1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon Coolpix P7000

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Inspirer, 12.12.10.

  1. Inspirer

    Inspirer Участник

    353
    0
    Доброго дня! Хотелось бы узнать мнение об этой камере (http://zoom.cnews.ru/publication/printed/24920), возможно кто-нибудь уже пробовал ее, хотя модель новая. Камера выбирается для девушки, увлекающейся фотографией и "переросшей" уровень мыльниц - т.е. желательны полные ручные настройки, поддержка формата RAW, интересен брекетинг. От покупки зеркалки начального уровня удерживают: 1) стоимость, 2) массогабаритные характеристики, 3) необходимость в последующем докупать объективы, вспышку и т.д.
     
  2. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ну да, цена этой мыльницы конечно ниже начальной зеркалки. не смешите людей, зеркалку с китом вы возьмете за теже 16тр.
    вам снимать или понтоваться? начальный уровень зеркалок имеет малый вес.
    вообще повеселило. если как вы пишите девушка "переросла" мыльницы, то ее это не должно пугать, а если пугает то снимать котят на мыло это ее.

    то что вы присмотрели на замену "мыльнице" и есть МЫЛЬНИЦА. поэтому вы меняете шило на мыло, не более того.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я смотрю ты большой знаток хода мыслей девушек и того что их пугает:)

    Inspirer, в этом разделе знатоков мыльниц днем с огнем не сыщешь. Так уж сложилось.
     
  4. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    меня просто порадовала вот эта фраза
    и само желание поменять "мыльницу" на "мыльницу"
     
  5. Inspirer

    Inspirer Участник

    353
    0
    Пусть будет зеркалка. Что-то конкретное можете посоветовать?
     
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    а вот здесь вам поиск в помощь, ибо тем про подбор зеркалок начального уровня за последние полгода было очень много.
     
  7. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    и 18-55 фокусным, когда P7000 28-200.

    Я далёк от фотографии, но я за Nikon P7000:d
    Уверен, что пользоваться будет намного чаще чем зеркалкой, какой от неё толк, если она дома будет лежать, т.к. не каждый раз будет под рукой?

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2010 17:16 ----------


    Я купил Pentax kx за его малошумную матрицу, "компактность", HD видео и за блинчик.

    Здесь можете сравнить камеры по снимкам http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM

    Но все равно хочу мыльницу, которая всегда с собой Canon s95 например.
     
    Последнее редактирование: 12.12.10
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Зеркальную камеру начального уровня любого производителя. Вы ж сами сказали -
    Если увлечение всерьез, то -
    - просто неотвратима.
     

  9. имхо LUMIX DMC-FZ38

    бери по задачам, а зеркальщики тока и бьют себя пяткой в грудь, а на поверку фоток и нету :hah:
     
  10. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    ультразум на мелкой матрице... прибавление кратности никогда не прибавляло качества снимку, равно как и меньший размер матрицы. Мне кажется, человеку, хотящему качественных снимков, но неготового к зеркалке, P7000 подойдёт больше.

    PanProfessor, всё-таки сей девайс снимает существенно лучше, чем мыльница за три тыщи, думаю. Хотя мы с тобой и не знаем, какая у неё щас. Но наверняка проще сабжа.

    А топикстартеру посоветую, вернее, его девушке, взять у знакомых зеркалку поиграться. Я именно так и пришёл к покупке своего Д40, ходили с друзьями гулять, там был Д40, я его повертел в руках, пофотал, и...

    Так же, можно купить не новую, а бэушную зеркалку, тыщ за 8. В да раза дешевле, и, если не воткнёт, продат обратно за те же деньги можно будет...
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Inspirer, RAW в мыльнице даст только одно - можно ББ поставить потом. Собственно все. Координально дучше картинка не станет. Мыльница не имеет некоторых выразительных средств.
    EF 28-200 в одном это конечно круто, но для съемок в путешествиях. И то с оговоркой что некоторые фокусные вообще не будут востребованы. Сколько не ездил мне никогда не надо было 200мм. 160мм снимал, но не сказать что это было необходимо.
     
  12. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    DimaP, 18-135 на кропе как раз и даёт что-то типа 28-200 ЭФР. По моему, вполне ходовой объектив у любителей. И мне на моём 18-70 длинного конца не хватает. Рекомендовать купить 18-200 не надо. :)

    А коррекцию экспозиции в лайтруме делать нельзя? Я сам не знаю, может, там рав коцаный какой, в мыльнцах, и избыточной (по сравнению с камерным джипегом) инфы там не сохраняется...
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1

    Это мобилография, и там без разницы какое качество.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2010 20:51 ----------

    Я про личный опыл. То 18-135 ходовой вовсе не занчит, что все фокусные у него используются в равных пропорциях. Это маркетинг, всем охота купить разбер побольше. То что часть диапазона вообще реально не понадобится, это при покупке никого не волнует.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2010 20:56 ----------

    Ну разве что в минус. Коррекция в плюс только ухудшит. В зеркале то вытянутая недодержка заметна, а на мыльнице это катастрофа. Экспозамер в мыльницах дает результат вполне удобоворимый.
    Но мне с трудом верится что барышня будет заморачиватся с экспокоррекцией при съемке. Мальчики то до конца не понимают что это такое.
     
  14. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ну, это так. Это нормально, что не используется весь диапазон равномерно, тут о многом определяющими являются крайние положения... Подозреваю, что будь у меня такой объектив, основной диапазон, по грубым прикидкам, в 30-100 мм укладывался б. Но иногда нужно снять что-то дальнее, тогда будет поставлено максимальное ФР. Получается, что диапазон 100-130 вообще практически б не использовался. Но это не влияет на нужность объектива, ведь 135 нужен. Это равносильно всему задействованному диапазону, ибо объективов с несколькими фиксированными положениями (типа 35-70-135) не бывает, по моему. :)

    Хотя, я тоже потихоньку прихожу к тому, что 18-70 мне хватает в основном. Иногда вообще 35 фикс одел - и пошёл. И ничего, выкручиваюсь... :)
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вообще-то нет такой необходимости. Докупать что-то вовсе не обязательно, может хватить и то что есть в ките.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2010 21:08 ----------

    Почему 135? Есть и 200 и 250 и 300. Почему не 800?
    А вот реальных снимков где без этих 135мм никак будет как кот наплакал.
     
  16. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ну, тут речь идёт об одном, универсальнм объективе, тем более, на мыльницу, так что 200 и 250, 300 и 800 нету никак. :)

    Почему 135? На мой взгляд, это, для многих КАЖЕТСЯ оптимальным балансом между 18-55 и 18-200 и по ФР и по цене.

    Однако впоследствии можт оказаться, что ошибались, и 135 нечасто совсем нужен.

    В общем, DimaP, я с тобой соглсен, не спорю ни о чём. Да и ТС, ежели в зеркалках-объектвах не шарит, смотрит на эти цифры непонятные и дивится... По себе сужу, я, пока без зеркалки был, в этих ФР ничё не понимал, что такое 18-55 и 55-200 - не понимал, знал только, что зум бывает разный, и чем он больше, тем он лучше. :d

    Так что давай к теме вернёмся. Для ТС повторю, ежели зеркалка - большая и тяжёлая для девушки, то P7000 - вполне ничё так вариант, как и любой топовый мыльниц с крупной (для мыльниц, ессно) матрицей и не очень большим зумом. Может и себе когда куплю сабжа, чтоб в кармане (большой карман нужон. :) ) таскать. Даже вспышка никоновская, ежели вдруг пожелаю, оденется на него. :)
     
  17. Inspirer

    Inspirer Участник

    353
    0
    Будет. По крайней мере желание попробовать всевозможные режимы и премудрости фотосъемки присутствует.
    Такая возможность есть, брали, "игрались". Смущают размеры камеры. Сейчас старый А530 по большей части живет в сумочке.
    Спасибо за ссылку. Если верить ресурсу Р7000 заметно превосходит по качеству изображения мыльницы и ультразумы (SX130IS, SX30IS, P100) , недотягивая до зеркалок (Canon 1000D - 17225 р. на Озоне). Итог: пока склоняемся в пользу Р7000. :)
     
  18. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    ну может быть мой опыт как то повлияет на выбор. Сам мучился между ультразумом и зеркалкой, больше по финансовым соображениям решил, что ультразум (35-420) дешевле обойдется, чем зеркалка с таким набором стекла,
    Ультразум не плохой и фотки есть не плохие, но конечно до чистоты зеркалки им далеко, а объектив то уже не поменяешь. На полном ультразуме снимаю редко, так как без штатива или твердой опоры и стаб не помогает, вот и весь ультразум, поэтому теперь хочу зеркалку. Как бы не хорош был ультра, но размеры матрицы своё дело делают. ну вот как то так .
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На самом деле с одним аппаратом и одним объективом, без вспышек и пр. аксессуаров, можно вполне серьёзно заниматься фотографией. Естественно, не любой её разновидностью.
     
  20. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    vector, так ТС не ультразум берёт, там лишь 7х, что нормально...


    Inspirer, мой Никон Д40 почти всегда со мной, но я почти всегда на машине. :) А девушке помимо сумочки дамской ещё и зеркалку таскать с собой... тяжело, думаю... В отличии от сабжа.

    Днём на улице - хорошие снимки будут, КМК. Портреты в помещении... Вспышку можно прикупить. Хотя бы SB-400 или аналог, ибо недорого, да и небольшая она... Понимаю, мыльница со вспышкой внешней - звучит сурово, но... :d
     
  21. vector

    vector Активный участник

    702
    3
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А как, интересно, гигазумная цифромыльница снимать должна? :d Конструкция у ей такая, что она мылить обязана. Есть аппараты, которые не мылят, но они по-другому устроены.
     
  23. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    ну а зачем же брать то , что заведомо нормально снимать не может.

     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да можно конечно. Мы все так начинали))
     
  25. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    это фото многие критиковали, посмотрите другие в сети, на flickr.com забейте в поиск nikon p7000, вы на ISO смотрите и сравнивайте, чудес не бывает, или матрица большая или зум, здесь такой компромисс нашли с матрицей 1/1.7
    Есть большая матрица на sigma dp1/dp2, nex- ы от SONY, 4/3 и т.д., но компактными и с зумом не будут, только фикс
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Эт точно. А некоторые (хоть бы и Брессона взять) этим же и заканчивали. Зарплата-то не резиновая :d
     
  27. Inspirer

    Inspirer Участник

    353
    0
    P7000 ультразумом не является. 7х.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Если так уж не хотите зеркалку - то однозначный выбор за эти же деньги серия камер SONY NEX. В ней есть все, что вы указали.
    1) Низкая стоимость - от 16т.р. в комплекте с объективом
    2) Маленькие размеры - меньше любой маленькой зеркалки :)
    3) Есть встроенная вспышка (хотя она есть и в любой зеркалке....) :). Про докупать - это не необходимость, а возможность. И лучше, когда она есть. (возможность) На P7000 уже ни какой объектив не купишь, как не желай.
    4) Относительно P7000 и любой другой мыльницы - опупенная матрица! Собственно такая же, как в зеркальных камерах. От сюда и высокая реальная чувствительность и возможность сделать красивое БОКЕ (размытие фона)
    5) Естесвенно полный набор ручных настроек, РАВ, т.д.
    6) Возможность, именно возможность, как говорил, купить новый объектив, новую вспышку ;). Это плюс, в том числе и для Вас. Не будете долго голову ломать, что подарить в следующий раз :)

    Единственный минус относительно зеркалок - более медленный автофокус при плохом освещении.

    Так что тут и думать нечего - выбираете модель по карману и вперед в магазин :)
     
  29. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    вы что-то перепутали здесь, матрица в P7000 1/1.7 боке там не будет
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А, еще один плюс - видео!!! На NEX можно снимать видео в ОПУПЕННОМ качестве :). Лучше, чем любая любительская видеокамера (по уровню шума и чистоте цвета) + красиво размыть фон, как на КИНОкамере ;).
    NEX3 и NEX5 по сути этим и отличаются. У одной видео 1440 x 1080 30к/с у дургой 1920 x 1080/ 60 кадр/сек.
    Второй режим вообще шикарный. Можно снять видео, а потом выцепить нужный кадр и сделать фото. Для 10х15 более чем достаточное разрешение :)

    Еще из этой серии камер есть SAMSUNG NX100 20-50 Kit черный + ВСПЫШКА SEF15A (20т.р.)
    http://foto.ru/samsung_nx_100_20-50_kit.html#specifications

    Еще есть OLYMPUS E-P1 или PANASONIC Lumix DMC-G10