1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бонсаи - делимся опытом

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Арысь, 01.01.10.

  1. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Подарили это чУдное деревце. У кого есть опыт выращивания?
     
  2. ptisa

    ptisa Новичок

    94
    0
    есть хороший сайт, там описаны условия для различных видов http://www.mirbonsai.ru/ Мне тоже подарили бонсай, также изучаю)))
     
  3. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    а кто знает где купить такое и по какой цене. Знаю одного человека который ими занимается, но цены у него нереальные:(

    добавлено через 1 минуту
    Арысь,
    у меня есть книга 400 листов об этом дереве. Если любимой такое не куплю в скором времени, то книгу выставлю на продажу.
     
  4. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Спасибо, узнала, как называется моё деревце - Кармона. Но не понимаю, у него желтеют листья и опадают. Поливаю хорошо, под лампой стоит (солнышка-то сейчас нет)
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Это не дерево, а вид искусства, так сказать.
     
  6. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    /////ALPINE, в OBI.
     
  7. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Schwejk,
    спс:) А если б кто нить ещё сказал сколько оно примерно там стоит?
     
  8. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    /////ALPINE,
    а у тебя в книжице не написано, почему могут желтеть листья при хорошем поливе?
     
  9. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Арысь,
    много букоф, но понял самое главное- серисса самый капризный сорт, если конечно у Вас такой. С ним может быть всё в порядке, а она будет капризничать. У остальных сортов, пожелтения указывают на недолив, перелив, плохой хим.состав почвы и.т.д.
    Про цену кто нить может сказать? а то с Волжского не очень охото ехать впустую.:)
     
  10. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Если еще не видели ОБИшную оранжерею, стоит съездить даже из Волжского, независимо от того, купите бонсай или нет )
    Сам я цену не помню, поскольку не приценивался. Меня очень удивило, как были сделаны деревца - я такое только в книжках про бонсай и видел - торчащие корни, мох и т. д. :)
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
  12. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Бета,
    Спасибо, хорошая статья. Только город у нас - деревня. Того, что нужно не нашла, только опрыскиватель. А когда спрашивала глинистый гранулят, продавщицы, чувствуется, хотели меня сжечь как еритичку)

    /////ALPINE,
    Нашла хороший магазин на Спартановке. Это, если ехать из Волжского, третья остановка, Новая Спартановка называется. Потом надо спускаться по направлению к Волге, по левую сторону будет Балтийский Банк, а рядом этот магазин (не помню, как называется). Там огромный выбор всяких разных маленькиз растений, и типа Бонсай (5 видов), и кустики роз, и лимонные, и мандариновые деревца! До 10 января скидка 10 %.
    Цены от 100 р. и выше, бонсай от 400. Можно сразу купить набор садовника (прыскалку, грабельки, секаторчик) и горшочек
     
  13. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Вот это да. Вот это цены. Я знаю, что правильно выращенные бонсаи не могут быть дешевыми. Они весьма и весьма дороги. Т.к. вырастить красивое дерево это большой и трудоёмкий процесс.
    Дешевый экземпляр может быть либо умело оформленным, но не по правилам выращенным саженцем высокорослого дерева, либо взрослым экземпляром карликового вида. Что действительно дешево, так это вырастить бонсаи самостоятельно
     
  14. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Уж не знаю, сколько стоит подарок, сделанный мне, но лично мне всё равно, по правилам он выращен или нет. Я почитала на нескольких сайтах эти правила и придерживаться их не буду. К счастью, не придёт ко мне Великий Учитель и не покарает испепеляющим взглядом, если заметит несоблюдение пропорций)) мне дерево подарили для моего удовольствия, главное, чтоб росло.
     
  15. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    только через 10 лет получишь куст высотой 5см:d
    сейчас многие производители поставили бансаи на поток, поэтому используют химию, вместо механических скелетов.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Нети, все правильно, они очень дорогие. А те, что продаются - это просто стилизованные под бонсай. Я конечно не спец, но подозреваю, что если их не мучить по правилам, то они ломанутся в рост и от "бонсая" ничего не останется. Также при выращивании часто применяется химия для сдерживания роста, которая потом просто вымывается.
    Сегодня смотрела бонсай в ОБИ - не впечатлили совершенно.

    добавлено через 1 минуту
    Я лет 20 назад пробовала сама бонсай сделать, но быстро охладела к этому делу.:d

    добавлено через 3 минуты
    ОФФ. Зато впечатлили фикусы Бенджамина с переплетенными и сросшимися стволами в виде сетки.
     
  17. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Ура! Моё деревце отживает! Начали выглядывать малюсенькие листочки))
    Опрыскивала листву (которая осталась), ветки и кору расствором Эпина ( 7 капель на 20 мл воды). Накрыла парником. Через неделю понемногу начну снимать парник