1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новое в законодательстве

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Рози, 24.01.12.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    С 2012 года ипэшники и юрлица должны рассчитать лимит кассы в течение 7 дней сдавать выручку сверх лимита в банк. Как вовремя я об этом прочитала на ВФ, это просто праздник. И КБК поменялись. И 400 рублей льготных убрали из расчета з/п.

    Уважаемые форумчане, а вы откуда узнаете об изменениях, касающихся бухгалтерии и отдела кадров? У меня нет денег платить за информирование разным дармоедам :iq:, узнаю всегда случайно и, слава Богу, вовремя (или поздно, но не слишком - для последствий). Есть в нашем царстве-государстве какой-нибудь источник на эту тему, где бы постили именно предупреждения об изменениях, касающихся малый и средний бизнес, в таком виде, что их можно читать?
     
  2. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Подпишись на рассылку какого-нибудь "вдело и справо" или "пипиляив и хольцблят"
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    клерк.ру

    там обо всем подробно можно почитать.
     
  4. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    +100
    Забавно было, когда в середине декабря между прочим поинтересовался в Сбербанке (там у нас РКО) по этим нововведениям, услышать ответ от ответственного их сотрудника: "это вы в интернете узнали? нам ничего по этому поводу не сообщали".
    Так что Вы, Рози, не одна со своей проблемой, с Вами все отделение Сбербанка :)
     
  5. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    В РГ есть раздел который можно время от времени "мониторить" и таким образом своевременно получать интересующую вас информацию.
     
  6. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    вы правы.. намного лучше встревать на штрафы
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    +100 Скупой платит дважды, тупой трижды, ***** - всю жизнь.
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Прям уж хватили: "скупой, тупой...". :)
    А продвинутый пользуется Официальным интернет-порталом правовой информации государственной системы правовой информации
    http://www.pravo.gov.ru/ips/
    :delo:
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Там нет требуемой ТС фильтрации. В любом случае, либо ты тратишь время, либо деньги. И слышать как называют людей, которые собирают, обрабатывают и предоставляют информацию в удобном виде дармоедами несколько удивительно. Тем более, удивительно это слышать от человека, который пытается сделать бизнес на том же самом.
     
  10. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Или ещё вот:
    региональные акты
    http://www.garant.ru/hotlaw/volga/
    Там же можно найти и федеральные.
    Tenzor Consulting Group публикует обзоры законодательства и много полезных статей http://www.tencon.ru/about

    Центре мониторинга законодательства и правоприменительной практики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
    http://council.gov.ru/kom_home/c_lawmonitoring/about/item469.html

    А сайт "Точка И" даже к бабушке не надо ходить:
    http://www.tochkai.ru/?p=1949

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 08:13 ----------

    Для того что бы работать конкретному бизнесу в узких рамках бух и налогового учёта и отношений с контрагентами содержать целую правовую базу, да ещё и весьма не дешовую, не рационально. Правовая база нужна профессиональным юристам, которые работают в очень широким спектре правовых отношений.
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы про гарант с консультантом вспомнили? Я вовсе не про них. Есть дофига других вариантов, если у гугла спросить.
     
  12. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    RSS - (если кто не знает, что такое, изучите!)
    Подписка: http://www.consultant.ru/rss/fd.xml
    Достаточно просто раз в день запускать программу с RSS, а потом выбрасывать "ненужное"... В подписке присутствуют даже Письма Минфина и МНС.
    Также через RSS с упомянутого "клерка" можно получать по вторникам "Обзор законодательства за прошедшую неделю" - подписка: http://www.klerk.ru/export/obzor.rss

    По моему мнению наиболее удобное чтение новостей через дополнение NewsFox к браузеру Firefox: http://newsfox.mozdev.org/installation.html

    Законы из первых рук: http://www.rg.ru/Anons/Zakon/ - заходить если не каждый день, то хотя бы раз в два дня.
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Можно не встревать. Вариантов то много...
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Да чёта за 5,5 лет платила только дважды. Консалтинговой фирме, которую посоветовали на государственных курсах по предпринимательству. Эта фирма ("АН-362") помогала зарегистрироваться и вести бухучет. Зачем-то решила за меня, что мне не нужно платить налоги и можно приходовать выручку от юрлиц без кассы. Хорошо, я вовремя опомнилась, претензию написала. Были еще странности с юридическим адресом, который они мне предоставили: почта на него не приходила почему-то. И еще одной тетеньке заплатила 1000 рублей за 2 заполненных документа, она думала, что может меня доить, что я должно встрять на штрафы, чтобы понять, как она мне нужна... Пронесло, помню, когда 16-го принесла ФСС-ку... Слава Богу, 5 лет прошло. С тех пор никому не плачу. Проверку в юстиции прошла. Это к сведению особо одаренных. Если посчитать, сколько стоит бухгалтер или консалтинг и умножить на 5 лет, то экономия неплохая выходит. А большего я себе позволить просто не могу.

    Сумма штрафов за эти годы - 1400 рублей.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 22:12 ----------

    -=AS=-,
    Tramlaer,
    много полезных ссылок, великолепно, спасибо!
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я не понял, вам консультант нужен или информация? Неплохо бы определиться, для начала.
     
  16. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    пришли новости:
    С 1 июля 2014 г. у продавцов товара, который покупатель-потребитель приобрел за счет потребительского кредита (займа), появится новая обязанность. Если товар окажется некачественным и потребитель его вернет, то продавец должен не только возвратить уплаченные за товар деньги, но и возместить потребителю внесенные проценты и иные платежи по договору потребкредита (займа). Такие поправки к Закону о защите прав потребителей предусмотрены в Законе N 363-ФЗ, вступающем в силу с указанной даты.
    Изменения касаются ситуаций, когда для приобретения товара покупатель использует кредитные (заемные) средства специализированной организации (например, банка, иной кредитной организации). Для этого вместе с договором розничной купли-продажи потребитель-заемщик заключает кредитный договор (договор займа). Новые положения не касаются случаев, когда товар продается в кредит (ст. 488 ГК РФ), т.е. заключается только договор розничной купли-продажи с условием об оплате товара через определенное время после его передачи потребителю.
    На основании п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей наряду с требованием о возврате уплаченных за товар денег потребитель вправе потребовать с продавца также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Подобного рода убытками и являются уплаченные проценты и иные платежи (например, комиссии банка) по договору потребкредита (займа).
    В судебной практике отсутствовало единое мнение по вопросу, обязан ли продавец в описанной ситуации возмещать потребителю уплаченные проценты по договору кредита (займа). Существовало два подхода.
    Согласно первому продавец обязан возмещать потребителю уплаченные по кредиту (займу) проценты. Суды применяли п. 5 ст. 24 Закона о защите прав потребителей даже несмотря на то, что данная норма регулирует последствия возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит (ст. 488 ГК РФ). Указанный подход можно обнаружить как в практике судов общей юрисдикции (см. следующие судебные акты), так и арбитражных судов (см. следующие судебные акты).
    В соответствии со вторым подходом нет оснований для взыскания убытков в размере уплаченных потребителем процентов с продавца некачественного товара. Суды обосновывают это, в частности, тем, что отсутствует причинно-следственная связь между продажей потребителю товара ненадлежащего качества и уплатой им процентов за пользование кредитом. Положения п. 5 ст. 24 Закона о защите прав потребителей в данном случае не могут быть применены, поскольку кредитные (заемные) средства предоставляются специализированной организацией (например, банком), а не продавцом. Подобный подход можно встретить в практике судов общей юрисдикции
     
  17. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Кто ни будь слышал, говорят отменили подачу сведений о среднесписочной численности ИП?
     
  18. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Да, было такое. Только не помню кого именно касается. В этом году меня Контур.Эльба не просила отправить такой документ. Раньше просила. Удобная, цуко, зараза. Само все отправляет за 2 тыр в год.
     
  19. SvOlik

    SvOlik Участник

    329
    42
    Теперь сведения о ССЧ для ИП сдаются только при наличии наемных работников
     
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    электрик,
    SvOlik, Спасибо