1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую выбрать стиральную машинку-автомат?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Аndrew_, 26.10.05.

  1. Аndrew_

    Аndrew_ Активный участник

    588
    143
    Стационарная стиральная машинка-автомат.
    Посоветуйте, что брать себе сейчас?
    Что лучше по фирмам,
    с учетом соотношения "качество-надежность-цена"? (денег лишних тоже, увы, не бывает..)
    Может и места подскажите, где они водятся в городе - Самые_лучшие и хде они дешевле.
    Поделитесь опытом, плииз!
     
  2. Малинка

    Малинка Гость

    Блин, ну щас тебя завалят предложениями. Каждый будет хвалить ту машинку, которая у него дома стоит.:d
    Ладно, начну первая. У мну "Самсунг" - жутко нравицца и не очень дорого.:)
     
  3. Аndrew_

    Аndrew_ Активный участник

    588
    143
    Да, я понимаю!
    У меня у родителей тоже BOSH - genuine Germany! Это круть!
    Но куплен он > 5 лет назад (с тех пор, кстати, и не огорчал ни разу)

    А хотелось бы понять, что выбирать из того ассортимента моделиев, что имеется в продаже сейчас. ..
    И, кстати, какие у ней есть-должны быть характеристики, у современной машинки, и наличие каких фишек в ней желательно (а без чего можно не напрягаясь с успехом обойтись)?

    Сеньку!
     
  4. Ёжик

    Ёжик Участник

    324
    0
    Не буду рекламировать конкретную фирму (скажу только, что Индезит собирается в России). У нас много лет стояла с фронтальной загрузкой. Потек от времени насос, ремонтировать мы не захотели, решили купить новую. Перед этим видели у знакомых с загрузкой сверху. Такие, правда, по-дороже. Купили такую. Нам понравилось больше. Главный плюс, если ты в начале стирки обнаружил, что не доложил 1-2 вещи (почему у нас это в 30% случаев? :upset: ) - останавливаешь процесс, докладываешь, продолжаешь стирку. С фронтальной загрузкой такой номер не пройдет.
    Я всегда придерживался мнения, что чем проще, тем лучше. Все электронные навороты отметал :kar: . Машинка должна стирать, а не кино показывать и разговаривать с тобой :d . Принцип работы у всех одинаковый. Разница в наличии/отсутствии сушилки и скорости отжима. Ну еще у некоторых моделей нельзя регулировать эту самую скорость или температуру воду - все строго по программе.
    При покупке за наличный расчет, имейте ввиду, что все цены во всех магазинах идут с наценкой возмещения процентов по кредиту (отсюда реклама беспроцентных кредитов - счас вам банк бесплатно будет деньги давать...). Т.е. реальные цены приблизительно на 10% меньше, чем на ценниках :lupa: .
    В Техносиле в Парк Хаусе дешевле, чем в Мире техники (здесь еще и выбор небольшой) и Эльдорадо. Про другие магазины не знаю. :avto:
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ёжик

    Пройдет. Сейчас есть такая фишка и в моделях с фронтальной загрузкой. У Боша точно есть. Есть еще прикол - свет внутри.

    Но самое главное - барабан. Бывают эмалированные, нержавейка и пластик (корабельный, по-моему, так говорил консультант). Т.е. внутренний барабан всегда нержавейка, а вот тот барабан в котором эта нержавейка вращается... Увидеть этот барабан можно если отогнуть уплотнительное кольцо под загрузочным люком.

    Важно также класс стирки, отжима и энергопотребления.

    У меня Бош. Уже 5 лет (3 раза тьфу) никаких проблем нет. На весь цикл тратится 60 л воды и 1кВт (при стирке 5 кг при 90 град.) или 0,6кВт (при 60 град.)
     
  6. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Zazell У меня прям де-жавю :haha: Аndrew_ Там в техническом разделе копий сломали на эту тему мама дорогая и уверяю тебя с тех пор ничего не изменилось. если ты только не хочешь взять супер современный агрегат со всеми мыслимыми и немыслимыми наворотами.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Сушилка -- очень полезная вещь. Гонят те которые доказывают что она не нужна. В моделях с отсутсвующей сушилкой отжим мощнее, что отрицательно сказывается на тканях. И все равно приходится на веревках развешивать. Еще противники сушилок говорят что они дескать пересушивают -- так это дураку стеклянный хрен ненадолго. Все регулируется и не трудно подобрать что бы в аккурат сушилось.

    Еще фича, на которую редко обращают внимание консультанты -- возможность подключения к горячей воде. То есть у машины два соска -- горячий и холодный, она берет ту воду которая ей нужна, и, если горячей нету, то грееет.

    Обычно машинки подключаются к холодной воде только и греют электричеством, что дольше и дороже значительно.

    А вот что меньше всего должно волновать -- всякие антинакипивые фичи, у нас в городе вода очень мягкая и проблем с этим нет.

    Размер так же важен -- если у вас не коттедж и не суперхата.

    А вообще, все производители техники представлены в Сети. Сравниваешь, выбираешь и ищещь ту модель что тебе нужна. От консультантов в магазине толка мало.
     
  8. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    У уменя Ariston AL109X
    Скажу о том, что мне в ней не нравится - пускай другие учатся на моих ошибках: :)

    убогая реализация функции таймера (причем наличие таймера сыграло значительную роль в выборе этой модели) – фиксированные положения 1, 3, 9, 12 часов - вместо того, чтобы крутить таймер под себя, наоборот, подстраиваешься под него;

    смещение спектра шума центрифуги в высокочастотную область, проще говоря :) машинка свистит при отжиме – нехорошо.

    Выбор фронтальная-вертикальная машинка я сделал в пользу фронтальной:
    красивее смотрится :) железный ящик машин с вертикальной загрузкой неинтересен, особенно, когда машинка первая, хочется посмотреть, как она стирает, сколько льет воды и т.п;
    то, что якобы нельзя добавить вещи в машину с фр.з. – это не так, я не могу добавить только шторы, когда стираю их в режиме суперделикатной стирки, во всех остальных режимах воды практически не видно, можно смело открывать, хотя это и нафиг не нужно лично мне;
    вероятно, машинки уменьшенного размера могут иметь проблемы с добавлением вещей…
    Машинки с в.з. компактней, видимо, в мою новую однакомнатную квартиру придётся купить именно её.
    Машины с в.з. считаются более надёжными по причине того, что барабан имеет 2 точки подвеса вместо одной у машин с ф. з.
    С другой стороны, мне кажется проблематичным засовывать в окошко маш. с в. з. здоровенное одеяло и всё в таком духе…
    При прочих равных я бы предпочел машинку класса А, стандартных размеров в противовес узким, а так же предпочтение отдал машинкам с прямым приводом – надёжнее, бак – нержавейка, хотя говорят, что пластик шумит меньше.
    Нафиг не нужна :)
    Балкон + жара – сушилка, которая жрёт энергию и увеличивает стоимость машинки.
    Вот если нет балкона – тогда да…

    Вот где гон :)– если обороты регулируются (выбрал Ariston и за это то же), то чем мощнее отжим, тем лучше, придушить центрифугу всегда успеется, а сушка тут не при чем.
    Далее, идеология программ стирок в моей машинке просто не позволит поставить больше определённой температуры и скорости отжима для шёлка, шерсти или синтетики.
    Все максимальные установки доступны только на хлопке.
    Очень скептически консультанты относятся к этой фиче – горячая вода более грязная, а деньги можно экономить, отказавшись от высоких температур.
    Кажется PenisEnlarger действительно мягкую воду не встречал.
    У Вас в городе на нагревательных элементах чайников накипь есть? То-то же.
    Без антинакипина не обойтись.
    По-настоящему мягкая, вредная для здоровья вода была в тех местах, где родился (Курилы) – там накипь отсутствовала, вода было близка к дождевой по составу.
    Не знаю как в Волгограде, а в Волжском МТ есть кредит от самого МТ, с низкими процентами. А на крупные покупки вроде кондиционера он и вовсе безпроцентный.
    Свою машинку я брал как раз в МТ (правда, без кредита, просто такой модели больше нигде не было, а цена была практически московская, пару лет назад это было).
     
  9. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    LG intello washer DD:super:
     
  10. Ёжик

    Ёжик Участник

    324
    0

    Безпроцентный, потому что, переплата включена в стоимость товара. Эта информация появляется после покупки в чеках и договоре кредита.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Если тебе по жизни больше делать нечего и ты находишь удовольствие в перекладывании мокрого барахла в тазик и потом, как заправская домохозяйка, развешивать по балкону (предварительно заведя веревочки и прищепки), то тебе не нужна. Жара кстати в наших широтах не круглый год.

    У меня много других дел. Предпочитаю утром открыть дверцу машины, вынуть оттуда выстиранные трусы и тут же их надеть.



    У консультантов главная задача -- сбыть барахло что стоит в зале. Высокие температуры предназначены не для того, что бы от них отказываться ради экономии, а что бы отститрывать сильную грязь когда нужно. Горячая вода примерно такая же, нагревается в бойлере в ЦТП.



    Ты по настоящему жесткой воды не видел. Встречается в городах где водоснабжение из скважин, в той же Москве, а вот в Орле, говорят, вообще слои в сантиметр в чайниках откладываются. Стираю в машинке без всяких прилад уже 5 лет и ничего не случилось. Все современные порошки имеют антинакипные присадки.
     
  12. Рыжий

    Рыжий Гость

    Мои аплодисменты. Добавить нечего . Но попробую.
    Наличие сушки увеличивает стоимость на 30-40 процентов. Я обхожусь без неё. Чем больше скорость отжима, тем дороже машина. И тем сильнее изнашивается то что стирается. По мне достаточно 400-500 оборотов. Но если дополнительно есть ещё и 200 оборотов-это немаловажно. Есть вещи которые нужно отжать, но не сильно.
    Ещё...Есть машины, которые допускают использование хлорсодержащих отбеливателей. Но это тоже влияет на цену в сторону увеличения.
    ...У меня БОШ 1201. С 98-го года...Никаких проблем. В 99-м купил тёще Вятку-Алёнку... Уже было три ремонта. Один из них гарантийный. Лично я больше СМА производства России больше не куплю никогда.
     
  13. SAshock

    SAshock Активный участник

    576
    0
    бери в "МЕТРО", цены дешевли тыщи на 2 точно.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    PenisEnlarger

    Для машинок с двойным подключением нужно покупать другие порошки. Известно, что некоторые пятна "прикипают" если их начинать стирать в горячей воде. Поэтому белье чище, если стирается современными порошками в постепенно нагревающейся воде.
    Да и потом, экономия в электроэнергии - копейки.
    Подробнее тема: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=47824
     
  15. Белый техник

    Белый техник Новичок

    9
    0
    1. подбор машинки надо начать с габаритов- отсюда направление выберешь: фронтальная или вертикальная. две точки опоры у вертикалок- чушь!!!оно конечно есть, но балансировка фронталок нынче на самом высшем уровне (у хороших брэндов). иначе все машинки вертикальными были. ;) а их не так много..
    2. сушка. тут всё полегче, если есть где сушить- однозначно бери без сушки, т.к. сушат машинки не полностью всё бельё, а максимум 4 кг. остальное бельё( при полной загрузке) ждёт в тазике своей участи :d .да и пока приноровишься, так с глажкой намучаешься, что ... и цена таких девайсов немалая. есть навороченные с сушкой, но там вообще цены- космос!
    да и время стирки увеличивается...
    3. двойное подключение гор. и хол. воды. для нашей страны это мало актуально, пока.. цена за киловатт= 1,6руб. не очень смущает, при условии, что максимум потребления при нагреве и стирке= 0,7-1,2 кВт. за месяц при ежедневной стирке набежит около 30-40руб.
    про качество гор воды я молчу, оно ниже всякой критики.а что порошки современные с энзимами должны работать при температуре не более 60 градусов- мало кто знает.поэтому гор. вода напрямую ухудшает качество стирки, если СРАЗУ лить горячую. в холодной энзимы поработали, тогда и нагревом добьём загрязнения!!! :p
    4. жесткость воды. надо добавлять смягчители!!! не экономте на этом! и чистку от накипи тоже надо делать раз в 3-4 мес.есть спец средства, закладываются без белья и делается прогон на программе при т=60 градусов.
    порошок содержит добавки, но это так, для понта. а добавления отдельно "антинакипина" при стирке всё равно не даёт 100% эффект, но значительно увеличит срок службы тэнов и в целом всей машинки.
    5. кредит. беспроцентный кредит увеличил стоимость всей техники, но от этого никуда не денешься!!! никто не сбросит вам цену за то, что вы платите наличкой, только подарки или ещё какие спец. предложения будут доступны.
    6. отжим. сейчас есть машинки с оборотами до 2000 в мин., но так ли это хорошо? да, если есть х\б кот. выдержит такие обороты и не порвёться через 15-20 стирок, то нужно, но мы не имеем возможностей покупать такие качественные вещи. китай и турки рулят!!! :( поэтому 800- 1200об\мин. достаточно.
    при этом, деликатные ткани отжимаются при 600-400об\мин. исключение- стиральные машины МИЛЕ. там шерсть можно отжимать при 1600 об\мин. благодаря "сотовому" барабану.
    7. барабан- бак. барабан у всех нержавеющий, а баки сейчас двух типов- нержавейка (10% машин) и термопластик( карборан, полиплекс и пр.)
    отличия:прочность- не важна, в баке только моющий горячий раствор полощется, тише- пластик, при отжиме явно ощущается, нагрев быстрее в пластике- теплоотдача у него ниже.
    большинство производителей выбирают пластик- он для нас дешевле!
    8. набор функций. чем меньше функционал, тем дешевле машина, тем ниже качество- прямая зависимость для современных машинок!
    9. производитель, брэнд. позже может раскрою тему, итак накропал много, переварить сложно будет... :d
     
  16. Аndrew_

    Аndrew_ Активный участник

    588
    143
    Народ, сенькс всем, кто откликнулся,
    и особое мерси тем, кто постарался, и написАл содержательно и подробно! :flag:

    Взял Ariston AVL 100 R в Метро за ~12890.
    (Целился еще на BOSH WFL 20620E, в Техно-силах и Т-маркетах, но этот "фрукт" стОит 15650, и к тому ж, сомнительно, что Германский, а 2,8тысчи разницы -тоже не лишние...)
    Короче, всем доволен! :)

    ЗЫ: А в Метро и в самделе некоторые (не все) штучки существенно дешевле. Правда,выбор невелик, нужно угадать завоз, и проверить работу тут же, на месте, нет возможности.

    ЗЫ-ЗЫ: Наверно, можно прикрывать!
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Никто и не собирается лить СРАЗУ горячуюю воду. Машинка смешивает горячуюю и холодную и получается насколько термостат поставил так и будет.



    Сушить где есть у все -- можно развесить веревочки и радоваться как в совке. Сушится сколько влезет, сушил в машинке толстые гобелены и синтепоновые куртки, все высыхает, приноровиться проблем нет если не ***** совсем.

    Вообще, большинство машин на рынке итальянской конструкции, может там у них традиция такая, развешивать барахло и радоваться благо что тепло круглый год.

    В Америке все по другому устроено. Там это добро разделено на два девайса, отдельно стиральная машинка отдельно сушилка, причем каждый девайс раза в два больше чем наши. Стиральные машинки с вертикальным барабаном, в любой момент можно открыть крышку и посмотреть что там делается. Сушилка с горизонтальным барабаном и перекладывать барахло приходится вручную.

    В абсолютно любом доме или квартире предусмотерно место для их установки так что вопроса выбора габаритов нет, в этом месте имеется оцинкованный поддон, мощные электророзетки и вытяжная труба для сушилки.

    Так что автоматизация оставляет желать лучшего, но зато производительность этого комплекта огромная. Но сушить на веревках никто не додумался, и доказывать что иметь сушилку не особо хочется.
     
  18. Белый техник

    Белый техник Новичок

    9
    0

    принадлежность брэндов:
    аристон, индезит,ардо, канди, занусси -италия
    бош, сименс, миле, аег, кайзер, ханса- германия
    горенье-словения
    беко-турция
    вирлпул-сша
    электролюкс- швеция
    аско- финляндия-швеция
    самсунг, эл-джи- корея и т.д. ...
    большинство просто выбирают итальянскую технику- дёшево и надёжно.

    согласен, но это, если она имеет двойное подключение. и то, представьте как она это делает и по времени во что это выльется... налила холодной-горячей-подождала, смешала, потом подогрела чуть.. а времени на стирку даётся столько же сколько в обычной! в чём преимущество, цена кВТ=1,6руб., а цена такой машинки??? о качестве воды не забывайте. и в продаже сейчас их практически нет! реальность такова.

    и не надо. эта функция- на любителя. я знаю людей, которые не мыслят себе машинку без сушки, но.. сейчас машина с сушкой стоит минимум 14500 руб. а без неё такого же класса можно взять за 11000. существенная экономия- это раз. второе- как уже говорил- сушить будете не всё бельё, а часть. удобно? сомнительно.. время стирки+сушки=1,5+1,5час.=3часа (беру грубо чуть выше среднего значения) , потом досушиваем остатки.. ах, да! а экономия энергии при подключении гор.+хол. воды сводим на нет!!! ведь сушим горячим тэном. по времени сушки (дешевые машинки сушат именно по таймеру, сколько задал- столько и сушит)- приноровиться надо ( сколько вещей- столько и мнений ;) ), а по остаточной влажности (такие тоже есть)- дороговато выйдет машиночка..
    и ещё, не нужно сравнений с американцами. мы живём в России! у них в почёте холодильник сайд-бай-сайд с генератором льда, так вот, такая вещь у нас стоит минимум 60000 руб. и тот- кореец. народная цена. или нарядная.. ;)

    это не немец по сборке, а турок ;) но качества это не меняет особо..
    AVL 100 R- итальянец, отличается чуть более громкой работой от модели AVL 109 R- она супер сайлент ;)

    по ценам- не угадаешь, например в техносиле AVXL 109 R сейчас стоит 12200- она на 6 кг и супертихая.

    P.S. Хороший выбор, одобрямс!
     
  19. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    У меня вопрос немного в сторону от темы. А нужно ли машинкам делать какое-нибудь ТО (кроме удаления накипи всякими специальными химикатами) через определенное время пользования? А то у меня ощущение, что она через 5 лет работы шуметь стала громче. Может, там какие-то втулки разбиваются и их нужно менять со временем, кто-нибудь в курсе?
     
  20. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Я взял маме домой Indesit (800 оборотов)
    А себе домой - Hansa (1000 оборотов)
    Но т. к. взял недавно - еще не успел подключить. Так что вся радость впереди.
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    А можно купить сушилку и вешать на нее. У меня машинка на 1000 об. отжимает белье. За ночь сохнут куртки, джинсы. Постельное белье высыхает за день и то потому что вывешивается сложенное в три погибели. У меня ни разу не возникало потребности высушить белье в машинке.
     
  22. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Белый техник По поводу брендов: принадлежность правильно расписали, только никого она не волнует так, как страна, где реально их собирают.
    С этим не согласен. Есть малофункциональные с отличным качеством, есть "самолеты" с низким качеством.
     
  23. Ветла

    Ветла Участник

    379
    0
    Самсунг био-компакт на 3 кг, неплохая
     
  24. Белый техник

    Белый техник Новичок

    9
    0

    пусть не на 100%, но тенденция такая: брэнд создаёт аппарат, для реализации есть ряд потребителей- одним дорогую, другим подешевле подавай. сокращение затрат на производство удешевляет товар- следовательно цена падает и с ней- качество(материал дешёвый, комплектующие ...). а потом ещё и функции обрезать- вообще за копейки продать можно, только что от аппарата осталось, кроме брэнда? коряво конечно, но мысль, я думаю, ясна. ;)
     
  25. Perla

    Perla Новичок

    62
    2
    У меня тоже Hansa. Очень даже нравицца мне. В свое время облазила весь интернет в поисках информации по поводу стиралок и останавилась на том что сейчас имею. :rev:
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    А у меня ни разу не возникло потребности возиться с мокрым барахлом.

    Обоснование машинки без сушилки построено по такому принципу:

    Хорошо тому живется
    У кого одна нога
    И штанина меньше трется
    И не надо сапога.
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797

    Зато утюжить зае....ся
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Утюг хороший иметь надо
     
  29. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Белый техник Мысль понятна, только существуют технологии изготовления, применяющиеся как к дорогим так и к бюджетным моделям, так что качество сборки будет одинаковым. Про материалы верно, только есть одно НО: гарантия. поэтому любой, уважающий себя бренд отразит это в сроке работы на отказ и сроке действия гарантии. а если захочется выпускать действительно отстойную технику, то бренд предпочтет выпускать ее не под своей маркой (зачем мараться то), а например МВ... Мысль понятна? ;)