1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно: консультант!

Тема в разделе "Красота", создана пользователем tauro, 13.11.08.

  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Из жизни.
    В аптеке 36,6. Витрину с косметикой Виши разглядывает девушка. Консультант, находящаяся в зале, подходит к ней и говорит: если вы хотите подобрать тональный крем, вас проконсультирует наш специалист!
    Вопрос, возникший у меня, но неозвученный: может ли фармацевт консультировать о средствах для макияжа? У консультанта по Виши надпись на бейджике гласила: "Консультант-фармацевт ...."
    Магазин косметики. Девчонка - старшеклассница рассматривает витрину с красителями для волос. Шикарные волнистые волосы ее заплетены в косу, которая заканчивается на пояснице. Натуральные неокрашенные волосы темно-орехового цвета.
    Консультант-продавец: "Девушка, если вам нужен краситель, может быть, вам помочь?"
    Девушка: "Я не знаю, какой цвет взять... И сколько упаковок мне надо? Вот этот нравится (указывает на темно-вишневый)! Но тут только одна коробка! А мне, наверное, надо две?"
    Консультант: "А мы вам подберем для смешивания! Возьмите еще "махагоновый" и "баклажан"!"
    Выхожу поспешно из магазина, мысленно обращаясь к разуму девушки: "Сохрани тебя Господи от того, что может получиться! На следующий день после такой окраски ты будешь рыдать по своим волосам, но обратно из тон уже не вернуть никогда - только вырастить. Но сколько растить волосы ТАКОЙ длины?"
    И собственная ситуация: в моей сумочке хранится на память свидетельство моей ошибочной доверчивости консультантам Лэтуаль: флакон "Шанель № 5" с заменяемыми блоками для сумочек - жидкость в нем является абсолютным чемпионом по исчезновению запаха через 10 минут. Теперь покупки духов - только в МСК в Боско (по подружкиным золотым карточкам скидки), либо в дьюти-фри.
    Предмет обсуждений: были ли у вас беседы с такими консультантами? Если да, то какая покупка оказалась наиболее бесполезной и обидно отстаивается на полочке с косметикой, стоит на туалетном столике, висит в гардеробе? Как вы считаете, надо ли прислушиваться к консультантам в магазине? Или делать все по-своему? Какие консультанты и где работают хорошо и на самом деле помогли вам с покупкой?
     
  2. Чуча

    Чуча Участник

    443
    1
    Я бы не стала слушать никаких консультантов. я, например, если собираюсь что- то купить, сначала лезу на какой- нибудь баПский форум, поспрашиваю там, чтО, кАк, гдЕ, почем, почитаю отзывы, и иду покупать. Если покупка спонтанная, то могу, конечно, послушать, что скажет конс, но как правило они расхваливают все свои продукты. Так что полагаюсь на свои ощущения, интуицию и вкус.
     
  3. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    Консультантов всегда выслушиваю, но особо не прислушиваюсь.

    Случай, который меня очень повеселил:
    в ЦУМе на первом этаже есть круглый такой отдел косметики. Покупаю тушь для ресниц. Молодая девушка-продавец мне с улыбкой "Вам помочь выбрать?" :) Я уже и так знала, что хотела, но говорю: "Хотелось бы тушь с подкручивающим эффектом". Она оживленно так: "Ой, у нас большой выбор! Вот эта "***" (за 400 руб.) с подкручивающей щеточкой... Вот эта "****" (за 550 руб.) - тоже очень хорошо создает такой эффект.. "*****" (за 650 руб.) - очень хорошо разделяет речнички и подкручивает... Но самая лучшая - вот эта "******" (за 750 руб.) - она и укрепляет, и разделяет и очень хорошо подкручивает!". Девушка прям увлеклась рассказом :) я смотрю - у нее самой симпотные реснички и прям очень хорошо закрученные. Перебиваю ее и спрашиваю: "А Вы сами какой тушью пользуетесь? У Вас хорошо очень ресницы выглядят". Она смущенно улыбается и заявляет (видимо, не обдумав свой ответ): "Ой, ды Вы что! Я вообще во все эти туши не верю и ими не пользуюсь! Я только щипцами пользуюсь..." - и осеклась.. :)
    я поблагодарила за честный ответ и купила то, что собиралась купить.
     
  4. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Они (по-крайней мере местные) и расхвалить -то нормально не могут....Я еле смех сдерживаю. А макияж на самих-то....Стоит вчера девочка-консультант, натуральная блондинка с очень светлой кожей, но тональный крем самый темный , наверное, из ряда оттенков выбран,ресницы- точно лапки паука.....пипец..."Помочь вам в выборе румян?"- "Куда уж там, Б-же сохрани...!"
     
  5. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Хорошо, что я не женщина.... убил бы всех этих консультантов.
     
  6. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    А причём здесь вообще разум?
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Консультантов слушаю редко, в одно ухо:) Ну во всяком случае это касается косметики, лекарств. А вот в технике я профан, поэтому могу и повестись на сладкое пение сирены. :)
     
  8. Чуча

    Чуча Участник

    443
    1

    и такое бывает часто. я имела ввиду, что они( консы какой- то определенной марки) частенько в Летуалях всяких, любят говорить "у Диор самые лучшие румяна" и т.п. Смешат такие заявления. В принципе, а что с них взять, им нужно продать свой товар, и они настраиваются на волну клиента, подпевают.
     
  9. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    Прошу помочь мне только с выбором одежды...т.е., говорю, что хочу, ну и потом уже выбираю из принесенного-перемеренного. Насчет косметики - нет, не слушаю.
     
  10. Чуча

    Чуча Участник

    443
    1
    да, кстати, в магазинах одежды консы еще те ... У меня то рукава короткие, то топорщится везде, а они говорят, ой, вам так хорошо!
     
  11. Барышня

    Барышня Участник

    148
    0
    Зашла вчера после работы в "Рубль-бум" с подругой, стоим у полок с кремами-гелями-смывками и тп, рассматриваем (кончилась смывка для глаз, а моей, смотрю, нет)-выбираем. Так как от работы сие заведение в ста метрах, то появляюсь я там часто, уж раз в неделю-две -- точно. Продавцы, которые носят гордое название "консультанты", там обычно адекватны, если что -- помогут найти. А тут рядом с нами отирается барышня, практически прилипшая к полкам, на которые смотрим. И каждым своим передвижением вдоль стеллажа мы ее практически оттираем на несколько сантиметров в сторону. На мое предложение ей подвинуться, был дан ответ гордо-хамским тоном: "Я вообще-то за рядом смотрю!" Вот не пойму -- смотрит, чтобы ничего не купили, что ли???
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Конечно! Недавно под влиянием такого удава, я как кролик, купила в дугласе мужу парфюм "эскада". Запах исчезает через 2 часа. До этого, отбиваясь от консультантов, купила в лэтуале Балдесарини... запах этого парфюма присутствовал в лифте аж до вечера!
    Да и с одеждой тоже пападосы были.
    Про консультантов кстати сказать... Есть и такие, на чтобы не глянешь, они тут же советуют это примерить, дополняя словами "Я себе/мужу/сыну/свату/брату тоже такую же взяла!". Видимо их безупречный вксу должен быть мне в наставление.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Zazell,
    зачем в лифте парфюмом брызгаться?
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Видимо, это означает примерно следующее - "эту хрень уже покупал как минимум 1 человек!"
     
  15. Гость

    Гость Гость

     
  16. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Если иметь ввиду магазины одежды,обуви, косметики и всяких аксессуаров, то я консультантов не слушаю никогда. Ибо практически всегда знаю, что я хочу и зачем иду. В крайнем случае могу попросить чтобы мне дали то, зачем пришла, чтобы я не искала на полках и не тратила время.
    А выслушивать своеты и рекомендации-это нет, меня это утомляет и раздражает, может испортить благостное расположение духа, с которым я прихожу в магазин.
    Поэтому когда ко мне подходят продавцы и спрашивают :"Вам чем-то помочь?" , я с улыбкой отвечаю :"Да. Отстать".
    А уж слушать комментарии идёт мне что-то или нет-это увольте. Впрочем, в дорогих магазинах себе таких вольностей не позволяют.
    Я не хочу сказать, что консультанты-это зло. :) Они бывает что и помогают и с ними приятно общаться, но в Волгограде и в Москве со мной такого не было, по правде сказать.
    PS: по поводу Летуаля. Раньше я покупала там довольно часто косметику и парфюмы, нничего некачественного или подделок не встречала, отличий от того, что я покупала в дьютиках или ещё где не было. Может повезло просто.:)
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А как такой вариант: побрызгался дома, поехал в лифте? :lupa:

    Гость, Baldessarini "Ambre". Не пытайтесь его понять, понюхав бумажку, на которую консультанты наносят аромат. Только на кожу. В основе парфюмерной композиции – аромат виски. Начальная нота: красное яблоко, мандарин. Нота «сердца»: кожа, фиалка. Конечная нота: амбра, дуб, ваниль, лабданум.
    Еще неплохой Baldessarini "Hugo Boss" (особенно конечная или основная нота).
     
  18. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    А как вам консультанты в евросети/связном и иже с ними....?
    На вопрос о новой модели телефона, недешевом и достаточно привлекательным в плане пользования, консультант вальяжно наградила ответом "Ну, камера там неплохая". Спасибо за исчерпывающий ответ. Спросили ее конечно так- посмеятцо....ясен фик , что сначала все посмотришь-почитаешь в инете:vcrazy:
     
  19. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    1. Что такое дьюти фри?
    2. Что такое начальная, основная, конечная ноты в ароматах?
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня есть подозрение, что новый аромат может быть оригинальным во всех сетевых парфюмерных магазинах. Потом начинают гнать подделку.
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Магаз в аэропорту с дешёвым парфюмом и алкаголем.
     
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Типичный портрет консультанта из магазина. Не хочется говорить им ничего плохого - они все скажут сами. Но весьма неприятно, когда "консультант-надзиратель за рядом товаров" смотрит на тебя, как на карманника, забравшегося в магазин в надежде стащить хотя бы пробку от флакона или украдкой набрызгаться духами "на халяву". А стенды с декоративной косметикой? Стоит начать дотрагиваться до образцов, как около тебя возникает, как джинн из лампы, консультант, и вопрошает: "Чем я могу вам помочь?"
    Интересно, мы все так похожи на немощных, что нам постоянно предалагаю помощь? Ведь можно сказать, к примеру : "Извините, могу ли я рассказать вам о том, что вас интерсует?" Без упоминания о помощи...
    Zazell, вариант "Побрызгался дома, проехал в лифте, приехал на работу, посидел там в комнате и тебя спросили: какие замечательные духи! Как называются?" - по-моему, это свидетельство того, что вы разбираетесь в духах. Как минимум, четко знаете о том, что нужно вам. Лучше заходить в Лэтуаль в очень крупных "берушах" - чтобы их замечали консультанты.
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Магазины беспошлинной торговли в аэропортах.

    http://www.lambre.by/lambre/parfum/parfum_notes.htm
     
  24. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    во-первых, тема про консультантов
    во-вторых, магазин - это не бизнес что-ли?
     
  25. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    AlTk, это тема о консультантах в магазине. Бизнес-консалтинг - в другие ветки, выберите самостотельно.
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    tauro,
    и те и другие дают советы. принципиальных отличий не вижу
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это калька с английского. Привыкли все уже...

    На курсах учат консультантов не подбегать сразу, смотреть пока клиент не начал озираться, ища оного, или в любом случае дать осмотреться, обнюхаться... Но у наших как правило говна в жопе горят, а если их несколько а бонус с продаж, вот и норовят коллег опередить.

    По очевидным причинам гламурные товары покупаю редко,

    а вот могу сказать про консультантов в бытовой технике -- обычно нули полные. Поэтому перед покупкой изучаю сеть и иду в магаз, зная конкретно код модели что мне нужна.:)
     
  28. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    РЕ, вот-вот. Наш "великий и могучий" не справится конечно. Вспоминается давняя беседа со знакомой - консультантом от "Гербалайф":
    - Елена, а почему ты говоришь "я сделала продажу", вместо "продала"?
    - Так на фирме говорят...
    Американское "You OК?", уместное даже при обращении к свалившемуся в пропасть и сломавшему ноги человеку, валяющемуся на снегу в этой самой пропасти, умиляет.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    С одной стороны, БАДы не являются лекарственным средством.
    А с другой стороны, я бы не стала слушать советы специалиста по имиджу по БАДам и другим бы не советовала - это не входит в компетенцию данного специалиста.
    А вот в аптеке консультант - фармацевт может вполне консультировать ПО ВСЕМУ ТОВАРУ, который продается в аптеке. Если фирма, в том числе косметическая, поставляет свой товар только в аптеки, она же зачем-то это делает. Значит, она понимает, что будут консультировать именно фармацевты. Кстати, в некоторых крупных сетях, где продается такая косметика, проводится специальное обучение консультантов по данной продукции. Мне, например, нравится, как по Виши, ФИТо и другим консультируют в 36,6.
     
  30. Гость

    Гость Гость

    По поводу девушки, котрой посоветовали махогон с чем-то смешать - это прям триллер какой-то!!!
    Тауро, неужели не вмешались?! Я бы не удержалась отговорить девушку по крайней мере от перемешивания красок. Это же жуть! И настучать по голове такому консультанту.
    По своему опыту: я обычно сначала что-то присматриваю, а потом прошу консультанта рассказать про этот товар или сказать, чем один из товаров отличается от другого. Таким образом, консультант не подстраивается под мою потребность при презентации товара.