1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Книги по фото

Тема в разделе "Фото", создана пользователем VitalLeeGvardia, 19.06.06.

  1. VitalLeeGvardia

    VitalLeeGvardia Читатель

    14
    0
    Народ, что почитать, что бы научиться фотографировать боле-менее проффесионально? Возможно есть какие нибудь книги? Покупаю себе цифровик зеркальный. Хочу занятся фотографией.
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Громадьё книг.
    Уровень-то какой? Обычный кнопкодавитель? Чтобы чему-то научиться, необязательно зеркалку сразу брать - снимать надо больше. и смотреть, что снимают другие, более продвинутые люди.
    Курс молодого бойца,
    Ещё коллекция ссылок.
     
    Последнее редактирование: 19.06.06
  3. Anigmi

    Anigmi Новичок

    17
    0
  4. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    смотря чему научиться.
    - уровню фотографов а-ля "гуру фотосайт" и 75% фото в "foto&video".
    - или нравится арт-фотография вроде Синди Шерман, Андрей Чежина, Брессона и других...

    технике в любом случае надо. в этом отношении можно поискать различные книги Ли Фроста (есть в инете в электронках), статьи, журналы.
     
  5. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Я купил себе книгу "Цифровая фотография. Просто и доступно". Уровень - человек, практически впервые взявший в руки фотоаппарат. Очень доступным языком, практически на пальцах, объясняется, что, зачем и как.

    Вот. Рекомендую.

    Продается в книжных магазинах города.
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Дискретный Конь, что, не засох ещё фотоэнтузазизм? :iq:
     
  7. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    crazy_mouse, ты понимаешь, какая петрушка..
    Футбол идет. Ни на что не остается времени. :)
    Жду 9-е июля.

    А пока отрабатываю жим пальца в режиме "Вечеринка, улыбаемся в камеру и говорим "сиииииськи"..

    :)

    -------------------------------

    И продолжая оффтопить, почитав эту книгу (не до конца пока еще) хочу сказать, что много мыслей возникло в голове.
    Как-нибудь сформулирую.
    Но ясно одно - умение нажимать на кнопочку и поставить растакую-то выдержку не равно умению фотографировать, ведь ты понимаешь, что я имею в виду?
     
  8. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Уряяя! Вот и у ещё одного просвещение настало! :)
     
  9. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Тож ясно как день. Надо еще слова зазубрить фотографические - бокэ, грип, контровой, рисующий, брэкетинг - а то за лоха будут держать :-)
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А я нивсе слава из этих знаю... Это что ж теперь, а, люди добрые? Не мышастик, а лошастик я, да? :bawling:
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Но это умение с него начинается. Человек _задумывается_ перед тем, как нажать на кнопочку, а это уже прогресс и, по нашим временам, довольно серьёзный. :о)
     
  12. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Упущение. Пробел в образовании. А еще наду учиться комментарии писать. А то мне сегодня суперский комментарий прислали насчет той птички, которую я из окна заснял... Вот:

    "отразить бы ее по горизонтали, чтобы крылья намекали о позитиве. Счас падающий тренд у линий крыльев..."

    Второе предложение я понял, а вот кто переведет первое? Литр пива не помог, не вьехал... Спросить стесняюсь, за лоха посчитают :-))
     
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Зови на пиво, приедем, вместе будем этот комментарий семантически и не только разбирать! :vcrazy:
     
  14. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Эт ничо что сейчас в Ростове? Пыво е.
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Rem, а там местное пиво е? А то, может, я с тобою тоже дружу :о) (ищет книшки по композиции с намерением докопаться до потаённого смысла первой части с(т)ранного коммента). :alc:
     
  16. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Местное пиво тоже есть. Темерницкое очень даже. Насчет первой фразы - может имелось ввиду горизонтально скадрировать? Нисходящий тренд крыльев легко подправить разворотом на 180 в шопе, хотя я не люблю фальши и "доработок" в фото.
     
  17. wermut

    wermut Участник

    199
    0
  18. Aleck

    Aleck Новичок

    65
    0
    Картинку не видел, но может быть имелось в виду, что есть разница как идёт движение: слева на право или справа на лево. Связанно с естесвенностью восприятия.;)
     
  19. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:8799
    Сама фотка здесь. По горизонтали не повернешь - там горизонт четко виден. Да и надо ли так напрягаться ради банального фото ласточки? Прикол в том, что момент повезло схватить...
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Самая путевая книга по фотографии - «Фотография: шаг за шагом». Если не ошибаюсь, Майкл Ленгфорд, 1979. Лучше ничего не встречал, можете поспорить, но толку не будет - я коллекционирую литературу по фото. Ну если тока «25 уроков», года так 1960.;)
     
  21. wermut

    wermut Участник

    199
    0
    изначально автор просил книгу чтобы фоткать "боле-менее проффесионально" .
    фигня какая-то :) надо взять алкоголя, напоить самую симпатичную девочку из контактов и общёлкать её в разных видах, желательно не полностью одетых. А если не даются - то тренироваться на всяких жучках, бабочках и другой подобной хрени ))))
     
  22. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Вы счас насоветуете. Жучки выпендриваются почище всяких там девушек, вне зависимости от степени одетости :)
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну дык эта... Жучков тоже можно напоить, усыпить, оглушить... Ну в общем, бесчувственное тело. Наконец, труп. :о)
     
  24. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    С жуками и жучками не пью.

    И не сплю.

    Натюрморт уже получается.
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Rem, какой же ты, нафик, хватограф после этого?

    Ну дык а чем тебе натюрморт не угодил? Полезное занятие - составление композиции, вдумчивая работа над светом... :shuffle:

    ЗЫ: Мне сегодня DjRus притарабанил Ли Фроста - "Фотография. Вопросы и ответы" и "Творческая фотография". Теперь разрываюсь между желанием прочитать эти книшки и необходимостью зазубрить мануал к своему D70... Скоро окончательно разорвусь на две неравные части... :bawling:
     
  26. wermut

    wermut Участник

    199
    0
    mouse,

    у меня есть в эл виде Ли Фрост "Современная фотография", забыл откуда скачивал, но всем желающим безвозмездно нарежу :)
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    wermut, я с тобой дружу (хоть и не люблю книги в электронном виде). :о) Давай мы с тобой пересечёмся, я тебе болваночку с уже имеющимися в наличии книшками дам, а ты туда допишешь, ок?

    добавлено через 25 минут
    Кстати, я тут подумала, может, имеет смысл всем нам здесь "расколоться", у кого чего из хотя бы журналов и электронных (бумажные стОят дорого, и отдавать их, особенно в незнакомые руки, вряд ли кто решится) книжек по фототематике есть, и обмениваться ими?
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Кстати, я тут подумала, может, имеет смысл всем нам здесь "расколоться", у кого чего из хотя бы журналов и электронных (бумажные стОят дорого, и отдавать их, особенно в незнакомые руки, вряд ли кто решится) книжек по фототематике есть, и обмениваться ими?

    Модерам: какая-то глюка, сообщение продублировалось. Убейте его, плз.
     
    Последнее редактирование: 25.06.06
  29. wermut

    wermut Участник

    199
    0
    а может чоб не бегать лишний раз я скину что есть интересного у меня, и просто поменяемся болванками?

    п.с. Если кто-нибудь имеет возможно выделить на каком-нить серваке местечко для этой цели, то можно было бы туда собрать библиотеку, ато половина ссыл - дохлые, а вторая половина - платные. Искать долго и нудно.
     
  30. Anigmi

    Anigmi Новичок

    17
    0
    Если кому интересно - есть почти полный DVD диск с книгами по фото и фотошопу, результаты не одного года работы в инете. Вся литература в pdf или djvu