1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ситуация с ценой недвижимости на вторичном рынке и новостройках

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем Амбер, 16.12.14.

  1. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Давайте в этой теме обсудим что же будет с недвижной в будущем, и какова ситуация с ценой в данный момент.
     
  2. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ща хапають. когда бабло скончаетца рынок станет, цена опустится.
    потом снова станет расти.
     
  3. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Насколько я помню,в кризис 2008г цены на недвижку упали на четверть,или я путаю?
     
  4. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Нет однозначных вариантов. Могут тупо все поднять цены, т.к. доллар-евро вырос, и "как хотите"... Большинство сделок в жилой недвижимости - это "замаскированные" мены. Только дебилы будут сейчас продавать по "вчерашней" цене, не понимая, что основные покупатели сейчас - это те, у кого есть валюта, купленная до этого кризиса (прикольно сейчас звучит это слово, но то, что произошло с рублем, - это именно кризис, хотя послезавтра наш доблестный президент, конечно, будет говорить, что это не рубль упал, а валюта подорожала :hah: )
     
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    и ждать пока ипотека упадет с 20% до 12-13%?
     
  6. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    я думаю всетаки произайдет коррелация тоесть кв немного вырастут но в баксах они теперь уже стоить столько не будут. давайте признаем цена в баксах у нас на м2 была завышена и перегрета


    а по какой они должны продовать. по х2? кто у них купят? поверьте не все в долларах сидят, особено те кто недавно купил квартиры или деньги на депозите рублевом
     
  7. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Я в 2009 хрущу 2-ку средний этаж в центре Кировского на Авангарде за 1,3 взял без риэлторов .
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ни при дефолте цена не падала, ни в кризис 2008, а сейчас с чего она должна упасть?
    Что за причина должна быть, что бы ВСЕ невыгодно начали продавать жилье?
    Стоит оно и пусть стоит, в этой стране, да и в других оно тоже дешеветь не будет, если не будет ****ы.
     
  9. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    я подумал и мое мнение что недвига будет только дорожать, падать не будет, падение не выгодно никому, просто обесцениваются зарплаты, цены на все будут подняты
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.143
    1.793
    Основная покупка недвижки шла в ипотеку, а теперь про нее можно забыть, т.к. процент будет под 20 годовых((( Но падать цены точно не будут, все будут кряхтеть, мучаться, но дешевле нынешнего не продадут)
     
  11. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    если скоро не снизят, на что тоже есть вероятность что вернется все назад
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    согласен.
    ребята, сразу пишите в какой валюте. По умолчанию понимаем рубли?
     
  13. PR-shik

    PR-shik Читатель

    145
    0
    всё имхо:
    земля будет дорожать, квартиры будут дешеветь ибо а)есть ОЧЕНЬ дешёвая дачная земля на которую спрос будет расти в связи с тем, что денех на квартиру нет, а жить где-то надо (общий спад уровня жизни на фоне кризиса) б)ипотека жок и рынок первички ломанётся вниз (в 2008 можно было за лям 4ку взять, только ляма не было не у кого, даже у риэлторов) в)народ ОЧЕНЬ сильно потратился (скупил хаты в которых не планирует жить, ажиотажно купил тачки которые будут стоять и ржаветь, макароны мешками купил :)) - основной призыв был - сливайте бабло, а теперь думаем дальше: январь = работы нет, денех нет, всё мёртво, чё делать...подам тачку\квартиру, а её никто не покупает ибо бабла нет ни у кого и....вуаля агресивный покупатели: я даю за твою коробочку млн (а купил ты её в ажиотаж за 1,8) и никуда ты не денешься - продашь ибо коммуналку платить надо, третий арендатор уже сьезжает не заплатив (либо вообще затопил 3 этажа и трубку не берёт :), а соседи требуют ремонта)....Вобщем однозначно типовые хаты упадут до 800-900 тыщ в ценах месячной давности. Не забываем про рост коммуналки, падение покупательской способности арендаторов и стремлении сдать инвестиционную хату (которых до жопы) хотя бы за коммуналку...Вобщем инвестиция в квартиры сильно сомнительна. Лом куда более леквиден и оборачиваем.
     
  14. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    в мечтах7 у меня однушка в жилгородке в аккурат перед кризисом стоила 3,2 ляма. сразу после стала полтора.
     
  15. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.143
    1.793
    Что за космические цены?))) На хорошева продали в кризис в самый пик однушку за 1,5, цена которой рыночная была 1,7
     
  16. PR-shik

    PR-shik Читатель

    145
    0
    Dimanuga, стоит учесть что ситуация после того кризиса и после этого сильно разные, после того было много людей которые просели, но удержались, а сейчас таких будет сильно меньше, ибо одно дело потерять жирок после 90х когда всё нахаляву досталось, а другое дело потерять заработанное и выплаченное ;) Совсем разные кризисы сейчас...ну и "цены" сильно размытое понятие, кто нашёл дурочка, а кто нет, кому-то надо слить бабло, кому-то не очень...это как с ценой гречки :) где-то по 80 сметают, а где-то по 40 никому ненужная лежит.

    P\s уточню, что речь в моих постах о краткосрочной перспективе (год-два).
     
  17. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    не ну я реально понимал, что 36 метров не могут стоить 3.2 ляма. но народ хапал в три горла как перед смертью. оттого и росло все как на дрожжах.
     
  18. PR-shik

    PR-shik Читатель

    145
    0
    во-о-о-т...
     
  19. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    дак это я понимал. а знакомая на волне массового психоза купила хату в ипотеку... короче там чото как-то некрасиво получилось (подробностей не знаю) - но хату пришлось отдать взад, а ипотеку продолжать платить. до сих пор платит и о хате не мечтает уже.
     
  20. PR-shik

    PR-shik Читатель

    145
    0
    сейчас весь офисный планктон в такой ситуации окажется...а решения у проблемы просто нет (ну ****а только...)
     
  21. А ЧО?

    А ЧО? Активный участник

    1.574
    0
    да ну. выплату увеличат планктону? или весь долг сразу попросят вернуть?
     
  22. PR-shik

    PR-shik Читатель

    145
    0
    писать больше не буду, иначе меня микрон и здесь забанит. мне вообще в темах о недвижимости запрещено писать. Матершинник и спекулянт я :shuffle:
     
  23. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А продавцов это сильно волнует? Проблемы тех, кто копил в рублях или брал кредиты в валюте - это проблемы исключительно этих людей. И, если у кого-то убыло, то кому-то обязательно прибыло.

    Про первичный рынок я не спорю, то, что понастроили для средних слоев населения, упадет. Но только толку от этого? К примеру, стоит 2-комнтаная квартира 80 кв. м. в новостройке сейчас 3-3,5 млн. Только эта квартира для жилья не пригодная. В неё еще вложить надо не меньше 1млн (если по скромному), т.к. в ней даже стен нет. А это уже цена 4-х такой же площади на вторичном рынке, только со стенами, с унитазом и ванной. А дешевое жильё, где "купил-живи", скупалось в момент на стадии строительства. Со вторичкой сложнее, повторяюсь, - там процентов 90 продаж - это мены. Вот эти продавцы, если у них с головой всё в порядке по дешевке продавать и не будут, т.к. в любой момент можно на улице будет остаться, или переехать из 2-ки в подселенку. Чистые продажи (наследство, к примеру) идут, чтобы что-то другое купить - машины, технику, а это то подорожает, какой смысл продавцу снижать цену на квартиру?
     
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это где, в Зимбабве???
    Однушку опустили до ляма с 1400, но их и никто не продавал по ляму., приподняли до 1.2, пошли родемые продаваться, ну и цена пошла опять в гору.
    Как раз с 2005 по 2013 постоянно следил за ценами, ибо думал что продать, однушку или трешку. и все это время цена медленными шашками, но ползла вверх.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2014 15:17 ----------

    С.В., согласен с логикой.
    Есть лишняя недвижимость, если это не вопрос жизни и смерти, зачем ее сливать по невыгодной цене, пусть стоит дальше, обвала цен все равно не будет. Пока есть дефицит жилья, никогда цены не упадут.
    Пофиг продавану, есть у вас деньги или нет, нету? Копи и покупай, а пока кантуйся у родителей или по съемным.
    Проблемы индейцев шерифа не колышут.

    Кто-то видел продающих просто так свою единственную хату? Вряд ли.
    Поэтому в продаже как правило излишек жилья, или менка с улучшением условий.
     
  25. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.767
    1.625
    в 2007 году товарищ взял убитую 1шку хрущ на красном, на ул. К. Цеткин кажись-за 1.9. после кризиса 2008 эта хата стала стоить 1.3...
     
  26. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    это к чему?
    у меня брат в начале 2008го взял за 850тыс двухкомнатную. в новом доме в центральном районе. и что?
     
  27. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Не может быть! За что же тогда платит ...

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2014 19:34 ----------

    это примерно во время моды на покупку недвиги в Европе ?
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    за кредит
     
  29. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Разница в том, что в 2008 не было такого падения рубля. "Сегодня" мы имеем "смесь" 1998 (если кто не в курсе по возрасту, было падение рубля более чем 3 раза, этот год в этом плане еще фигня :) ) и 2008. Так что, так, как было тогда, не будет.

    Если бы у меня стояла задача купить квартиру, и сейчас суммы в валюте было бы достаточно, чтобы купить её по рублевым ценам лета-осени, я бы даже не раздумывал. В прошлый раз такая возможность была именно в 1998 году, и больше она не повторялась. Кто купил тогда оказался в офигенном выигрыше, кто продал, потом долго кусал себе локти.
     
  30. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Все так. Только за 10 лет до описываемых событий цены на недвижку нехило так подскочили.