1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приватизация комнаты в общежитии

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Liu, 05.03.07.

  1. Liu

    Liu Новичок

    42
    0
    Здравствуйте! :)
    Подскажите, с чего начать, и что делать (с учётом вечного дефицита времени (работа с 8 до 17), для приватизации комнаты в муниципальном общежитии.
    Конурка 6,7 м.кв., прописка в ней с 1993 г., никаких ордеров нет, квартплату плачу достаточно исправно.
    Многие соседи уже приватизировали и продали, многие продали не приватизируя.
    Может кто посоветует грамотного и надёжного юриста? Каковы пример затраты?
    Буду благодарна за любую информацию.
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Идти в администрацию и писать заявление на приватизацию. Если откажут - прийдется через суд. Насколько я знаю, общежития приватизируют через суд.
     
  3. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Только через суд
     
  4. Liu

    Liu Новичок

    42
    0
    Так вот интересно, на руках д.б. ордер или еще что-то? Где его брать?
    Да ещё бы юриста хорошего для суда.
    И вообще, такая площадь подлежит ли приватизации, нормы жилья тут роли не играют?
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Да.
    Стучитесь в приват.
    Достаточно факта регистрации (прописки). Еще вам нужно знать - в чьей собственности находится общежитие. Если в муниц. собственности - то приватизировать можно, если собственник какое-нибудь предприятие - то нет.
     
  6. Liu

    Liu Новичок

    42
    0
    Уже не менее 10 лет - в муниципальной (ранее "Волгоградстрой"), но опять же, на руках никакой бумаги про это нет.
     
  7. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Знакомая общага .... в принципе реально но надо смотреть подробно ... в приват ....
     
  8. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    как это делал я.
    1. подал заявление в бти
    2. получил отказ
    3. обжаловал его в суде
    4. с постановлением подал второе заявление в бти
    5. получил право собственности.

    вроде бы сейчас процедуру упростили и судебного решения уже не требуется
     
  9. Liu

    Liu Новичок

    42
    0
    krnr,спасибо за информацию! А можно поподробнее?
    Когда Вы это делали, сколько времени, денег и нервов это отняло?
    (к сожалению испытываю катастрофическую нехватку всего этого)
    А заявление в БТИ как писать?
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Liu,
    имхо, для заявления в БТИ должен быть бланк (в БТИ). Вам надо узнать весь пакет документов, которые нужно собрать. Думаю, должна понадобиться справка о составе семьи. Где у Вас паспортный стол? Вобщем, если найдете паспортный стол, можно там про ордер поинтересоваться.
    ЗЫ. Имхо, самый простой способ, особенно если нет времени - опросить соседей, возможно они подскажут юриста, имеющего практический опыт решения Вашей проблемы.
     
  11. Liu

    Liu Новичок

    42
    0
    ОльгаМ., насколько я понимаю, цель юриста - добиться решения суда, а дальше как всё оформляется? В БТИ серьёзная волокита?
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Дальше, имхо, фигня - решение суда будет является правоустанавливающим документом (или там будет что-то типа обязать заключить с гр... договор приватизации). Вобщем, будете решать проблемы по мере их возникновения.
    Сейчас, как Вам уже сказали, нужно получить отказ в приватизации, а потом его обжаловать.
     
  13. Liu

    Liu Новичок

    42
    0
    ОльгаМ., Уфф, спасибо,успокоили.
    Срочно звоню юристу!
     
  14. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    может у кого есть копия искового заявления в суд по приватизации комнаты в общежитии?
     
  15. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Liu, Evan, да простят меня здешние юристы, у которых я отбираю хлеб)))напишите мне в личку ваши электронные адреса, я сброшу образец заявления в суд, по которому приватизировались почти все комнаты в общаге моего предприятия. Там нет ничего сложного)), при необходимости бесплатно проконсультирую))).

    не совсем верно. Нужно смотреть доки. Недавно общагу на Рионской (ранее принадлежала, кажется, Моторному заводу), многократно перепроданную, отсудили у последнего владельца, так так она изначально при акционировании завода должна была перейти в муниципальную собственность.