1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Простейший ЦАП

Тема в разделе "Технический", создана пользователем nibumbum, 15.03.06.

  1. nibumbum

    nibumbum Гость

    Джентельмены,
    кто ни будь дружит с цифровой техникой и паяльником настолько, что бы собрать простейший линейный ЦАП на Cs8415 + две Tda1543?
     
  2. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Тогда уже на CS8416 - она до 192 kHZ sample range, плюс может работать в harhware mode - можно вручную выбирать частоты/битность, AES/SPDIF и проч. вкусности. Кстати в режиме хардвара можно наплевать на запрет обработки в цифре потоков "с копирайтовым флагом" на 192 kHZ.
    Да и вместо TDA легче (и значительно качественней) применить AD1853 - два канала в одном корпусе, с кучей программируемых функций (громкость, мьют, де-эмфазис и т.д.). Усилий столько-же, а качество совсем другое ;)
    ЗЫ: Зачем две TDA1543? Это уже Dual DAC - в одном флаконе.
     
    Последнее редактирование: 15.03.06
  3. nibumbum

    nibumbum Гость


    16-ая дороже ;о)) а все эти "вкусности" не нужны в принципе.
    192 - тоже ни к чему. Нет контента на этих частотах пока достойного :о)
    Обработка потоков тоже не нужна, копирайтовые флаги не волнуют ;о)

    А разве AD1853 без передискретизации?!
    Да и насчёт совсем другого качества очень не бесспорный вопрос ;о)
    Вот на TDA1541A было бы ещё интереснее, но они сильно дороже и обвязка там сильно сложнее получается :о(

    Две тупо в паралель, для повышения линейности.

    Цель - максимально сберечь атаки и фронты отдельных (не комплексных) сигналов при выходе в аналог...

    Jazzer, может возьмёшься?
     
  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Прошу прощения, но видимо я чего-то недопонял. На мой взгляд ситуация такова: Касательно Филипсов, 15ХХ серия микросхем ЦАП очень подвержена влиянию обвязки, говорят, в идеале (при отборе из серии) возможно дотянуть до AD1861. TDA1543 - это есть economy version TDA1541 с почти четырехкратной разницей в цене. Соответственно все параметры этих приборов весьма низкие. Попытка сэконмить ~ 100 руб, (два корпуса 43 супротив одного 41) всё-же не даст ожидаемого результата, при включении их в параллель - нелинейность (и что не менее важно, монотонность и дифференциальная нелинейность характеристики преобразования), и связанное с ними конечное разрешение тракта, не улучшится. Я уже не упоминаю о разнице в шумовых характеристиках, искажениях и "качестве" деглитчера между economy и стандартной версией. К сожалению, не могу найти ссылки (где-то у англоязычных DIY-ров), но подобные эксперименты уже делались - результат мизерный.
    Если стоит задача делать ЦАП на параллельных R-2R преобразователях: лучше поискать снятые с пр-ва приборы от Burr-Brown (на складах еще попадаются): PCM1702, PCM1704, PCM56 - результат будет значительно лучше. К сожалению, R-2R приборы Analog Devices - гранды в мире ЦАП, достать уже невозможно вообще.
    Предложенная AD1853, оч.неплохая дельта-сигма, слушал несколько конструкций на ней - весьма хорошие результаты. Всё очень четко и детально но без "цифровой" сухости. Я загорелся и хочу повторить в ближ.время.
    В общем случае, при выборе ЦАП можно делать прикидки, как советует Дмитрий Андронников: "По поводу качества ЦАП. Коллеги, не смотрите вы на красивые цифры 24 разряда, 192 кГц, отношение сигнал/шум 500 дБ и динамический диапазон 700 дБ! Они имеют такое же отношение к звуку, как я к оленеводству в Восточной Сибири. Скачиваете даташит на ЦАП, смотрите строчку THD, делите цифру в дБ на 6 и получаете ориентировочную величину линейности преобразования в двоичных разрядах. Причем брать следует самую худшую цифру, поскольку измерения проводятся в "тепличных" условиях, сильно отличающихся от тех, в которых прибор работает реально. А потом думаете - а поставил бы я себе в проигрыватель ЦАП с 13-разрядной шкалой или не поставил?".
    ======
    За изготовление CS8415 + TDA1543 не возьмусь. Не потому, что "крут как яйца Фаберже", просто это потребует много времени на "правильную" разводку печатки, а на этой связке - неинтересно. Могу только предложить, после того как закончу свой вариант разводки ЦАПы на 1853, заказать в изготовление доп. экземпляр печатки - все остальные варианты будут наверное слишком дорогие, т.к. использую только качественные компоненты для обвязки и питания.
     
    Последнее редактирование: 16.03.06
  5. nibumbum

    nibumbum Гость

    Стукнись мне в мыло плз., nibumbum[сабака]yahoo.com, я объясню подробности, почему меня интересует такой вариант с окрашенным звучанием, и дам ссылки необходимые на весьма интересные материалы ;о)

    Да только стоят они... Да и найти проблемно весьма, да и обвязка там получается "на порядок" сложнее.

    Именно дельта-сигма, а мне нужны линейные ;о)

    Это верно, да и вообще смотреть в даташиты весьма опасно, нужно слушать сначала, а потом уже смотреть ;о)

    В том то и дело, что даже на макете без правильной разводки очень интересный результат получается ;о) И даже при "общем" питании...



    Да, мне очень интересно! Но, во-первых, сначала нужно услышать, а во-вторых есть некоторые нюансы (по синхронизации) которые хотелось-бы сначала обсудить\выяснить ;о)