1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новый Экспериментальный Театр

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Arhimag, 11.08.04.

Согласились бы вы?

  1. Да, цель важнее.

    0 голосов
    0,0%
  2. Нет, не могу переступить через свои чувства.

    0 голосов
    0,0%
  3. Я бы подумал...

    2 голосов
    100,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    Пожалуйста, здесь только конструктивная критика. Что Вам нравится, что не нравится в театре НЭТ. Субъективность тоже интересна, но только если она не максимально пропитана эмоциями. Опять же, если Вы смотрели 2-3 спектакля, то не спешите делать выводы о театре в целом.
     
  2. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    смотрю с открытия
    наблюдаю деградацию и старение хороших актёров
    на Соддом уже не пойду...ни за какие коврижки...с меня и афиши хватило

    заранее: просьба уважаемому автору темы (и сочувствующему ему, по всей видимости, модератору) спокойно относиться к подобного рода отзывам, которые обязательно будут появляться
    причём, рискну предположить, таких будет большинство

    надо меняться
    надо расти
    надо умнеть

    вы же Театр

    пис
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Что мне нравится в НЭТе?.. Служба распространения билетов. Хорошо работает! :)
    Что не нравится?.. Многое. Например, появившаяся в последнее время тенденция приписывать известным авторам (Шекспир) пьесы, которых они не писали.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не нравится его "экспериментальность". Предпочел бы смотреть пьесы в классической постановке.
     
  5. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0

    Очень странная просьба. А если мутит после "2-3-го спектакля", что, прикажете смотреть дальше абсолютно все, развивать как-бы "объективность"? Нет уж, сударь, увольте. Хватило одного спектакля года 2 назад и одного где-то с год назад. Смотрел только из-за того, что достались халявные билеты.
    Абсолютное неприятие идей типа режиссёра и игры типа актёров. Предпочитаю ходить в другие театры, причём, в драматические только в столицах.
     
  6. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    Basilius
    Bob
    Думаю отвечу обоим. Что в вашем понимании «классический театр или пьеса или спектакль»? Почему я изначально просил не судить о театре посмотрев 2-3 спектакля, так это потому что в репертуаре театра более 35 спектаклей и очень сложно среди такого количества не найти спектакль себе по вкусу. Просто не стоит ходить на все подряд. Вариантов много избежать стрессов. Например зайти на форум НЭТа и спросить на что можно сходить с такими-то предпочтениями. Опять же можно спросить здесь у меня. Ну все это конечно приемлемо если не упираться, извините, рогом, и не противопоставлять НЭТу призрачные классические московские театры.
    Kairel
    Ты становишься скучен, если не сказать зануден. Все это я уже 100 раз слышал от тебя в закрытой тобой же теме. Или ты и эту уже подготавливаешь к закрытию своими исчерпывающими высказываниями? Не ошибается тот, кто ничего не делает. Знакомое выражение?
    tosh

    Ты всегда судишь о конфете по ее обертке?
     
  7. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Arhimag

    Наблюдаю за вашей полемикой уже давно, и почему-то именно ваши посты "максимально пропитаны эмоциями". :) Хотя, если ругают родное болото...
     
  8. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    УКРОП
    Именно, если "ругают", да еще и необъективно я ужасно завожусь :mad: А просто спокойно подискутировать я всегда готов.
    Вот, скажем, пример: "я терпеть не могу ваш театр, мне хватило двух спектаклей, и теперь все время хочется плеваться, когда я прохожу мимо здания с колонами". Тут я заведусь однозначно. Потому, что абсолютно неконструктивно и несет в себе один негатив. Соответственно с этим человеком я буду общаться исключительно в его формате. Нет что бы написать так: «я посмотрел ТАКОЙ-ТО и ТАКОЙ-ТО спектакль. Считаю, что ЭТО и вот ЭТО было недостойно, или не интересно, или пошло» и далее в таком же роде. Ну с чего тут заводиться? Я с удовольствием все почитаю, с чем-то, может быть, поспорю, и наконец-то этот раздел превратится из балагана в раздел «искусство».
     
  9. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    ту г-н Качурин: если на обёртке написано "говно", назвать Это конфетой язык никогда не повернётся, уж извините
    признайтесь честно: ВАС устраивает ЭТА афиша?
    я всего лишь потребитель
    и, согласно законам рынка, никогда не клюну на товар, оформление которого противоречит моим эстетическим убеждениям

    ту Kairel: пардон за предположение о вашем сочувствии автору темы...я не сразу разобрался, кто модерирует раздел :)
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Arhimag

    Неа, это ты скучен, многократно создавая эту тему в тех или иных вариациях. Каждый раз натыкаешься на нелестные отзывы и начинаешь изливать негатив. Чего добиваешься? Чтобы тебе сказали, что НЭТ - это бомба и ничего лучше нет? Ты не способен конструктивно воспринимать критику.


    Поднять темы, надергать цитат, как ты на реплику о пошлости начал брызгать слюнями? (сказано без эмоций, констатация факта)


    Ресурсик еще тот. Никакого желания ходить туда нет.

    Вообще, твоё участие в обсуждении НЭТа - очень мощная антиреклама театра.

    P.S. Ничего личного, заметки со стороны.
     
  11. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Вообще интересно получается: человек создает тему, что бы услышать критику, однако ее же никак воспринять не может.
    имхо НЭТ старается угодить и старому и младу (направление на массовость), и находит свою публику. Вот, может, публика эта здесь не ходит.
     
  12. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    Вот опять балаган начинается...ЭТО ВЫ НАЗЫВАЕТЕ КРИТИКОЙ? Такое ощущение, что я в бреду просто :smoke: Господа, откройте словарь что ли, найдите определение этого пресловутого слова.
    Carma

    Не приписывай мне своих мыслей. Я отлично знаю, что на этом форуме нет людей способных это сказать.
    Я буду создавать подобные темы, пока вы действительно не научитесь ОБСУЖДАТЬ театры, а не с пеной у рта кричать «фи».

    Ты критик еще тот. Ничего личного, просто факты.
    tosh
    Нет, меня совершенно не устраивает эта афиша. Но в моем случае это ничего не изменит, поскольку я, к сожалению, знаю как делаются наши афиши и знаю что спектакль может быть совершенно на афишу не похож.
    GebeusRaider
    В твоих словах много здравого смысла, заисключением того, что я критику не воспринимаю. Покажи мне КРИТИКУ и скажи что из НЕЕ я НЕ воспринял :smoke:
     
  13. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Arhimag
    Какие спектакли рассчитаны не на массового зрителя, а на искушенного?
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Arhimag
    [off]

    КРИТИКА
    [< гр. kritike искусство разбирать, судить ]
    1. обзор, анализ, обсуждение чего-либо с целью дать оценку;
    2. отрицательное суждение о чем-либо, указание недостатков
    3. исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо
    Словарь иностранных слов и выражений / Авт.сост. Е.С. Зенович - М.:Олимп; ООО "Фирма "Издательство "АСТ"", 1998.

    Как можете видеть, высказывания форумчан вполне подпадают под 2-е и 3-е толкование данного понятия.
    [/off]
    As moderator
    Не надо уводить тему в оффтопик. А также выбирайте выражения. Иначе буду стирать.
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Arhimag

    Хорошо.


    Не повод ли задуматься?


    Извини, а на кого расчитан ваш форум, как не на обыкновенных посетителей? Я не говорю о движке, дизайне, речь только о контенте.

    Согласен, что мой пост не о театре, а о тебе. Повторюсь - ты делаешь мощную антирекламу театру.
     
  16. gozik

    gozik Гость

    Что ж Вы все так убиваетесь - Вы ж так не убьетесь!
     
  17. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    Nekto
    "Чайка", "Последний роман-с", "Основной Инстинкт", "Маскарад" - из быстро пришедших на ум.
    Kairel
    Недостатки никто здесь не указывает, о чем и речь. Повторюсь, указание недостатков это: "Я смотрел спектакль такой-то, мне не понравилось в нем то-то и то-то. Так же не понравился такой-то артист, потому-то и потому-то. Режиссерски спектакль выстроен, по-моему мнению, не совсем верно. Ибо..." и т.д. Если тебе не заметна разница между тем, что пишут здесь и тем, что говорится в варианте №2 определения критики, то извини.
    Carma

    Я об этом уже думал и пришел к выводу, который уже освещал, а именно: интернет-сообщество очень специфично. Отсюда их склонности и пристрастия. Это и не плохо и не хорошо – это просто факт.

    Я вроде не говорил, что он для избранных. Просто, раз речь зашла о критике, то фраза: «тот еще ресурс» - меня не устроила. Никто тебе не предлагает там "жить". Форум был предложен мной как один из вариантов получения информации о спектаклях, дабы не попасть на то, что заведомо не понравится.

    Вот это уже вряд ли. Одну мудрость тебе скажу...
    «Если в корзину с гнилыми яблоками положить яблоко, то оно сгниет, а если положить камень, то ему ничего не будет».
    Для присутствующих в этой ветке (не форуме, а ветке) форумчан сделать "антирекламу театра НЭТ" ооочень сложно :biglaugh:
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Arhimag
    Я не был в НЭТе ни разу, все собирался. Сейчас интерес еще меньше.
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Arhimag

    Подобные вещи вам ранее неоднократно говорились. Например, лично мною в отношении спектакля "Гамлет в Нью-Йорке". Кроме того, нашу "знакомство" началось с того, что Янетта разместила на форуме НЭТа свои конкретные притензии к зрительской службе НЭТа. Ваша реакция в обоих случаях была однозначно эмоционально-негативная.

    Хм... А чего вы хотели? Вы размещаете ваш запрос на форуме критиков? Вы спрашиваете мнение обычных зрителей, которые по какой-либо причине посетили НЭТ. Да они могу просто не знать имен актеров! Форумчане высказывает свое общее мнение о ваших постановках и оно достаточно единодушно. В нормальных театрах, к суждениям зрителей прислушиваются, а не начинают объяснять, что они "специфическое общество" и на их слова можно....

    И кстати, 3-е толкование у вас противоречий не вызвало. Следовательно, критика здесь вполне имеет место быть.

    Но раз вам угодно конкретики...
    Мне не нравится:
    1. Появившаяся в последнее время тенденция приписывать известным авторам (Шекспир) пьесы, которых они не писали.
    2. Обилие отступления от авторской трактовки в постановках. Например, в "Маскараде" секса не было, в "Гамлете" не было персонажей с нетрадиционной ориентацией.
    3. Отступление от авторского текста. Например, в "Гамлете" нет фразы "Яйца Короля!"
    4. Нецензурные жесты. Наример, при выходе семей в "Ромео и Джульетте"
    5. Обилие намеков на половые акты на сцене (почти в каждом спектакле). Это, разумеется, субъективное мнение.
     
  20. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    Kairel

    Ты несколько попутал причину и следствие. Изначально вы тут все, кому не лень, взялись критиковать НЭТ, а уже потом только я за него вступился.

    Опять ты пытаешься с ног на голову все перевернуть. К "СУЖДЕНИЯМ ЗРИТЕЛЕЙ" я прислушаюсь с удовольствием. (см. то что я пишу про критику)

    Моя реакция была совершенно адекватна ее "конкретным претензиям".
    C тобой же лично мне все ясно, причем давно. Твои притензии к НЭТу мне понятны. Со многим я не согласен, но твое право иметь субъективное мнение. Кстати в нашем "Гамлете" уже нет персонажей с нетрадиционной ориентацией :smoke: На счет «отступлений от текста автора». Думаю, что нет и не может быть ни одного спектакля в России, где авторский текст был бы сохранен один в один.
    Carma

    Театр конечно от этого не выйграет, но и вряд ли что-то потеряет. Учитывая тот факт, что ты уже о нем судишь, ни разу в него не сходив. Вот только не говори мне, что ты судишь о НЭТе по мне лично, а то я со смеху умру. :biglaugh:
     
  21. Гость22

    Гость22 Гость

    "прЕтензия", господа, как критикующие, так и защищающие.

    все в сад, дружненько ;)
     
  22. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0

    Это чего такое было? :rolleyes:
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Arhimag
    Я о театре не судил ни разу. Я говорил об интересе к театру. Это несколько разные вещи.


    А ссылочку можно? :)

    Гость22
    Тады уж и первое слово в предложении начинается с заглавной буквы, а в конце предложения ставится точка, или другой соответствующий знак препинания. :)
     
  24. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    Carma
    Для начала дай мне ссылочку на "суждение зрителей".

    Извини, я видимо ошибся.
     
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Честно говоря, лень устраивать спор из-за спора. :)
    Я не имею ничего против НЭТа (не был), против тебя (не знаком), просто отметил, что такая методика ведения диалога не есть правильная (имхо, есесно).
    В театр не ходил, схожу - тады скажу. Я не театрал, т.ч. мое мнение будет чисто "казульное", что есть хорошо.
     
  26. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    Carma
    Тихи тихо, не кипятись главное, а то сходишь на что-нибудь не то :smoke:
    Ты лучше мне свои пристрастия опиши, я тебе посоветую :)
     
  27. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Arhimag
    Не знаю. Чего-нить из комедий сейчас есть?
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Arhimag

    Я заплатил денег и посетил ваш спектакль, эрго я ЗРИТЕЛЬ. Однако мое суждение вы отказываетесь рассматривать. Определились бы, что ли...:biglaugh:

    Неужто пол сменили?! :rotating:

    Я вам в очередной раз советую воздерживаться от категоричных утверждений, ибо вы слишком часто не знаете о чем говорите. Например, авторский текст сохранен в постановке Гришковца в "Молодежном театре", еще "LimeLight Theatre" играет Шекспира с точностью до слова :)
     
    Последнее редактирование: 14.08.04
  29. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    Kairel

    Я же, в свою очередь, в очередной раз советую тебе воздержаться от советов мне. Что не понятно? Ты лично, ничему меня научить не можешь. Запиши себе это в отдельную тетрадочку. Ты видел с чего началась моя фраза об этом? С "ДУМАЮ" - читать ИМХО.

    Где можно увидеть и сравнить? Ты, мое доверие потерял уже давно. Так что верить тебе на слово я не намерен.

    Этот театр в России?
    Carma
    Из комедий много чего есть. "Фигаро", "Блэз", "№13" и масса других спектаклей. Но для знакомства, наверное, лучше сходи на "№ 13".

    Arhimag добавил [date]1092561056[/date]:
    2 All

    Читаем вместе так называемый труд:
    Новая театральная реальность
    "Записки русского путешественника". Алексей Серов представил публике Молодёжный театр" (http://afishy.narod.ru/theatres/tuz/grish.html)
    Вопрос - "Почему один диалог оставили без внимания?"

    Ответ- "Мы ещё не знаем, как с ним поступить. Может, его вообще не будет." ... и т.д. Это говорит о том, что целый АВТОРСКИЙ ДИОЛОГ отсутствовал.
    Уважаемый модератор, вы только что были уличены мною во лжи в принципиальном, для меня, споре. Вы сами сложите с себя обязанности модератора данной ветки или вам помочь?
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Arhimag

    "Думаю, что нет и не может быть ни одного". Это категоричное суждение. Заведомо не верное. Я вас уже предупреждал.

    1. Чтобы потерять доверие необходимо солгать. Я этого пока не делал.
    2. Для этого достаточно взять и прочитать Гришковца. В и-нете есть. Ищите ;)

    Да. Это московский театр. Кроме того вы можете сравнить постановки любого серьезного театра (РАМТ, Сатирикон, Советской Армии и т.п. и т.д.).

    Уличили во лжи? Где? Для особо одаренных:
    1. Еще не было НИ ОДНОЙ официальной постановки Гришковца в Молодежном Тетре. Были только РЕПЕТИЦИИ. Делать на основе это выводы - это сильно! Или в НЭТе репетиции идут с самого начала в полном объеме по всему тексту?!
    2. "Записки русского Путешественника" есть набор не связанных между собой диалогов. Убирание одного из них не есть искажение авторского замысла, т.к. остальные остались в неприкосновенности. Точно также, как можно поставить лишь часть из "Повестей Белкина" или "Записок Охотника".
    3. К словам автора ничего не добавлялось.
     
Статус темы:
Закрыта.