1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пропорции счастья

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 17.11.04.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Достевский как-то сказал, что для счастья нужно столько же счастья, сколько и несчастья. Не знаю контекста этой фразу, поэтому не могу судить, что именно Федор Михайлович имел ввиду.
    Но тем не менее. Счастье по определению - антитеза несчастья. Стало быть, человек может почувствовать себя счастливым только на сравнении с собственным же состоянием несчастья. Тогда выходит, что чем более человек был несчастен в прошлом, тем больше он будет счастлив? Тем острее почувствует себя счастливым? И получается, что, не будучи когда-то несчастными, мы не можем стать счастливыми?

    Давайте только не будем углубляться в попытках дать определения понятиям "счастье" и "несчастье". Про это есть другие темы. Давайте просто говорить о субъективном восприятии этих вещей каждым из нас :)

    PS Сразу огорчу желающих найти в теме личность автора - фраза была вычитана мной при прочтении статьи о современном русском кино в журнале "Итоги" за утренней чашечкой кофе и просто показалась мне достойной обсуждения, а также полезной для развития мыслительного аппарата форумчан :)
     
  2. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    счастье есть, оно не может не есть! а где голосовалка?
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Vicktor V.
    А об чем голосовать-то?!
    Лана, потопала я на работку... :flag:
    Дойду - подумаю про голосовалку :)
     
  4. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    обратным чувству счастья является отсутствие чувства счастья, а не несчстье:) то же касается и несчастья... сколько раз было что одно и другое было одновременно:), хотя нет вру... несчастным я не был:) не помню:)
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Щаз мы погрязнем в казуистике! Вопрос дурацкий и противоречив по своей сути.
     
  6. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Вот думаешь в определенный жизненный момент - "Боже, ну какая ж я несчастная, ну и почему ж все не так, как надо???":bawling: А потом это проходит... и настает полная жопа... И оказывается, тот момент, когда я считала себя несчастной, был одним из самых лучших в жизни - только хотелось мне не того, чего надо, да и оценивала момент по-другому... Счастье - грубо говоря, сбыча наших мечт, а если они не сбываются, мы несчастны... Но, может, мы просто не о том мечтаем, и несчастья учат нас именно этому?
     
  7. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Тема е%&и не раскрыта...

    Гадский Поттер добавил [date]1100688088[/date]:
    вот, например, статья Webmoney для новичков ... учитесь, блин...
     
  8. Meys

    Meys Читатель

    616
    0

    Исходя из этой фразы могу сказать, что так оно в большинстве случаев и бывает.
    Жизнь у нас поганая, воосновном мало кто доволен, значица народ несчастлив, так?
    И на фоне этих черных дней в конце концов (когда-то должно же это произойти) появляется белая полоска.
    Народ просто счастлив даже от того, что ещё хуже не стало.
    Вообще"Человек-счастливый" можно трактовать по всякому.
    Иногда успев добежать до входной двери, нервно тыкая ключем в замочную скважину и одновременно другой рукой пытаясь хоть как-то предотвратить неизбежное, врываешся в квартиру, сходу расстёгивая брюки и чуть не сорвав сортирную дверь с петель плюхаешся на унитаз.
    Вот и скажите. Разве вы были счастливы, когда готовы были сдохнуть лишь бы не обо*раться? Нет! Даже скажу больше, вы были глубоко несчастливы. Ну, а что происходит потом? А потом происходит великое облегчение, в прямом и переносном смысле и вы счастливы, как никогда на свете.

    Вот я и думаю, что наша большая жизнь состоит из таких мелочей жизни.
     
  9. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Точно. Кушаю я вот сейчас банан и счастлива, а где-то в жаркой африке моя ровесница обладывает косточку своей подруги - а что поделаешь, кушать-то хоца! Счастлива ли она? Наверное, да. А другой сегодня отрезали клитор - скоро замуж. И она, наверное, счастлива... А я вот так и сижу... с клитором... и незамужееем...:bawling:
     
  10. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    лучше ли замужем... чаще ли... но "мама! это же тушёнка!!!"... банан - это банан...
     
  11. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Не замужем-клитор-банан... Про-пор-ци-я, однако...:kos: А чего? Счастья ли?.. Несчастья ли?... :kos:
     
  12. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Ляська
    , я тебя понимаю.
    А что так плохо то? Замуж хочется?
    В этом ли счастье жизни?
     
  13. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Meys
    а в чём?
     
  14. aki

    aki Участник

    133
    0
    А, может, размер счастья определяется отсутствием несчастья? Счастлив человек, на взгляд других, но сам этого не замечает. И, вот, БАЦ! НЕСЧАСТЬЕ! "Какие были счастливые дни!"

    Иногда, как мне кажется, счастье может определяться количеством исполяемых желаний/планов.

    Наверное, ответ зависит от кредо человека. Это как пара оптимист-пессимист. На одно и тоже событие оба отреагируют абсолютно по-разному.
     
  15. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Нет, ну хорошо покакать - тоже неплохо. Но для пропорции маловато...
    Дык, вот и "курю"...:kos:
     
  16. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Cutty Sark


    Не могу не согласиться. Но для начала надо определиться с понятием "счастье"...
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Гамлет
    Ну вот для Ляськи счастье - -покакать и замуж. После такого всеобъемлющего определения мне даже как-то и неудобно тут со своими мыслями... :shuffle:
     
  18. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0

    Никогда бы не додумался, что счастье - это оказывается так просто.
     
  19. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Cutty Sark


    Отвечу, на данное высказывание, фразой из фильма: "Тошнит, Сид!!!" (С)
     
  20. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Иногда всё есть, и вроде бы ну что ещё надо? А счастливым себя не чувствуешь. А бывает, плохо на душе, ничего не получается, расстроен... а придешь к дорогому человечку, прижмешься, приласкаешься и... тепло... и вот оно- счастье....
     
  21. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Cutty Sark

    Отвечу на название темы... 95% счастья, 4% безразличия, ну и что осталось.. распределите как-нить:)
     
  22. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    CuttySark

    Почему бы и нет? Высокие, блин, материи - это, конечно, хорошо, но разве Вы не согласны с Meys
    Я думаю, в этот критический пикантный момент все ваши глобальные мысли о счастье свернутся в очко унитаза, до которого хотелось бы не только добежать, но и донести...:vcrazy:
     
  23. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    насчёт "замуж" - не уверен, а насчёт "покакать"... эх, выйду в поле, сяду ср@ть, далеко мене видать! ну чем не блаженство - утром, в поле, свежий воздух, главное о снег задницу не отморозить. :biglaugh: :biglaugh:
    зы ещё сигарку курить, ибо какать без сигарки, всё равно что пить чай без заварки...
     
    Последнее редактирование: 18.11.04
  24. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    на улице... на морозе... нет уж: счастье какать сюда ...
     
  25. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0

    "Длина унитаза составляет 49 мм, а высота - 38 мм"...
    НУ УЖ НЕТ! Это как машинка Отеллы с размерами волны зеленого света...:vcrazy:
     
  26. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Гадский Поттер
    Фигня это все. Вот чукотский туалет это вежчь.
     
  27. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    значит он у нас самый счастливый: пропорциональная соразмерность только у него...
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Вот так у нас на форуме любую тему сводят к аналу и копрофагии :shuffle:
     
  29. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    дык у нас же почти любая тема с этого и начинается! замаскированно...

    Гадский Поттер добавил [date]1100769658[/date]:
    за счастье нужно бороться,
    за счастье своё надо драться,
    чтоб стать счастливым-счастливым...
    и после от счасться усрацца...
     
  30. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Гадский Поттер
    Вот это неплохо. Только главная тема не раскрыта.