1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Б/у товар с гарантией.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем OlegP, 14.10.13.

  1. OlegP

    OlegP Участник

    379
    0
    Доброй ночи форумчане, подскажите как работает (или не работает) гарантия в таком случае:

    Допустим я приобретаю б/у товар у человека, который купил его (товар) в магазине. Товар на гарантии, но все чеки оформлены ясное дело не на меня.

    Так вот в случае поломки товара, мне придется идти с этим человеком в магазин и предъявлять претензии? По сути конечно логично, а если у меня на руках ксерокопии чеков, могу я пойти в магазин один?

    Спасибо.
     
  2. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    А что , в чеках ФИО указывают?


    В случае поломки, вы ничего не предъявляете, а спокойно относите товар в АЦС, где вам его ремонтируют. Если АСЦ в городе нет - продавцу. Никаких проблем с гарантийном ремонтом быть не должно.

    Проблемы возникнут, если вы потребуете расторжения договора купли-продажи с магазином. Т.к. товар в магазине покупали не вы, то ДКП заключен не с вами, и требовать от магазина его расторжения вы не в праве. Но для этого магазину нужно доказать, что покупали не вы. А это возможно только при оплате товара банковской картой или покупкой в кредит.
     
  3. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Флавиус, вы не правы: проблем у ТС вообще никаких не возникнет.
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    фотографф, не правы вы. Если то лицо, которое фактически покупало товар, расписывалось на чеке, то требовать расторжения договора будет проблематично, магазин может и отказать.
     
  5. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    The Chief, если бы да ка бы... ок! что бы исключить ваш вариант,можно составить банальный договор купли-продажи меж гражданами.
    интересно на каком тогда основании коллекторские агенства трясут должников?! Они просто перекупают долги. Все то же самое и в этой ситуации.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не обязательно. и не надо мешать в кучу договор цессии и купли-продажи
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Кислое с длинным не мешайте.

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2013 09:11 ----------

    nosferatos, о, опередил.
     
  8. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    ребята,я привел первое,что вспомнил,но вы совершенно не правы насчет вопроса ТС.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    хм, в этот вопрос я даже не встревал...:shuffle:
     
  10. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    nosferatos, что в том,что в этом случае новый хозяин приобретает право,а на что оно-это уже второй вопрос. Важно что оно,право,есть.
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Зер гут. А при чём тут гарантийные обязательства? Магазин их перед ТС не несёт.
     
  12. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    несет! какая разница кто владеет товаром?!гарантия дается на товар вообще,а не покупателю конкретному.
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    фотографф, пардон, я немного в запале ошибся. Не гарантийные обязательства, а обязательства по возврату денег. С ТС магазин договор-то купли-продаже не заключал, так что и соответствующие отношения между сторонами не возникали. Тащить первого покупателя для расторжения таки придётся, если магазин упрётся.
     
  14. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    не придется! Чеки именные пока еще не пользуются спросом.
     
  15. OlegP

    OlegP Участник

    379
    0
    Я тоже так думаю, что все-таки придется, ибо на чеках везде стоят данные продавца. Ну будем надеяться, что ничего не произойдет :). Спасибо всем.

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2013 09:41 ----------

    Опередили...
    Но вот именно мои чеки-именные...
     
  16. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    а при чем тут покупатель?!
     
  17. OlegP

    OlegP Участник

    379
    0
    Думаю магазин может сказать: "Покупали не вы,соответственно претензии не имеете право предъявлять..." , хотя я не знаю до конца юридическую часть вопроса, может магазин и не имеет право мне так сказать...
     
  18. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    не стоит так думать. Покупателей проходят тысячи.Кто вас там будет помнить?! Есть товар,есть чек,есть гарантия. Этого достаточно.
     
  19. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Имеется ввиду продавец б/у товара. Тот, который был первоначально покупателем.
    Могу только подтвердить слова о невозможности возврата денег покупателю б/у товара в случаях, если товар был куплен либо в кредит, либо по пластиковой карте. Других ограничений по гарантийному обслуживанию нет.
     
  20. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0
    А в чем ограничения пластика?
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну например тем, что ДС возвращаются на картсчёт?? сгодится??
     
  22. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Не всегда. Неоднократно сталкивался с тем, что возврат денежных средств за товар, оплаченный КК осуществляли наличкой.

    Кстати, если у ТС если заполненный гарантийный талон чеки можно вообще не предъявлять. Для гарантийного ремонта или возврата товара наличие кассового чека не обязательно. Поэтому, если у БУ товар оплачен КК или куплен в кредит, можно при возврате просто не показывать продавцу кассовые документы.
    После написания вами претензии, продавец окажется перед выбором - или возвращать деньги, или судиться. А при наличии у вас гарантийного талона с печатью организации опровергнуть факт покупки фирме-продавцу будет проблематично.