1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем мы читаем книги?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Cray, 22.08.06.

  1. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Я заметил, что времени на художественные книги не хватает. Нет, не то чтобы я не любил читать - нет, наоборот. И журналы люблю полистать, и в принципе от интересной книги не откажусь (и читаю с удовольствием). Но: если передо мной стоит выбор: почитать художественную книгу, или пойти пообщаться с друзьями, выбор будет не в пользу книги, а в пользу более полезного и интересного.

    Нет, пять-десять художественных книг в год я все-таки читаю. Но никак не пойму тех, у кого на столе всегда лежит книжка. Неужели некуда девать время?

    Так зачем кто читает книги?

    В транспорте, поскольку все равно делать нечего? Или потому что жизнь так сера и обыденна, что жить остается только книгами? Или в художественных книгах можно чему-то научиться? А если и можно, то когда надо переставать читать и начинать жить согласно тому, чему научился? И чему могут научить, например, зачитываемые до дыр женские романы?
     
  2. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0
    Женские романы формируют тип женщины-мечтательницы,иногда так полезный для мужичин...:smokez:
    Дело в том,что скорость нашей жизни увеличилась,появилось ,например,кино,...за пару часов в кинотеатре чел.может узнать сюжет классического произведения,а так потратит на его освоение намного больше времени.
    Книги умирают...К сожалению..
    За собой тоже заметил,что если и читаю,то спец.литературу или форумы..,но Зощенко недавно осилил да и Джерома месяца1.5 назад...
    А ведь читать надо!Кино это ж что?Готовая картинка,а книга это что?воображение...Иногда оно крайне полезно...
     
  3. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Cray, "Люди перестают мыслить, если перестают читать". Д. Дидро:znaik:
     
  4. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Насчет женщины-мечтательницы не знаю, но вот тип ожидающей чудес женщины-дуры они точно формируют.

    Писателям-то книги точно нужны, это их бизнес.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    За 10 мин. готов более менее подробно изложить сюжет любого произведения. Причем еще и бесплатно. Так чего теперь после этого челу можно кино не смотреть? ИМХО не ради сюжета книги читают.
    А для фантазии, кино еще очень много пространства оставляет.
    ...
    По сути. Сейчас уже читаю почти исключительно ради денег (т.е. литературу по работе). Художественную крайне мало. Да и особо интересного что-то последнее время мало попадается.
    Писать, равно как и писать нужно только тогда когда уже больше не можешь больше терпеть. (с)
    Собственно как только надоедает учиться.