1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вентиляция в МКД

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем имя, 11.09.16.

  1. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Где-то уже терли, не могу найти.
    Вопрос такой. 9-ти этажка. У меня в квартире все запахи от каких-то соседей. Обычно это запахи приготавливающейся жратвы, посему уверен, что кто-то включает вытяжку, подсоединенную к вентканалу. Подозреваю, что какая-то одна квартира. Т.к. не каждый день это, а через день и на выходных всегда. Т.е. когда готовят. Щас вот утром жарят вкуснятину какую-то))) Запах такой, как если бы у меня в квартире готовили. Поднес спичку к дырке - обратная тяга.:frustrate

    Признаться, у нас у самих раньше была вытяжка в канал, но мы узнали, что так нельзя (причем втут, на форуме) - сразу ее убрали.
    Вопросы:

    1. Где искать? Сверху или снизу? Если я на 4-м этаже живу, то как далеко может находиться этот чудо повар?
    2. Я иногда стимулирую УК. Приходят, решают проблему. Так вот, если я им пожалуюсь, что у меня не работает вентиляция (иногда), есть ли у УК какие-то реальные рычаги, которые могут сподвигнуть жильцов убрать из канала свои вытяжки?
     
  2. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Где угодно может быть, но снизу вероятность больше должна быть.
     
  3. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    клапан не поможет?
     
  4. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    у родителей была через стенку - следующая по номеру квартира, вентканалы из двух квартир напротив друг друга, и без вытяжки шло ровненько вверх, но когда те поставили вытяжку, все пошло к родителям. Пришлось и родителям ставить, шоб закрыться от их запахов.
     
  5. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Ой! А я вот прям только что об этом узнал. :shuffle:

    Что, реально нельзя ставить? :wow: Почти у всех моих знакомых в МКД стоит.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2016 17:33 ----------

    Т.е ваши родители сознательно нарушают?
     
  6. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    а нафига тогда стока вытяжек продают?
     
  7. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    этажей сколько, пять? может на крушу трубу подлинее поставить и к нему еще вращающуюся фигню сверху (забыл как называется), чтобы от ветра тяга сильнее была
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Верни на место вытяжку (чтобы была с клапаном) и забей на "нельзя".
     
  9. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    дефлектор...
    но не получится его поставить, если только вести трубу из своей квартиры напрямую :)
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Когда у нас стояла эта вытяжка, то было 2 проблемы:
    1. Когда она была выключена (почти всегда), то естественной вентиляции не было. Ибо дырка была перекрыта трубой вытяжки.
    2. Когда мы включали вытяжку, то она все выдувала в дырку в нашем же санузле.

    Трубу от вытяжки я снял, проверил - тяга есть, хорошая. Но когда кто-то и где-то включает свою вытяжку, все идет к нам. У меня даже мысль есть запенить нахрен общий канал ниже нашего входа)))
     
  11. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    имя, А приток в квартиру есть хоть какой-нить?
    Скорее всего нет, и у всех соседей так же (пластиком окна закрыты), вот и нет тяги в вентканале. Вытяжки - это, скажем так, уже последняя капля. И что с этим делать хз ((( ...
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Приток есть. Если окна закрыты - тяга слабее, если на микропроветривании - очень хорошая тяга. У нас на кухне почти всегда на микро стоит.
     
  13. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    ну об этом и спич. А закрыты они у всех по стояку :(((
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    И? Какое это имеет отношение к обсуждению?
    Если у них все закрыто и нет притока - то как это должно сказываться на силе тяги у тех, у кого есть приток?
     
  15. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    имя, там же общий канал. С квартир (обычно через этаж вроде) все они собираются в общий. Нет тяги в мелких квартирных каналах - не будет и в общем. Но возможна и другая схема вентиляции. Ща попробую найти статью про это.

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2016 13:02 ----------

    [​IMG] вот как то так обычно бывает.
     
  16. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Почему? Я так понимаю, что естественная тяга соседей никак не влияет друг на друга. Не? Я так себе это представляю: если предположить что у всех, кроме меня все закупорено и нет вообще никакого притока, то из моей квартире будет просто пипец какая тяга, не?
     
  17. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    имя, не. Нет мелких ручейков - не будет реки )
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Приточный клапан. В пластиковое окно на худой конец.
    Сопротивление у фильтров конечно есть, но при открытом окошке через выключенную вытяжку тяга вполне продавит.

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2016 13:54 ----------

    Есть разница давлений и конвекция. Этого достаточно.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    неверная аналогия :writer:
     
  20. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    sema,
    andrusha, ну то есть считаете, что не зависит ничего от соседей? Даже при той схеме, что выше я постил?
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    зависит. если у соседей все каналы заткнуты то сила тяги будет максимальной
     
  22. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    andrusha, не поверите, но существует и абсолютно обратное мнение.
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Существует много разных мнений. А что говорит по этому поводу физика?
     
  24. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Во. А я чо говорю?)))
     
  25. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Я не против физики абсолютно и очень даже за, но что нам гуторит по этому поводу практика? Теоретически то все должно вылетать просто из дома, а практически часто люди знают, что готовят соседи.
    У меня вот куревом начало нести в ванной. Не всегда, но бывает. Щас вот поначитался всякого, голову ломаю как получше сделать ванную\туалет (в туалете нет своего вентканала, надо затягивать из него через ванную, а места за потолком не так много) и не напортачить в кухне, перекрыв полностью вытяжным колпаком вход вентиляции. Хотя говорят, что через колпаки вроде как и достаточно воздуха проходит.

    Вот тут я читал
    Касательно соседских каналов - пишут про то, что если заткнуть всё (все так называемые там сателлиты), то будет мала скорость потока, не обеспечит она нужных параметров для оставшегося одного отверстия, потому и аналогия с рекой.
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    +1, поверю конечно. с естественнонаучным образованием в нашей стране просто швах:(

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2016 16:34 ----------

    бред. тяга зависит только от перепада давления в вент столбе

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2016 16:35 ----------

    +1, разницу между тягой и подачей розумеешь???
     
  27. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    andrusha, и вот никак-никак не зависит от его профиля, состояния стенок и т.д.?
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    +1, тяга не зависит. подача зависит:)
     
  29. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    andrusha, ну и докучи. Как поможет перепад давления если все будет закрыто и поступления воздуха не будет совсем?

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2016 15:40 ----------

    andrusha, Ооооооккей. Будет тяга без подачи? )
     
  30. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    +1, щас на пальцах объясню как я понимаю.

    Есть труба с закрытым дном. Стоит вертикально. На самом верху насос. Сверху вниз в этой трубе наделано дырок. Опускаем трубу в воду и включаем насос на полную мощность. Вода поднимается по трубе к насосу, попадая из всех дырок. Скорость прохождения воды в трубу через дырки у всех одинакова (условно, пренебрегая всякими там погрешностями). Затыкаем половину дырок. Мощность насоса та же. Результат - скорость прохождения воды через дырку (=сила засасывания) увеличивается в 2 раза. Закрываем все дырки, кроме одной - скорость поступления воды возрастает многократно. В случае с газами, все еще проще. Там не надо учитывать плотность и пропускную способность "дырок". В вентканал шириной "с голову" будет со свистом вылетать..