1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замирания при разговорах.

Тема в разделе "Билайн", создана пользователем Bor, 29.10.03.

  1. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Ребята из Билайна! Сделайте хоть что нибудь. При разговорах в заканальной части города, часто происходят замирания при разговорах. Один из абонентов слышит собеседника, другой нет. По опросам такое происходит довольно часто. Я разговариваю в основном вечером. Иногда разговор восстанавливается через 5-10 секунд, иногда нет. Это не есть качественная связь!
     
  2. vital

    vital Участник

    174
    0
    Согласен с Bor В частности связь часто теряется на проспекте Канатчиков ближе к канатному заводу.
     
  3. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Я вот заметил что не только такие глюки сети проявляются в красноармейском... но и на горной поляне тоже...

    Однако мной замечено (только только перешел с СМАРТСа на БИ - для пробы...) что связь в принципе что у СМАРТСа и БИ практически ни чем не отличается - такая же ботва...
     
  4. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Stamur, аналогично, перешел на Би для пробы, после такой бурной рекламы Би-шной связи которая была проведена некоторыми завсегдатаями данного форума, решил проверить...

    Как всегда реклама оказалась только рекламой. Объективно: премуществ у Би кроме как использование другого кодека нет. А в качестве большого минуса можно привести гораздо худшее покрытие в нецентральных районах города-героя.

    А проблемы с дозвоном? Правда надо отдать должное, последние дня три-четыре вроде получше стало, но уверенности в связи нет.

    ЗЫ: есть еще одно преимущество - Любимый Номер. Существенное сокращение расходов, во всяком случае у меня, у меня больше половины звонков приходится на один номер. Но включал я его 10 дней! Создалось устойчивое ощущение, что просьбу на включение ЛН сознательно игнорировали. Включили только после второго звонка в 611. А деньги сняли сразу после первого. Что бы в таком случае сказали о более другом волгоградском операторе сотовой связи? Наверняка упомянули бы о воровстве...
     
  5. dcheck

    dcheck Новичок

    16
    0
    Я сижу на Би с момента введения Би+Тайм.
    До этого был в СМАРТС.
    Времени прошло достаточно, могу опубликовать субъективные впечатления:
    Качество связи различается как небо и земля. В СМАРТС качества нет в принципе.
    В Билайне звук очень близок к естественному.
    А выпадения звука случаются, у меня за почти два месяца пару раз было - на несколько секунд.
    У СМАРТС - в каждом звонке на несколько секунд в начале разговора и потом по настроению.
    Тут сказывается разница в кодеках: у Би если выпадает - то полная тишина, у СМАРТС -
    полностью не выпадает, но разобрать ничего невозможно.
    Приходится переспрашивать по нескольку раз.
    В шумном месте через Би разговаривать можно. У СМАРТС "качественный" звук настолько похож на шум,
    что разговаривать, например, стоя возле дороги - абсолютно нереально.
    Короче, для себя я вывод сделал - в СМАРТС не вернусь ни за какие коврижки.

    P.S. Мои районы преимущественного пребывания - Центральный, Краснооктябрьский.
     
  6. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    dcheck, согласен с анализом выпадений, все очевидно так и есть. только вот в Красноармейском районе, с точностью "до наоборот", чем в Центральном. У Смартса нормальное качество (не в смысле кодека, Смартсовский кодек понятное дело глушит голос), нет выпадений у Смартса в Красноармейском районе, а у Билайна, опть же в Красноармейском районе, пол разговора слушаешь тишину. Получается, что Любимый Номер не имеет никакого смысла :D



    ЗЫ: Будем надеятся, что понаставят и у нас БС-ок. Смартсовские почти в каждом квартале стоят (ну это я загнул конечно). :p:

    ЗЫ2: Звук у Билайна естественней, отрицать не буду.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Bor, а марку телефона не подскажешь?
    Если не секрет конечно.
     
  8. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Гость, Сименс МЕ45, не лоченный, не серый, насколько я понимаю, все номера совпадают с номерами заводских серий, Made in Germany, две полиграфические книжки в коробке, на английском и на русском, не ронял.

    Это я к тому, если ты хочешь мой телефон обвиноватить :D. Дело в том, что такое присходит не всегда, а в часы пик, и в определенной части, достаточно обширной, района. Читай выше, я там указал, что опрашивал и других людей, с другими телефонами, там есть и Нокии и Моторолы. Аналогичная фигня! У жены Семен S45i. Ответь, почему мой телефон и телефон жены начинают "глючить" хором и хором же перестают глючить?

    А Смартс - нормально. Есть опыт его использования в Смартсе около полугода, нареканий нет.В Красноармейском районе, подчеркиваю пожирнее, чтобы понятно стало, что я не распространяю качество Би у нас - на весь город. Так же как жалобы жителей Центрального района на Смартс, когда я был в нем, меня мало волновали, потому что у нас связь в Смартсе была всегда и везде, ну за исключением Нового Года.

    Ну неужели бы я стал не разобравшись писать что-то в форуме?

    ЗЫ: Прошивка у МЕ45 28-я, не менял.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Bor, а почему ты так решил?
    просто мне самому стало интересно, я теперь даже на часы вечером смотрю, в какое время прошёл успешный дозвон :)
     
  10. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Ну, конечно, просто Dolby digital 5.1 :D
    Наверное не читал про телефоны со встроенным фильтром шумов?

    Учитывая все косяки Би, на ум приходит детский стишок, в котором вместо мишки надо подставить Би:
    Уронили мишку на пол
    отровали мишке лапу
    всё равно его не брошу
    потому, что он хороший!
     
  11. Navrotski

    Navrotski Участник

    916
    0
    Вл@д
    Ну че ты споришь??? ну говорят тебе, что кач-во на самом деле высокое. Ну все ж знают что Смартс на Half-Rate! Чего спорить, не понимаю....
    Выпадения у Пчелы есть, причем это очень напрягает. Но с этим справятся техники. Просто они форум не читают и давно драйв-тест не делали. А пора бы. В остальном все достаточно благополучно.
    Стоит конечно сказать, что Смартс на самом деле взялся за голову. если жадность не исчезла, то хоть наплевательское отношение к сети уменьшается. Все стабильно работает, ставят Бски и прально делают. Вчера читал в МК, PR статья заказанная Смартсом. там Ветютнев говорит что жопорез будет и не такой как у конкурентов, которые поспешили..Тонко намекая, что Пчела поторопилась. У меня такое мнение, что их спецы сидят щас и разбираются в технической части GPRS, потому что для его запуска особо много времени не надо. Или наоборот. Все готово, тестируют сами, дабы не устраивать халяву, но зато дадут нормальный жопорез. Кстати к сведению тех кто жопорезом пользуется: из всего числа абонентов Билайна, жопорезом пользуются менее 1%. поэтому не надо говорить что Би говно, потому что скорость маленькая. Просто париться изза тех 200 человек, что сидят на телефонных модемах никому не хочется. Но паряться же....

    Завтра возьму Лидер попробовать:)))Как на меня это не похоже.....просто понадкусаю....
     
  12. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Ещё раз подтверждается мой предыдущий пост.
    И в связи с этим на ум приходит ещё одна песня Верки Сердючки: Хорошо, всё буде хорошо, всё будет хорошо, я это знаю!
    Одним словом самогипноз.
     
  13. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    М-дя... что то "хваленое бишное качество" и в самом деле похоже на самоубеждение... правда и не хуже чем СМАРТС... на счет того что ВГСМ на Half-Rate - по моему ботва - была у меня нокиа - поставил EFR и все путем - заметное улучшение качества разговора и как следствие снижение времени разряда батареи...

    ЗЫ:кстати а как сделать чтоб на БИ смс-ки на русском приходили?
     
  14. dcheck

    dcheck Новичок

    16
    0
    сравниваю со СМАРТС. ввиду отсутствия специальной аппаратуры на слух ессно.

    не, я про них не читаю. все равно в моем такой фичи нет. да и шумы оно отфильтрует похоже вместе со звуком, т.к. магию (и/или искуственный интеллект) еще не изобрели, а из мешанины вынуть звук нельзя.
    Короче, теория все это. Ну не выпадает звук у Би там, где я его юзаю и все тут. За редкими исключениями.
    Про Красноармейский - другая история, но я там уже наверное года полтора не был. Наставят Бс-ок, тоже будет хорошая связь.

    Косяк был один: месяц подключал любимый номер. Не особо напрягаясь, иначе за две недели справился бы. Несомненно это происки девушек из 611, но и ажиотажем тоже можно объяснить :)
    С качеством никаких косяков не было, а СМАРТС лично меня стал реально напрягать по этому параметру в последнее время. Ну не нравилось мне слушать глюки и шумы в первые ~5 секунд разговора. Да и в последующие секунды было не намного лучше.

    P.S. Для тех кто не проникся: вышеизложенное - мое субъективное мнение (и мой выбор оператора). Специалистом в данной области не являюсь, пусть по этому поводу спорят сотрудники соответствующих компаний и их фанаты.
    P.P.S. Если бы чаще ездил по области, выбрал бы СМАРТС, т.к. лучше слегка хреноватая связь чем никакой.
     
  15. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Только что звонил с Би на Би на территории Каустика. 70% выпадений фраз! Беспредел! Такой отстой! Рядом сослуживец, спрашиваю, - У тебя как? -отвечает, -Да такая же фигня.
     
  16. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    dcheck, ага с ЛН такая же фигня. Звонил в 611 17-го, -Включим в течении трех дней, -сказали. Ладно, жду, ждал 10 дней, перезваниваю, ну сами понимаете про дозвон на 611 отдельная история. Если на "плохой" канал попадал, который с замираниями, то перезванивал, идиотизм какой-то. :mad: Дозвонился, спрашиваю, - Почему не включили? -Щас включим, - говорит. И ведь действительно включили! Через 5 минут! Чувствуется политика у них такая негласная.
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Дорогой, а тут вообще нет покрытия, уже четвертый день. И ничего, у меня знакомые просто выключают телефон, чтоб батарейка не разряжалась.
    А насчёт
    так это неправда, я сам ставил на нокии, вообще это вопрос, работают ли эти команды вообще.
    ЗЫ включение EFR увеличивает расход энергии.
     
  18. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Гость, покрытия нет на Каустике? У Билайна? Четвертый день? Вот это у меня телефон! Покрытия нет, а я хоть с трудом, но разговариваю!

    А насчет
    а нафига тогда вообще телефон?




    ЗЫ: да вроде 3-4 линии показывает....в данный момент.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Блин, Bor , не надо опять умничать, а? Я же по хорошёму сообщаю, что проблемы здесь, если сюда звоните. Каустик наверно большой? И местов всяких полно. А ты попробуй встань рядом с бс-кой смартса и попробуй позвонить. И палки будут на телефоне - это в принципе мало что значит.
    ну орать ещё можно на форуме, только ничего это не даст. Красноармянский район судя по всему абсолютно не прибыльный - кое как покрыли и ладно.
     
  20. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Гость, я не умничаю, это мое постоянное состояние. :D А для Смартса видать прибыльный район БС-ок много, в т.ч. одна на территории Каустика. Короче, для меня с Билайном все ясно. Гость, можешь не волноваться - орать на форуме не буду, объяснил доходчиво, спасибо.

    А по плохому это как?

    ЗЫ: Модератор, можете закрыть тему.
     
  21. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Да тяжело же жить так далеко от центра. И добраться туда долго, трудно и дорого, связи нету у Билайна. Большинство развлечений в Центре находится....... Хорошо мне в Ворошиловском......
     
  22. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    RUS, это уже оффтопик, ну да ладно.
    Я тоже как ты рассуждал, когда учился. А вот теперь когда работаю, все изменилось. У нас ведущие должности (куча директоров) все из центра, видать там все денежные работы кончились :D, так я каждый день за них переживаю, как они бедняжки, из своего распрекрасного центра, к нам на служебной Газельке туда и обратно добираются. Да еще мест на всех не хватает, по двое сидят, о-хо-хо!

    ЗЫ: А Набережных в городе только две, в Центральном и в Красноармейском.
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Про EFR и HFR насмешил :) Спасибо :)

    Хоть обвключайся, но если оператор не поддерживает ЕФР, то его не будет. А если поддерживает, то аппарат сам переключится.

    PS а что бы SMS приходили по русски, нужно отправлять по-русски, или не пользоваться операторами, которые транслитеруют СМС, вот и все :)
     
  24. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Я уже открывал тему по поводу связи в Красноармейском районе, жаль, что за это время мало, что изменилось Керамика, район спортивного магазина, тысячи мелочей, кафе "Рассвет" везде провалы, "тонущий водолаз" как я это называю. Надеюсь, что связь Би в ближайшее время будет лучше. Вчера ездил в Светлый, так там вообще "Только СОС". Ждёмс улучшения
     
  25. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Вчерась вот ездил за ж/д полотно на строитель. Ради интереса смотрел на палки. За полтоном - действительно прыжки палкометра от 1 до 4 палок. Однако на середине моста по дороге к юбилейному встало 5 палок намертво. Находился в районе строителя достаточно долго, успел сделать пару звонков. Ничего не выпадало, так что я х.з.
     
  26. Гость13

    Гость13 Гость

    Выпадает внутри кварталов, и то не на всех телефонах :)
     
  27. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Я вот не понял, это я один такой умный или просто никто не знает?
    Подключил сестре любимый номер звонком на 0674 09 08 1 в тот же день (также включил АОН), что и подключился, вопреки уверениям девушки, продавшей симку, о том, что подключить услуги смогу только через три дня.
    Кстати, подключался не в центральном офисе, а в точке в магазине "МАН", на Еременко.

    Антиоффтопик: Выпадение пакетов - оборотная сторона технологии GSM. Будь связь аналоговой - слушали бы шипение. Всем спорящим здесь о данном явлении советую курить до просветления соответствующие разделы радиофизики и стандарта GSM.
     
  28. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Гость13, на всех телефонах, но не во всегда. Пришлось звонить в 6 утра в субботу. Связь идеальная. Если бы всегда так было. У тебя то какой телефон? 100% телефонов, с какми можно было произвести эксперименты на Тяжстрое, в определенных местах у Билайна теряли сеть.

    Друг живет в квартале на ул. Панфера, второй этаж. Взял его нокию 6310 (Билайн), понес в другую комнату
    - заискала сеть.

    Lifeless, ехал на электричке, на ж/д мосту через канал тоже 5 палок.

    Maxxx, а кто спорит то? Просто обсуждаем имеющее место быть явление. Я надеюсь, что никто не будет возражать, что при достаточном наличии средств у компании и грамотном планировании сети, выпадения пакетов явление достаточно редкое.
    АОН я тоже пытался включить как и ты, мне только приходила СМС-ка, что мой телефон еще не зарегистрирован, так что тебе просто повезло. Очевидно в тот же день отвезли договора и внесли в комп.
     
  29. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Bor
    :D
    Вы меня улыбаете, честное слово.
    :D
    Каким бы грамотным планирование сети бы не было, в конкретном месте данное явление присутствовать не просто _может_, но просто обязано. Еще раз порекомендую проштудировать учебники по радиофизике. Можно, конечно, поставить на этом месте базовую станцию, но экономический эффект от этого = 0(особенно в наших условиях, когда оператор зачастую просто привязан по месту расположения БС). Вот ежели будет _очень_ много жалоб на качество на данном конкретном(весьма большом(!!!)участке), причем от разных абонентов :) , тогда уже будет встанет вопрос об улучшении покрытия на данном участке.
    PS:Покрытием в каждой квартире оператор естественно не занимается :crazy:
    PPS: А в чем собственно проблема? Выбирай оператора под себя, нафига тебе БИ, если СМАРТС у _тебя_ берет лучше?
     
  30. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Maxxx, я вообще не понял к чему вся эта словесная шелуха. Если бы ты почитал внимательней весь тред, то увидел бы, что я уже писал в данном конкретном месте Смартс не имеет провалов в покрытии.
    Билайн я решил попробовать так как встречал в данном форуме много лестных отзывов. Тему завел, потому что есть проблема. Если тебе нечего сказать большего чем ты сказал, то зачем вообще лезть в разговор?
    Это с какого перепугу? Ты обладаешь какими то тайными знаниями об этом конкретном месте? У Смартса покрытие в этом конкретном месте нормальное!
    Почему то учебники по радиофизике получаются разными для Смартса и для Билайна. И чем мне помогут эти учебники? Может эти учебники лучше почитать планировщикам сети в Билайне? Не тем людям советы даешь.

    Фактически здесь смешались ДВЕ проблемы. Низкий уровень сигнала (первый этаж, лифт и все такое). Естественно это существует постоянно. И перегрузка сети, именно она и приводит к выпадению пакетов. Это происходит только в час пик. Все это решается установкой дполнительных каналов и/или новых БС, при наличии средств разумеется. Вот средств очевидно у Билайна и нехватает.

    А как ты думаешь зачем я завел эту ветку?