1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что новенького в отчетах и декларациях?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Рози, 21.01.14.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    То, что нет ни одного года без сюрприза, касающегося кодов, форм, сроков, это все знают.
    Красные клеточки, кажется, остались в истории, сейчас можно сдавать в окна налоговой собственные распечатки бланков. Но жизнь не стоит на месте. В этом году не смогла с первого раза сдать УСН, так как изменился ОКАТО.
    Был 18401000000,
    стал 18701000.

    Девушка в окне Дзержинской налоговой карандашом перечеркнула мне старый ОКАТО и рядом написала новый. Если бы она сверху написала, я бы рискнула подать другой вариант, но теперь гадаю, в какие клеточки его вписывать: с начала строки или в конец поместить?...
    В прошлом году другая девушка в том же окошечке мне штрих-код карандашом исправляла. Но перепутала и написала его вместо КНД. Не найдя такого КНД, я второй раз пришла со старым штрих-кодом (разница была, как мы знаем, только в нём ))))), и у меня отчет не приняли, пришлось искать Интернет-клуб, читать, как Россия с благодарностью отзывается о новшестве и делится информацией, где можно скачать новинку бесплатно. Сдала таки.

    Еще (кто не в курсе): квартальный отчет в ПФ нужно будет делать по новой форме.

    Итак, подскажите, куда в УСН новый ОКАТО вписывать?..

    Да, и еще: в налоговой советуют с 1 января оплачивать пошлины физлиц с этим, новым ОКАТО: приходить к ним и просить распечатать новую квитанцию. Не знаю... Я 2-го января оплачивала через Сбербанк-онлайн, там вводишь индекс документа, и система сама выдаёт платежку с сумой и фамилией, так вот: ОКАТО там нет, я нажала ОПЛАТИТЬ и всё... (Что будет?) :)
     
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    розя, ставь налогоплательщика ЮЛ и не парься.
    http://www.nalog.ru/rn34/program/all/nal_ul/
    и это не совсем ОКАТО, а ОКТМО
    там поле заполняется слево направо - пустые символы вконце
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    zaqwsx, о, спасибо, а ведь у меня есть "Налогоплательщик ЮЛ", только старый.
    (:d а в налоговой они называют это ОКАТОм, да и в декларации строчка так названа, эх... Запутаем мы врагов, случись, не дай Бог, ****а, не хуже Сусанина).
     
  4. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    это не окато а ОКТМО теперь
    а в формах пока визуализируется как окато(по крайней мере в эл варианте)
    формы отчетности поменялись , в эл виде соответственно и версии формата выгрузки
    в общем по формам не на бумажных носителях могу проконсультировать, по печатным я не знаю:)
    в некотрых 1с не пропускается октмо 8 значное, поэтому приписываем три ноля,в общем вариантов масса , гемороя добавили по полной
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Рози, на фига столько слов о такой ерунде?

    Самое главное, что надо понять, это то что ОКТМО - рекомендуемое, кто не обновил 1с до 2.054.12 (после нового года) и кому внезапно приспичит сдать декларацию, так вот - обновление этих годов в 1с состоит тольк в том, что вместо ОКАТО подставляются цифры ОКТМО, поэтому можно просто руками их вбить вместо ОКАТО, все равно в форме декларации название кода старое.

    И если внезапно начинают в налоговой заворачивать, как вчера, напр., в Центральной с декларациями НДС, надо не вестись и спокойно требовать принять декларацию.
     
  6. LOL

    LOL Активный участник

    1.155
    8
    ОКТМО вписывается так
     

    Вложения:

    • pdggro.jpg
      pdggro.jpg
      Размер файла:
      20,4 КБ
      Просмотров:
      354
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Ольга, чтобы это понять, надо, прежде чем ехать в налоговую, поискать, что новенького, по Инету, ИМХО.
    А так приезжаешь, и тебе говорят, что изменился ОКАТО, да-да, и куча народу бегает с разными бумажками, исправленными карандашом, повторяя про ОКАТО, в том числе и в квитанциях госпошлины... Тут одно только желание: стрясти верную правку на своем листочке и убежать... Перечеркивают декларацию и всё. Если бы знала, то настояла бы даже просто из принципа.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 17:21 ----------

    LOL, спасибо!
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Рози, народ бегал потому что НДС и ССЧ до 20 числа, вам то что нервничать, когда декларацию до 30 марта/апреля по УСН можно сдать?

    Меня во всей этой ситуации трогает только одно: давай те не увеличивать процент бреда, а?
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Ольга, чтобы не увеличивать процент бреда, нужно меня информировать об изменениях в законодательстве, которые касаются моего предприятия, и делать это бесплатно. Что сложного в том, чтобы в наш век информации и множащихся гос. инф. центров просто заблаговременно уведомить меня по e-mail о том, что изменилось со сдачей УСН, РСВ и иже с ними, ФСС, индивидуальных сведений, отчета для НКО, статистики? Ничего абсолютно. Хотели бы от меня оперативных и точных отчетов, создали бы условия для этого.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 20:03 ----------

    На одном окошке увидела сложную и витиеватую запись о том, что некие крупные налогоплательщики могут рассчитывать на ответы от налоговой по всем вопросам (как-то так, сразу не понятно, а сидящие в окошке - не в курсе).

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 20:06 ----------

    И вообще почему бы всей стране дружно не пересесть на Линукс, и линуксоидам не написать бесплатный аналог 1С? :umn:
    Вы напоминаете мне Сколопендру, которая помогала советом: чтобы мужа не выводили просто так из открытого судебного заседания по моей жалобе, нужно его записать в доверенное лицо. Прелестно. Есть закон о гласности и открытости заседаний, а есть вот такая вот жизнь...
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Рози, то что происходило со сменой кода в налоговых бред жуткий, я призываю не индуцировать его и не распространять дальше. В декларации по УСН оставляете название кода ОКАТО и пишите цифры 18701000.

    ФСС вы уже должны были сдать.

    В статистику копию баланса, если вы не освобождены от ведения бух учета. Если освобождены - копию письма, раньше о выборе УСН приносили.

    Отчет в ПФР вы как сдаете? Накатите обновления на программу и все.
     
  11. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    Рози, на будущее:в Дзержинской налоговой есть 15 окошко (при входе), там специальная девочка сидит, если есть вопросы к ней обращаетесь, она должна ответить или перенаправить вас.
    я среднесписочную спокойно сдала с ОКАТО на том ( момент 10.01) еще не был утвержден номер ОКТМО. Все остальные отчеты (УСН и баланс) придержала, жду обновления на "Налогоплательщик". и кстати, вы его можете сами обновлять. с Интернета скачивайте, и он автоматически устанавливается на вашу версию, так что данные не потеряются. Скачиваю раз в квартал, что бы не ошиьится с формами..
    Удачи в сдачи!!
    P/S в ПФР за год сдаем в той же форме, что и за 3-й квартал. А вот за 1 квартал 2014 - скорее всего будут изменения в отчетности, форма РСВ-1 уже есть в Минюсте.
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Ольга, лучше становитесь ведущей этой ветки, сделайте доброе дело. Мне на 2014 год пока всё ясно.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 20:15 ----------

    СимКа, про 15 окошко я слышала, однако, спасибо!
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Рози, Если у вас нет склада, рассмотрите вариант какого-нибудь облачного сервиса типа "мое дело". Там помимо формирования и отправки отчетности в услуги входит и налоговый/бухгалтерский консалтинг, по-моему, за те же деньги, что у нас просто подключают к сдаче отчетности в эл.виде.

    Это федеральный сервис, естественно, все обновления форм они делают сами. Серваки по-моему у них в Германии, если это имеет для вас значение.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Про подтверждение основного вида деятельности в ФСС не забудьте и сведения о начислениях в налоговую.
     
  15. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    Если кому еще актуально:

    "Какой код ставить в годовой пенсионной отчетности ОКАТО или ОКТМО?
    Больше нет сомнений в том, как правильно заполнить код территории в расчете РСВ-1 за 2013 год. На титульном листе надо поставить старый код ОКАТО. Об этом официально сообщило Отделение ПФР по г. Москве и Московской области, отвечая на запрос «УНП» в письме от 17.01.14 № ТД-11/1235. Как подтвердили нам в центральном офисе фонда, у всех сотрудников ПФР единая позиция. Поэтому такой рекомендацией могут следовать компании всех регионах."

    В статистику надо предоставить до 31.03.2014 года Бухбаланс и форму 2, не зависимо от организационной формы и налогообложения. Предоставляется подлинник, отметка налоговой не обязательно. и смотрите http://www.volgastat.ru:8081/about/Lists/divisions/AllItems.aspx
     
  16. LOL

    LOL Активный участник

    1.155
    8
    и малым предприятиям? они же освобождены от сдачи стат.отчетности?
     
  17. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    Я вчера звонила в статистику (по ссылке указан номер телефона) - сказали сдавать всем. Если я не права - исправьте.
     
  18. LOL

    LOL Активный участник

    1.155
    8
    СимКа, это их личное пожелание. законных оснований требовать предоставления копий бухгалтерской отчетности у малых предприятий - нет
     
  19. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
  20. LOL

    LOL Активный участник

    1.155
    8
    ага, с этим разобрались. действительно в ст.18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" были внесены изменения и в соответствии с пунктом 1 статьи 18 "экономические субъекты, обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру*годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации".

    предоставление статистической отчетности по-прежнему остается выборочным для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей (п.1 ст.5 Федеральный закон от 24 июля 2007*г. N*209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации")
     
  21. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    А может мне подскажите: в 2013 году заработная плата не начислялась и не выплачивалась, надо ли как то уведомлять Налоговую? ведь получается что НДФЛ мы не подаем. На форумах 50/50: кто то говорит, что в обще ничего не надо подавать, а кто то утверждает, что надо отправить Письмо в произвольной форме.
    Может кто то сталкивался?

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2014 15:25 ----------

    да да.. Бух.отчетность в любом случаи подавать надо, а именно стат.отчетность, только если вам прислали уведомление.
    А еще, можете позвонить по телефону и уточнить, попали ли ваша фирма под стат.отчетность.
     
  22. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    Отправлять 2ндфл не надо, достаточно отправить уведомление в произвольной форме о том что в 2013 году зп не начислялась и не выплачивалась. Данное письмо можно отправить как заказное в свое ИФНС или через электронные системы сдачи отчетности. Налогоплательщик обязан подавать сведения только о выплаченных доходах
    См пункт 2 ст230. Налогового кодекса РФ разд I рекомендаций утв приказом # MMB-7-3/611@
     
  23. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    Спасибо,
    Midea, вот это меня интересовало: надо писать В ИФНС уведомление или нет.
     
  24. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    Да обращайтесь, у меня работа как раз разъяснять моменты по отчетности лицам у которых в межотчетный период можно встретить только 2 вещи на рабочем столе: пасьянс" косынка" и страница в "одноклассниках", но по зарплатному квитку проходящих как бухгалтеры :))) уж если до таких удается донести истину, то думаю людям понимающим суть вопроса тем более смогу помочь.
     
  25. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    Вы извините, но я не отношусь к
    .
    В том то и дело, что никогда на практике не сталкивалась с 0 НДФЛ.
     
  26. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    А ремарка и не в отношении Вас была.
     
  27. LOL

    LOL Активный участник

    1.155
    8
    я сталкивалась в прошлом году, письмо не писали. считаю, что в этом нет необходимости. Налоговая в любой момент может запросить у банка движение по счету, по которому ясно будет видно, что страховые взносы так же не уплачивались, движения по расчетному счету нет, операции не совершаются и т.д. Если возникнут вопросы, они могут провести камеральную проверку, и тогда можно будет предоставить пустые регистры налогового учета НДФЛ
     
  28. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    ну вот опять мнение разделилось....
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    У меня стоит версия 4.33 Налогоплательщика.
    В прошлом году электронный файл в налоговой приняли с большим скрипом, я ждала 40 минут, пока с ним справятся. Посоветовали обновиться. Подскажите, пожалуйста, алгоритм (чтобы заново не вводить все данные и чтобы форматы совпали).
    Спасибо!
     
  30. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    сейчас есть версия 4.37.1.
    скачиваете из интернета версию 4.37 и отдельно приложение 4.37.1. Потом открываете соответсвенно сначала 4.37 - устанавливается на вашу версию обновлением, никакие данные не теряются!!! Потом открываете 4.37.1 - так же на автомате загружается. При этом сам налогоплательщик должен быть закрыт. После установки версий, открываете Налогоплательщик и там происходит обновления..... Ждете... и всё! готово. данные по предыдущим отчетам не теряются, данные по налогоплательщикам остаются.