1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цифровая сеть ISDN

Тема в разделе "Связь", создана пользователем hedgehoglit, 18.07.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Увидела рекламку на платежке за обычный городской телефон:
    Услуги цифровой сети ISDN.
    Работа в Интернет и телефонный разговор одновременно.
    Скорость в Интернет до 128 Кб/с.

    Решила позвонить, узнать детали.
    Вялое создание на том конце провода без особого энтузиазма пояснило мне, что для начала мне придется провести и установить у себя соответствующий телефон за 10 тысяч, или сменить какую-то часть оборудования за 3,5 штук. В обоих случаях со сменой городского номера.
    Ежемесячная абонентплата составит свыше 400 рублей, естественно без учета межгорода и дополнительных услуг.
    Провайдера я смогу выбрать "любого", из тех, кто поддерживает новаторскую сеть. Сами они предоставляют услуги провайдера не по самым низким ценам, надо сказать.
    Плюс, далеко не все АТС поддерживают ISDN, по этому за качество никто не ручается.
    А вот теперь, объясните мне темной, много ли найдется желающих так "упростить" себе жизнь?
    Тем более, что если реальная возможность за 300 рублей в месяц выходить в Инет через GPRS.
    Какой смысл предоставлять "широкий спектр дополнительных услуг", если данаая сеть все равно зависит от существующих АТС, не поддерживающих их?
     
  2. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    Надо еще добавить, что ISDN требует дополнительную медную пару (иногда это проблема), специальный ISDN-модем и специальный телефон.
    Проще говоря - простому человеку это не нужно. ISDN BRI есть мертвая технология, нужная лишь ОЧЕНЬ немногим. Для интернета есть ADSL, его и нужно подключать.
     
  3. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    DP

    В том-то и дело, но рекламу-то разместили на обычных платежках, которые приносят в каждую квартиру, и предлагают это "чудо техники" установить у себя дома. :)
     
  4. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0


    это утверждение в корне не верно
    ISDN прекрасно работает по существующей паре проводов
    (если говорить о замене обычного телефона на ISDN)



    можно использовать и специальные а зачем? если можно использовать и обычный телефон...
    а модем- есть NT окончания сразу с USB портом...
    короче все зависит от исползуемого NT окончания

    и в принципе простому человеку вполне можно было бы пользоваться, если бы не цена... :-)
    а так ADSL рулит ....
     
  5. Wanderer-34

    Wanderer-34 Участник

    104
    0
    G.A.I., ну дай порулить, а?! Не хочу я ISDN - всё равно ЮТК его "бросит" через год-два, сам же догадываешься, особенно если кабельное начнет работать так, как это предусмотрено Высочайшим Проектом (с предоставлением услуг доступа в Интернет).
    Я хочу ADSL, а ваша поддержка все время буднично-монотонно вещает "нет технической возможности...", "нет свободных портов..." и все в таком же духе. :(
     
  6. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    По паре до NT. Меня лично совершенно не радует перспектива замены проводки по моей квартире для подключения телефонов (в чем великая идея проводить домой isdn и использовать аналоговый телефон, отказываясь от АОН мне не понятно...).



    Нет! Зачем тогда дома ISDN, если телефон аналоговый?? Купить автомобиль и ездить на нем в соседний супермаркет за хлебом?
    Мало того, я знаю пару человек, у которых телефония домой приходит в виде VoIP, все это попадает на цисковский роутер и выдается уже непосредственно на ISDN телефон, который еще и беспроводный (модель не помню, что-то от Siemens), при этом номер ВСЕГДА определяется корректно и цифра идет по всей цепочке (номер набирается вообще мгновенно! ощущение просто супер!)



    Ни один нормальный человек не поменяет adsl на 128k isdn, который занимает порт на АТС и еще порт на Access Server провайдера.
    Как показывает опыт человечества, телефонисты не смогли даже побороть "зоопарк уродцев" с телефонными сигнализациями, а уж передачу данных толковую сделать - даже мечтать глупо.
     
  7. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    Wanderer-34

    Не бойся, дружок...:) Ни де-юре, ни де-факто не бросят...

    DP

    Это не боссы Коламбии?...Циска дома конечно круто!...


    Да, если он уже есть...А много народу имеют дома DSL?...


    Этот же опыт показывает, что и у специалистов в области передачи данных (Cisko, например) есть очень большие проблемы с телефонией...Каждому свое.
     
  8. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    нет, такие-же простые пролетарии телекоммуникационного бизнеса Москвы как и я :)



    с каждым днем все больше!



    у меня нет :)
     
  9. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    СЕРЫЙ

    Да он на фиг никому не нужен! Его бросят клиенты.
     
  10. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    Sandman
    Еще раз повторюсь - каждому свое...;)

    DP
    Я же говорю - у специалистов...;)
     
  11. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    на провокации не реагирую :)
     
  12. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Я только не пойму, с какой радости вообще менять/проводить телефон новой сети, если она все равно напрямую зависит от местной АТС? Как они собираются предоставлять новые услуги, если их та же АТС не поддерживает?:confused:
     
  13. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    Что непонятного то?
    Услуга предоставляется на тех АТС, которые: цифровые, имеют платы/софт ISDN BRI. На станциях где этого нет - услуга не предоставляется. Чтобы узнать - предоставляется ли услуга на твоей АТС - достаточно сделать один звонок.

    другое дело - надо ли это тебе... но - тебе решать.
     
  14. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    DP
    Сорри, никаких провокаций...:) У тебя проблем может и нет, а у Cisko предостаточно, на форумах цискарей что бывать не приходилось?...Вот критика телефонистов в виде "зоопарка уродцев" это провокация, на которую я не ответил...;) Вот это сила воли!...:D
     
  15. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    провокация была сознательная и обдуманная!
    все большее распространение получает DPNSS - вот нафига его придумали? клиенты теперь требуют... мало было сигнализаций..
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    А какие провайдеры у нас поддерживают ISDN ? :confused:
     
  17. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    кто может дать тебе isdn bri? собственно - кто угодно :) для этого надо всего лишь купить плату isdn bri в станцию.
     
  18. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    DP

    Где?...:confused:

    Придумали в Великобритании для частных сетей в 80-х, еще до QSIG вместо ОКС-7...Но с распространением не сложилось...

    А на фига?...:confused:

    Где доказательства?...И как насчет презумпции невиновности?...:bawling:
     
  19. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    у меня сейчас есть клиент котором кровь из носу хочется соеденить свои атс именно по DPNSS и он хочет транзитить его через меня.



    судя по тому что спрос на DPNSS просто ПРЕТ - с его распространением в корпоративных сетях все нормально. в результате мало нам QSIG, который у каждого свой, уже есть DPNSS, куча миниАТС у клиентов соединена по R2, по ISDN, куча вообще закрытых сигнализаций на основе QSIG, SS7 в каждой стране свой, да еще и у каждого производителя есть какие-то отличия... не будем вспоминать про 1 и 2 ВСК и прочее... причем ситуация исправляться не собирается. слава аллаху, tcp/ip везде один :)
     
  20. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    СЕРЫЙ

    На всех форумах всегда полно вопросов :-))) Если пытаться почитать форумы Siemens по их АТС, то тоже может сложиться впечатление, что нифига не работает :-)))

    DP

    Я, кстати, думаю себе в Мытищах, если удастся там широкополосный доступ по адекватной стоимости замутить, подключиться либо к нашему офисному CCM по MGCP, либо по SIP к BroadWorks'у Комстаровому. Либо к нашему BroadWorks, мы тут у себя уже сиповых видеофонов закупили десяток штук :-)))
     
  21. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    ну к ccm народ через точку.ру массово подключается, этим уже никого не удивишь!
    а вот на видеотелефонах ты разоришь себя и сделаешь существенную прибавку трафика своему мытищинскому провайдеру :)
     
  22. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    DP

    Дык! Мне-то самому нафик не упал видеотелефон :-))) Я домой его не хочу :-)) Буду таскать с работы 7960 и мне его вполне хватит :-)))
     
  23. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    DP

    А зачем, если не секрет?...Очень интересно...

    На чем основаны такие выводы?...Только поконкретнее...

    Чем мало?...

    Неправда, не свой, а не в полную меру реализованный...но в меморандуме, которым вводился QSIG, сказано, что каждый из подписавших реилизовывает его настолько, насколько сочтет экономически для себя приемлимым...

    Ну и что?...Каждый уважающий себя производитель имеет собственный протокол Сименс - Cornet, например...

    Да не свой, а с учетом национальных особенностей...
     
  24. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    прозрачная передача всяких имен вызывающих абонентов, каких-то хитрых фич атс и прочего.



    к примеру весьма известный в узких кругах "промсвязьбанк" соединяет свои атс ТОЛЬКО по DPNSS. могу еще привести примеры крупных корпоративных телефонных сетей, но не публично.



    qsig - еще 1 протокол. зачем?



    грубо говоря, все сошлись на том, что ничего стандартизировать не надо! вот бы сейчас было 20 версий tcp/ip, который бы все реализовали настолько, насколько левая пятка захочет!



    правильно - чтобы испортить клиенту жизнь, заставляя его покупать оборудование только одного поставщика. то есть - каждый уважающий себя и неуважающий других



    то есть - свой. это означает, что оборудование должно понимать особенности национальных оксов. по хорошему, надо голову кому-нибудь за это открутить, но... к счастью, SIP-T и прочие новомодности добьют зоопарк и затащат всех в светлое будущее :)
     
  25. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    DP

    Ага, значит все-таки вещь нужная, а ранее кто-то говорил: "Зачем придумали?"

    И это "ПРЕТ"...Не знаком, пока, с этим банком, но могу предположить:
    - имеются британские корни,
    - имеется спец, хорошо знающий этот протокол,
    - имеется оборудование от BT, GPT, Mitel - разработчиков протокола,
    - либо все вышеперечисленные причины плюс "поставщик дворца их величества",
    -да мало ли еще чего...

    А в остальном все нормально, ВСЕ действуют по принципу "своя рубаха ближе к телу"...
     
  26. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    ага, ради пары фич которые есть и в других сигнализациях, надо было придумать еще одну. все правильно, народ все схавает, мы велосипеды придумываем ежедневно



    это совместное предприятие Ростелеком и Бритиш-Телеком, любимый банк Пидерских связистов, светоч связи в мире финансов. то количество филиалов которое у них сейчас говорит о том, что DPNSS весьма популярен сейчас в России ;) Опять таки, я знаю еще пару крупных корпоративных клиентов у которых он тоже есть, уже далеких от связистского бизнеса.

    А вот TCP/IP у них один и тот же :) Да и H.323v4 таки тоже почти у всех постепенно становится одинаковым (хотя и геморройно, последствия тупого копирования Q.931 и принятия стандартов в стиле "делайте что хотите", с SIP уже все значительно лучше!)
     
  27. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    DP
    Вот видишь, если подумать, то всему можно найти разумное объяснение... А насчет "пары фич" ты снова погорячился, их гораздо больше...Пока-пока.
     
  28. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    Для пары фич не надо придумывать еще одну сигнализацию, уж поверь мне! Зачем вот придумали R1,5? Даже пары фич не вставили, просто от большого ума.

    Вообщем, спорить бесполезно :)
     
  29. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    DP

    Нет, не от большого ума...Просто у нас тогда все по-другому было...
    В-принципе, согласен, спорить бестолку...Я не претендую, на то, чтобы ты изменил свою точку зрения после наших споров...:) Может просто кому из форумчан было небезинтересно читать нашу перепалку...:D
     
  30. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    даа... а может те кто понял, вдруг задумаются и напишут мне письмо (это типа реклама) и на работу устроятся :)
     
Статус темы:
Закрыта.