1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И всё же, что важнее!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Александр0505, 12.06.10.

  1. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    Вопрос такой. И всё же, что важнее? при фотосьёмке.
    1. правильно выставлять экспозицию,найти нужный ракурс и т.д.
    2.хорошая техника не Canon 400D а хотябы 5D
    3.грамотная обработка.
    Понятно что все эти пункты важны,но всё жи в процентном соотношение если можно ,что более важней. Если к примеру я выполняю пункты 1и3 на отлично а техника 400D то значит уменя ни когда не будет отличнух фото как у многих профи здесь,или пункт1 выполняю хорошо и техника у меня 5D но в обработке я ни чего не понимаю то фотки будут уже достаточно хорошими? Хотелось бы услышать мнения фотографов.
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    все кто выскажется в ветке, могут априори считать себя профи? тогда я пас
     
  3. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    бред какой то
     
  4. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Это все равно, что спросить, более безопасно на дорогах:
    1. быть хорошим водителем, пусть и на сломанной машине.
    2. иметь хорошую машину (абс... ремни безопасности, подушки и др.)
    3. хорошо знать правила дорожного движения.
    :)
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Однозначно первое место в рейтинге самых бессмысленных вопросов, когда-либо задававшихся в этой теме :d
     
  6. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    1 и 3 - достаточно. К моменту достижения этих пунктов, мнение "профи" о пункте 2 уже не будет иметь для вас значения. ;)
     
  7. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Non Grata, +1, знаю некоторых людей снимающих на младшие модели Canon и не стремящихся обновлять технику. Получается неплохо. А если вспомнить фотки дизайнера всея руси, снимающего на 5д марк2, то все окончательно станет понятно :-)
     
  8. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Не забыть дома камеру.
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    и башку
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    steppp, Roman-web, 5 баллов! :)
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Деньги, здоровье, связи и семейное благополучие.
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Для завершенности фразы не хватает "и мирное небо над головой". )
     
  13. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    Молодци!!! все с чувством юмора 5 баллов ;).
     
  14. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Александр0505, какой вопрос, такие и ответы. :)
     
  15. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Господа, хватит стебаться над человеком. Может для него это действительно важно.
    Я в свое время услышал что для хорошего результата в области фотографии (и видео тоже) существует правило трех Т: Творчество, Техника, Технология. Выбирать из этого что важнее - смысла нету. Везде должно быть 33,(3)%. И если в какой то из этих Т не дотягиваешь - то 100% результата на получишь. Вот и весь секрет.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну тогда скажу, как оно на самом деле. По-настоящему важны всего три вещи: планы, практика и разбор полётов. Ну а там уж у кого насколько руки кривые и голова тупая, таким и результат будет.
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    И кто ж такую глупость сказал? :) Вот на 100% уверен, что теоретик, не снявший в своей жизни ничего хорошего ;)

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2010 23:22 ----------

    Вот это уже гораздо ближе к истине.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так это универсальный рецепт на все случаи жизни :)

    Ах, да, ещё туда же добавить терпение и настойчивость.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2010 23:47 ----------

    Ну то есть, если так подумать хорошенько, то есть единая технология достижения успеха в чём бы то ни было, и в фото в том числе. Экспозиция, ракурс, марка фотоаппарата и умение обрабатывать снимки - уже следствие твоих личных рассуждений, а надо ли оно вообще и если да, то что именно и в какой степени и последовательности.

    А правильность предположений покажет только опыт. Поэтому лично я ставлю практику (опыт) на первое место. Ну и без анализа она - ничто. А без планов и практиковаться смысла нету.
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    У нас в городе есть пара известных тут всем фотографов студийно-рекламной направленности с опытом по 20 лет. Не буду называть имен, но от кое-кого из них ко мне клиенты бежали еще в то время, когда я профессионально занимался фотографией менее года (а в студии впервые в жизни снимал месяцев за 6 до этого). Хотя цены у меня были вдвое выше. Потому что людям не хотелось отстоя. Кстати, сейчас я свои фотографии того периода считаю жутчайшим отстоем :d Вот только фотограф с 20-летним стажем делал еще гораздо больший отстой. А ты говоришь опыт.. Не каждому он помогает, однако ;)
     
  20. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Akvilon, ну не знаю не знаю, что касается высказывался ли теоретик или практик - лично я с автором этих слов согласен, и вот почему: опыт, анализ, планы - это конечно важно. Чутье, скорость роста и "не отстой" - тоже хорошая составляющая. Но!
    Практикуясь - ты поднимаешь уровень понимания технологии. Анализируя ты вырабатываешь чувство вкуса, т.е. развиваешь свое творческое начало. Ну а кто-нибудь когда-нибудь задавался себе таким вопросом, что: для того чтобы снять такой то кадр, мне камеры, встроенной в телефон как то не хватит и надо что то посерьезнее? Тут то и поднимаешь уровень приемлемой для тебя техники.
    А вот то, с какой скоростью ты будешь поднимать свои параметры - это вопрос сугубо личный. Кто то до "не отстоя" доходит через пол года, кто-то - через 5 лет, а кто-то вообще не развивается, и поэтому то, что в свое время было "круто" - сейчас уже "отстой". Так что считаю, что выражение, касательно трех Т весьма подходит под большинство ситуаций.
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Mr.Slam, ну буду отвечать на всё написанное, постараюсь ответить кратко. Я исхожу из того, что всё, как и в любом другом деле, очень индивидуально. У каждого есть свои сильные и слабые стороны, свои преимущества, на которые делается упор. Кто-то может и мыльницей снимать шедевры. Просто потому, что в его жанре и стиле ничего другого не надо. Я глупостью назвал скорее саму попытку вывести единую для всех схему, да еще и расписать в ней проценты. Кстати, следуя твоей схеме, можно только на технике и технологии набрать 66%, имея нулевой результат в графе "творчество". А я утверждаю, что в итоге будет почти полный ноль. Ибо тут скорее синергетический эффект имеет место, а не сложение. А кто-то с одним только творчеством наберет все 99% :d Вообще сама идея процентовки кажется странной ;)
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это если там сложение. Если умножение, то фиг че получишь:)
     
  23. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    Ну вот к примеру снимал на прошлой недели,ракурс и место придумал по ходу,техника Canon 400D,обработка фоток в ФШ процентов на 10.И вот результат(ваше мнение),подскажите над чем мне в первую очередь надо работать,купить новую технику фильтры и т.д. сразу отпадает,а вопрос таков, если обучаться дальше будут ли работы улучшаться не меняя технику?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      310,5 КБ
      Просмотров:
      353
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      329,9 КБ
      Просмотров:
      536
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      553,9 КБ
      Просмотров:
      497
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      429,4 КБ
      Просмотров:
      488
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      387,6 КБ
      Просмотров:
      510
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      524,1 КБ
      Просмотров:
      418
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Александр0505,
    я бы в RAW снимал на твоем месте и правил на в фотошопе а в лайтруме. ББ тут подправить не мешало бы на мой взгляд. Солнце на закате не может давать такой красный оттенок на коже. ИМХО

    и еще по поводу 400д. Не так важен фотик в данном случае, как стёкла даже. Матрица в 400д и в 40д одинаковая стоит. Разница в этих фотиках лишь в скорости и удобстве, картинку они одинаковую вполне могут выдать.
    По фоткам твоим. EXIF я не смотрел, но не нравится что везде закрытая дырка и резкость от объектива до горизонта. Завал на 5й фотке ИМХО не нужен, на 6й кадрирование не нравится (зачем пальцы было резать?)
     
  25. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    снимал в RAWе и в своём любимом Р режиме,6 кадр не кадрировал так получилось на гелиус 44-2 пробывал снимать.Спасибо за критику.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Надо полюбить режим A.
     
  27. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Александр0505, заканчивай с P реально говорю
    Av тебе в помощь. Иначе мы тебе ничем не поможем =)
     
  28. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    Тоесть пункт 1 в этой теме надо изучать в первую очередь ? а почему не Tv ? я в нём лучше секу, по скорости выдержки сразу понимаю что получиться смаз или нет,светлее или темнее особенно при ярком солнце.
     
  29. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ты знаешь что такое ГРИП?
     
  30. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    чтото у меня ощущение дежавю.
    Александр0505, а вам не кажется что все это мы год назад примерно уже проходили? и вопросы ваши почти такие же и якобы желание учиться. только вот смотрю вы удалились или вас удалили с форума, а теперь снова зарегились, и пошло поехало по новой. только вот желания что то менять я за год не увидел.