1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

У члена таможенного союза Казахстана -девальвация !

Тема в разделе "Политика", создана пользователем mudrec, 12.02.14.

  1. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    У члена таможенного союза Казахстана -девальвация ! Рухнула национальная валюта ! Кто что думает ? Отразится ли на России как члена ТС? Надо ли им как то помочь ?
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Нет не скажется. На 20% всего. У нас рубль за январь февраль на 7% упал. Вот об этом нужно беспокоиться. За год так вообще все 16% получается. У них прошлый год всего 2,5% падение курса было вот нас и догнали.

    В том году у Белоруссии рубль сильно подешевел. На нас никак не сказалось.
     
  3. sociolog

    sociolog Участник

    439
    15
    А нам кто поможет?
     
  4. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    А я уже помог казахстану, проголосовал за его переименование в Казак ели

    ГОЛОСОВАТЬ ТУТ :
    http://kazakeli.kz/
     
  5. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Надо конечно им помочь. Открыть границу и обеспечить работой, мед услугами....
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    давно уже.
     
  7. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Не переживайте за Казахстан. На России плохо это не отразится. Да и население в Казахстане голодать не будет.

    Казахстан обладает разнообразными полезными ископаемыми. Из 105 элементов таблицы Менделеева в недрах Казахстана выявлено 99, разведаны запасы по 70, вовлечено в производство более 60 элементов.

    В настоящее время известно 493 месторождения, содержащих 1225 видов минерального сырья. Казахстан занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и барита, второе — серебра, свинца и хромитов, третье — меди и флюорита, четвёртое — молибдена, шестое — золота.

    По объёму запасов полезных ископаемых Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по хромовым рудам и свинцу, второе — по запасам нефти, серебра, меди, марганца, цинка, никеля и фосфорного сырья, третье — по газу, углю, золоту и олову.

    По добыче серебра, хромитов, свинца и цинка республика занимает первое место, второе — по добыче нефти, угля, меди, никеля и фосфатного сырья, третье — по добыче золота. Казахстан располагает значительными запасами нефти и газа, сосредоточенными в западном регионе, позволяющими отнести республику к разряду крупнейших нефтедобывающих государств мира. Открытие нового нефтеносного района в пределах Южно-Тургайской впадины расширяет перспективы дальнейшего развития нефтедобычи республики.

    По результатам геолого-экономической оценки имеющихся запасов полезных ископаемых Казахстана, наибольший вес по экономической значимости имеют уголь, нефть, медь, железо, свинец, цинк, хромиты, золото, марганец. Руды чёрных и цветных металлов, добываемые в Казахстане, идут на экспорт в Японию, Южную Корею, США, Канаду, Россию, Китай и страны ЕС


    И это все при населении в 17 лямов.

    Так что все будет путем, но возможно с некоторыми осложнениями.

    Қазақстан мен Ресей мангiлik бiрге! Майдана не будет. ;)
     
  8. Yki31

    Yki31 Активный участник

    673
    0
    это вы зря,особенно западная часть уже паникует о росте цен в магазинах,т.к. минимум 50% продуктов это Россия....так что начнут сейчас свое покупать...наше стало все дороже...
     
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну ничего страшного! Поднимут плату за аренду Байконура и все конпенсируют! :)
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Yki31, что казахи, что белорусы рынки мизерные. По этому и влияние если и будет, то минимальное.
     
  11. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    теща живет на границе с казахстаном и не по наслышке знаю, что в соседнем селе(8 км от границы(уже казахстан) водка, мясо и хлеб дешевле было чем у нас. Надо позвонить узнать про кризис:) Хотя зная патриота ТС думаю, что ничего серьезного-очередной мудровброс:)

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2014 08:58 ----------

    Фанат евроинтеграции добрался до таможенного союза, хм.... даже не шифруется:)
    нука посмотрим как ты тут будешь сливаться
     
  12. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    они наоборот на рубль смотрят.
     
  13. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    В Казахстане, кроме тенге в ходу баксы, евро и Российские рубли.
    Т.к. рубль просел по отношению к баксу и евро, то Российские товары стали дешеветь в Казахстане.
    Чтобы поддержать местного производителя нужно было что-то сделать и девальвировали местную валюту, чтобы уровнять цены. Вот и вся арифметика. Было бы желание ничего бы не просело в Казахстане. Значит решили, что так будет лучше.
    Население там оказалось примерно в той же ситуации как и у нас в России.

    К России в Казахстане относятся с достаточно уважительно и никаких ярых русофобских настроений нет, хотя очень много уезжает в Россию на ПМЖ. Власть стабильнее чем в любом другом государстве бывшего СССР. Гарантом стабильности является бессменный лидер Нурсултан Абишевич, который правит с 1990 года.
    Товаров Российских там навалом и покупать их не перестанут.
    Кстати у них шоколад очень вкусный. В Волгограде продают в специализированных магазинах. Называется Казахстанский (производителя не скажу, чтобы не сочли за рекламу) - советую.
     
  14. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    там все грамотно сделано, в новостях у них 2 ведущих (казах и славянка или славянка и казах) так же новости выходят первый раз на казахском языке, а через час на русском.
    В рекламе часто проскакивают семейные пары (казах+славянка или наоборот)

    есть на бытовом уровне, но в государственной политике это не присутствует
     
  15. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    На бытовом уровне в любой стране есть в разных пропорциях. В Казахстане тоже есть, но в меру.
    О чем пишу знаю.
     
  16. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    Ню ню. Уверен, что у них тоже рассказывают сказки про казахстан встающий с колен)). Сырьевая страна, не более. Что бы поддержать местного производителя, надо поддерживать местного производителя, а не ронять валюту.
     
  17. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    100 % Думаю еще до этого населению четко объясняли что тэнге надежная валюта-девальвация не грозит и т.п... Думаю на такой процедуре (девальвации) некоторая часть казахов заработала крупную сумму ...( пару лет назад был в Жанибеке -через нашу вишнёвую- не о чем сказать -слишком мало был и окраина) кстати вот тут на ресурсе ru :http://www.dk.ru/news/glava-nacbanka-kazaxstana-ne-nado-zhalovatsya-na-zhizn-236831051
     
  18. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Это практически так и есть. За небольшими исключениями.
    Да не особо там и много местных производителей. Российских товаров, кстати, тьма.
    Там население все считает в баксах. И бабло тоже стараются держать в валюте. Так, что думаю накопления у многих не пострадали, а вот ЗП и пенсии просели.
    На таких процедурах всегда кто-то зарабатывает крупную сумму. И скорее некоторая часть Казахстанцев, а не конкретно Казахов.
     
  19. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Вишневка:)
    Да... там действительно не на что смотреть, был там сто раз
    хотя местные Вишневские как я говорил раньше ездили брать водяру и мясо-было дешевле.
     
  20. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    Подруга живет в Казахстане, сама русская, работает в крупной частной компании не последним человеком. Когда обсуждаем какие-нибудь цены - всегда всё приводит в долларах, почему-то тенге там (в Алмате) не котируются, зп получает также в долларах.
    Касаемо отношений русские-казахи, то говорит, что все административные посты заняты только казахами, русских практически нет, ну и,конечно, корупция и кумовство, решить любой вопрос - взятка обязательно.
     
  21. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Вот. :znaik:
    И это касается не только Алма-Аты. Там реально все цены считают в баксах, особенно то что дорого (жилье, машины и т.п.).

    Поэтому очень много людей оттуда уезжает в Россию и др. страны.
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    это не тенге (рубль, реал, гривна) падает
    это евробакс растет
     
  23. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
  24. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    у них еще и родственники у каждого второго в России. причем не том ключе, как у таджиков))))
     
  25. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    скоро у всех будет полная девальвация, так что сушите сухарики
    [​IMG]
     
  26. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    "Второй пошел ?" Да что ж за фиг..я происходит? Море тем про то что ЕС начало конца-вот-вот.США-конец игры.Доллар тьфу ! фИговая бумажка ! БРИКС- Таможенный союз- ОДКБ и пр. щас заткнут за пояс всякие НАТО. А тут - на тебе !
    "Национальная валюта Казахстана обвалилась к доллару США
    20.08.2015, 08:12 | «Газета.Ru»
    http://www.gazeta.ru/business/news/2015/08/20/n_7488107.shtml
    Кто что думает по этому поводу ?

    P.S. Если вдруг кто в очереди в обменнике и не может щас ответить-я вас понимаю. Всего пару постов выше был намёк
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4953398&postcount=23
    и вчерашний
    http://moex.com/
    Разницу в цифрах ощущаете ?
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Сие есть не совсем так :coolz:
    До этого тенге держали в строгом, узком валютном корридоре. А сегодня, пустили в свободное плаванье. И уже рынок и биржи дектуют его курс. В ближайшее время, еще процентов на 20-30 просядет...
     
  28. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    я к примеру там за свою жизнь стоял 1 раз:) аист у тебя на лбу татуха в виде доллара? или в глазах светится бакс? успокойся уже-усе будет хорошо, хотя понимаю волнение работника жкх путешествующего по заграницам, тяжелее стало жить конечно:d
     
  29. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Обещаете? А поверившие вам казахи то-пострадали !:( Брат мой там двоюродный под Алматы ! Хотя думаю вы правы ! Ничего страшного там произойти НЕ может ! Ведь там есть наш друг -пожизненный президент Назарбаев и мы если че-поможем братскому народу !
    "Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев получил право руководить страной пожизненно. Парламент страны принял поправки в конституцию, ограничивающие полномочия президента двумя сроками, но сделал исключение для действующего президента."
    http://www.gazeta.ru/2007/05/18/oa_239506.shtml
    Что то мне все это напоминает :iq:
     
  30. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Не фрау Меркель случаем?