1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инвестирование.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Mhad, 22.01.12.

  1. Mhad

    Mhad Новичок

    41
    0
    Доброй ночи. Интересен вопрос. Есть своя фирма, нужен инвестор для нового направления на 45% долевых. Объем инвестиций 40 млн руб. срок окупаемости от 2 - 5 лет.
    У кого какие мнения. Спасибо.
     
  2. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    что то слишком уж большой разброс 2-5 лет...и на сколько ликвидный бизнес? если например инвестор решит через 2 года продать свою долю? вообще для россии 5 лет окупаемости слишком много, ИМХО...
     
  3. Mhad

    Mhad Новичок

    41
    0
    Много внешних факторов. В России понятие такое что это много, на самом деле вернуть инвестирование через 5 лет при том что остается свое предприятие, и техника. Это достойно внимания.
    Через 2 годо деньги не заберет по крайне мере все.
     
  4. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    в России есть такое понятие что может прийти кто то другой и забрать все...поэтому в стране и нет длиных денег...
     
  5. Mhad

    Mhad Новичок

    41
    0
    Согласен. Но мое мнение такое, что страдают больше крупные 100 милллионные объекты. Десяточные и штучные не лакомые куски. "Капеешные проэкты, они на то и копеешные что там украсть нечего" все на ладони. Алюди имеющие возможность украсть, не работают на мелочевке.
     
  6. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    если 45% - 40 млн, тогда по идеи проект почти 100 млн...
     
  7. Mhad

    Mhad Новичок

    41
    0
    Нет доля инвестора 45- может 50% . Нужно финансирование. Остольное мое дело, клиентура, налаживание. и тд.
    Нужны только деньги.
     
  8. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    Mhad, если озвучили окупаемость и долю - нужно понимать что без озвучивания хотя бы ожидаемой (а лучше более-меннее внимательно посчитанной на основе реалистичного бизнес-плана (не того что в банк на кредит носите) опытным экономистом) нормы прибыльности совершенно ничего не услышите осмысленного в ответ на Ваш вопрос.
     
  9. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    если окупаемость 5 лет, значит "грубо" доходность 20% в год, "ростовщики" больше зарабатывают...и да топикстартеру на заметку, при таком подходе поиска инвестора в россии, есть шанс через 1-2 года, если вдруг бизнес раскрутится и выйдет на расчетные прибыли, оказаться с долей 0%..."честные и порядочные" при деньгах - утопия...
     
  10. Mhad

    Mhad Новичок

    41
    0
    Все расчеты есть. со всеми вытикающими.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2012 13:07 ----------

    Согласен на 100%. Но риск оправдан если нет другой возможности, да и я свое нынешнее дело так начинал.



    Но в дополнение, хотнлось бы попросить совета или мнения. Куда или к кому я всеже могу обратиться.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Mhad,

    если это новое направление и требуем 40 лямов, то сколько стоит основной бизнес?
     
  12. Mhad

    Mhad Новичок

    41
    0
    Цена нынешнего бизнесса 2 500 000.
    Новое направление это целое предбриятие. Все разумеется связано между собой.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Mhad,

    об этом и вопрос. Для инвестора это считай что чистое поле
     
  14. Mhad

    Mhad Новичок

    41
    0
    Согласен полностью. Но нужно смотреть в будущее, если человек готов рассмотреть проэкт и он имеет такие суммы значит у него есть свои дела. и все когда то начинают с чистого поля.
    Просто надо работать.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я тоже когда то начинал с читаго поля и неоднократно обращался к инвесторам -- и частным и институализированным.

    если коротко, то частный инвестор никогда не вложит деньги в то что он не понимает (а если понимает то и ты ему не нужен), институализированный -- если инвестиция кратно больше существующего бизнеса.
     
  16. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    то есть у вас есть только бизнес план и желание "работать"? Человек вносящий 100% капитала, вряд ли согласится на долю в 45-50%...Нужно искать более мелких инвесторов, часть средств кредит\лизинг...ИМХО
     
  17. Mhad

    Mhad Новичок

    41
    0
    Не обязательно, что касается частных. С ними можно пробовать.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Mhad,

    пробуй, кто же тебе мешает.

    Только если инвестор вкладывает больше чем у тебя то это его бизнес будет а не твой. Ты будешь в лучшем случае миноритарием в худшем -- наемным работником.
     
  19. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Mhad, а какие ты даешь гарантии, что не будешь уменьшать прибыль, для инвестора, и он будет получать реальный доход, после возврата инвестиций?

    А то я знаю 3 примера такого "честного" бизнеса в нашем городе. Один из них с зар платой директора 150 руб и буха 300 руб.

    Бух по совместительству жена директора :d
     
  20. Mhad

    Mhad Новичок

    41
    0
    )))) А смысл., я больше на афициале заработаю. Тем более денежные решения принимаются обоюдно.
     
  21. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    ну вот и ответ для инвестора.

    Никаких гарантий, короче...
     
  22. Mhad

    Mhad Новичок

    41
    0
    Гарантии от уменьшении прибыли из-за воровства??? Смысл залазить в свой карман.
    Я просто не пойму, деньги всегда под контролем какие гарантии нужны еще. 90% Уходит в технику все на руках и перед гразами.
    Гарантии от мирового гризиса что ли. Я не дам и ни кто не решится на такие предсказания.
    А на счет воровства так невозможно украсть 100000 с 1000000 и что бы это не замечалось.
    Если ты и остальные заинтересованные стороны не полные дауны.
    работать надо самому, а инвестор предоставит своего человека для контроля.
     
  23. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Как же Вы ошибаетесь... Всегда найдется тот, кто захочет получить нахаляву и/или используя административный ресурс. И без разницы, какой бизнес, если он конечно не такой, что даёт его владельцам только средства для выживания или вообще не убыточный.

    Знаете, что Вы "не догоняете"? Если дело выгодное, то зачем инвестору Вы? Как только Вы ему откроете карты, можете забыть про этот бизнес. Это когда киоск открывают, то "инвесторы" вынуждены работать друг с другом. А вот 40 млн... они знаете, ли в "свободном плавании" не бывают.
     
  24. Mhad

    Mhad Новичок

    41
    0

    Согласен, сдесь уже мой плюс. Выход на федеральные заказы. Через год-два. А там благо влезть тяжело, а я там. Цена минимум имеешь минимум но постоянно и большой объем. И залезть туда??? Врятли без моего участия. По моей теме пашу, но нужно развитие.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Mhad,

    Воздух седня а выход на заказы через год два может быть?)))
     
  26. Mhad

    Mhad Новичок

    41
    0
    Разумеется нет деньги сегодня, обдуманная покупка техники в течении недели плюс доставка и монтаж 20 дней. и работа пошла.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    А рынок иде? только мифические федеральные заказы?
     
  28. Mhad

    Mhad Новичок

    41
    0
    Во первых почему мифические.

    Во вторых нет далеко не только.