1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пиратство - это воровство?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем White, 09.10.02.

  1. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Здесь тема о пиратстве активно обсуждается, и слово "воровство" там часто встречается. А как вообще считаете, воровство ли это?
    Мое личное мнение таково: те, кто не хочет, чтобы их продукты пиратили, легко могут этого добиться. Бука, 1С, Руссобит и прочие - пойди, найди пиратскую копию их продукции. Сложно. Можно, бывает, но это - редкость, на рынок в целом не влияющая. Те, кого пиратят, просто не имеют против этого возражений. Не хотят работать на нашем рынке с учетом его реалий. То есть добровольно отказываются от притязаний на деньги покупателей. Следовательно, пираты не воруют у них деньги, а лишь зарабатывают там, где не захотел заработать производитель. Максимально негативное сравнение - пираты подбирают утерянные деньги, но владельцу не возвращают. Можно добавить: мотивируя это тем, что владелец никакого вознаграждения за возврат не дает.
     
  2. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    White
    Что считать воровством? Даже и не знаю. Имея опыт эксплуатации фирменных продуктов, могу сказать, что декларируемая и реальная поддержка производителей - две большие разницы. Например, если Вы купили ПК с предустановленной Windows, то это занчит, что в случае возникновений проблем Вам надо обращаться к производителю ПК, а не к Microsoft :(
    M$ окажет Вам поддержку только для full retail "gold edition" своих продуктов, а во всех остальных случаях - пошлет на хрен, т.е. или к поставщику ПК, или к поставщику ПО.
    Спрашивается - а на кой ляд тогда у них что-то покупать?
     
  3. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    пока иностранные компании будут продовать свой софт в России по американским ценам, им нихрена не светит. Надобыть идиотом, чтобы покупать программы по 500 баксов, и еще большим идиотом, чтобы думать, что их будут покупать.
     
  4. TRIX

    TRIX Участник

    206
    0
    Пиратство- это класс! если его не будет, то мы все попадем на реальные бабки! :( так что пираты фарева:cool: