1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Должно ли у Бога быть имя?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 25.05.13.

  1. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Трудно представить себе общение и взаимоотношения между людьми без использования личных имен. Меняется ли что-либо, когда речь заходит о наших взаимоотношениях с Богом?
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic, не меняется. Имя - это внешний атрибут, который естественен для мировосприятия человека. Духовным сущностям имена, скорее всего, не требуются. И Богу тоже.
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Более того, истинного имени не должен знать никто. И не может знать.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    E13, тогда для размышления. В иудаизме у Бога 4 имени, характеризующих его статус по отношению к человеку - от доброго отца до строго судьи.

    В исламе у Бога принято одно имя - Аллах, от древнеивритского Элогим, т.е. Повелитель. Результат - ислам религия подчинения.

    В христианстве Бог есть любовь, результат - терпимость, свободомыслие, пренебрежение установлениями и т.д.

    Т.е. Каждый частный случай авраамической религии ушел в определенную крайность и что-то важное утратил :eyes:
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А кто это?(пардон за шаблон),
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Должен ли Бог быть? :d
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Nickey,
    +100500 :)

    ОльгаМ.,
    К сожалению, не всегда в христианстве свободомыслие и терпимость имеют место :). Но в остальном да, обратившись к имени, человек активирует тот или иной потенциал. При этом сам Бог непознаваем и, соответственно, невыразим через слово.
     
  8. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Имя дают родители.
    У оного таковые есть?
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    colorprint, Я лично вижу огромный ресурс для себя, разделяя идею Его существования. А как вам - не знаю.
    Плюс Библия (но лично я предпочитаю ориджинал) интересна как с исторической, социологической, психологической и пр. Т.з.
    Lyosha, это очень плоский и неинтересный аргумент про родителей, ну вы и сами можете понять почему, да?
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    У меня ещё один мучительный вопрос... Зачем необходимо почитать Творца, придумывая Ему интерфейсные воплощения? Если мы, христиане, допускаем, что Святая Троица - это триединая сущность Отца Небеснаго, а не клон грехческого полибожия - разве нельзя добавить к каноническим Именам Бога, выражающим его проявления, ещё одно: Иешуа. Ашем, Яхве, Иегнова - и это имя. Это сняло бы ВСЕ проблемы и разночтения в канонах. В чем фишка?;)
     
  11. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Вы знаете, почему медведя назвали медведем?
    Разве требуется имя Господину среди рабов его?

    Вот у греков, где сонм богов...
    Где ясно какой бог от кого произошёл.

    Или у египтян...
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Lyosha, Медведь - это иносказательное название животного у наших древних предков ;), настоящим именем его называть боялись.

    Так что та же промблема возникает - человек ограничивает свое знание из-за страха или лени.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А может на самом деле он раб, вынужденный служить людям? (по аналогии с котом и человеком, убирающим его какашки :haha:)
    А может у богов своя иерархия, и там есть боги-рабы и боги-хозяины?

    P.S. Что-то мне подсказывает, что в этой теме каждый говорит про своих богов.
     
  14. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Имя нужно в том числе и для того, чтобы отличать одного человека от другого. Если бы бог существовал, то ему не нужно было имя, потому что он уникален и все и так знаю о ком идёт речь.
     
  15. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий.
    Но вам рабам конечно виднее ;)
     
  16. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Бинго!


    Бинго ещё раз!

    Человек придумывает себе богов именно по этой причине.
    А некоторые, стараясь показаться круче всех остальных придумывают "тайное знание истинного имени Бога".
    Ато ж :old:

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2013 11:00 ----------

    У каждого есть что-то, что является для него Богом.

    Наследство принимают после смерти наслед
    одателя(или как там правильно?)

    Рабам запрещено видеть думать, рассуждать, иметь своё мнение.
     
  17. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Терпимость в христианстве, свободомыслие? Вы шутите, наверное?
    От первых христиан и до сего дня в 99,99%, если не в 100%, в христианстве нет ни терпимости, ни свободомыслия. Конечно, сейчас на кострах еретиков и тех, кого считают ведьмами, не сжигают ("не убий"?), в том числе и книги, противоречащие Святому Писанию. Да, и кожу с живого еще человека тоже перестали сдирать за инакомыслие ("возлюби ближнего своего"?).
     
  18. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    irisra, да, согласно Ветхому завету, тебя надо придать смерти за астрогадание, правда, неприятное инакомыслие?
     
  19. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    irisra, Вот вы обижались тут в соседней теме, что никто ваш фундаментальный труд не читал, а выводы сделали. Вы точно тоже самое сейчас делаете по отношению к христианству. Знаний о нем - чуть больше ноля, а выводы...
     
  20. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    что вы тут спорите боха не существует.Это всё вымысел.И все это прекрасно понимают, ну почти все.
     
  21. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Ну, хорошо ли, плохо ли, но и Ветхий, и Новый Завет мною прочитаны, причем неоднократно. В том числе и на церковнословянском. А также люблю почитывать и апокрифы.

    Ипатия. Александрия, 415 год н.э. Из известной всему миру александрийской библиотеки выходит Ипатия – женщина астроном, астролог, математик, философ. По дороге домой ее поджидает толпа религиозных фанатиков-христиан. Они забрасывают Ипатию камнями. Особенно усердствуют женщины, с еще живой жертвы они острыми краями раковин сдирают кожу.
    Ипатия хорошо знала, в какое время и в каком месте она живет. Александрия была одним из центров раннего христианства. Фанатики еще при жизни Ипатии в 391году пытались уничтожить Александрийскую библиотеку, и тогда погибла большая часть рукописей.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2013 17:47 ----------

    Кстати, Ипатию убили за то, что она смеялась, когда христиане говорили о близости конца света, потому что была и математиком, и астрологом.
     
  22. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Ну, судя по предыдущим высказываниям, все же плохо.
    Можете привести пример из Евангелия или из Святых Отцов в которых бы рекомендовалось христианам так поступать?
    Собственно, этот же Ваш пост отвечает на вопрос, кто это был:
     
  23. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Иначе говоря, меня нужно придать смерти за то, что я "слишком много знаю" (что могу точно спрогнозировать, какие события будут происходить в жизни человека и его близких, что могу точно, часто заблаговременно, поставить диагноз и направить человека к нужному специалисту, что могу оказать психологическую помощь человеку, дать нужный и правильный совет), за это я достойна смерти с точки зрения верующих христиан? Ни хрена себе!
     
  24. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Классный ответ
     
  25. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    После прочтения библии вообще не понял с чего вдруг больное сознание христиан вывело такую формулу... По библии бог предстаёт ревнивым фанатиком, который как мужчина с маленьким членом комплексует по этому поводу и из-за этого страдают все вокруг.
    Свободомыслие говорите? Вы о чём? Не о заповеди, которую библия ставит на первое место про то, что не должно быть других богов? Или о том, что ни в коем случае не надо задавать вопросов, потому что может так случиться, что ответы приведут вас к заключению что бога-то и нет?
    То, как бох раздаёт проклятия налево и направо врагам Авраама и благославляет на физическое уничтожение всех его врагов; уничтожение города за содомию и то что жена кого-то там во время бегства из этого города обернулась в соляной столп из-за того что оглянулась? Ну или уничтожение всех младенцев в Египте из-за того что Евреев не отпускали? Да библия постоянно какбэ намекает, что если что не по христиански - выпили физически негодяя. бог такой всесильный, что аж прям нииибаца, а заставить кого-то что-то сделать не может... всё время всех выпиливал...
     
  26. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    убийца Сразу видно что адекватный человек.
     
  27. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Переводная беллетристика, тысячу раз отредактированная?
    Фтопку.
    Надо читать на языке оригинала! :old:

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2013 20:14 ----------

    Это всё от греховного поведения - гордыня - первый из всех.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    убийца, Вы даже не осознаете разницу (когда вас об этом прямо спрашивают) между Евангелиями и Ветхим заветом (если говорить в контексте христианства).

    При этом делаете выводы всемирного масштаба. Напоминает высказывание о купоросного цвета книжке, переписки с Каутским, одного известного персонажа :eyes:

    Я вот лично абсолютно не против вашего отношения к Богу, христианству, авраамическим религиям и т.д. Меня коробит от вопиющй глупости :look:
     
  29. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    А-а-а, т.е. там разные боги что ли принимали участие? :shuffle:
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    убийца,
    За богов не скажу, но разные люди - точно :)