1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бытовая техника и её замена по гарантии

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем volk, 17.06.09.

  1. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Вообщем купил я холодильник три года назад, проработав с пол года, порвалась резинка уплотнитель (магнит), порвалась сама по себе, просто стали отваливаться от неё куски. Вызвали мастера по гарантии, вообщем её заменили. Прошло где-то с пол года, опять такая же ситуация опять порвалась резинка. Вызвали опять мастера из сервис центра, опять он её поменял, но в этот раз он тщательно протёр места соприкосновения с корпусом холодильника, оказалось, что там были следы клея оставшиеся при производстве.
    Прошёл где-то год и на тебе, новая поломка: слабо стала холодить холодильная камера, вызываем мастера, вердикт замена компрессора. Ждём компрессор с месяц по гарантии, приходит компрессор с завода, сервис центр производит замену, всё вроде нормально, холодильник заработал.
    Но я уже расстроившись от качества вышеописанного, попросил в сервис центре бумагу, о том что я хочу потребовать деньги в магазине где я его покупал.
    Бумагу мне дали, пошёл я с ней в магазин и опа: СМЕНИЛСЯ ЧП этого магазина, вообщем сменился собственник, хотя название магазина осталось тоже, и они ответили, что мы теперь не пределах ищите, где хотите того, кто вам продавал этот холодильник. Мне отказали в замене или возврате денег.
    Я конечно расстроившись, продолжал пользоваться этой техникой ещё с пол года, так как времени не было на поиски правды.
    Всё бы не чего, та теперь он опять сломался, опять перестала работать холодильная камера. Общий итог 4 поломки.
    Гарантия ещё не кончилась, позвонил в сервис центр, они то без проблем готовы помочь.
    Но я уже эту технику не хочу, как вернуть деньги за неё? Если нет уже этого продавца?
    А завод производитель в другом городе?
     
  2. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    volk,
    бытовая техника возвращается только в том случае, если гарантийный ремонт невозможен, в том случае если гарантийные обязательства выполняются, то совет, отремонтируйте его в очередной раз и продавайте, потеряете в деньгах, но сохраните нервные клетки...
     
  3. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    volk,
    марку холодильника, пжлст!
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    и где (у кого) покупали ?

    с бытовой техникой вообще проблемы. не знаешь где покупать. мне недавно в "ЭТО" продавец на полном серьезе впаривал б/у двд плеер, - говорит новый он, тока шнуров, паспорта нет и весь покоцанный.
     
  5. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Холодильник Бирюса 129RS, а покупал я его в магазине: техника для дома.
    На сколько я знаю если техника ремонтируется 3 раза то она подлежит возврату. А у меня уже 4-й ремонт.
    Тем более мне уже дали в сервисе бумагу о невозможности ремонта.
    Вопрос больше о том куда обращаться? С чего начать?
     
  6. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Все кошерно :d :d :d
    Да на самом деле у них полно такой техники - просто витринный, некомплект, т.к. они все там теряют... Другое дело, что скидки на такие вещи дают неохотно, вот что странно.
     
  7. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Эльдорадо тоже переименовалось, но без особых проблем заменили, как раз в воскресенье другой привезли
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    да, не это нарики им носят
     
  9. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    ну опять же в комитет по защите прав потребителя, узнай так ли все как ты думаешь и они тебе уже раскажут что и как, я так думаю, если есть бумага и ИП закрылся, то только через судебный иск к производителю, если ИП не закрылся, то судебный иск к нему... не думаю, что чел будет возвращать деньги за технику купленную три года тому назад... скорее всего спихнет на производителя
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Для этого нужен существенный недостаток. Например, постоянно ломается в одном и том же месте (например, 4-й компрессор уже заменили и т.п.). Вообще, лучше в КПЗ (Комитет По Защите прав потребителей), там доходчиво разъяснят.
    Что-то не понял:
    или всё же
    На самом деле-то как? Отремонтировать нельзя или всё же можно?
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а вы узнайте в сервис-центре, кто им гарантийку проплачивает...
     
  12. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    DVR,
    Получилась такая ситуация: во время прошлого ремонта, в сервис центре сказали, что компрессор ждать нужно не меньше месяца, я им говорю месяц без холодильника жить это полная ж., так вот они предложили сами мне бумагу, я её взял и пошёл в магазин. После отказа в магазине на замену или возврат денег, я опять позвонил в сервис и согласился на ремонт, а бумага то осталась у меня.
    Я думаю что сейчас ситуация повторяется, в сервис обратился, пока мастера не было, на сл. неделе должин придти, я думаю если я опять попрошу бумагу, то мне не откажут.

    добавлено через 2 минуты
    nosferatos,
    У них официально от производителя ремонт. Значит производитель и оплачивает.
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    то есть узнавали??
     
  14. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    по ЗЗПП если техника более месяца находится в ремонте, то это дает основание на ее возврат продавцу.
    А вот что делать в случае, если сменился собственник, я не помню.
    Задайте этот вопрос на: форум.потребитель.нет

    добавлено через 45 секунд
    и что они теперь не эльдорадо?
     
  15. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Через ТРИ(!!!) года??? :hah:
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вообще-то при "гарантии" три года - это год гарантии (где как раз потребитель может потребовать замены) и 2 года дополнительного сервисного обслуживания (то есть вам делают все бесплатно, но сдать или обменять товар вы не имеете права) - данная гарантия идет и у самсунгов и у лыж и у прочих трехлеток
     
  17. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Doc,
    nosferatos,
    Да кто им ещё может проплачивать кроме производителя? Если они официально Бирюсу ремонтируют. И почему это важно?
    Да какая разница сколько времени прошло, гарантийный срок то ни кончился.
     
  18. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    с этого и надо было начинать :)
    Если гарантия не кончилась - сходите в комитет по ЗПП, Вам помогут оформить претензию.

    добавлено через 50 секунд
    З.Ы. В СЦ можете не ходить - они не поменяют. Только в магазин.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    кстати а такое возможно? он же не ООО чтобы совсем закрыться :)
    и отвечает всем своим имуществом, в отличии от ООО...
    так что думаю надо его искать просто.
     
  20. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Продолжение истории!
    Обратившись в отдел по защиты прав потребителей, мне посоветовали написать письмо с уведомлением, на адрес этого предпринимателя, который они мне и дали. Написав письмо, ответа долго ждать не пришлось, наверное они боятся таких писем. Суть письма: претензия со ссылкой на закон о защите прав потребителей, и то что я не шучу и собираюсь идти в суд, если моя претензия не будет удовлетворена.
    Вообщем в пришедшем ответе содержалось то, что надо обратиться в тот магазин, где я и покупал данный холодильник.
    Я поехал в этот магазин, обратившись к администратору предъявил претензию с требованиями, показав все документы: гарантию, чек о покупке, заключения (акты) из сервисного центра и т.д. В итоге магазин у меня принимает заявление с моими требованиями!
    Я был сразу в небольшом шоке, когда я туда приходил примерно год назад, когда была третья поломка, они мне сказали ищи этого предпринимателя (якобы бывшего хозяина) и предъявляй ему претензию.
    Но сейчас, когда они видели ответ от этого предпринимателя. То приняли претензию. Такое впечатление, что они первый раз всё это знали что так и будет, только не приняли заявление, в надежде что я предъявлять ни чего не буду и искать не кого не стану, так ведь так и было я не кого искать не стал.
    Не сейчас доведу дело до конца!
    Вообщем после написания заявления сказали подождать несколько дней. Вот подождал, звоню. Они мне говорят, приезжайте с холодильником и выбирайте другой. Я чуть телефон не выронил. Я в требовании магазину написал, что хочу возврата денег. Они мне берите у нас мы вам скидочку, - не хорош, я с вашим магазином теперь дел ни каких не хочу иметь! Забирайте эту чудо технику верните деньги, и расстанемся восвояси. Меня ещё поразила фраза: приезжайте вместе с холодильником(привозите его), только вот транспортировка такой техники осуществляется за счёт продавца!
    Они мне: ну для возврата денег нужно ещё подождать. Ну ладно подождём, посмотрим что дальше скажут.
    Продолжение следует.
     
  21. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    volk, Ничего не ждите, пишите претензию о возврате денег и буит вам щастье. Холодильник бракованный должны они сами забрать.
     
  22. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Blinoff,
    Претензия на возврат денег, уже написана! Они сказали подождите до среды, якобы ктото должен ещё подписать мою претензию. Кажется даётся 10 дней для рассмотрения претензии и её удовлетворения.
     
  23. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    volk, Дык, а чёж тогда надо настивать на рсторжении договора купли-продажы и просить деньги, они вам там ещё не то "скажут". Позвоните и напомните о 10-ти днях вежливо, после чего в случае не удовлетворения претензии подадите типо заяву в суд.

    Вы такой наивный, аж слезу вышибает:
     
  24. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Конец эпопеи, правда на нашей стороне, вернули деньги! Я уже в это переставал верить!
     
  25. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Верить надо всегда, даже когда все вокруг не верят!:writer: