1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Падает винда! Винт или БП ?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем dsv, 20.11.08.

  1. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Моя конфа
    проблема в следующем.
    начиная с июня этого года win XP ложиться каждый месяц (более месяца не прорабатывает). При загрузке вижу раб стол - всё висит - комп не отвечает. Есть подозрение что виноват второй винт и не хватает мошности БП - слышно как падает головка в винте. но со вторым винтом комп работал около полугода нормально.
    итог - винда легла.
    никакие востановления типа акрониса не помогают(акронис виснет на проверке винтов).
    итак - самое интересное => после переустановке win XP комп работает отлично.:spy:
    сейчас пытался подключить третий винт - схватил висюк. снял винт, перезагузился - опять висюк, оставил один винт - сейчас так загрузился и пишу это сообщение.
    p.s. было и такое что с одним винтом не грузилось.
    pp.ss. мать щупал, память перетыкал.
    я в шоке - помогите разрулить проблему. и как определить какой БП нужен всему моему добру. И вообще какого вчерта тут происходит с компом?
    есть ещё упс какой-то старенький
     
    Последнее редактирование: 20.11.08
  2. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Интересный блок питания :shuffle: Сдаётся мне, что это китайская подделка под FSP :shuffle:

    А винт проверял? Хотя если винда ложится с июня месяца и сыпался бы винт, он уже должен был того, накрыться медным тазом...

    А на втором (третьем) винте, никакой злобный вирус не прописался? Где-нибудь в System Volume Information? А то сидит себе партизан :spider: раз в месяц винду роняет :tnp:
     
  3. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    БП на фото.
    от вируса винты "квакают"
     

    Вложения:

  4. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Хы, буквы перепутали :) PAFоский FSP, одни скажут нормально, другие ругать будут.
    Это как? В смысле был бы вирус винты бы "квакнулись"?
     
  5. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    поставить линукс и проверить упадет ли через месяц.
    это если не один танец с бубном не поможет.

    я бы для начала попробовал поставить на другой винт, возможно бэды дают о себе знать на определенном этапе.
     
  6. disco_mishka

    disco_mishka Активный участник

    601
    1
    Просканируй комп на вирусы, отключив перед этим восстановление системы на всех дисках.
    Поясни, что означает фраза
    Скорее всего одного "щупанья будет мало". Обрати внимание, не греются ли мосты, как ведет себя кулер на проце. В общем после проверки на вирусы начинай тестить мать.
    У меня был случай, немного похожий на твой. На компе, ни с того не с сего, падала винда. На отформатированный винт накатывали XP, она прекрасно вставала, потом работала примерно полдня, затем все висло, комп перегружался и усе. Винда больше не грузилась, либо после заставки черный экран, либо сообщение о потери системных файлов; по разному. На вирусы сканил, БП менял, тоже по началу на винт грешил (гхост на поиске винтов тоже вис, замена винта новым ничего не дала). В итоге решил полностью перебрать комп. При внимательном осмотре матери, было обнаружено, что на южном мосту имеется маленькая подпалина. Заменил мать и все заработало как часы. И работает до сих пор;)
     
  7. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    похоже на бэды на винте.
     
  8. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Если бы у него сыпался винт, то к нынешнему моменту он такими темпами потерял большую часть рабочей поверхности - этого судя по словам еще не произошло.
     
  9. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    я грешу на то что БП может слабоват ? или нет?
    щас посчитал с прошлого падения 18 дней прошло.
    и ещё - скажите, до этого падало само сабой а сейчас упало после того как я подцепил 3-й винт.
    p.s. помоему надо батюшку приглашать комп святить :)
     
    Последнее редактирование: 20.11.08
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Бп слабоват? У мну на 400 ватт коре дуо, 9600гт, 3 винта. Всё ч0тко, мощность тут не причем.
     
  11. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781

    а что скажет DELL ?
     
  12. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Его система может потреблять больше чем твоя :)
     
  13. OrionOff

    OrionOff Участник

    481
    0
    400w должно хватать для такого компа. Учитывая ,Что он виснет на "рабочем столе" ,а не в играх или фотошопе можно сделать вывод...о многом ))) Конечно БП может быть просто-напросто "левый". Тут надо все перебирать что бы не быть голословным т.к на практике с компами такие вещи бывают, что если бы сам не увидел, то не поверил бы.
    А синего экрана смерти он не выдает? И еще в "управлении компьютером -просмотр событий" посмотри, что пишет в "приложение" и "система".
    ИМХО или Мать или винт. Еще такая тема могла бы быть из-за шлефа, но т.к. САТА, этот вариант, в принципе, отпадает.
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    сейчас подцепил второй винт и получил следующее.
    щас снял его и норм загрузился.
     

    Вложения:

    • 20112008372.jpg
      20112008372.jpg
      Размер файла:
      447,6 КБ
      Просмотров:
      507
  15. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20

    Я в ЛС отписался. И попрошу с Вашей стороны сохранять тайну переписки.
     
  16. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Доктор, мы его теряем?
     
  17. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    вот это выброси и комп оживёт, то что на них прокисает инфа это обычное дело. Купи WD и будет чОтко.

    добавлено через 56 секунд
    господь с тобой, прокиснет за пару часов
     
  18. n00dle

    n00dle Участник

    150
    0
    Хотя бы chkdsk /f попытайся сделать на всех винтах. И еще, бывает такое, что винты неправильно перераспределяют питание (хотя обычно это происходит при выгорании одного диода...и тогда комп совсем не поднимается), так что проверяй температуры мостов или тупо натаскай железок и тести блочной заменой.
     
  19. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    кстати сейчас поставил третий диск WD 250г новый пустой( тот что после него винда легла) - обнаружился и нормально работает вместе с системным seaget160г - выходит надо думать что виноват seaget 320г ?
     
  20. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    dsv,
    Оба красавцы, оба лучше заменить или впарить комунить. Ща я те скину прожку, хотябы смарт посмотри, номера ошибок и тп сюда скинь. Если подключить винт на горячую - с ним ещё как то можно работать (хотябы спасти часть инфы).

    Литрон зря молешся на сегейты, это вселенское зло хуже друзей-"програмистов".

    программа для выяснения отношений с винтом - http://slil.ru/26351851
     
  21. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    dsv,
    Посмотри на кондёры на материнке - у меня было тоже самое, чем тока не жонглировал...
     
  22. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781

    скажи как прога называется ? у меня внешки нет . или кинь (вличке) плиз

    добавлено через 2 минуты

    кондеры внешне нормальные - это я первое что просмотрел
     
  23. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    йедрён батон, HDDScan.exe версия 2.8
     
  24. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    ну это очень большое ИМХО. уже в нескольких темах вижу борьбу идеологий, очень спорные тезисы, учитывая что они не подкреплены реальными фактами. сейчас ообще самсунг и хитачи впереди всех (я в первую очередь сужу по качеству, % брака и т.д.), вд всегда в попе были и там и остануться.
     
  25. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Ralf,
    хитачи валятся как яблоки с яблони, мы их не продаём больше, реально по сегейтам брак большой, вд (тьфу тьфу) 0, самсунг тоже 0. рекомендую только то чему доверяю и пользуюсь сам.
     
  26. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    У меня была аналогичная ситуация вот только что, заколебался переставлять ось, грешил на мать, ибо не новая, кондёры поменяли. Винт проверил - бэдов нет, все ок. Однако проблема не исчезла, поставил другой винт и все стало просто замечательно. Старый винт Seagate 120Гб SATA подпихнул вторым, тогда наступило другое чудо - не всегда получалось загрузиться. Убрал винт, стало опять хорошо.
    В общем принес я его на работу, поставил тут вторым. Пока вроде работает, однако иногда вроде-бы как он останавливается, при обращении снова начинает разгоняться. В общем кирдык винту.
     
    Последнее редактирование: 21.11.08
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    всем спасибо. DELL куда рублик вам кинуть?
     
  28. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    Grandmaster Flash,
    вд не продавал и не буду пока. сигейт сейчас реально хуже стал, но цена хороша.
     
  29. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Ralf,
    цена хороша у самсунгов
     
  30. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    хм