1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Доп-ное шифрование в сети Gsm

Тема в разделе "Связь", создана пользователем bes, 09.07.03.

  1. bes

    bes Гость

    По ТВ, в новостях сказали что сейчас на сутки во всех сетях GSM отключено дополинтельное шифрование после трагедии в Тушино. (в Москве)

    И тут же сказали что пользователь может легко выяснить когда оно отключено: если на мониторе горит открытый замок или восклицательный знак, значит - отключено.

    Так вот у меня (МТ-50) при звонках всегда горит (или почти всегда) восклицательный знак. Что это означает: что у нас отключено дополнительное шифрование? или опять журналисты напутали?
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Да. Шифрование в СМАРТСе всегда отключено. У меня на нокии при разговоре загорается на дисплее разомкнутый замочек. Это значит, что шифрование отключено.
     
  3. Georgiy

    Georgiy Участник

    185
    0
    После того как взял акрточку БИ я узнал что мой телефон оказывается имеет специальный индикатор (иконку, восклицательный знак в треугольнике) который оповещает что шиврование передачи отключенно. Из за этого (а может из за чего другого, когда нажимаеш клавишу отбоя - трубка вешается несразу а ещё динамит секунды 1-2 увеличивая доход оператора и уменьшая мой баланс. В Мегафоне отбой мгновенный и шифрование есть.

    bes
    С какимито недавними новостями это никак несвязанно....
     
  4. bes

    bes Гость

    А это не противоречит законам о защите прав потребителей и пр.

    Или в нашей стране всем все параллельно.

    А в БИлийне тоже отключено?
     
  5. Чип

    Чип Читатель

    552
    0
    Короче так у Смартса и Билайна шифрование отключено, у Мегафона включено (сейчас тоже проверил, включено). Я на "форуме" Смартса неоднократно задавал вопрос про выключенное шифрование, однако ответа на такой простой вопрос я не получил (видимо вопрос не соответствует правилам форума).
     
  6. bes

    bes Гость

    Ну Мега является оператором для Федералов поэтому у них наверное и включено шифрование.

    Но почему в МСК шифрование включено а у нас отключено???:confused:
     
  7. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    bes, в Москве шифрование включено у всех операторов.
     
  8. Georgiy

    Georgiy Участник

    185
    0
    Интересно было бы услышать здесь глас работников этих компаний....как думаете?
    Ведь включение или отключение шифрования вещь помоему несложная и нетребуящая дополнительных затрат...
    А в случае с БИ как я сказал это приводит к к увеличению времени разговора на 1-2 секунды
     
  9. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    micron
    Уже у всех выключено :( Минсвязи приказал
     
  10. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    А что, есть доступное оборудование для перехвата дополнительно нешифрованных разговоров? А кому надо, те по любому прослушают. тссс, за нами следят....... :)
     
  11. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Скажи мне, нафига тебе сдалось это шифрование? Поверь, данные и так шифруются (на аппаратном уровне) шифрование о котором идет речь - дополнительное. Зачем тебе шифрованные данные по шифрованному каналу гонять? Кому надо будет - и так прослушают, а кому не надо - так и без шифрования не смогут.
     
  12. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Сдается мне, чисто психологическая значение имеют все эти разговоры про шифрование. Тут люди с высшим радиофизическим образованием сказать толком не могут, а чурки с гор с бомбами и подавно.
     
  13. bes

    bes Гость

    зато у них спонсоры богатыые. Они им все оборудование поставят и напишут пошаговую инструкцию и ... приехали :mogila:
     
  14. Gembird

    Gembird Новичок

    11
    0
    А как насчет шифрования СМСок? Особенно ассиметричного? :)
    А то вроде как читают их ... :verymad:
    Вот именно
     
  15. bes

    bes Гость

    Так я и не понял.

    Чем руководствуются ОСС при включение режима шифрования?

    Почему где-то оно включено где-то выключено?

    Кто знает? или где можно почитать?
     
  16. Гость

    Гость Гость

    bes:
    При включенном шифровании возрастает трафик на надцать процентов, а так как канал не резиновый его отключают...
     
  17. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Никуда никакой трафик не возрастает. Возрастает только нагрузка на телефон, соответственно аккумулятор быстрее разряжаться будет. RTFM
     
  18. Georgiy

    Georgiy Участник

    185
    0
    Kuzmich
    да нет это шифрование не дополнительное - оно же единственное (тел.трубка <----->базовая станция)

    Добавление от [date]1058457120[/date]:
    к тому же как я писал - это увеличивает время разговора
     
  19. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Да ну! Сегодня пообщаюсь с человеком одним - все прояснится...