Линейные скорости соотносятся как 3:2:1

    Допущения: все мухи стартуют из плоскости зеркала одновременно (т.е. время на занятие стартовой позиции равно нулю). Линейными размерами мухи можно пренебречь.

    Вопрос: Когда все три мухи опять окажутся в одной плоскости?

    P.S. Возможно, что-то забыл из условий. Если не хватает данных для расчёта - напоминайте. Добавим. :)
     
  2. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    Хочешь шлёпнуть всех троих одним ударом? ...да, тут нужен тонкий расчёт... :delo:
     
  3. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    граф Глюкалоff
    А что значит КОГДА? :upset: Просто про время в условии ничего нет...
     
  4. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0

    Зы Вообще-то три мухи всегда находятся в одной плоскости
     
  5. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    Кстати, а каковы начальные условия? Как находились мухи по отношению друг к другу в нулевой момент времени?
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Могу вообще-то ответить так:
    Это и надо рассчитать... Не на уровне цифр - на уровне формул и соотношений.
    Хорошо, пусть будет так: для первой, второй и третьей мухи даны радиусы траекторий: r1, r2, r3 и линейные скорости: v1, v2, v3 При этом r2=2*r1, r3=3*r1, v1=3*v3, v2=2*v3

    Но отвечать уже поздно

    Задача решена :gigi:
    Действительно, согласно одной из аксиом стереометрии, через три точки всегда можно провести плоскость.
     
  7. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    Давай приз :sla:
     
  8. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Афигеть
     
  9. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    граф Глюкалоff
    а каким боком тут зеркало?
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Для отвлечения внимания :)
    Самая большая ошибка любого взрослого человека - подмена понятий. То самое качество, которого лишены дети. Мы сами додумываем того, чего не было - так и в этой задаче, большинство из тех, кому я её загадывал, додумывают условие до вида - "когда все мухи окажутся в плоскости зеркала, с которого стартовали.

    P.S. А соотношение скоростей и радиусов - для того, кто преодолел зазаду с зеркалом ;)
    P.P.S. К подобным задачам относится и задача про 15 копеек - "В каждой руке у меня по монете. В сумме - 15 коп. Одна из них - не пятак. Что за монеты у меня в руке?". Дети из детского сада отгадывают мгновенно. А взрослые начинают додумывать условие - вместо "одна из них не пятак" до "пятака там нет" :)
     
  11. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    гы...я тоже так сначала подумал,а потом внимательно условие прочитал
     
  12. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Давайте усложним задачу... и поставим вопрос как раз с плоскостью зеркала :)
     
  13. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0


    то есть???