1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Странный мобильный СПАМ. Как такое вообще возможно?

Тема в разделе "Связь", создана пользователем ars, 18.03.14.

  1. ars

    ars Участник

    207
    0
    Ситуация такая.

    Несколько дней назад купили новую симку специально для ребёнка. Симка оформлена на моё имя. Вставили её в старый телефон жены (именно телефон, не смартфон). За эти несколько дней с нового номера было всего несколько входящих/исходящих и только на номера родителей (мой и жены). Проверил по детализации.

    Сегодня вечером звонок. Мелкий тащит телефон жене. На мам, номер незнакомый. Жена отвечает. Оттуда бодрый женский голос обращается к ней по имени-отчеству (совершенно верно при этом обращается) и начинает предлагать услуги какого-то салона красоты.

    Вопрос... как??? новая симка, зарегистрированная на мужское (моё) имя. откуда взяли номер с привязкой к имени жены??? как такое вообще возможно?

    на ум приходит сопоставление по IMEI трубки ... не слишком ли круто для спама? да и откуда такая база вообще?
     
  2. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    только сегодня мне тоже звонили, понятно, что могли слить подруги, но начинает это напрягать. На вопрос: Откуда у вас мой номер? мне ответили-мы набираем просто любые цифры и вот попали к вам. Ну что за бред! :frustrate
     
  3. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Big brother watching u.
     
  4. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    чтобы полиции при расследовании дел получить данные по телефонам и связанному с ними биллингом от сотового оператора нужно побегать за разрешениями по начальству и прокуратуре, и даже при этом некторые операторы могут и отказать... а тут прям как пирожками торгують.... вобще-то за это сажать надо...
     
  5. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Мне тоже недавно звонили из салона красоты. Сказали, что знакомые дали номер.
    Сейчас фишка некоторых салонов такая: приглашают на бесплатную процедуру, на ней намазывают пол лица, а остальную часть только после того как клиент дает 10 номеров своих друзей.
     
  6. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Скорее всего работнички опсосов сливают базы за денежку.
     
  7. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    ars, если все как описали, то выходит только оператор мог слить Ваш номер или базу оператора вскрыли
     
  8. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Digger34,
    окей а как
    с этим?
     
  9. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    я бы на Вашем месте предъявил претензию оператору свзяи
     
  10. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    А черт его знает, может сопоставили по паспортной базе (её достать тоже думаю не великая проблема), не совсем понятно ради чего только так заморачиваться, можно и в открытом доступе найти кучу номеров именами (тот же Авито).
     
  11. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    вот именно ;) что-то версия от
    IceCube, выглядит реалистичнее\и мне перед 8 марта названивали с какотого салона тоже чот предлагали для вашей дамы
     
  12. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Да, но тут звонят жене, называя её по имени-отчеству на совсем недавно купленную симку, зарегистрированную на мужа
    (я правильно же понял?). То есть имеет место тот факт, что салону известно, как зовут жену владельца симки.
    Наводящие вопросы:
    1. Пользовалась ли ранее жена услугами данного салона?
    2. Пользовался ли ранее владелец симки услугами данного салона? (мало ли, нынче всякое возможно).
    3. А бабушки/дедушки?
    4. На кого зарегистрирована симка жены? Бабушек/дедушек?