1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Открытие своего дела

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ГалинаS, 10.04.09.

  1. ГалинаS

    ГалинаS Новичок

    10
    0
    Нужна помощь-консультация.Хотим организовать свое дело.Первоначальный капитал примерно 400 000 руб.Варианты - торговая точка на продовольственном рынке (торговля курами, субпродуктами, яйцами и т.п.) или ларек на остановке( пиво - вода- сигареты).Площади будут сниматься в аренду, продавец- я.В ближайшем окружении нет знакомых предприниматей, у кого бы возможно было получить консультацию.Так что одна надежда на интернет и свои мозги.Хотелось узнать мнение:
    1.Что выгоднее торговая точка на рынке или ларек ?
    2.Приблизительная доходность ?
    3.Какие подводные камни могут подстерегать нас в начале пути?


    Буду особо благодарна услышать мнение и совет от людей занимающихся таким же бизнесом.Заранее спасибо!!!
     
  2. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    об этом забудьте навсегда. У знакомых был такой бизнес. Дневной оборот (не прибыль, а выручка) в среднем 2000 рублей. Оно вам надо? Хотя если вас устраивает перспектива стать олигархом буквально за какие-то пять тысяч лет, то в добрый путь.
     
  3. count

    count Активный участник

    519
    0
    Устройтесь в киоск продавцом или на рынок. И тогда сами узнаете все подводные камни, за пару месяцев.
    А если ничего не понимаете в этом бизнесе какой смысл лезть?
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    count,
    5 баллов
     
  5. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    деньги карман жгут.
     
  6. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Я предпочитаю магазин реал.

    На рынках продукты не покупаю...многие наверное тоже.


    Имхо надо сначало изучить спрос, и изучить что да почем где да когда....потом уж суваться.
     
  7. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    В наше кризисное время сложно что-то советовать.На рынках как правило самая большая аренда.Если найдете свою нишу,то хорошо.Конкурентов много,тем более "куры-гуси"...
    ПыСы.Как раз сдаю часть магазина на рынке(20кв.м).Будет интерес-в личку
     
    Последнее редактирование: 10.04.09
  8. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    А как можно понять бизнес, если туда не влезть??
     
  9. count

    count Активный участник

    519
    0


    Можно понять в качестве наемного сотрудника или на примере родственника/друга/знакомого. Но в любом случае не рискуя свои деньгами сразу.
     
  10. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    ГалинаS, если особо нет мозгов или большого опыта в бизнесе, то лучше положите деньги в банк на срочный депозит. Сейчас не время начинать авантюры - потерпите годик, пока смута не закончится.
     
  11. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    вопрос неоднозначный и уже не раз поднимался .... никто Вам ничего дельного не посоветует, тем более очень много факторов и место и ассортимент да просто удача и настырство... ИМХО сейчас на плаву будет именно "жрачный" бизнес кризис кризисом , но кушать хочется всегда... но я бы не стал рисковать деньгами, не зная данную сферу. Правильно советовали, поработайте продавцом на хозяина, посмотрите изнутри на этот бизнес, а потом решайте....
     
  12. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    ГалинаS, личку гляньте
     
  13. w00t

    w00t Читатель

    16
    0
    А потом нам пишут: 85% малого бизнеса терпит крах в течение года %) Не знаешь - не лезь, только глупые люди приобретают опыт на собственных ошибках в наше-то время.. Конечно, крупного бизнеса это не касается, но малый бизнес по-моему уже изучен достаточно и описан тоже в доступной форме.
     
  14. ГалинаS

    ГалинаS Новичок

    10
    0
    Огромное спасибо всем тем, кто оставил комментарии! Конечно не хотелось рисковать деньгами (в до кризисное время планировали приобрести иномарку), но сейчас терять уже почти нечего.Немного о себе:5 лет проработала в банке, последние 6 месяцев безработная, шансы трудоустроиться в ничтожны, да и возраст(35 лет) у работадателей не популярен. У меня высшее экономическое образование, но опыта работы (экономист, бухгалтер ) нет - следовательно устроиться я могу на зарплату 6 - 8 тыс.руб. у мужа ситуацию не лучше.Три года занимался частным ремонтом квартир, заказы были, с нового года с каждым месяцем заказов меньше и меньше, расценки на услуги снизились.В среднем ежемесячный его доход 8-10 тыс.руб.Поэтому рисковать ( но с умом!) я считаю надо,если хочешь изменить ситуацию в лучшую сторону.У меня были уже мысли устроиться продавцом ( хотя существует внутренний барьер!),теперь я полностью уверена в этом.Еще раз всем спасибо!!!
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    А вот с этим барьером не стОит заниматься торговлей. Если сама не можешь продавать, то не поймёшь многих ньюансов.
    В лихие 90-е занимался небезуспешно торговлей в Пензе как ИП, несколько точек было. Однако, до этого, сам торговал на рынке, неплохо получалось. Без этого опыта вряд ли чего получилось.
     
  16. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    ээ... А что, ремонт квартир сейчас не выгоден??? Никогда бы не подумал... Еле-еле нашел нужных мастеров, но у них итак все расписано по минутам... И получается у них неплохо (6-7 часов работы - 6'000 - только работа).
     
  17. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    ГалинаS,
    я бы посоветовал 2-3 разных направления,когда в одном идет спад,в другом обычно нарастает..Позволяет держаться на плаву.
     
  18. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Это помоему называеться распределением рисков.
    Очень ценный совет.
    Наверно нужно проработать продавцом.
    С людьми пообщаетесь, ваш барьер и неуверенность пройдут, люди не кусаються и бывает покупают полную ерунду )))
     
  19. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Поддерживаю. Автору темы - лучше стройте бизнес в сферах которые знакомы. Если есть опыт в ремонте, там и стройте. Ищите свою нишу, изюменку. Вы займитесь поиском заказов рекламой, бухгалтерией, а муж исполнением заказов. Проанализируйте рынок. Может заказчики лучше воспринимают организации, а не частников. Может придумать какие-то бонусы, какую-то заманиловку.
    Кстати безработным на открытие бизнеза дают порядка 50 000 то ли кредит, то ли пособие, если не вкурсе этого, поинтересуйтесь в центре занятости.
     
    Последнее редактирование: 15.04.09
  20. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Думаю за вычетом всех налогов и прочих платежей можно расчитывать на 10000 р
     
  21. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    ГалинаS,
    Сунутся в бизнес в котором вы не работали,хотябы наемником - все равно что снять штаны и опустить **** в речку с крокодилами или акулами,при этом не имея средств защиты.
     
  22. ГалинаS

    ГалинаS Новичок

    10
    0




    Приятно, что появились какие-то цифры! Но хотелось бы знать, это "думаю" основывается на практических знаниях (вели свой бизнес) или только теории. Очень хотелось бы знать!
     
  23. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    Jlecmam,
    и что-же теперь делать этим самым кракодилам - кому кусать ..опу -/КЛИЕНТ/ сорвался с крючка...
     
  24. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Есть бизнес. На самом деле все посчитать очень просто...на данный момент у Вас только одна переменная неизвестна, а именно средняя выручка в день. Практика показывает, что она определяется кучей критериев....Если не брать в расчет конкурентную среду, уровень ваших цен, проходимость точки и прочии условности, то это прежде всего: ассортимент, количество касс и торговая площадь, здесь четкая закономерность чем все это меньше, тем выручка меньше. Так точка с узким ассортиментом, площадью до 20 м2, одной кассой думаю не способна дать больше 8000 р. в день. если мы говорим о продуктах питания. Простая арифметика 8000*30=240000, ср. торговая наценка 20% 240000/120*20=40000 вот, пожалуй максимально возможная валовая прибыль. Теперь остается вычесть все расходы и что останется Ваше.
     
  25. ГалинаS

    ГалинаS Новичок

    10
    0


    Все очень, подробно, доступно и понятно!!! Спасибо.
     
  26. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    sergogogo,
    какой клиент сорвался вы вообще в теме?
    крокодилы съедят и вас и клиента.:d