1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не запоминаю большие тексты.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Lucifer, 31.03.15.

  1. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Из-за всяких сервисов типа твиттера, смс, вайбера и прочего развилась во мне лень читать большие объемы текста, то, что сейчас принято называть "многабукф". Замечать стал такое, что если читаю объемный текст, будь то статья, документ, книга, мне надо делать перерыв, хотя бы 10-30 секунд, чтобы "усвоить" прочитанное. Как это лечить?
     
  2. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    читать "многабуков"
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    DarkOne, я читаю книги и они меня не раздражают, а большие объемы в сети не воспринимаю.:(
     
  4. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    так может дело в самом тексте? не то чтобы глупость написана, но подан материал так, что к концу абзаца забываешь о чем было начало?
     
  5. robot

    robot Активный участник

    566
    0
    Никак. Удобное чтиво запоминается само по себе, как детская сказка. Го...о чтиво не запоминается никак.
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    исключая худ.литературу, можно сказать, что "удобность" чтива определяется как вычислительной мощностью центрального процессора, так и объемом памяти.
    да ну на.
    надо тренировать свой моск. больше читать, но не донцову конечно, а сурьезные вещи. учить что то новое.
    а вот если этого не делать, то к старости высок риск стать маразматиком. нервные клетки отомрут за ненадобностью.
     
  7. robot

    robot Активный участник

    566
    0
    Так а я о чем.

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2015 21:33 ----------

    Ну и как устроен процессор и память, поведайте, может придем к правильному ответу?


    Безусловно, но если вбивать в голову всякую х..ю то к старости окажешься в дурке. Это еще в школе преподают, человек не имеет памяти, только краткосрочный кэш для обработки информации и принятия решения. Долгосрочная память это ноосфера (поправьте если ошибаюсь в названии), вся информация сохраняется в ней. При необходимости вспомнить что-то давнее необходимо к этой сфере подключаться. Ну и простой пример про полный стакан никто не отменял. Чтобы что-то влить, надо иметь пустую тару иначе перелив.
     
  8. не читать всякую ерунду.

    Нормальный, хорошо написанный текст, читается хорошо, равно как и вкусная еда хорошо поедается.



    :wow:
    чо за фигня?
    долгосрочная память это всего-навсего архив, который представляет собой модель окружающего мира. Основной принцип - зачем запоминать, если можно интер- и экстраполировать.
    Т.е. нужно не "больше запоминать", а "глубже вгрызаться".
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    чот не так. слишком уж многомерный архив получится.
    это к биологам)

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2015 23:07 ----------

    имеет. иначе у всех бы был "день сурка"
     
  10. а так оно и есть.
    мозг постоянно ищет соответствия и несоответствия на всех уровнях, и из этого плетётся ткань разума.
    маленькие дети, даже если они ещё не умеют говорить, понимают гораздо больше, чем обычно считают окружающие.
     
  11. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Всё дело в практике.
    Меня в пять лет приучили прочитывать не менее 10 страниц в день, а дальше я как-то сам втянулся...
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    БСЭ?)

    я так понимаю, соответствия/несоответствия ищутся м/у реальностью и моделью?
    если в памяти есть модель мира, значит, кто ее туда записал. но это мог сделать только лишь сам человек. отсюда следует, что сравнение идет с ранее записанным. но вот тут нужен критерий истинно/ложно, т.е. что в итоге оставить в памяти - то, что было, либо перезаписать новой информацией.
    но это больше похоже на механизм сознания - идентификации окружающего и самого себя в этом окружающем.
    а разум это многовариантность. чем больше моск, тем на большее число шагов можно продумать свой план.
     
  13. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    Год назад в голову пришли те же мысли. Смартфон был поменян на "тапик", интернетом стал пользоваться месяц через месяц. Книги и без этого любил, но стал читать ещё больше.
     
  14. между ранее заархивированным и текущей информацией.


    в таких системах "истинно-ложно" неприменимо в силу того, что кора не оперирует дискретными величинами. "Более-менее", но никак не "истинно-ложно". Мозг это же не композиция из микросхем.


    никакими терминами "перезаписать" мозг не оперирует. Только лишь "уточнить". Т. е. новая информация в процессе обработки влияет слабо, но на огромный объём архивной информации, грубо говоря так.


    это если у тебя есть правила игры.
    У большинства "игр" нет ни правил, ни алгоритмов, мало того, некторорые "игры" не алгоритмизируются принципиално.
     
  15. robot

    robot Активный участник

    566
    0
    Все верно. Поэтому и ноосфера. Зачем усложнять.
    День сурка у многих каждый день. Проверяется легко, можно попробовать записать на видео свои действия в течении месяца а потом просмотреть. Смотреть только на совершенное действие. Столько интересного узнается, жуть.
    "Вгрызание" не совсем точно, больше похоже на "восхождение" на другой уровень. Ноосфера окружает планету, вся информация о прошлом, будущем, настоящем содержится в ней. Все, что сделано человеком записывается в ноосферу. Для того, чтобы что-то узнать, достаточно просто подключиться к ней и уметь расшифровывать. Модель очень похожа на современные модули памяти.
    Любое грубое вторжение в эту область чревато последствиями для вторгнувшегося (наподобие получения испорченной информации, битых ячеек, искаженных импульсов), плавное вхождение с целью что-то узнать для того, чтобы что-то воспроизвести происходит без последствий, к тому же еще и обновляет человека.
    Можно сравнить с вхождением в воду. Резкий вход сопровождается большим количеством брызг и попробуй разбери сколько капель улетело, сколько осталось, сколько осело на теле и т.п. Плавное вхождение чувствуется всем телом и каждая клетка чувствует и мозг успевает проанализировать и запечатлеть. Возможностью подключения обладает каждый мыслящий но только в целях познания чего-то нового. Главное желать и делать. Резких изменений не будет т.к. тело не готово. Как будет готово, так подключение происходит автоматически по первому желанию.

    Проверяли это все еще космонавты. У них даже правило есть, самый тупой карандаш лучше самой острой памяти. Связано с тем, что в космосе нет защитной оболочки Земли над космонавтами (и ноосферы тоже нет), и периодически, от солнечных вспышек они теряют память напрочь. Для восстановления используется логическая цепочка, выстраиваемая от записанного. По этим же причинам их и тренируют так, чтобы осталась память в мышцах (мышечная).
    А дети в подавляющем большинстве случаев на порядок умнее взрослых, т.к. обладают очень гибким разумом в связи с тем, что нет еще укоренившихся запретов (так нельзя, а так не принято, так не делается, сюда не ходи, там плохо и т.д.). У них стоит наипростейшая задача, получить как можно больше ощущений, которые помогут познать окружение. Заметьте, не прибыли, не денег, не славы, не почета и пр.. Короче, ими до поры движет искренний интерес. Ну кем-то он движет и на протяжении всей жизни, но таких очень мало, не более 2% от всей биомассы планеты. Они и становятся умными учеными, путешественниками, открывателями, изобретателями, творцами короче. У них просто есть минимум запретов (у некоторых и вовсе нет).

    Все взято у светил науки. Ссылок не будет, на истину не претендую. Да и в поисковиках не забанили же полагаю.

    Вот как раз у них и стырено устройство.
     
  16. защитная оболочка Земли есть только у тех, кто лежит в могилах, ну или живёт в подвалах.


    а это глупости, ничего такого нет.

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2015 23:54 ----------

    даааа...
     
  17. robot

    robot Активный участник

    566
    0
    Блин пока писал уже все расписали. Ну как-то так и есть.

    Хотя, все это известно уже много тысяч лет, ничего нового не открыли. Так, в нужный момент н-ся нужный человек, которому дается возможность свободного владения информацией для определенных целей. Как он распорядиться этой возможностью это его дело. Но если не выполнит ту цель, для которой ему давалась такая возможность, то как минимум лишится этой возможности, как максимум перестанет существовать, а выполнять цель придется его потомкам в любом варианте. С природой не стоит бороться, ее нужно любить и пользоваться всем тем, что она дает не во вред ей же.

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2015 00:02 ----------

    Это Вы космонавтам можете рассказать, они-то не знают наверное.
    Дааааааааааа, в грубом приближении.

    Специально для Вас - защитная оболочка планеты. Так более понятно?
     
  18. не подменяй суть терминами. Что она из себя представляет физически?


    Они точно не знают, я с ними периодически общаюсь :d
    И да, ссылочкой на свой источник поделись, ага.

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2015 06:37 ----------

    Возвратные глаголы это канешна хорошо, но при употреблении их тут же возникает вопрос об агенсе, и поскольку эргативного падежа у нас нет, мы вместо него используем инструменталис и датив: кем находится, кому даётся?
     
  19. robot

    robot Активный участник

    566
    0
    Если перечитать все сообщение целиком, то можно увидеть много того, что незамеченным осталось. Например, что ссылок не будет т.к. и сами все можете найти при желании конечно. Что все взято у биологов и научных светил. И где Вы увидели призыв к обсуждению, никак не пойму, или может просили Вас что-то разобрать?
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    чем это отличаетися от мной сказанного?)
    понятно, я лишь упростил. более/менее или истинно/ложно - не суть.
    откуда моск знает, что в данный момент истинно, а что ложно?
    ну как же?
    например, моск думает, что в кармане есть 500р. но сунув руку в карман и ничего там не обнаружив, мок обновит данные о состоянии кармана.
    не волоку в вопросе, но вроде как "теория игр" разбирает этот предмет.

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2015 10:18 ----------

    эт в каком языке?

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2015 10:19 ----------

    если смотреть в туман можно увидеть суслика
     
  21. robot

    robot Активный участник

    566
    0
    Каждый видит то что хочет. Если при этом еще и думать то можно увидеть все что угодно.:)
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    как раз таки, можно увидеть все что угодно, если не думать.
     
  23. robot

    robot Активный участник

    566
    0
    Ну и слава Вам, дошли до ответа наконец. Очень рад за Вас.
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    секта?:lupa:
     
  25. robot

    robot Активный участник

    566
    0
    Глюки?

    Или

     
  26. сиктыр :d


    ссылки давай уже. На светил, беолухов, космонафтов. А то так, воздух сотрясаешь.


    Понимаешь, в чём дело: я хочу - обсуждаю, не хочу - не обсуждаю. У меня свои желания, никак от внешних факторов не зависящие.


    я бы слово "реальность" не употреблял.


    не путай дискретное с непрерывным.


    вооо, вот поэтому не путай дискретное с непрерывным. Мозгу то неведомо.


    нее, мозг не так думает, когда ты думаешь о деньгах, у тебя возникает образ бумажки, которую ты вложил в бумажник. Ты открываешь бумажник на автомате, и, если там эта бумажка есть, так же на автомате ты ей расплачиваешься. Тут у тебя может включиться та самая математьика с логикой, чтоб сощитать сдачу, после того, как ты понял, что тебя не нае//зачёркнуто не обмануле, ты запоминаешь образами, чо там у тебя в бумажнике осталось. Числами мало кто запоминает.
    Другое дело, когда образ есть, а денег нет. Ты включаешь логику и начинаешь вспоминать, куды оне делись. Куда ходил, где что покупал и т.д. Но всё у тебя хранится не в описаниях, а в образах. Вспоминая образы, ты уже грубо сознательно выстраиваешь последовательность событий.


    грузинский, адыгейский, чеченский, полно языков с эргативным строем. В чём его суть? В том, что действующий персонаж предложения ставится в особый эргативный падеж, а то, на что он действует, выражается именительным падежом. Вот мы говорим "Мужчина кормит собаку". "Собака" выражается аккузативом, т.е. винительным падежом. А в языке с эргативным строем скажут "_Мужчина_в_Эргативе_ кормит собака.
    Русский - язык номинативного строя. В нём субъект действия всегда в номинативе. Но в русском языке имеются конструкции, в которых о субъекте действия замалчивают, а объект действия в номинативе. Непременный атрибут таких конструкций - возвратный глагол. Пример:
    "Так, в нужный момент находится человек, которому даётся" и далее по тексту. Тут объект действия в номинативе - "человек", а о субъекте замалчивают :d
    Как раз такие конструкции и используют для того, чтоб задурить мозги неискушённым.
    Есть ещё всякие другие подобные конструкции в русском языке, которые тоже без субъекта действия, типа "мне холодно" или "меня не колышит" и даже творительный падеж для объекта используется: "мною сделано"


    ну это уже вопросы Веры, Галоперидола и Психических Болестей. Они Нам Не Интересны :d
     
  27. robot

    robot Активный участник

    566
    0
    Любимая многими https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%EE%F1%F4%E5%F0%E0
    Про потерю памяти на короткий срок говорил Герман Титов в своем интервью. Видеоролик не нашелся к сожалению. Есть вот обоснование ученых http://www.pravda.ru/news/science/01-10-2008/285748-mars-0/.

    И к слову о хочу/нехочу - очень рад за Вас, надеюсь на взаимопонимание. У других тоже есть свои желания.
     
  28. robot, сэр магнитосферу от ноосферы отличает?
    Да и то по второй ссылке "может быть, а может не быть".


    :d
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=CU61yfoJKbQ[/ame]
    ;)
     
  29. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2015 00:03 ----------

    Как-то знакомый пришел в гости, взрослый дядька, в отцы годится, очень умный человек, он с Карабаха. Я предложил ему азерчай. Он спросил а почему именно азерчай. ну эт хороший чай ответил я...- Кто тебе такую глупость сказал? это было смешно)
     
  30. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Спасибо, Валер! :alc:
    Мой словарный запас пополнился еще несколькими матерными словами :d

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2015 10:08 ----------

    А большие тексты, кстати, я первый раз читаю "по диагонали", а второй раз "построчно". Хоть что-то, да остается в памяти :shuffle: