1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кот-зверюга

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем photo-graph, 08.02.11.

  1. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Живёт в доме (не у меня) кот, возраст - более 1,5 лет, чистопородный "дворянин", некастрирован, на улице не гуляет. Вроде бы всё хорошо, но... Накидывается без предупреждения на хозяйку и дерёт - ноги, руки постоянно в царапинах. Пробовали разные препараты, последним был "Кот-баюн". Не помогает. ВОПРОС: от чего может быть такая агрессия у животного; как если не избавиться совсем, так хоть ослабить его агресиию?
     
  2. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    405
    photo-graph,
    кастрировать!
     
  3. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    caramel, а если не кастрировать? Хозяйка против, есть альтернатива?

    Или (хи-хик) это женский подход к мужским проблемам?
     
  4. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    405
    photo-graph,
    если хозяйка знает,как усмирить гормоны и природу-то флаг ей в руки!
    Баюном она не решит проблему
     
  5. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    caramel, В том-то и суть моего вопроса: резать не хочет, но и от атак устала. Спрашиваю потому, что перепробовали почти всё, кроме оперативного вмешательства.
     
  6. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    405
    photo-graph,
    а чем так кастрация пугает? там малюсенький надрез будет, первые 12 часов он будет спать после наркоза, через сутки кот уже и не вспомнит про операцию. Делают и под местным наркозом, если животное спокойное
     
  7. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    caramel, не знаю, не объясняет.
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а препарат - "звиздюлина" не пробовали применять??
     
  9. sandbird

    sandbird Участник

    460
    1
    Если бы это была агрессия то ноги-руки были бы в ранах и кровище, а не в царапинах :) Тут одну соседку кот приревновал к взятой домой кошке... ужас, ей пришлось идти зашивать ногу в травматологию. А ваш кот скорее всего просто играет и по молодости "заигрывается", не умеет контролировать силу. Кастрация вряд ли поможет, по крайней мере мой кот и после кастрации точно так же кидается и царапается. Такой темперамент у животного, плюс наверное воспитание.

    Пусть хозяйка попробует натирать руки и ноги цитрусовыми эфирными маслами - обычно кошки просто ненавидят их запах :)
     
  10. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    nosferatos, бить животное смертным "звиздюлем" воспитание не позволяет. Когда успевает, кот получает своё законное - рукой или ногой. От тапка-веника-рукавички удирает.


    sandbird, руки-ноги и есть в ранках и царапинах, сейчас зима, одежда плотная и тёплая, как следует не продирает. А вот насчёт натирать цитрусовыми эфирными маслами - на голову не прыгнет?:d
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а смертным не надо, но вот неотвратимость наказания должно присутствовать, прыгнул-получи пинка, причем имено систематически. у нас был кот, так тот десятой дорогой обходил меня и отца, ибо знал может отхватить за свои шутки, сестру и мать эпизодически царапал, хотя они его чаще всего и кормили и гладили :_))
    ps правда эта падла бате пару раз в туфли гадила...кошки мстительные сволочи :_))
     
  12. sandbird

    sandbird Участник

    460
    1
    Ну точно, для кота это все элементы игры: наброситься, укусить, удрать от тапка.

    Нет, будет шарахаться от хозяйки, будто она измазана фекалиями :)
     
  13. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    405
    страшно представить даже, как вы детей вопитывать будете
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    страшно представить, что для вас дети и животные на одном уровне находятся.
     
  15. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    nosferatos, возраст женщины владельца кота более 75 лет.


    sandbird, будет шарахаться от хозяйки, будто она измазана фекалиями - а вот когда она захочет погладить-поиграть с ним? И от рук пахнуть будет, как не мой их - корм как давать - кошки фекалиями не питаются.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2011 10:09 ----------

    nosferatos, гадит в тапки, а препарат - "звиздюлина" не пробовали применять?? :d:d:d
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну старушки разные бывают :_))
    отсюда суть проблемы...сначала приучат животное к играм, а потом думают как отучить прыгать на ноги.
     
  17. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Когда у меня лично в моей семье стал вопрос о пребывании животного в доме (аллергия у малышки моей), супруга нашла новых хозяев для Мури. А вот Буся осталась, на неё аллергии нет. Кстати, у меня, аллергика со стажем, такая же реакция на Бусю и на Мурю.
     
  18. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    405
    а вы экстрасенс,простите? знаете, кто и на каком уровне для меня находится? Договариваться надо с более слабым, а не применять физическую силу
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну для начала, договариваться с субъектом интеллектуальный уровень которого относителен это круто...а с мышами вы не пробовали договариваться?? или с тараканами...

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2011 10:21 ----------

    по поводу экстрасенсорики - мое высказывание строится сугубо от вашего заявления
    и никаких сверхспособностей, впрочем возможно это не понятно человеку который договаривается с мышами и котами.
     
  20. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Мои Буся нынешняя и Муря в прошлом проблем в поведении никогда не создавали. Всё что было - решалось и решается. Причём в благоприятном отношении к детям и нам, взрослым. Пару раз за детей бил Бусю смертным боем в воспитательных целях, более не было причин (двое детей), не грызёт их. Вообще у меня культ домашней кошки, ласковой и пушистой. Буся сейчас постоянно ложится спать на грядушку дивана в детской, над дочкой, и ребёнок засыпает быстрее, спокойнее.
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну что вы, как можно,
     
  22. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Если руками играете, драконите кота (или делали это, когда он был маленький) - не удивляйтесь. Все закономерно.
    По поводу битья - агрессия порождает агрессию.
    Мужчины лупят кота, кот отыгрывается не женщинах. А может и в тапок нагадить.
    Кошки и собаки отличаются, поэтому и воспитывать надо по-разному. Если собаке допустимо дать в пятак, показать, кто хозяин, то с кошкой такое не пройдет. :shuffle:
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ни разу, тот же кот в сабже, с теткой моей, себя вел более чем примерно, ибо раз отхватил, когда попытался вести себя с ней как с сестрой и матерью, и чОткие выводы сделал :_))
    а вот мстить это да, причем в данном случае физическое воздействие приемлимо, если только поймал на месте преступления, пост фактум - бессмысленная трата энергии.
     
  24. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    nosferatos, коты четко соблюдают иерархию - между собой и среди людей, в семье, где они живут. И по моему опыту (а он большой, поверьте) и анализу рассказов других котовладельцев, могу сказать - практически всегда в семье устанавливается такая иерархия - мужчина - кот - женщина. Поэтому ничего удивительного в том, что коты боятся мужчин нет. Но так как хозяйка женщина - я лично советую кастрацию. С возрастом гормональные колебания будут сильнее, если кота не выпускать на улицу и он ей просто в клочья ноги и руки порвет. Может разорвать артерию - будет сложно остановить кровь. Некоторые ночью могут кинуться в лицо спящему человеку. В общем, риск есть.
    Бабусе можно вообще про кастрацию не говорить, забрать котейку к себе - на перевоспитание, кастрировать и пару дней подержать у себя. Это если бабуся вам дорога, автор.
    nosferatos, между детьми и животными разница есть, и огромная. Но тот, кто один раз ударил слабого - сделает это и во второй раз, так же оправдывая свое скотство добрыми намерениями. И как раз таки бьющие тех, кто слабее, не видят разницы между кошками и детьми. У меня мужчина, который бьет животных, вызывает такое же отвращение как таракан - вроде бы опасности никакой, а противно.
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    отлично, что мы с вами это понимаем.
    скотство - когда применение насилия - бесцельно.
    ну caramel видно не видит, по её словам, но не бьет :_))
    то есть вы тупо всех дрессировщиков, кинологов, жокеев занесли в садисты??
     
  26. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    маракуя, +1000!!!

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2011 11:08 ----------

    в случае с кошками-именно так и есть.Кот никогда не поймёт,что этого делать нельзя ,он поймет,что ЭТО нельзя делать ПРИ ВАС.У котов психология другая,тут силой не возьмёшь.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ню-ню, психология значит, наверное еще ранимая душа...чего еще?? я никому ничего не навязываю, уважаемые кошачьи психологи, и никому не запрещаю внушением и объяснениями добиваться поставленной цели. в путь :_))
     
  28. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    nosferatos, кошку битьем не выдрессировать, в отличие от собак и лошадей. Ну вот такая природа у них.
    Интересное различие - в Москве на кошачьем форуме мужчины уже нормально относятся к кастрации/стерилизации животных, вакцинации, соблюдению безопасности и рекомендаций по кормлению. Так же понимают, что раз мужчина все равно в иерархии главный, бить кота ему вовсе не обязательно. В Волгограде пока преобладает колхозный тип "хозяина" - ходи на цырлах или отзвизжу. Нассал - носом в лужу. Кормить - тем что хозяин не доел. заболел - оклемается или закопаем.
    Пора уже цивилизовываться, жители миллионного города)))
     
  29. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    У меня у подруги кот был, красавец сиам, только дикий и агрессивный до такой степени, что даже я его боялась. Ночью мог запросто прыгнуть на лицо и исцарапать, молчу уже о ногах и руках. Взяли его в возрасте 1,5 месяцев, он когда совсем малюсенький был сильно кусался, списывали на возраст, думали перерастет, но он становился вообще неуправляем. Зная своих друзей, которые очень любят кошек и вариант что его обижали, били вообще исключается. Просто это была очень злобная скотинка. Когда он подрос до 8 месяцев, вообще спасу от него не было, на ночь закрывали спать в кухне. Решили кастрировать, но не успели, кот спрыгнул с балкона летом, причем на глазах у хозяев, у них этаж второй и газон под окном, видели как спрыгнул и тут же побежал, сразу вылетели за ним на улицу, искали долго, но так и не нашли. Потом соседи сказали, что видели его спустя несколько дней в районе частного сектора, искали там, спрашивали народ, но так никто и не отозвался.
    У котов тоже свои характеры, как у людей, конечно нужно воспитывать, но характер не перекроишь полностью.
     
  30. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Альтернатива такая:
    Бабуль (мамуль) прочитала в интернете, что такое может быть из-за паразитов, нужно свозить к ветеринару, чтобы сделали уколы. Брать кота, везти в вет, кастрировать, на след день привозить кису. Бабушка не заметит разницы. :))