1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотоклуб

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Murya, 23.10.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ко мне обратилась Инна Фляженкова, к коей поступило предложение от некоей структруры (пока рано ее упоминать, вилами все на воде писано) о создании фотоклуба. Естесственно, клуб подразумевает наличие помещения для собраний, проведение выставок и конкурсов, мастер-классов. Посему два вопроса к фотографической общественности:
    1) Есть ли у Вас потребность вступить в фотоклуб, или достаточно «пятачка» и интернета?
    2) Что еще Вы бы хотели от фотоклуба, кроме выше перечисленного?
     
  2. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Murya,
    думаю, пришёл бы посидеть на последнем ряду.. послушать.
     
  3. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    да-да, если на халяву кто-нибудь будет делиться опытом...
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Да и пиффка не на улице же выпить. Холодно на улице.
     
  5. nibumbum

    nibumbum Гость

    Я тоже, рядышком готов посидеть, посмотреть.. ;о))
     
  6. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    О, правильный вопрос! Сколько планируется взимать за членство? :vcrazy:
     
  7. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    ещё плюс- если кто "наезжать" будет, то обойтись будет возможно без пререканий, а в морду сразу :)
    да шуТю я ;) .... хотя...

    добавлено через 1 минуту
    неее... на пьяную голову уж слишком криативно получается... => лучше без градуса... ;)
     
  8. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    МОжно и посидеть и поучаствовать и принять, может какое-то участие...
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А хто учить будет? Местные светила, али приглашать знаменитостей намерены?

    А вообще,сдаётся мне, что ничего из сего не выйдет. 100 лет уже твержу: "Выгуляйте мышку на пленэр, выгуляйте мышку на пленэр!.." - ага, все так и подорвались. Сидят по своим норам, каждый сам по себе ковыряется. В клуб, думаю, точно так же ходить будут...

    добавлено через 3 минуты
    Сурьёзный библиотечный фонд по сабжу, включая периодику. Прокат фототехники и прочие утопические пережитки светлого социалистического прошлого. :vcrazy:
     
    Последнее редактирование: 23.10.06
  10. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Весч несомненно полезная, дабы волей неволей будет продвигать своих членов (эка завернул ;)), однако, необходимо больше инфы, что за клуб и как живут и работают подобные заведения в других городах нашей необъятной родины.
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ага, а членство в нём будет закрытым. Принимать в клуб будут после прохождения ряда испытанийи и только при проголосовавшем за новичка подавляющем большинстве. И ваще на вывеске "Фотоклуб" на самом деле надо будет читать "Масонская ложа" (как вариант: "Коза Ностра"). :о))) Тогда и цены на фотоуслуги можно будет волевым решением поднять, а со всеми демпингующими... коллегиально разбираться, не отходя от кассы... Говорить с ними по душам будут шестёрки... пардон, претенденты на членство в клубе. В качестве одного из вступительных испытаний. :о))))))))

    Я боюсь, даже банальные фототусовки есть далеко не в каждом городе нашей необъятной Родины... :shuffle:
     
  12. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    inko,
    И я бы посидел... ума набрасли. :shuffle:
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    ...прокат фотомоделей. ;)
     
  14. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Это уже не клуб, а профсоюз - не путайте.
     
  15. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Мышунь, элементарно, переодически устраивая выставки, клуб будет РЕКЛАМИРОВАТЬ своих, да и выездные сессии проще будет устраивать ;)
     
  16. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Murya,
    требуется координация ! ;)
     
  17. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    Могу поделиться опытом подобного клуба.
    Назывался он "Томь" и существовал в г.Кемерово до самого дефолта.
    Система была следующая.
    Клуб собирался раз в месяц, с сентября по май включительно.
    В сентябре члены клуба составляли программу встреч. То есть, на каждый месяц определялась тема клубного фотоконкурса.
    Вывешивались карточки на заданную тему и народ прикреплял к ним бумажки-голоса. Только кандидаты в члены клуба ставили на таких бумажках букву "К". Вот по количеству бумажек и определялся победитель. Желающие выступить по поводу работ находились всегда.
    Победитель получал приз какой-нибудь - пачку бумаги 30х40 или что-то подобное.
    Совершенно не обязательно было участвовать во всех темах. Каждый выбирал ту тему, в которой считал для себя возможным работать.
    Плюс к этому - на каждой такой встрече проходила отчётная выставка члена клуба. Поскольку людей было много, то и получалось, что каждый член клуба делал персональную выставку примерно раз в год. Прогресс или регресс был "на лицо", что называется.
    Потом - чаепитие и "туса" по интересующим вопросам.
    Из лучших работ формировался клубный фонд, из которого работы отправлялись на различные выставки и конкурсы.
    Стать членом клуба можно было представив персональную выставку, работ так из двадцати минимум. После обсуждения выставки принималось решение. На моей памяти членом фотоклуба стал школьник.
    Народ собирался разный: от фотожурналистов, до посетителей фотокружков. И это никого не напрягало. Просто я никогда ещё не встречал фотографа, работающего одинаково хорошо во всех жанрах.
    Секретами народ тоже делился, причём - бесплатно. Секрет-то узнать мало. Надо уметь им ещё и воспользоваться.
    Вот такая была история.
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Сперва надо выяснить, что народ хочет.
     
  19. nibumbum

    nibumbum Гость

    Ну что ты право глупости то говоришь? :о(
    Не ШКОЛА, а клуб - разницу понимаешь? ;о)

    А самой слабо что-ли выгуляться?
    Вот мы взяли и выгулялись на показ модных моделей... Ты же сама отказалась с нами выгуливаться... ;о) Какие претензии?!

    В принципе все аспекты взаимопомощи, купли-продажи, консультаций, обменов вполне решает фото-пятачок. Который нынче занимает нишу местного фото-клуба. Вот только выставок на нём нет и только по субботам работает ...

    Здорово было бы собрать старые журналы, например Советское Фото, за 60-70 года.. Может быть книжки старые поприносили бы, кому уже не нужно... Что-бы можно было по вечерам придти-полистать.. Вот и профильная библиотечка началась-бы потихоньку... ;о)
    Конечно прокат техники - было бы совсем круто, но попахивает утопией :о))
    А ещё, маленькая комнатёнка - лаба, с увеличителем... ;о) Что-бы можно было хотя бы Ч/Б напечатать, да плёночки проявить..
    Эх, мечты... :о))))
     
  20. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Тит,
    всё достаточно оптимистично звучит... Что же с ними случилось ? почему канули ?
     
  21. Тит

    Тит Участник

    489
    0


    Я не случайно упомянул дефолт. Конечно же личная финансовая сторона каждого стала причиной.
    Если в "старое доброе время" работы приносились форматом не меньше чем 30х40 бумага была доступна, как и плёнка, и химия, то потом это всё сильно подорожало. А потом просто всё исчезло. Насколько я знаю, под кнец деятельности клуба, карточки приносились форматом 10х15.
    Потом пришла цифра. Далеко не многие тогда могли себе это позволить.
     
  22. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    :d звучит в стиле "Терминатора" прям... )
     
  23. Тит

    Тит Участник

    489
    0


    ;) Так оно и было.:)
     
  24. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Сейчас времена последефолтные... Кризис стабилизировался... Цифра стала доступней... Печать тоже... Я вот себе делал: рамка (70х90) + распечатка А1 на глянцевой фотобумаге = 465р.
     
  25. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    vadimius,
    рекламируйте место распечатки! не медлите ;)
     
  26. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    inko, да вот еще... Злобный модератор сотрет...
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну прям ой!
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Какая фик разница? Если мастер-класс, то всё равно учишься у того, кто делится своим опытом.

    Да нафик мне эти модели упали? Мне репортажки и в обычной жизни хватает! А я на пленэр просилась. Коллективный. Ну знаешь, когда собирается могучая кучка фотографов, едут куда-нить к чёрту на кулички, бродят там с камерой по лесам-степям, воздухом свежим дышат, красотами природы любуются, смотрят, кто как работает, делятся своими находками.. потом кофе, бутерброды, трёп... потом вывешивание и сравнение результатов, оргвыводы на основе этого сравнения своих и чужих работ по одной теме. Напоминаю ключевые слова: ПРИРОДА, КОЛЛЕКТИВНЫЙ, НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЧУЖОЙ РАБОТОЙ, СРАВНЕНИЕ, ВЫВОДЫ.
    Короче, Жень, пейзажей я хочу. Причём в неприкормленных местах. :о)

    Это КЛУБ, а не фотокружок. :bla:


    Перед кем? Хочешь сказать, у нас широкие народные массы не вылазят с выставок? :knipoog:


    Ага. А мужа можно перевоспитать после свадьбы. :vcrazy: Ленив зело у нас народ.

    добавлено через 11 минут
    Народ хочет много всего - и сразу. :о)))
    В принципе, думаю, Тит дело говорит. Такую систему можно взять за основу, накрутив до кучи уже своих фишечек.
    Против той же маленькой комнатёнки, предложенной nibumbum'ом, думаю, тоже никто возражать не будет. :о)
     
  29. nibumbum

    nibumbum Гость

    :о) Умный человек ВСЕГДА учится, даже у того, кто не делится... ;о)

    Так мы именно этим и занимались, только не на природе ;о)

    Хм-м, так это совсем другое дело и коллективному пленеру лишь очень опосредованно относится ;о)

    А в чём глобальная разница, между клубом и кружком? Нука объясни плз.! :о)))

    Было бы откуда не вылазить... Массы ИМХО нашлись бы... ;о)))
     
  30. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Да, и профсоюз - тож хорошая идея ;) а то жалуется народ то на заезжих фотограффов, то на всякие Венты, захватившие рынок вимьеток
     
    Последнее редактирование: 25.10.06
Статус темы:
Закрыта.