1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не продают книгу в магазине!

Тема в разделе "Книги", создана пользователем smladshoy, 11.04.16.

  1. smladshoy

    smladshoy Участник

    270
    13
    Здравствуйте! Дочь в очередной раз приехала из книжного магазина без покупки. Она очень хотела приобрести несколько книг, но дело в том что на форзаце стоит ограничение по возрасту, а конкретно " Не рекомендуется для лиц не достигших 16 лет" -или как то так. Но ключевое слово "Не рекомендуется" Продаватель(а только так называются неграмотные продавцы) Попросила предъявить паспорт(что за идиотизм с паспортом ходить в книжный),что бы убедится в законности сделки. Моей дочери нет ещё 16 лет и смелости вступать в правокачальные дискуссии тоже пока нет. Не хватило и находчивости попросить продавца совершить покупку книг "типо на себя с дальнейшим дарением". Я же правильно понимаю, что "не рекомендуется" -означает вероятность непонимания прочитанного? А на сигаретах и алкоголи "запрещено ...." - значит нельзя, либо вынь паспорт!!! Я побеседовал с дочерью и разъяснил ей что эти слова имеют различную юридическую силу(плохо что продавцы этого не понимают) Как же так? Продавцы своим незнанием допускают упущенную выгоду как для своего кармана(вероятно получают процент от продаж), так и для своего работодателя. Запретов на продажу литературы с различным ограничением я не нашёл. Попадались лишь запреты на продажу сигарет алкоголя и временные ограничения для транслирования по ТВ эротики. Ребят!!! Может кто нибудь живёт там рядом-ну промойте им (продавцы и руководство магазина)мозг. А может мозги мне :hah: промыть нужно? Может я сам плохо проинструктирован в области приобретения книг? Вроде всё хорошо поискал-поэтому и решил помощи попросить, т.к сам не в состоянии туда добраться....
     
  2. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Напишите записку, что книгу читать будете Вы. :d
     
  3. smladshoy

    smladshoy Участник

    270
    13
    Я читать не умею-как я напишу?:hah:
     
  4. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Достоевского Ф.М. нашего почитать решила?
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Вот проблемы. Ну купите ей сами эти книги. Почему нужно искать какие способы обхода закона?
     
  6. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.694
    3.959
    Какой закон собирается обойти покупатель - закон Дарвина что ли?
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    если продавец книжного магазина ещё не достиг уровня гомосапиенс, то видимо да.
     
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Зачем вообще ходить. Купить онлайн с доставкой на дом.
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Зачем вообще покупать бумажную книгу когда есть электронные? Берегите лес, читайте с телефона)
     
  10. smladshoy

    smladshoy Участник

    270
    13
    Маришка,
    JampeR, Дочь с подругами таким образом шопоголит! akrivcov,А Вы из тех кто не видит разницы между написанием письма и SMS?
    xoxot07, «Парадокс» Банаха-Тарского. Вам это о чём нибудь говорит? Ко всем с уважением!!!
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Чёт девочки не там шопоголятся))
     
  12. smladshoy

    smladshoy Участник

    270
    13
    Маришка, У каждого свой уровень и свои интересы. А есть стандарты шопогольства? Помогите лучше решить мою проблему, чтобы я мог грамотно научить своего ребёнка выходить из таких ситуаций!
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А зачем тогда на книге писать "не рекомендуется", если можно продавать несовершеннолетним? Да, формулировка зыбкая, но продавец просто перестраховался, я щетаю. А как вам тот факт, что в ресторанах KFC запрещено продавать пиво вообще всем без предъявления паспорта?
     
  14. smladshoy

    smladshoy Участник

    270
    13
    Имеют право сомневаться в каждом!

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 17:59 ----------

    Страх перед чем?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    За сигареты и алкоголь продаванов имели жутко. Здесь перестраховка чисто по аналогии. Кстати, вполне не лишено смысла. Лучше 20 рублей процентов с продажи лишиться, чем потенциально поиметь проблемы с Роспотребнадзором или как их там сейчас.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 19:02 ----------

    У ребёнка, купившего книгу с такой надписью, могут оказаться неадекватные родители, которые не так поймут, придут в магазин и устроят скандал - это как минимум. А как максимум накатают жалобу куда следует. Я много лет работал с людьми, поверьте, лучше перестраховаться лишний раз. Каких только случаев не было за мою практику.
     
  16. smladshoy

    smladshoy Участник

    270
    13
    Такую ситуёвину я не предусмотрел. Но ЗАПРЕТОВ НА ПРОДАЖУ НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!:frustrate
     
  17. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Как!!! Называется....такой стиль,,,,,, письма????????!!!!

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 18:32 ----------

    ПОДСКАЖИТЕ!!!!
     
  18. smladshoy

    smladshoy Участник

    270
    13
    Cruel Eve, Раз шесть прочитал-логики в вопросе не заметил!:spider: Поясните!!!
     
  19. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    smladshoy, не могу!!!!!! Руки трясутся,,,,
     
  20. smladshoy

    smladshoy Участник

    270
    13
    Cruel Eve, Ну же!!! Малыш!!!:bigeyes: Давай станем ближе!!!:shuffle:
     
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    девочка интересуется топологией и экзотическими разделами математики?
    Продавец конечно даун несомненно, но и девочка не блещет воображением, могла бы и наврать с три короба, типа берёт дедушке профессору в подарок с просьбой завернуть книгу в 20 слоёв бумаги с перевязью суровой нитью с пятью узлами.:d:d:d
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Cruel Eve, и не говори, нудятина, а не тема:kos:
     
  23. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Во-первых, очень странно, что ТС не знает почему часто фигурирует именно 16 лет, а не 8, 9, 10, 12. Судя по посту, дочь читать любит, а вот папа оказался истеричным неучем.
    Во-вторых, продавец магазина сделала все правильно! Она не хотела иметь проблем с вами, слушать ваши возможные истерики, типа этих
    В-третьих, кто же, кроме вашей дочери знает, какую книгу она собиралась купить?
     
  24. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    а таки интересно, как правильно то..
    что именно на книге было написано, как эту надпись правильно трактовать, одно дело не рекомендуется, другое дело запрещено, насчет паспорта в книжный - нуу продукцию эротического содержания вроде как именно запрещали продавать(хотя не знаю, есть ли она вообще сейчас в обычных книжных, может только в секс-шопах продают...)
     
  25. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    например, она может о помощи попросить приличного Человека?

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2016 00:55 ----------

    Так нельзя делать! :znaik:
     
  26. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    что-то тут не так...
     
  27. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    По закону формулировка должна быть не такая. Слова "рекомендуется" там быть не должно, и, скорее всего, не было.
     
  28. smladshoy

    smladshoy Участник

    270
    13
    Наблюдая за темой ничего, кроме воды не подчерпнул. И как то кажется,мне уже приходится сдесь доказывать(без аргументированно) право моёй дочери купить эту злосчастную книгу! Вот одного не пойму - какими такими супер секретными распоряжениями и указами руководствуется продавец для отказа в реализации?
    Dimm_On, Вы правы! Но это не меняет сути! Уважаемые форумчане!!! Нашёл вот такое: http://www.pravowed.ru/weekly/2012/33/06 Но это только описывает требование... А дальше? Где тут запрет на реализацию и меры последующего наказания за содеянное правонарушение(или ссылки на соотв.пункты закона)? Это абсурд который Вы мне навязываете. Чисто гипотетически: Продавца накажут за нарушение, следовательно ребёнка накажут за хранение и распространение? Прям аналогия с наркотой! Телефонистка из калцентра впала в ступор и не смогла ничего произнести! БЛИН!!! КАК ТАК???
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вода потекла из первого поста.

    Даже очень меняет.

    А дальше, там есть ссылка на 436-ФЗ, который называется "О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ". В догонку можно покурить КоАП Статью 6.17. "Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию"...
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну вот, собственно, и разобрались. И надпись там запрещающая, и статьи соответствующие есть.