1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опрос для владельцев собственного дела (бизнеса) или тех, кто с ними хорошо знаком...

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Колючий, 30.04.09.

Для создания, развития и текущей работы собственного дела:

  1. 1. Никогда кредиты не брали

    24 голосов
    54,5%
  2. 2. Брали только один раз - потом благополучно расплатились и сейчас работаем на собственные средства

    0 голосов
    0,0%
  3. 3. Брали несколько раз (по крайней необходимости)

    6 голосов
    13,6%
  4. 4. Без кредитов не работали никогда

    3 голосов
    6,8%
  5. 5. Интересны текущие результаты

    11 голосов
    25,0%
  1. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    А вот интересно много ли форумчан, имеющих свое дело (бизнес), или знающих таких людей, которые никогда не брали кредиты....

    Я вот почему-то всегда был уверен, что кредиты - это зло. А с момента развития кризиса убедился в этом, когда оказалось, что многие крупные компании фактически заложены банкам.
     
  2. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Колючий, в некоторых отраслях без кредитов работать в принципе невозможно (ну или возможно, но это будет не бизнес, а жалкие потуги свести концы с концами). Поэтому опрос, ИМХО, некорректен.
     
  3. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Многое зависит от взгляда руководителя - если руководитель
    , то будет стараться крутиться за счет собственных. Другой же спокойно относится к заемным деньгам. На нашем предприятии дир. кредиты никогда не брал, потому что мы сами даем кредиты другим :d
     
  4. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Считал и считаю, что кредиты - необходимый и важный ресурс для развития бизнеса. Но готов согласится с тем, что все зависит от конкретного руководителя и конкретной сферы деятельности.
     
  5. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    И в чем некорректность? Вроде в опросе нет никаких выводов...

    Сказки! Всё зависит от того, кто создаёт предприятие (финансовое состояние учредителей) и для каких целей. А вот для оправдания бешенных зарплат руководителей, для понтов ввиде расходования кредитных средств на дорогие машины, обслуживание офиса, многочисленный, зачастую ненужный персонал (для солидности), вместо постепенного отхода от кредитных средств и создания своих оборотных, такие сказки действительно нужны!

    Были у меня два знакомых, которые делали свой бизнес на кредитных средствах, при этом не вылазили из кредитов. Покупали машины, моторные лодки, прожигали жизнь по черному, при этом размер нового кредита каждый раз только увеличивался (чтобы погасить предыдущий с процентами и "работать" дальше). Они тоже так говорили. Где только теперь они.......
     
  6. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    В памяти всплыло из курса "финансы предприятий": оптимальное соотношение собственных средств к заемным 40/60. Но это теория.
    А фактически не хватает пункта "может и взяли бы, да финансовая отчетность пока не позволяет".
    Потому что для создания бизнеса с нуля кредиты нигде не дают. А когда создаешь его на свои кровные, то для финансовой отчетности стараешься кое-что не показывать. Вот и получается: с целью экономии на налогах фин. рез. не привлекательный для банков.

    Мне много приходилось работать с предприятиями-должниками банков. Невозврат кредитов в подавляющем большинстве случаев связан с неэффективным управлением, неумением оценивать, планировать и прогнозировать свою деятельность. Так что лучше работать по принципу "не уверен - не бери". Особенно сейчас.
     
  7. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Колючий, хотел бы я посмотреть на эффективное машиностроительное или, например, сельскохозяйственное предприятие, работающее без кредитов. :)
     
  8. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Кредит - это необходимость, если бизнес и желание хозяина бизнеса предполагают развитие. Когда в бизнесе не приходится пользоваться заемными средствами - это скорее баловство, типа "некуда было вложить деньги, открыл вот магазин или еще чего-то". А вот когда заемные средства есть - это всегда стимул. К получению прибыли, в т.ч. для того, чтобы вернуть предсловутые займы.
    Крупные компании из кредитов вообще не выходят. Один кредит перекрывается другим. На это и функционируют финансовые службы на предприятиях.
    Если уж на то пошло - таков же и принцип биржевого функционирования. Коммерция предполагает баланс собственных и заемных средств.
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Нормальный бизнес без кредитов не живёт. Но уж конечно не покупает на них лодки/машины для руководителей.
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    И я взглянул бы.
     
  11. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Неужели Вы думаете, что большинство сельскохозяйственных предприятий в России работают вообще эффективно (независимо от того, на кредитные средства они работают или на свои). А про гигантов-машиностроителей я эту тему вообще не планировал. Много у нас тут, в Волгограде, владельцев машиностроительных заводов?

    Офелия, на ответы посмотрите.

    "... не даст никто" - такой пункт действительно не помешал бы. Но теперь я уже не могу его вставить...

    добавлено через 1 минуту
    Сначала покажите мне вообще эффективное машиностроительное российское предприятие... :)
     
  12. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Занимались малым бизнесом в Влг. Кредиты брали на себя как на физлиц. Нам это здорово помогло, несмотря на ОГРОМНЫЕ проценты.
    Потом брали ещё, уже под меньшие проценты.

    Но в целом естественно если можно обойтись без кредита - лучше его не брать. Тем более сейчас, в кризис.

    А примеры крупных компаний не увлекающихся кредитами - есть.
    Например в структуре капитала Лукойла заёмных средств на протяжении последних 6-7 лет было около 10 %.
     
  13. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    переиминуйте тему в "Опрос для владельцев собственного микро-микро дела (бизнеса) или тех, кто с ними хорошо знаком..."
     
  14. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    брал товарные кредиты, первый раз в лизинг брал компьютеры для открытия игрового зала, последние 100 баксов должен был выплатить в августе 1998 года, дефолт, благо кредиторы оказались порядочными людьми и взяли по старому курсу, далее, пусть немного не в тему, потребительский кредит.... последний платежь еле выплатил, т.к. отдел, который я тогда держал, накрылся медным тазом((( в это же время брал еще один товарный кредит, но бизнес не пошел, вся выручка уходила на аренды и налоги... итог долг, опять же отнеслись хорошо, на счетчик не поставили :) Вывод: может я конечно "косяковый" предприниматель, наемных работников нет, так, как боюсь незагрузить их работой, с последующей выплатой зарплаты, но вот как то к кредитам я после всего вышеизложенного, отношусь с опаской
     
  15. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Колючий, я знаю примеры и эффективных, и крайне неэффективных сельхозпредприятий. И те, и другие испытывают потребность в заемном финансировании.
    Если вы хотите доказать, что "для моего ларька кредиты не нужны", то зря стараетесь - это и так очевидно.
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    :shuffle:
     
  17. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    за всю свою практику встречала только одного производственника, которому кредиты нафих не нужны... :d

    а 64,29%-ам ответивших так и хочется сказать, скорее банки Вам ни черта не дали :hah:
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Аська

    Там всякие есть, и кому не дали, и кто не просил.

    Видела такие?
     
  19. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Аська,
    65,52% рассчитывают на свои силы и средства
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.09
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Westfalen,
    65,52% либо ни на что не рассчитывают, либо не являются владельцами бизнеса, а являются селф-емплойд. А это как говорят в Одессе две большие разницы.
     
  21. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Мих,
    повторюсь, рассчитывают на свои силы и сбережения, Ты же не знаеш размер етих сбережений.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    И я тоже повторюсь. Размер сбережений пофигу честно говоря.
     
  23. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Westfalen,
    рассчитывают только на себя, потому что больше нигде и не могут взять :gigi: либо боятся, что не отобьют проценты, но, как правило, таких меньшинство :gigi:
    ты у Колючего спроси, сколько он плакался из-за того, что ему коммерческую ипотеку никто не давал :gigi:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.09
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Брал, беру и буду брать. Развитие и рост бизнеса в очень большой степени обусловлено кредитованием.
    Кстати, последний кредит получен буквально на днях. Это чтоб не ныли про кризис. Как давали банки, так и дают, только с большей оглядкой.
     
  25. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    сейчас открываем свой бизнесс... вложили свои кровные. Но так как думаем что попрет... прийдется брать где то деньги! вот скорее всего кредит и будем брать.
     
  26. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Владимир, где, если не секрет?

    на себя как раз в большей степени рассчитывают те, кто берут кредиты, не по инерции, а с осознанием обязательств, возлагаемых на себя
     
  27. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Аська,
    если они осознают обязательста возложенные на себя, для чего они ети обязательства быстренько на банк перекладывают? Не логично у блондинки ;)
     
  28. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    почему перекладывают? с них ответственности никто не снимает.
     
  29. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    Кредиты -- выдумка евреев, как и вся ныне действующая денежная система.

    Не зря Христос разогнал эту публику из храма.

    Честные деньги рулят.:writer:

    добавлено через 45 секунд
    закатай губу, кто вам его даст:d
     
  30. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    ПЕ,
    кредит - это совокупность отношений по перераспределению денежных ресурсов, оттуда, где они "мертвым" грузом лежат, туда, где с их помощью будет создаваться прибавочная стоимость :znaik:

    ни хрена ни рулят. и почему это кредитные деньги вдруг нечестными стали?

    PS Ты тоже обиженный, у тебя субъективное мнение насчет данной категории :gigi: :end: