1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Они говорят по-русски

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Евлампий, 10.03.06.

  1. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Любому человеку, хоть на грош любопытному, легко идентифицировать немецкий язык, даже и не зная его (Йа, йа, дас ист фантастиш - классика, да?).
    Или французский (лямур тужур пуркуа).
    Английский... Даже итальянский, если очень постарться, можно отличить от испанского.
    А вот как иностранец, не знающий русского языка, сможет его угадать? И сможет ли вообще?
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Евлампий, а ты заматерись! наш мат везде знают :)
    а если не материться - то и не узнают нифига, неучи заграничные
     
  3. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    пе-рей- сьтрой-ка.
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Евлампий,
    немцы например идентифицируют русский с одним из восточноевропейских языков-полский, украинский, болгарский
     
  5. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Westfalen, ну эт понятно, перепутать, например, немецкий со шведским или голландским русскому чайнику - не проблема. А вот по каким конкретно формальным признакам немцы выходят на эту славянскую группу?
     
  6. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Евлампий,
    рычасчее Р, частое Ш, Ч-то, что я знаю, сусчествуют видимо и другие отличительные признаки
     
  7. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Westfalen, я еще слышал, русский - сильно Акающий язык...
     
  8. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Евлампий,
    может быть, но думаю например америкосы совсем по-другому чем немцы или китайцы русский слышат
     
  9. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Когда я говорила по-русски, то меня всегда принимали либо за польку,либо за чешку. Т.е. каким-то образом иностранцы определяют, что это славянский язык.
    Как-то мне одна испанка изображала как со стороны звучит русский язык , т.е. как он воспринимается теми, кто его не знает вообще. Это было очень смешно.
     
  10. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    Немцы воспринимают русский язык либо сразу как русский, уж очень много там "переселенцев" - много слушать приходится, либо как принадлежащий славянской группе.
    Когда спрашивала, а, вообще, как наш язык звучит для немцев, говорили, что очень смешно либо необычно ) Почему-то наше слово "пацаны" вызвало много смеха, говорят очень забавное ) Наверное, с непривычки так и есть )
     
  11. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Malena,
    А как со стороны звучит наше слово "факел"... аж чуть было команду для соревнований не переименовали. :gigi:
    Вообще, слышал, что русский язык очень грубый... как, например, для нас немецкий.
     
  12. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    FIRS,
    Ну эт вообще интернационал )), а не слово ))):haha:
     
  13. black

    black Гость

    Ну я хоть русский, я большинство языков угадываю; тупеньким бы америкосам так. Если б знали они, что фамилия хоккеиста финской сборной "Койву" означает "Берёзка", они б не обратили на это внимание. Всё дело в тонкостях.
     
  14. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Дело не в любопытстве. С французским и немецким языками, в частности, у России много "исторических воспоминаний".
    Иностранец иностранцу-рознь. Кто-то и угадает, а кто-то -нет.
    Понаблюдавши русскоязычный люд в своей стране, эти самые иностранцы вполне начнут их отличать. :)
     
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Евлампий, съездите, уважаемый на северо-восток Штатов - там действительно акают. Даже для московского уха резко. В то же время - во Владимирской, Ивановской, Костромской (этот список можно продолжать и продолжать) - т.е. на территориях давным давно принадлежащих русским - сильно окают.


    Угадываешь совсем не потому, что не тупенький, а потому, что раньше слышал как эти языки звучат и есть с чем сравнить. Суахили угадаешь?? Или язык индейцев верхнего течения Амазонки с правой стороны от русла??


    Офф. топ. Какие бы они не были, судить никого не берусь, но страну для себя построить смогли нормальную. А языки им нафик различать не надо. И так хорошо. А припрет - и выучат.

    Евлампий, Ваш вопрос не корректный. Jenny, разложила все по правильным полочкам. Респект Вам, девушка.
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Если только по частоте употребления а. Но вообще-то с этой буквой у нас проще, чем, например, в некоторых кавказских и иранских языках-там долгота а имеет смысловую нагрузку.

    вообще не понимаю, как китайцы и вьетнамцы русский учат!и английский тоже. Хотя-наоборот, наверное сложнее:
    1. иероглифичность письма-оно воспринимается правым полушарием, как картины, читая китайское, не заснешь-ритма нет, как от обычного письма, траектория глаз другая.
    2. смысловую нагрузку несет тональность речи. грубо говоря-хотел сказать одно, голос сорвался, и все.....не сказал, что хотел.
    Поэтому китайцы, скорее всего, считают в смысле тональности наш язык варварским.
    А вот американцы и немцы на слух, наверное, проще воспринимают.
     
  17. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Слышала недавно песню на японском. Сначала подумала, что это по-русски поют, но как-то нечленораздельно. Очень похоже звучит.
     
  18. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Я его вроде по ходу переформулировал.
    ???
    Вот.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Однажды в Америке мне нужно было спросить что-то, я спрашивал по английски, но собеседники сразу сказали, а ты что, русский? причем, как оказалось, сами они были венгры. Наверное, вторжение советских танков не забылось...

    а местные иногда спрашивали, не поляк ли я. вот блин, мелкая Польша известнее великой России, западло...
     
  20. Postal

    Postal географ

    12.224
    1

    эт точно. особенно на футбольных полях. Он у нас неповторимый. а так можно и не знаю инглиша с дойчем определить по интонации и выражению человека чего он там говорит.:)
     
  21. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Евлампий,
    Нас по мату очень легко узнать!
     
  22. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0


    Иностранцы всем задают этот вопрос, т.к. акцент у всех разный.
     
  23. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    пример - Голливуд... всегда русский язык у них заменял что-то не цивилизованное, не знакомое... сколько много фильмов, где говорят на русском, даже пришельцы:gigi: :kos:
     
  24. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    почитаеш вас, какие мы.и все нас знают, все нас узнают по акценту в любой точке мира, даже голливуд нас узнаёт ..благодать ...

    п.с сами то в етот бред верите?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.03.06
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Грубо, но справедливо.