1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Восстановление фотографий с SD карты

Тема в разделе "Фото", создана пользователем swirlo, 04.09.09.

  1. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Приветствую всех!!! Столкнулся с такой проблемой - совсем недавно делал фотосессию своей племяннице, скинул фотографии на компьютер (насколько помню, даже просматривал их), и отформатировал флешку. И вот я этих фотографий не нахожу у себя.
    Сложилось подозрение что, этих фотографии я не перебрасывал, а когда просматривал, то делал с флешки. Может конечно я их и скинул, но найти не могу, искал и по предположительному имени файла, и во всех папках, но найти не могу. Перефотографировать не получится, племяшка уехала домой, на север.
    Так вот, прошу вас подсказать мне, какой из нескольких десятков спец. программ можно воспользоваться в данном случае (именно после форматирования, карта рабочая, без сбоев). Карточка - SDHC Transcend 8Gb. И вообще, есть ли возможность восстановления этих фотографий? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
     
  2. Vladfoto

    Vladfoto Активный участник

    591
    0
    Попробуй POWER DATA RECOVERY
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Да если не фоткал на эту карточку, то это одна из лучших програмулин.
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    swirlo, погугли "восстановление данных", найдешь много софтинок для этих целей. Можешь смело пробовать разные, не навредишь.
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    swirlo,
    Серег, ты сразу скажи снимал на эту флэшку или нет после того как форматнул. Если да....то снимкам можно сказать пока пока. Если нет, то все можно вытащить. Если сам не справишься, приноси мне, я тебе все сделаю.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я бы не стал так категорично.. Как правило, минимум несколько кадров вытаскиваются уже битыми..
     
  7. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    не факт. недавно была такая беда, похерилась флешка гиговая, нужно было восстановить с нее инфу, воспользовался прогой Recover My Files. от результата просто офигел, с гиговой флешки прога восстановила мне 3 гига информации, притом такой которую давно уже с флешки удалили и поверх которой накатали новую.
     
  8. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Вот об этом я уже много раз слышал, но зная сам процесс не верю, вот хочется хоть раз это увидеть. Блин ПОКАЖИТЕ ПАЦАНЫ!!!
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    PanProfessor,
    не может чисто физически этого быть

    добавлено через 37 секунд
    Akvilon,
    не ну понятно, что какой то процент будет битым, но вытащить до 95% можно
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Apricot,
    Roman-web,
    Я вот не знаю технические тонкости процесса, но с винтов (подчеркиваю, не с флешек, а с винтов) несколько раз восстанавливал инфу, с нескольких слоёв, так сказать. Справедливости ради надо заметить, что почти вся старая инфа, поверх которой уже была записана новая, восстановилась в виде битых файлов, восстановить которые не удалось. Но сам факт их обнаружения имел место. Кстати, не просто так же все софтины, удаляющие данные на магнитных носителях, делают это путём МНОГОКРАТНОГО (!) перезаписывания инфы на это место.
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    так все верно. Суть форматирования в чем......затирается первый, ну грубо говоря, байт файла....всё что после этого байта идет комп теперь считает пустым местом на диске....однако все то, что осталось после первого байта физически присутствует на диске.
    Файловая система на диске...это своего рода разметка......ширина дорожки и количество нулей и единичек на ней. Если ФИЗИЧЕСКИЙ предел этому. Если диск 200 Гб, то чисто физически при данной файловой системе записать больше инфы нельзя. Короче...могу долго писать про это.......
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Ты прав!
    Когда форматируется винт или флешка, то она, грубо, разбивается на сектора определенной длинны (ну например 256, 512 и т.д.) соответственно когда мы записывем файл длинной 518, то 512 пишется в один сектор, а 6 пишется в другой и не обязательно физически следующий, а вот 506 в том секторе остаются с предыдущей инфой. Вот эти ОСТАТКИ и вытягивают данные софтинки.
    Ну это все очень грубо и примитивно я описал, там на самом деле все намного более тонко, но сейчас, главное, легкость описания.
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    кстати та же контора что и Recover My Files выпускает софтину Recover My Photos, которая как раз заточена, чтобы вытаскивать именно графические файлы при потере, форматировании и т.д. =)
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну это все знают. Когда я сказал, что не знаю тонкостей, я не имел в виду, что я совсем из леса :d

    Кстати, логично... никогда не задумывался об этом :d
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Стоит на всяк случай GetDataBack. Помогала и с флэшки и с винта восстановить. Рекомендую.
     
  16. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Восстанавливал с винта инфу. Нашел один полезный видеоурок. Обрадовался, и запустил прогу читающую файл. А там, моя свадьба, кончно не полностью но большая часть, а не видеоурок. Радость была преждевременной, не знаю как уж там и на что наложилось при записи и восстановлении, но результат был неожиданным.
     
  17. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Спасибо за ответы и советы. Но вот в чем загвостка. Думая что слил эти фотографии на винт я форматнул флешку, и пошел на неё снимать свадьбу. Естественно полностью заполнил её до краёв. Но второй раз не форматировал (а может и форматнул).
    P.S. У меня теплется надежда, что я всё-таки сбросил сессию на винт, но в какое-то такое место что найти сложно. Будет очень жаль если все эти фотографии канут в небытие :( .
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    если снимал свадьбу и забил флэшку, то фоток точно на флэшке нет. А вот на винте ищи !!! =)
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    swirlo, вообще то безответственно не знать что у тебя на винте творится. Я себе оставил 15 Гиг, остальное пространство отдал сыну. Оч. дисциплинирует. Таких проблем нет. Да и вдруг твой винт рухнет, не дай
    Бог, что тогда делать будешь. А это сплошь и рядом. Я на такой вариант перешел когда потерял 2 года наработок. Флэшка, в сравнении, мелочи. Советую навести порядок.
    А после того, что ты описал, восстановить не реально. Такое только в кине бывает.
    Попробуй поиск не Виндовый, а в Тотале. Виндовый бывает косячит.
     
  20. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0

    Вот и я себе удивляюсь как можно так безответсвенно подходить к хранению фотографий. Хотя у меня 3 встроенных винта, один внешний, и один переносной, всего на 2,25 Тб и это не считая разделов. Так что заблудился немного я во всем этом обьеме.
    А самую важную информацию я дублирую на трех разных винчестерах, так спокойнее. Но почему эта ситуация произошла, я толком не пойму. Чтож, буду искать у себя. Всем спасибо за поддержку.