1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему мы пишем, а не говорим?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Дочь Евы, 24.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    Я за многими людьми замечала (в том числе и за самой собой) – лучше пришлют смс, чем позвонят. Хотя зачастую то, что в смс растягивается на 20-30 минут, в разговори выяснилось бы секунд за 30.
    Почему я шлю смс:
    1) считаю, что человек может быть чем-то занят и мой звонок его отвлечет. А на смс ответит в любое удобное ему время.
    2) Пункт первый в основном – оправдание какого-то психологического барьера внутри меня. Сейчас то я его преодолела. А раньше только смс и слала :)

    Прочитав здесь несколько тем можно заметить: она прислала мне смс «нам лучше расстаться» или он мне написал «мне нужно время, чтобы отдохнуть» и т.п.
    Мой приятель когда заезжал за мной пару раз – скидывал смс «я приехал», а не звонил :) И вообще на начальном этапе дружбы была ТОЛЬКО аська. Даже если хотелось увидитесь – дожидались друг-друга в аське и предлагали встретиться. О том, чтобы позвонить – и подумать было страшно… только потом, спустя года полтора мы спокойно друг-другу названивали :)
    С большинством друзей-знакомых мы уже сто лет не созванивались. Мы в аське целыми днями переписываемся :)
    Чтобы позвать на свидание сначала скидывают смс «какие планы на вечер?». А по ответному сообщению пытаются понять настрой человек. Типа, если поставлено многоточие – можно продолжать разговор. А если точка – то вечер обломался. И всякий подобный бред :)
    Так почему мы не созваниваемся? Почему легче написАть?
     
  2. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0
    Может люди стеснительные.
    Мне проще позвонить не люблю писать смски. А так позвонишь и прямым текстом "милая приготовь постельку я еду, отрахаю до потери памяти"
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    Дочь Евы,причины могут быть разные:
    1. Привычка - многие просто привыкли общаться в писменной форме.
    2. Попытка скрыть свои чувства/отношение к человеку/ситуации, ибо в момент разговора невербальные знаки общения доносят половину информации. Текст только буковки.
    3. Попытка скрыть своё неумение общаться/недалекий ум - пока пишешь, можно 20 раз обдумать слова, стырить их у кого-то. При разговоре реагировать надо сразу и по существу.
    4. Возможно, в тексте содержится некая труднозапоминаемая информация, типа номера сотового телефона - лучше написать, чем надиктовывать.
     
  4. Дочь Евы, ненавижу СМС. Глупость какая-то.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    радоваться надо -- возрождение эпистолярного жанра.

    Вот и в классике -- Татьяна писала Евгению, поробно, в стихах, по французски, нет что бы улучить момент и сказать -- давай, чувачок, трахнемся:d

    Особенно склоняет к написанию смс наличие qwerty клавиатуры в трубе (кто не понял, это я понтуюсь NOKIA 9500):d
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Иногда удобнее прочитать короткую записку чем выслушивать чьи то слова. Не всегда есть время для разговора, бывает так что в течении 8 часов рабочего дня, занят так что не можешь поговорить, а СМС - решает проблему.
     
  7. на самом деле- качество связи херовое. Позвонишь, а там какие-то хрюки, всхлипы и провалы. А человека не слышно. Вот и шлешь СМС.
     
  8. абонент во время приёма звонка занимался сексом?
     
  9. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    Пока смс пишешь, есть время хорошенько подумать над текстом,а во время живого разговора можно и ляпнуть чего-то не того.
     
  10. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Когда пишу смс, значит хочу сообщить что-нить не требующее диалога. написал(сообщил) и все. Но это касается скорее не отношений Мужчины и Женщины, я имею ввиду в моем случае.
     
  11. возможно. Причем все сразу. Так же, возможно, что друг с другом. Потому что, как правило, не слышно всех сидящих на СМАРТСе.
    А ещё пишу, когда деньги на счету заканчиваются. Тогда я лаконична: "Позвони" и всё...
     
  12. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    Нет ничего удевительного. Почему "пишем", а не "говорим".
    Во-первых, всегда оставляем себе фору на осмысливание. Во-вторых: очередной способ снимания ответственности. За слова, в данном конкретном случае. Ведь очень просто всегда отказаться от написанного ( под предлогом алкоголя, наркотиков, или просто аффективного состояния).
    На самом деле, возможность отпраления СМС, "избавляет" от возможности по-мужски сказать в глаза свои мысли. Собственно, дам это избавляет ровно от этого же.
    Короче - это тако "облегчитель общения".
    Без последующих обязательств.
    Я это к тому, что СМС верить не стоит.)_))))
     
  13. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    я пишу в смс то,что не смогу сказать словами при встрече...ну или когда точно знаю,что на звонок не смогут ответить (например,на работе), а смс прочитают:)
     
  14. Тит

    Тит Участник

    489
    0

    ВОт-вот-вот!
    Собственно, об этом и предидущий пост.
    В написании СМС нет никакой ответственности от сказанного.
    Ярчайшее тому доказательство: "Мне легче написать, чем сказать". А написанное 0 оспариваемое в любое время.! НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СКАЗАННОЕ! Пускай и посредством СМС. И даже не "пускай". А единственная возможность попытаться выразить своё чувство, с возможностью избежать ответственности, " если вдруг сто не так".
    Разве нет?)))
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А мож выпимши был, не смог говорить членораздельно.
     
  16. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    потому что так проще... легче, нет комплексов и всего такого, нет ваще барьеров...
    1 000 000 раз обсуждалось
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Бабруйский Диверсант,
     
  18. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    :haha: у меня знакомый был, по смс 3-4 раза в день слал "я тебя люблю!". Через несколько дней согласилась-таки увидеться... у меня единственная цель была: посмотреть ему в глаза и выбить эти же слова...
    он за полчаса на меня глаз не поднял :haha: а когда решился - ничего путного сказать не мог :haha: :haha: :haha:
    и не потому, что такой романтично-стеснительный... женатый :haha:
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Зацепило?:)

    Желание эсемесицо - женское начало, мужчины любят говорить.
     
  20. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    вот не соглашусь.. многие мужчины "разговаривают" с женами, мамами, друзьями... а если отношения только начинаются - пишуть :) (не только сопляки, но и серьезные, хорошие по жизни Мужчины :) )
     
  21. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Когда я таким чувакам говорю, брось смску с номером того-то, того-то, они очень долго репу чешут, и просят объяснить хотя бы на пальцах. Про Т9 я вообще молчу, ее даже "продвинутые" (те которые, смс набрать могут) боятся. Зато у всех gprs подключен и т.п....:)

    P.S. Посмотрел переданные смски за три месяца, насчитал десять штук, из них семь, номера телефонов. Раньше я их писал гораздо больше.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    как я?:d :writer:

    скорее, женское начало -- болтать всеми возможными способами, мужчины менее многословны по жизни. Кстати непонятно, в рекламе "монстра общения" чувачок или чувиха?:shuffle:

    что то ты фуйню сказал. "Что написано пером, не вырубишь топором", слышал поговорку? во все времена писанный текст считался более значимым нежели слова. Пусть и в электронном виде.

    Эт чё, у меня тетка знакомая есть, так у нее типа любовнег -- каждый день ей и звонит, и пишет, у него труба отдельная для этого есть. Только чувак в другой стране живет, а когда приезжает, даже ее не трахает, такой вот он романтичный:d
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Это миф, или мужик пошел не тот.
     
  24. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Экономит народ... А вот почему стесняются месаги на автоответчик оставлять - непонятно.
     
  25. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    ну а вспомни ;-)

    тут я с тобой не соглашусь. На себе пару раз испытывала: смс "любимая, я так соскучился, приезжай и бла-бла-бла". Но я то догадываюсь в чем дело и не еду... наутро он: "мда... что-то я вчера поднабрался в клубе... ну а смс - это ж так... :shys: ты ж понимаешь... :shys: :shys: :shys: "
    про "ответственность" я с Титом согласна. Даже если М/Ж начинают выяснять отношения, они что орут? "Ну ты же мне сам говорил(а)!!! а теперь что, отказываешься от своих слов?! :cry: " и рееедко кто аппелирует к тому, что " ну ты же мне сам это писАл(а)!" типа, смс - не считается.. :shuffle:
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если пошел такой базар, то тетке не слабо заявить что и свидетельство о браке -- "всего лишь бумага":d
     
  27. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    не, ну это уже совсем... :) свидетельство о браке - многолетняя традиция и юридически/законодательно заверенный документ!
    а вот смс - это, максимус десятилетней выдержки, буржуйская придумка.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Дочь Евы,

    теткам все по фих.

    Сцена из какого то фильма

    -- ну мы же клялись перед алтарем!
    -- ну я тогда не знала что я полюблю другого!


    :d

    добавлено через 1 минуту
    если люди ответсвенно относятся к своим слвам, то неважно в какой форме выражены: простой пиьменной, нотариально удостоверенной, устной, в виде электрооного сообщения или факса:)
     
  29. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.758
    2.684
    Скорее всего вот так!
    Сам ооочень редко пишу смс. Разве что желая спокойной ночи девушке, т.к. ХЗ спит она уже или нет? Будить не хочется!

    добавлено через 16 минут
    Дык наоборот, можно до усёру утверждать, что ничего такого не говорил, что послышалось, что не так поняла и т.п. А вот СМС-кой можно в морду тыкнуть в доказательство!
     
  30. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    я согласна с PenisEnlarger,
    вообще какая разница на каком носителе и в какой форме написаны слова? я не встречала еще людей, которые бы сказали,что "я писал смс и на самом деле хотел другое написать..." тупость какая-то:writer:
     
Статус темы:
Закрыта.