1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем занять незрячего пожилого человека

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Маришка, 18.02.10.

  1. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    У нас дедушка потерял зрение, он каждый день выходит на улицу, гуляет по двору, ходит в свой домик с инструментами, делает там обход, дома приседает, обходит все комнаты...Но понятное дело, что это не занимает весь день и изо дня в день получается монотонность.

    Посоветуйте, чем его можно занять, может алфавит для незрячих, может он книги так научится читать, может что-то руками делать/собирать.....
     
  2. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Аудиокниги?
     
  3. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Забыла сказать, он плохо слышит, но у него есть слуховой аппарат, по-этому
    как вариант.

    добавлено через 2 минуты
    Он по радио новости обязательно слушает, у него их несколько штук))

    Телевизор слушает, хотелось бы занять его руки чем-нибудь, вот и думаем.
     
  4. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Маришка,

    Наверняка в Мск есть специальные магазины для незрячих. Думаю что там есть что-то для рукоделия. Типа конструкторов. Еще можно узнать чем занимаются на производстве незрячие люди. Я не в курсе, но по-моему они довольно многое изготовляют.
    У моей подруги в школе незрячая бабушка довольно хорошо вязала. Правда она и до потери зрения умела вязать.

    Кстати, моя мама как то давно случайно выписала по почте на пол года "Литературные чтения". Это оказались специальные толстые книги для слепых. Может и сейчас выпускают?
     
  5. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    +1
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Маришка, а он будет учиться читать или что собирать? У них часто апатия начинается. Помочь никак нельзя? Операция? У меня дедушка был жив - дважды делали операцию, а то бы не видел совсем.
     
  7. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    может, собаку ему завести?.. все веселее.. и есть чем заняться :)
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    точно
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Ему 73 года, живут с бабушкой (73г.) в деревне, из хозяйства с прошлого года только куры, индюки.

    Он наоборот старается что-то делать, только чтобы не лежать целыми днями.
     
  10. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    кстати есть книги для незрячих, только я хз где их достать....
     
  11. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    учить чему-то,настаивать...хм.
    услышать,что он хочет и предлагать варианты...
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Чего настаивать? Тему прочитайте внимательно:znaik:

     
  13. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Может не чем не надо?
     
  14. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Еще незрячие люди плетут разные вещи-корзины, коробки. Слушайте, купите ему музыкальный инструмент, не знаю какой, баян? гитара? Будет подбирать разные мелодии.

    О! Есть такая электронная клавиатура-как гибкое пианино.

    Сестра моей бабушки почти ослепла лет за пять до смерти-очень грустно было это, так как в остальном она была совершенно энергичная и здоровая старушка, всю жизнь она рукодельничала.
    Вот она тоже вязала крючком салфетки.
     
  15. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Может быть купить ему портативную радиостанцию. Они как будто сейчас все на кнопках и электронные. Знаю, что много радиолюбителей по всему миру общаются, мониторят пространство:) Вот и не скучно ему будет и с людьми поговорит и жизни порадуется :)
    Тем более для радиоволн нет привязки к инфраструктуре населённого пункта.:writer:
     
  16. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Маришка, не увидела сразу тему:(

    М.б. дедушке освоить массаж? Собственные ступни мона на ощупь массировать, бабушке спину-шею. Те же ступни - там тысячи нервных окончаний, на весь организм благотворное влияние.

    Имхо, занятие надо такое придумать, чтобы он видел результат, чувствовал, что у него получается. И подкреплять в нём эту уверенность. Иначе расстройство, нервы - а у больных людей реакции обостряются.
     
    Последнее редактирование: 24.02.10
  17. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Мне кажется радио - хорошая тема!
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    На производстве слепые заняты монотонным примитивным трудом. Учить этому старика наверное врятли будет гуманным.
    Кстати, кто-то мне рассказывал, что пара незрячих на производстве развлекалась тем, что играла в шахматы! просто говоря друг-другу ходы типа "пешка е2-е4" или "ладья а1-а8". Т.е. всю партию и держали в голове. :wow:
     
  19. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    вот только возможно ли самостоятельное обучение...
    а так в Волгограде например была библиотека.
    Можно обратиться в местное общество слепых,может что подскажут. http://www.vos.org.ru/
     
  20. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Спасибо всем всем!! Всё читаем и анализируем :)

    Да, надо бы подробности узнать))

    Погибель Фореве, была такая идея, перебирать/собирать что-то (с завода заказы), но ближайший завод - это спиртовой почти не работающий))

    Vinda, идею с массажем обязательно передадим бабушке, пусть дедушка её массирует))

    В жизни всё возможно. Я вот вспоминаю себя в школьные годы и удивляюсь как я всё считала в уме по 11ый класс, и умножение, и деление, и корни и т.д.))

    olegun, спасибо за ссылку, посмотрю что там есть :)
     
  21. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    кстати из инстументов, можно не пианино портативное, а баян
    он более к деревне подходит
    пусть на ощупь учиться играть, занятие то увлекательное
    правда если рядом нормально слышащие люди..жаловаться наверное начнут на уроки каждодневные
     
  22. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Маришка, присоединюсь совету про аудиокниги. Дед последние 5 лет не видел, ими сильно спасались. Ну и радио, но там есть свои ньюансы. Европу плюс ему не поставишь или Русское радио. Из болтологических - Эхо Москвы, которое он на дух не переносил по идейным соображениям. Остаются Маяк, Радио России.... А там, видимо в расчете на таких пенсионеров, примерно по часу в день выносят мозг какими-то чудо лекарствами от всех болезней. На что дед был трезвый и здравомыслящий человек, но даже на него действовало, да и на кого не подействует в таком состоянии...
     
  23. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Не путайте радио, работающее через радиоточку или приёмник и радиостанцию с большим частотным диапазоном и двусторонней связью :writer:

    Если хотите об этом больше узнать, то сначала найдите форум радиолюбителей и проконсультируйтесь у них. Плохого они не посоветуют. Всё-таки портативные радиостанции сейчас хоть и похожи на детские игрушки (видом и управлением), но стоимость у них и требования будут намного выше :)
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Там разрешения нужны на покупку (постройку) радиостанции, регистрация её в связьнадзоре. Получить позывной. Да и протокол переговоров, по крайней мере в советские времена, был строго ограничен. Максимум, что позволялось, помимо сугубо технической инфы об уровне приёма и технических параметров, несколько слов обмолвить о погоде. И всё - Большой Брат не дремал - не знаю, как сейчас. Да и антенну надо правильную и правильно установить/натянуть - это один из самых важных моментов.
    Ну а по сабжу - ну самыми неответственными, пусть и, может, несколько обидными и тупыми для зрячего: месить корм в корыте для скотины из заранее приготовленных ведер, перекидывания кучек картошки/лука/камней с места на место, ошкуривание и шлифовка черенков лопат/граблей. Кстати, сейчас картошка начинает отростки давать. Конечно, слепого человека в погреб не пошлёшь, но перебирать картошку и удалять ростки в доме - справится только так! Ну и, естественно, радио/телеслушательство, прослушивание песен. Тут, как раз, лучше не цифровое управление, а вращением ручек.
     
    Последнее редактирование: 27.02.10
  25. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Разрешение нужно на профессиональную аппаратуру, на любительскую-достаточно регистрации, отправленной по почте с номером прибора и ФИО владельца.
    В этом вы правы. Поэтому, нужно всё у спецов расспросить при желании конечно.
    Не согласна:) У многих пожилых людей нарушена мелкая моторика пальцев и чувствительность. Так что нажимать им всё-таки лече.

    Из возможных вариантов ещё купить в деревню тарелку и телек не ламповый. Предложить заняться мемуарами для потомков:)

    Только не покупайте баян...он же весит тонну и сил сколько надо, чтобы на нём играть... Тем более у пожилых людей ко всем "радостям жизни" ещё и артрит с радикулитом :(
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Возможно. Просто раньше, в советские времена всё было строго. Как сейчас, я не знаю.
     
  27. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Чтение для слепых это азбука Брайля. Книги есть, раньше как верно говорили была библиотека, правда туда не наездиешься если не в городе.

    ЗЫ: Даже клавиатуры продаются (к ним считывающая полоса вместо монитора), но это я думаю все же экстремальный вариант.
    А так смотря что он любит. В принципе радиолюбительство хорошая идея.