1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Novell Netware

Тема в разделе "Софт", создана пользователем luka, 23.12.03.

  1. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    В целях самообразования разыскивается сабж. Взамен могу записать fbsd, obsd, софт, док. или отблагодарить как-нибудь иначе...
     
  2. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    у меня есть...:shuffle:
     
  3. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Вот что подсказали: распространяется free Novell Netware 3.02 и говорят что это поустойчивей будет чем последующие версии...
     
  4. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Stamur, мне не нужна устойчивость или что-то вроде... Я хочу посмотреть на эту ОС, разобрать что и как... Да и между 3 и последней различий будет как между вин 3.11 и 2003 мне кажется...

    зыж 800к? Это что? Типа qnx на дискетке?
     
  5. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    luka - я что то не понял - ты о чем??? Какая ОС??? НовельНетварь - это сетевой протокол! Который позваляет соединять машины в не зависимости установленных на них осях...

    У нас стоит новель 4.0.1 - но системщики говорят что с ним гемора больше... вот я тебе и придложил 3.02... как наиболее подходящий вариант, да еще и без лицензий...

    Что бы раскопать Новель, тебе потребуется небольшая сетка, сервачек и машинки с осями от ДОСа через Вынь до Юникса... вот тогда можно будет научиться
     
  6. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1


    Угу... А Юникс - протокол обмена компьютера с Интернетом...
     
  7. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0


    Вау!!! Как выросла наша молодежь... ну надо же Novell NetWare в Ос превратилась... м-дя, а была такая маленька...

    Ну что ж, Vladimir и luka, снимаю шляпу - и перед вами, мужики, и перед техническим прогрессом...
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Stamur, поверь мне как специалисту с сертификатом CNE - NetWare это ОС. Есть даже средства разработки под неё. Правда сейчас мало кто под неё програмирует. Начиная с 5-ки - есть подддержка Java.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    "luka - я что то не понял - ты о чем??? Какая ОС??? НовельНетварь - это сетевой протокол! "
    ну и ну, чего только тут в форуме не увидишь!
     
  10. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Эта ОС была Осью изначально. Кстати, тот протокол, который ты, очевидно, имеешь в виду, называется IPX и был он разработан фирмой Xerox.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Vladimir
    Тогда уж лучше Масдай. Чтобы не было лишней потерей времени. Сдал позиции Новелл. Его уже не реанимировать.
     
  12. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1


    Тогда уж лучше *nix ;).
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Vladimir чем это он лучше? Кстати Новелл с недавних времен делает бесплатную поддержку Линуха. И продукты под них выпускает. Может ещё поднимется на ноги.
     
  14. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    И что в итоге будет? Новелл или Линух? Сейчас вообще интересная ситуевина складывается - Microsoft в своих последних разработках *nix код в ядре использует, Apple вообще последнюю операционку на базе FreeBSD сделала... Посмотрим что дальше будет :-).
     
  15. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0

    Андрюха, признайся народу что был пьян, когда пост писал и все забудут об этом.
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Vladimir в проекте NT участвовали разработчики Unix. Что касается Новелл, ребята хорошую нишу для себя выбрали, в смысле Линуха. При их аккуратности и тщательности в разработке ПО смогут выпускать программы-конфетки.

    Bob добавил [date]1072444803[/date]:
    kaa, я что-то тоже подумал, что он прикалывается...
     
  17. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1


    Да ради бога, я за них только рад буду, тем более, уже примеры есть - та же самая MacOS X. Ребята взяли FreeBSD и на нее водрузили свой графический интерфейс. Не думаю, что кому-нибудь от этого хуже стало, тем более пользователю - хочешь маковский софт гоняй, хочешь - фришный...
     
  18. Гость

    Гость Гость

    наверное Vladimir про это:
    "Софтверный гигант сделал очередной хитрый ход в нескончаемой борьбе между операционными системами Windows и Linux, поразив индустрию высоких технологий сообщением о намерении приобрести лицензионное соглашение на использование технологии Unix, принадлежащей компании SCO Group."

    а любителям Unix наверное будет интересен тот факт, что часть кода Xenix (unix-подобная система, созданная МС) была включена в оригинальную unix от AT&T и последняя за это регулярно отчисляла МС деньги.

    ПС. так что где какой код используется уже, похоже никто не разберет.
     
  19. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Так есть у кого-нибудь нетварь?

    зыж novell купила (или собирается) suse за 265 млн. уе.
    зыжж всё-равно скоро останется только *BSD...

    luka добавил [date]1072463690[/date]:
    И будет всем счастье...