1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оверклокинг

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Дон Румата, 12.07.05.

  1. Дон Румата

    Дон Румата Новичок

    26
    0
    Мепаша-мепаша, балин, так и до инфаркта не далеко..

    Что-то я перенервничал.. лана, заблуждайся дальше.

    Может поговорим о разгоне сабжевых процов?
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Дон Румата
    Давай о разгоне погутарим.... Я свой DURON 1400 до 2100 поднял....(года два работал...) Ляпота.... Хотя на фоне современных двуядерных процеков, уже смешно смотрится :)
     
  3. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    [off]Pashtet

    А что так долго-то? :D [/off]
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Dimm_On
    Транзисторы по одному разгонял :)
     
  5. Дон Румата

    Дон Румата Новичок

    26
    0
    Я б тоже свой 1.7 атлон погнал, токма греется сабака.. я за малошумность борюсь.. а у мамки как назло ушки под кулерскую креплялку сточились, и кулер плохо прилегает.. да и поломино всё-таки.. без софт-охлаждалки 48. с охлаждалкой 35-37..

    а так хотелось...
     
  6. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Sempron какой то.....1400 что-ли (самый дешёвый вообщем) - короче я его до 2гигагерц разогнал, со слегка поднятием напруги. Ну а фан на проце практически не слышно, греется тоже не сказать что сильно.
    Скорее всего можно и выше погнать, да я этим особенно не увлекаюсь :)
     
  7. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Дон Румата

    ДА... встречал я таких, которые за это "борятся" - те люди, которым от компа ничего не надо, а так от нечего делать, ставят A Mobile и т.д., и потом гордятся, что у них комп тише всех работает. А сами на нём только в Word'е, да в Excel'е работают.

    Это что же надо было делать с сокетной "креплялкой", чтобы у неё "ушки" сточились. Кошмар!!! КАК над компом издеваются... Я в трансе... :confused:
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Однако разгон это зло! Особенно когда после него камни горят... ;) Лопаются, понимаешь, от обильного числа электронов... Пробовал свой IP4-2,4 разогнать, что-то не очень. А вот раз 2500 Athlon на 200-й шине работал и нежужал. Вот было дело. И температура в тестах до 52 и всё.:biglaugh:
     
  9. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Alexs

    Ви есть шутить?
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Mepavel
    Ты что-то имеешь против тишины???? Для подовляющего большенства домашних пользователей MS Office + музыка + фильмы ни чего не нужно... Ну игры иногда (хотя тут уже видюха намного важнее....)
     
  11. Дон Румата

    Дон Румата Новичок

    26
    0
    Мепавел, "Вот скажи мне, американец" с какой стати мне камень гнать, если у дельфя и винамп в фоне 90% всго времени работы компа?

    А когда ночь... или просто медетативная тихая музыка в фоне малошумность сердце радует!

    Как жаль, что разгон череват нагревом.. замедленному кулеру несправиться
     
  12. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Alexs

    И что? У меня Аthlon 2500 на 200-й шине отлично работает. Да!.. и не знал, что проц может жужать. Вообще-то всё зависит от кулера, и от системы регулировки об. на мат. плате. (Q-Fan Technology).
    И после разгона, что-то производительности не прибавилось особенно. Смысла гнать проц. нету, всё равно в трудоёмких долгосрочных задачах (например рендер), производительности прибавится немного (примерно 10-15%), зато стабильности (которая здесь так нужна) нехватает, и есть ли смысл гнать, игрушки от этого лучше идти не будут. Зачем??? Я конечно понимаю, раньше имело смысл гнать P-166, ему стабильности не отбавлять, гнал этого самого, вообще без кулера и радиатора до 233, полчаса проработал, а затем стал притормаживать, а с нормальным современным кулером (под Socket A) и под 300 шёл.
    Меня больше прикалывает разгонять видюхи, здесь я добивался довольно неплохих результатов. В игрушках зачастую это помогало.
    Pashtet

    Вот-вот, сам то, наверное, в это большинство входишь. А так музыку слушать (чтобы было слышно шум Cooler'а) я не могу, не прикалывает меня жужание пластмасок, которые почему-то можно называть колонками. Вообще считаю это дибилизмом.
    Дон Румата

    Да не спорю... Но в таком случае я предпочитаю универсальное решение - водяная система охлажедния, давно такую штучку себе хочу... Конечно же типа Zalman Reserator I (ZM-WB2 Gold) за 250$. Может и самодельную неплохо было бы сделать...
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Mepavel
    Да, вхожу. Мне компьютер на работе так успевает за день надоесть, что дома от него больше и не требуется :)
    А это ваще к чему? Кто сказал, что если люди слушают дома музыку на компе, то обязательно через GENIUS за 200р?
    Производиетльности прибавляется примерно столько, на сколько разогнал.
    У моего дурона изначально шина 133. Разогнал, работет на 200 и того разгон на 50%. Кодирование divX тоже стало примерно на 50% идти быстрее....
     
  14. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Pashtet

    Интересно... что ж за работа такая. Наверно комп на ней грузишь на полную... или он тебя грузит... ;)

    Вообще не спорю... Только стабильность падает. К примеру чем старее проц, тем на большее число процентов его можно было гнать (соответственно в хорошей современной мат. плате), при этом стабильность не особенно терялась. И что толку в разгоне моего A-2500+ до А-3200 (шина 2x166 - 2x200) - расчётный прирост 20%. (по частоте) греется (может и не так сильно) и в "высокоточных" операциях сбоит (например рендер). Да что там уж скрывать, Windows 98 вообще не грузится - сбой, а Windows 95 у меня работает, только тогда, когда я понижаю до A-1100+. ДА, вы скажете 98-ой и 95-ой, ME пора на свалку истории, однако именно в них можно увидеть сбои проца, в а XP намного стабильней и защищённей.(всё-таки NT) У меня P-166 только и мог в XP работать, когда я CPU поставил в "дохлую" мать.
    Вывод: современные процы гнать не имеет большого смысла, им хотя бы нормально работь на их родной частоте. Я не хочу, чтоб мой A-2500 работал на 400-ой шине. Больше проблем от этого, а прирост смешной.
    Да, и проц и мать от разгона идут в разнос, сокращается продолжительнсоть эксплуатации...
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163

    Но вот это уж щас не принципиально :)
    Пусть гарантированный срок работы лет 10, а мы его сокращаем, например до 5... То даже и за эти 5 лет все это так морально устареет, что будет оно работать или нет, особой разницы нет
    Ну подохнет мой дюрончик, я как-то жалеть об этом совсем не буду


    Да, это фиговый разгон... По этому-то, те, кто занимаются разгоном, покупают младшие модели семейства, т.к. у них гораздо больший разгонный потенциал......
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    сначала был у меня селерон 333... работал на 410, мать была говно и не позволяла...
    потом был у меня селерон 600, работал на 900, мать Abit
    теперь у меня селерон 2,4 работает на... 2,4 :) мать Asus... не гоню потому что нет смысла, на эту мать надо вообще пень 4 покупать, чтоб на 800 частоте бегал
     
  17. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Разогнал Семпрон 2500 (166) до 3000 (200). Ляпота! :) слегка поднял обороты полностью медному кулеру и поставил кулер на вытяг. Всё. Живу не парюсь. А система работает заметно шустрее...
     
  18. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Pashtet

    ДА... к сожалению есть такая профессия...

    Нет уж... Я лучше куплю нормальный проц и буду испльзовать его по назначению на нормальной частоте. И вообще, наверное, нового поколения процев (говоря о тактовой частоте) ещё долго ждать, и как мне кажется, гнать их будет не так то просто, они и так будут работать на пределе. Так, что чем дальше, тем разгон теряет свой смысл... к сожалению...
    a-res

    Почему не гонишь???
    Demon

    А чем в основном занимаетесь на дом. компе?
     
  19. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Mepavel да лень, незачем пока... ну догоню я его до 2,9 - 3,0... ну и шо? форум быстрее открываться не будет :)
     
  20. Скучающий

    Скучающий Участник

    219
    0
    Я свой Celeron(R) 2 разогнал до 2.6, конечно форум быстрее не открывается, но все же в некоторых приложениях
    прирост производительности имеется.А то что у них ресурс падает так не что не вечно в этом мире.А вот по поводу стабильности так это не только от процесора зависит, но от железа которое он тянет.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Mepavel
    А почему так грустно?????
    Для меня разгон всегда был чем-то, вроде спортивного интереса... Помню в 96 году, когда компы только только начали входить в жизнь рядовых пользователей и превратились из некой диковинки в обычную вещь, я впервые разогнал свой второй процек AMD K5 100 на целых 10 МГц Толку не было, за то приятно Потом по друзьям ходил, повышал производительность (на сколько это позволяла система). Особо прикольно было экспериментировать на платах, к которым не было описания - пробовать различные композиции джамперов, и смотреть, что получится
    С тех пор и разгоняю, больше для интереса, узнать на что способен тот или иной проц..........
     
  22. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    a-res

    ни ШО... :) Если нормально работать будет на трёшке (не будет сбоить), то смысл разогнать всегда есть. Тем более что селеры хорошо гонятся, т.к. у них моло кэш памяти.
     
  23. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Я всеми руками за разгон!!!


    А ты попробуй разгонять не один проц., а еще память,видео,винд,резак,аудио тогда прирост производительности реально возрастет.
     
  24. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    ПРобовал на 900 Mhz Celerone мать Chaintech - работал на 1053 Mhz (на матери 117%)
    проработал в таком виде 2 года. В большей степени работа с графикой... Иногда приходилось ворочать А2 плакаты...

    Сейчас 2,8 Ghz Celeron D - попытался завести больше - не получается... Отваливается SATA диск... Не лоченая шина и даже при поднятии частоты на 2-3% уже SATA не работает... Так что разгоном больше не играюсь.

    Дома работаю - запущены проги WinAmp, CorelDraw 12, Photoshop CS, Far, Top Style, Home Site - в основном одновременно. Или смотрю фильмы PowerDVD 6
     
  25. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    bandog

    А это каким же способом вы будете разгонять винт, резак и что удивительно АУДИО. Честно говоря, очень интересно... ну не могу. :)
    vadimius

    А что за модель мат платы??? И вообще нельзя поднимать на 2-3%. Так в при таком разгоне всё работает не синхронно, вот например основные частоты шины (200/266/333/400 а для Celeron D 533/600/666/733 и т.д.) Я например знаю, что при разгоне на 2-3% у меня комп точно не заводится, пищит (память). BIOS в таком случае не может подобрать соответсвующий режим для оп. памяти.

    Mepavel добавил [date]1122052298[/date]:
    И вообще Сeleron D - очень хорошо разгоняется. Настолько, что может потягаться с современными пеньками. К примеру я разгонял С-2.66 до 3.8. Нормально работал!!!
     
  26. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Mepavel
    На винд устанавливаются специальные дрова, плюс создание различных RAID массивов (от 10% до 100 % производительности), резак перепрошивается и начинает писать и читать на 2-4 скорости быстрее, на аудио устанавливаются либо альтернативные дрова, либо дрова от более дорогих моделей звуковых карт (например от Audigy можно легко добиться функциональности Audigy 2).
     
  27. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    bandog

    НУ и что??? Вы вообще что понимаете под разгоном??? Это не разгон - это оптимизация, улучшение кэширования и т.д.

    Чего? ВЫ вообще понимаете какую чушь несёте? Это что же надо сделать сидюку, что бы он писал на 2-4x быстрее (расскажите более подробно, техничеки, а то я не врубаюсь). А мне лично от этого легче не станет если у меня сидюк после перепрошивки будет на 5% быстрее писать, сидюк перепрошивается по нескольким причинам, например возьмём мой старый сидюк. Он был плохо совметсим WinXP, WinNT была низкая скорость и сильно глючил. После перепрошивки (на сайте было указано, что это прошивка утсраняет глюки в WinXP/2000/NT и т.д.) всё заработало нормально. Может сидюк глючит или там некоторые диски не читает, мож. нехватает каких-нибудь режимов (для DVD) и т.д.

    Но это же не разгон!!! Это фуфло полнейшее. (Знаю я эту фигню, перепрошиватеся Live 5.1 на Audigy 2) Качество звука от этого лучше не станет, шумов не уменьшится, просто программных эффектов станет немного больше и добавится всяких ненужных функций, а аппаратных - увы. Только проц грузить, а качества никакого. Тогда уж получется не разгон, а наоборот, т.к. производительность упадёт
    P.S. Мож поможите... У меня Creative Audigy 2ZS (она же может называться Audigy 3). Подскажите, как мне её догнать до Audigy-4???
    P.S. Честно говоря я сначала подумал, что вы хотите AC-97 до Audigy 2 догнать :) Случайно не пробовали?
     
  28. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0

    Может я и немного обобщаю понятие оверлокинга, но зацикливаться на одних мегагерцах глупо ;)

    Я абсолютно понимаю какую чушь несу, так как с помощью перепрошивки 32х скоростной Lite-On 32125W теперь определяется системой как 48125W и пишет соответсвенно на скорости 48х.
    Технически скачиваешь утилиту MTKWinFlash плюс микропрограмму для своего привода и вперед.

    Полный бред, так как звуковые процессоры на этих картах практически идентичны.

    Ищи утилиту кторая переделает дрова от Audigy-4 под Audigy 2ZS, тогда может по функциональности они сравняются.
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Mepavel
    Такой физический разгон был на старых машинах, где частота шины PCI, AGP, процессорной шины, шины памяти, да даже шина IDE были жестко повязаны. Вот и разгоняя проц по шине, мы разгоняли и все остальные шины!!! :)
     
  30. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Разгон это спорт + экономия. Athlon XP разогнал 2500-> 3200, видео Radeon 9550 разогнано 250/400 -> 430/500, памать DDR 400 было 3-4-4-8, стало 2,5-3-3-6, TB-тюнер разогнал -поставил усилитель на антенну. DVD, HDD и монитор ещё не гнал - пока не определился как лучше это сделать. А, ещё усил на К 174 ун7 разогнал . Повесил на него 50 Ваттную акустику ;).