1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пасха

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Ketri, 13.04.04.

  1. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Прошла Пасха и у меня назрел вопрос: почему на Пасху красят яйца и пекут куличи? И почему пекут их именно так как пекут: по форме цилиндра, и сверху поливают белками и посыпают разноцветной крошкой?
    Какие существуют легенды на эту тему?
     
  2. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Языческий обычай. Сдается мне, что кулич и яйца - символ плодородия. Непонятно только, причем тут Пасха :rolleyes:
     
  3. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Если это языческий обычай, то причем тут церковь. Пасха же христианский праздник. Или христианская церковь принимает и язычество?
     
  4. Olga

    Olga Участник

    222
    0
    Когда после распятия Иисуса Христа его апостолы и приближенные пошли исповедовать христианство по миру, пришлось Марие Магдалине иметь беседу с одним царем. Ему она рассказала об Иисусе Христе, о чудесах, им творимых, о сущности и принципах христианства. И тогда этот царь воскликнул: "Если бы все что ты рассказала было правой, тогда яйцо, которое ты держишь в руке стало бы красным!" В этот момент яйцо окрасилось в красный цвет. Царь стал истинным христианином. А в честь этого события появилась традиция на Пасху красить яйца.
     
  5. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Ketri
    Православие имеет языческие корни. Откуда вообще взялись церковные обычаи? В Библии ничего подобного нет...
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Православие было навязано людям при Владимире.
    Поэтому остались языческие обычаи, которые не могло искоренить даже правительство.
     
  7. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    да что вы пристали зачем ? да почему?
    мне нравятся разноцветные яйцы и куличы.. так пусть они языческие или какие другие..
    главное атмосфера прадника