1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современная система рукопашного боя

Тема в разделе "Единоборства", создана пользователем Алексей С., 31.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Современная система рукопашного боя
    Хочу представить направление рукопашного боя, которое получило свое развитие в нашем городе. Рабочее название разработки, которое раскрывает её сущность, – Современная система рукопашного боя (ССРБ). Рассмотрим кратко каждое понятие.

    1. Рукопашный бой. Разворачивать определение не буду, здесь все понятно. Скажу лишь, что в нашей интерпретации, ведение рукопашного боя происходит в два последовательных этапа: 1. Действия, направленные на нарушение адекватности реагирования противника в бою. 2. Действия, направленные на достижение цели РБ – контроль, травмирование, уничтожение.
    2. Система. Основными подсистемами ССРБ являются – система ведения рукопашного боя и система изучения рукопашного боя. Данные подсистемы так же включают в себя более мелкие системы, элементы которых связаны между собой едиными целями, принципами исполнения и т.д.
    3. Современная. Данная система рукопашного боя основана, и будет строиться в дальнейшем, на современных знаниях наук о человеке, к которым, в первую очередь относятся – анатомия, биомеханика, физиология построения движений, психология.

    Думаю, стоит пояснить вышесказанное на некоторых примерах.
    1. Ударная техника. Основные, разработки в данном направлении были закончены около 10 лет назад. В первую очередь были взяты наиболее эффективные удары из кулачного боя Грунтовского, СГБ, бокса. Далее проведен анализ и систематизация данных технических элементов с целью выявления динамически-устойчивых форм движения, которые проявляются при выполнении данных ударов и возможной коррекции техники удара. Данный анализ привел к тому, что в неизменном виде осталось только 2 удара, остальные были изменены таким образом, что бы, во-первых, максимально соответствовать динамически-устойчивой форме, а во-вторых, что бы независимо от ударной поверхности удары строились по единым принципам, что значительно повышает эффективность как их применения, так и отработки. Систематизация позволила увидеть «пустые ячейки» которые были заполнены новыми (для нас) ударами. Итогом, подготовки в данном аспекте должно стать не идеальное выполнение конкретного набора ударов, а умение наносить удары по наиболее выгодным динамически устойчивым траекториям исходя из ситуации боя.
    2. Болевые воздействия путем преодоления естественной амплитуды подвижности суставов. В 2002 году по данной тематике на базе ВГПУ нами был разработан спецкурс «Биомеханика элементов рукопашного боя». На основе биомеханического анализа структуры человеческого тела были выявлены два принципа воздействия, на суставы человека, используя прилегающие к суставу звенья как рычаги. Понимание данных принципов позволяет человеку самостоятельно разрабатывать приемы РБ, а при определенной подготовке даже в процессе самого РБ.
    3. В настоящее время нами практически оставлены исследования в сфере РБ на основе анатомии и биомеханики. Наибольший интерес на данном этапе представляет физиология построения движений, информационная модель Мирошниченко, некоторые психологические феномены (например, «мигание внимания»).

    Если заинтересовала данная информация, готов ответить на возникшие вопросы.

    С уважением, Свитачёв Алексей.
     
  2. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Определи понятия:
    -«мигание внимания».
    -Действия, направленные на нарушение адекватности реагирования противника в бою.
    -"динамически-устойчивые формы движения"
    -«пустые ячейки» которые были заполнены новыми (для нас) ударами.

    если есть возможность хотелось бы ознакомится с :
    -где, и на ком проводился спецкурс (основные задачи, практические эффекты и т.д.)
    - наличествует ли рабочая программа, и прочее методическое оснащение.
    -кто проводил экспертизу, рецензирование и т.п.
    С уважением.:)
     
  3. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    Видюху б заценить, а то хренпоймешь. :shuffle:
    Ну или хоть куды можно зайти зазырить, до чего народ докатился...
    У вас как, в парах, в контакт на нормальной скорости работают?
    Как по выгодным траекториям против кмс по боксу наносится удары будут?
    А болевые воздействия путем преодоления - это замечательно, но без хорошего борцовского опыта - как надстройка без базиса...
     
  4. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Ну, что ж, Владимир, я ожидал вопросы по существу от тебя. Попробую ответить.
    1. «Мигание внимания». Сложными словами можно почитать в сети или специальной литературе по когнитивной психологии. Если по-простому, то суть данного феномена в том, что вниманию человека, после того как была выполнена некая когнитивная задача, требуется «перезагрузка» для поддержки выполнения точно такой же задачи. Если данной «перезагрузки» не произойдет, то задача будет полностью проигнорирована, и возникнет т.н. функциональная слепота (если мы говорим о зрительном внимании), т.е. человек даже не увидит, что возникли вновь условия для решения задачи. Собственно в спорте интуитивно данный эффект применяется, взять тот же «удар почтальона» в боксе.
    2. Действия, направленные на нарушение адекватности реагирования противника в бою. Собственно это главное. Поражение в РБ должно наноситься в те моменты, когда: противник восстанавливает равновесие, реагирует на ложные точки опоры, когда его ЦНС вынуждена менять ведущие уровни управления движением и т.д. и т.п. в том числе, когда созданы условия для возникновения функциональной слепоты у противника. Т.е. в те моменты, когда он не может адекватно реагировать на реальную угрозу.
    3. "Динамически-устойчивые формы движения" – данное понятие общеизвестно, я думаю. Это такие формы движения в процессе которых реактивные силы, возникающие на относительно высоких скоростях, не разрушают, а усиливают движение.
    4. «Пустые ячейки» - возможно я не совсем удачно выразился, но имел ввиду следующее. Когда ударная техника систематизируется на основе единых принципов, то становится очевидна нехватка неких ударов, т.е. они явно должны бить в системе, но пока не разработаны. Можно провести аналогию с пустыми ячейками в таблице Менделеева ;)
    Данный спецкурс был частью моей дипломной работы по методике преподавания физики. Основная задача была не физкультурная конечно, а именно повышение уровня знаний учащихся по физике (механике).
    Были и рецензенты и руководители, само собой, преподаватели ВГПУ. Апробировался данный спецкурс на базе Промышленно-экономического колледжа в Краснооктябрьском районе. Результаты были вполне удовлетворительными, хотя и не без трудностей.
    Так же исследования в данном направлении проводились уже под нашим руководством старшеклассниками Качалинской СОШ №2, ребята изложили результаты своих исследований на 10-й Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области и стали ее лауреатами.
    Надеюсь мои ответы достаточно полны.
     
  5. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Алексей, мы знакомы много лет и о моей любознательности тебе известно.
    …твои ответы на мои вопросы прояснили твое отношение к проблеме, но не смогли удовлетворить мою тягу к знаниям (а не к информации и мнениям):)

    первое не понятное...
    -если задача ставилась изучение раздела механики в русле физики на примере РБ то и результаты будут в физике а не в РБ.

    В целом не ясное...
    Соответственно создавая данную авторскую систему основанною на твоём личностном опыте, знаниях и компетенциях, ты решаешь какую задачу?
    Если это наука то какова её область, если практика то опять же для кого и в чём её конкурентное преимущество.
    Если это способ твоей самореализации, увлечённость, то это принципиально другая форма нашей дискуссии.
    В зависимости от формата я в дальнейшем готов задать вопросы…
     
  6. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1

    Видео будет.
    Сейчас пока занятия проводятся только в Зебре. Через неделю-две будет группа в открытом зале.
    В парах и на скорости работаем, но поединков в вольном стиле не устраиваем, только обусловленные.
    Что касается бокса, то считаю наш подход конкурентоспособным. У нас в группе занимается человек который отдал боксу много сил и времени, МС СССР, он с этим согласен.
    Про борцовский опыт согласен.

    добавлено через 1 час 22 минуты
     
  7. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Итак, мы приглашаем мужчин, в возрасте от 18 лет и старше, для занятий в нашей группе.

    На наших занятиях мы ждем людей стремящихся к самосовершенствованию, умеющих и любящих думать, желающих освоить систему рукопашного боя основанную на сознательном использовании законов двигательной и иной активности человека.

    Программа первых 4-6 месяцев занятий (в зависимости от индивидуальных способностей) следующая:

    1. Перемещения. Освоение основных видов перемещений: нижний уровень (кувырки, перекаты, падения на твердой поверхности, т.н. «нижняя акробатика»), средний уровень (перемещения в приседе), верхний уровень (перемещения стоя).
    2. Ударная техника (первый уровень). Освоение комплекса ударов на основе динамически устойчивых форм. Изучаются удары плечом, локтем, предплечьем, кистью, коленом, голенью, стопой на основе единой структуры движений.
    3. Противоударная техника (первый уровень). Освоение «обката» и пассивных защит в сверхблизкой зоне (до 10 см от тела).
    4. Болевые воздействия путем преодоления естественной амплитуды подвижности суставов (рассматриваются, и предлагаются к освоению на основе дедуктивного метода, пожалуй, все биомеханически возможные способы).

    Как видите, прозанимавшись полгода Вы не станете «супербойцом», т.к. это время будет посвящено именно подготовке фундамента, базы для дальнейшего роста. Здесь нет пока тактики боя и каких-либо «хитростей».

    Методика подготовки основана на теории построения движений Н.А. Бернштейна. При этом основным принципом обучения является принцип сознательности. Учащийся должен знать не только ответы на вопросы «что?» и «как?» надо выполнять, а самое главное - «почему?» именно это и именно так.

    Место занятий: ВГПУ, зал для индивидуальных занятий гимнастикой (группа не более 12 человек).
    Форма для занятий: спортивная обувь, камуфляжный костюм (или майка и спортивные брюки).
    Время занятий: вторник, четверг, суббота с 19.00 до 20.30.
    Первое занятие: вторник, 10 ноября. Сбор у центрального входа ВГПУ в 18.45.


    Группа коммерческая.
    Сумма оплаты для человека, прозанимавшегося год, уменьшается на 30%. Через три года успешных занятий - тренировки бесплатно, занимающийся становится участником нашей исследовательской группы (при желании, конечно). Во всяком случае, пока такой порядок сложился.
    Можно прийти позаниматься одну неделю бесплатно, разобраться, что к чему.

    Вопросы можете задавать по телефону: 8-960-870-53-00

    P.S. Кого мы не ждем:

    1. Того, для кого главное получить пояс, разряд, медаль и т.п. У нас нет возможности и интереса к этому.
    2. Кто хочет значительно улучшить свою физическую форму. На наших занятиях уделяется внимание лишь развитию специальной ловкости. Т.н. «физухи» практически нет, мы оставляем её для самостоятельной проработки.
    3. Кто надеется освоить рукопашный бой, не набив ни одной шишки.
    4. Кто надеется на познание неких тайн, которые позволят достичь результатов без труда.
     
    Последнее редактирование: 02.11.09
  8. zai4ik34

    zai4ik34 Гость

    Я прийду
     
  9. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Алексей С., а набор в группу будет действовать постоянно или как только наберётся состав, он закроется? Просто смогу посещать занятия может только с декабря-января.
     
  10. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Пишу кратко, т.к. с телефона.
    Набор в группу будет постоянным.
    Во вторник будет занятие сложное для новичков, поэтому официально открытие новой группы переносим на четверг 12 ноября 19.00. Кто все же придет во вторник, захватите с собой макет пистолета и/или ножа.
     
  11. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Данная система это еще одно ответвление от СК?

    Для меня нарушение адекватности происходит вот так, и зачем мудрствовать то:
    http://www.youtube.com/watch?v=QDWroxT4z20&feature=player_embedded

    добавлено через 14 минут
    Объясните если можно, чем занимаются ну например боксеры или тайский бокс?
    И что такое "сознательное использование двигательной и иной иной активности человека"?
    И что ж можно добавить если это еще одно СК и т.д.. Чем больше я практикую полный контакт, пускай даже со спортивными элементами, тем больше убеждаюсь, что СК системы слишком много теоретизируют на тему РБ.
    Но тем не менее желаю успехов в постижении простого через сложное.
    Надеюсь, что шишки будут реальные;)
    С уважением, закоренелый и не исправимый любителей по критиковать СК системы.
    Пчелинцев А.
     
  12. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Нет, данная система не "ответвление" СК, есть ряд принципиальных отличий. Но элементы системы Кадочникова нами анализировались и многое взято на вооружение.
     
  13. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Ну что ж, сегодня провели первое занятие в пед университете. Я считаю оно прошло отлично.
    Александр, всё дело в том, что та система которую я преподаю - лучшая в мире! Поверьте мне.... :) :) Правда, есть один немаловажный нюанс - лучшая для меня и, я надеюсь, еще для некоторых, а может и многих людей, которые её освоили, изучают или будут изучать.
    Данная система максимально соотносится с нашими требованиями к РБ, не рассогласуется с нашими жизненными целями, соответствует нашему складу ума, позволяет каждому из нас достичь через нее максимально возможного эффективности в том бою, к которому мы готовимся. Вот и весь ответ.
    Именно поэтому любая критика в ракурсе лучше/хуже не имеет под собой основания, если не говорится для кого лучше/хуже. Есть люди которым не подходит замечательная система СПАС, а для кого то наша методика слишком занудная и хочется чего то попроще, и т.д. Это нормально, это даже хорошо, что есть такое разнообразие.
    С уважением, Алексей.
     
  14. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    интересное заявление, ну вобщем-то систем очень много в мире и всеми позаниматься конечно же не получится, даже при очень большом желании, не говоря уж о том, чтобы понять, что она на самом деле лучшая для себя...

    +100
     
  15. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Искать лучшее для себя методом полной выборки, т.е. пробуя все - это не самый простой способ, и жизни не хватит. Чаще человек пробует то, что ему доступно и однажды понимает, что нашел "свое лучшее". Потом возможно будет шаг в сторону, но пока он полностью удовлетворен.
    "Лучшее" для нас во многом состоит в том, что мы на своих занятиях стараемся раздавать не "рыбу", а "удочки", так, что бы занимающийся смог после 3-5 лет занятий уже идти своим путем, полностью самостоятельно или в равноправном сотрудничестве со своими инструкторами.
     
  16. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Хм...однажды понимает, что нашёл лучшее?! А как он это понимает, на основании чего к нему приходит понимание, что-то что он практикует и есть лучшее для него. Наверное должны быть критерии лучшести?

    ИМХО человек приходит в секцию РБ по следующим причинам:
    а. потому что хочет научиться защищать себя;
    б. потому что слыть умеющим драться - это круто;
    в. потому что хочет приобщиться к сообществу
    В любом случае, при выборе он основывается на "крутое" или "необычное" название, личность инструктора и его достижения в деле воспитания ратников. Так?
    Т.е. "лучшее для себя" - это вышеперечисленное несомненно можно найти в ССРБ?
    Но меня больше интересует другой вопрос - на какой базе или ряде систем основывается ССРБ и чем собственно она отличается от других СРБ?

    Ну здесь вы ничего нового не декларируете, так или иначе большинство систем расчитанны на 3-5 лет тренировок - достаточный срок для подготовки бойца и даже инструктора, в зависимости от режима тренировок. И вобщем-то задача - помочь адепту найти свой путь, является так же абсолютной для всех стилей БИ. В чём прикол?
     
  17. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Понимаете, Олег, наша система все же для взрослых людей. Обратите внимание, что мы принимает только с 18 лет, а средний возраст занимающихся 25-35 лет (хотя конечно в связи с открытием новой группы мы сильно "помолодели" за счет студентов). Поэтому выдвинутые Вами критерии нас никак не устраивают - "слыть умеющим драться", необычное название, суперинструктор-авторитет, некое видное сообщество и т.п. все это не серьезно как то, просто внешние прибамбасы которые для самодостаточной личности большой роли не играют. Научиться защищать себя и других - это конечно мотив, очень часто он бывает единственный, но иногда и он отсутствует. Мы же рассчитываем сподвигнуть людей к исследовательской деятельности, а через нее и к самосовершенствованию вообще. "О сколько нам открытий чудных, готовят просвещения дух и опыт ..." - вот из этой речки мы и пытаемся черпать мотивы для занятий. Ведь рукопашный бой задействует все силы человека - и физические и психические и нравственные, а значит он является отличным комплексным средством самосовершенствования.
    Так как же человек понимает что это система "лучшая для него"? Не по внешним признакам еще до занятий, а по итогам занятий, по внутреннему ощущению и объективным признакам роста в той сфере, в которой он стремится расти посредством системы. Я надеюсь, что наши ученики в результате занятий смогут более разумно, а значит и эффективно, действовать в экстремальных и иных жизненных ситуациях, в том числе и в рукопашном бою.
    На остальные вопросы отвечу позже, спасибо за интересное оппонирование. :)
     
  18. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    В жизнедеятельности любого человека есть этапы "развития" на каждом этапе формируется значимый личностный опыт.
    Мне видится, что сейчас Алексей, ты на этапе апробации созданного тобой лучшего "универсального", "современного, РБ для Умных, взрослых" и тд. тп. способа.
    Оппонировать твоему личностному опыту в результате которого и сформировался твой взгляд на РБ не этично.
    Квантифицировать преимущества предложенной системы не возможно в связи с отсутствием "поля сравнения", соревновательность отсутствует, прикладная направленность (к специфической деятельности) не заявлена,
    на слово я тебе верю, но вспоминая свой опыт (я когда-то увлекался созданием эксклюзивно-элитарного прибамбаса, и самотарчанию не было придела...:) ) сейчас гыгыкаю над своими тогдашними "исследованиями".
    Оптимальных универсальных и пр. систем на мой взгляд не существует , есть "групы задачь" для которых и формируются ключевые компетентности, и только очевидное преимущества в достижении целей оправдывает способ. Это про РБ.:)
    А про ...
    ...отличное времяпровождение, только контингент будет специфический.;)
     
  19. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Владимир, возможно ты воспринимаешь мою писанину здесь через призму своего опыта создания "прибамбасов" (кстати, зная тебя, думаю это было все же что то стоящее), отсюда некоторое непонимание. Никакой эксклюзивной, суперэффективной системы для гениев которым за 60 не создано :)
    Есть просто определенный подход к обучению и разработке "приемов", который основан на разумном обосновании всех действий. Я позже приведу конкретный примеры.
    Контингент специфический не спорю, но специфика вполне положительная - у большинства высшее образование, успешный опыт в единоборствах, да и по жизни люди успешные. Им это интересно, для них это полезно.
     
  20. HKD

    HKD Участник

    453
    0

    :hah: ...ну это "ДО" я тоже проходил, в итоге прилепилось к "ДО" и "ЛЯ". Доля такая - поиск "новых" путей и решений, после которого приходишь к тому, что "колесо" уже изобретено и лучше него, только 4-е новых шипованных колеса :shuffle:, простите, погодой навеяло.

    добавлено через 3 минуты
    Не поэтому ли, все старые Мастера с огромнейшим опытом выпестывания ратников разного пошиба, "старую-добрую" базу ставят выше всех самых креативных разработок (из личных наблюдений) :writer:
     
  21. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Старое и доброе, оно всегда сработает. Классика она вечна. :)
    Самое главное понимать для чего все это, и будет ли это работать.
    Согласен. Если к новому году у Вас будет состоявшийся костяк, с удовольствием загляну.Нож, руки ноги, в дружеском режиме, если будет возможно.
    Без всяких подоплек, и противостояний "лучше\хуже".

    добавлено через 3 минуты
    Обмен опытом всегда полезен.
     
  22. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Гостям всегда рады, тем более с дружеским визитом.
    Что касается обмена опытом, то мы регулярно проводили и будем проводить учебные встречи с представителями различных БИ Волгограда и не только.
    Во всяком случае раз в месяц такие встречи случаются.
    Вот сегодня будет второе занятие по Магистру, которое проведет мой товарищ, который занимается у Е.И. Мирошниченко.
    В декабре, надеюсь, поделятся опытом ребята занимающиеся в клубе "Искатель" на Красном. Тоже мои друзья, занимаются по собственной методе жесткой прикладной направленности.
    В начале января, может чуть раньше, ожидаем Григория Базлова, основателя БУЗЫ. Правда это уже будет платный семинар.
    В общем мы за общение, в самых разных формах. :)
     
  23. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Вот итересно....



    а тут Вы писали, что:



    не рановато ли, для ножей и пистолетов на первой тренировке то?
    как же подготовка? что толку от ножа, если неработает ничего?
     
  24. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Вахмистр, нож и пистолет у нас 'проходят' на 2-м году обучения, я же выложил выше тематику первого полугодия, читайте, оружия там нет.
    А это было обзорное занятие по Магистру, к нам в гости заходил ученик Мирошниченко.
    А по оружию, есть методики подготовки, и не только у нас, в которых оружие используется практически с первых занятий. Работа с оружием многое дает для обычной рукопашки.
     
  25. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0


    Понял, вопросов больше нет.
     
  26. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Знакомство с "Магистром"

    Итак, в 12 ноября у нас в гостях был наш друг, товарищ и брат Дмитрий Тихомиров (Москва), который является учеником Е.И. Мирошниченко.
    Встреча проходила именно в дружеском формате, а не как обучающее занятие. Были рассмотрены два основных элемента технологии РБИМ «Магистр»: «эффект стены» и «человек-зверь». Упор делался на теорию, понимание процесса, как следствие этого, все упражнения были освоены занимающимися достаточно быстро.
    Предлагаю ознакомиться с видеоматериалом по данной встрече. Видео является не рекламным, а образовательным, поэтому подробные объяснения Дмитрия не вырезались. Надеюсь вы найдете что то полезное для себя.
    http://video.mail.ru/bk/ssrb/2/6.html
    В нашей группе применение ИМ изучается на 2-м году обучения. Если у кого возникнут вопросы по материалу, обязательно отвечу.
     
  27. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ну опять же теория. И много слов которые завуалируют действительность. Все это я проходил так что вопросов нет.
     
  28. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Александр, слов много и по делу, а Вы написали просто голый негатив без всякой аргументации - это и есть "завуалирование" действительности. Некрасиво.
    Я в курсе Вашей и еще некоторых товарищей борьбы с "Магистром" и русскими стилями (правда боритесь вы с ними больше без их участия), но давайте не будем переносить её (борьбу) на страницы нашего форума. Если есть конкретные замечания, критика и т.п. по видеоматериалу - это будет конструктивно. А если Вы просто отвергаете, утверждая "это плохо, мы уже проходили" то напрашивается вывод, что проходили мимо. Ну тогда или конструктив, или продолжайте идти так же.
     
  29. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Алексей, проходил ли ты подготовку и имеешь ли ты документ подтверждающий право проводить исследования в направлении "РБИМ «Магистр»" ?
    Интересуюсь не с целью обидеть или подвергнуть сомнению твою квалификацию и статус преподавателя.
    Мне любопытно, ССРБ это ветвь от идей Мирошниченко?
    И есть ли общий план: тренировок, сборов, тренингов, тестов, конференций, публикаций и пр?
     
  30. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Извините за оффтоп, но мне кажется сейчас в России столько всевозможных "собственных" систем РБ, что наверное Китай переплюнули. Однако творческие пиплы :iq:
     
Статус темы:
Закрыта.